Résultats des élections pour la commune Thouron
Code INSEE : 87197
Population : 532 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
431
Abstention
38,28 % 165
Votants
61,72 % 266
Blancs
1,13 % 3
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,87 % 263
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe VALLAT (H) | 54,37 % | 143 | Élu |
Jean Mickael DOUDET (H) | 53,23 % | 140 | Élu |
Thierry DANDRIEUX (H) | 50,95 % | 134 | Élu |
Pascale Maryline BATISSOU (F) | 48,29 % | 127 | Élue |
Magali CHEVALERIAS (F) | 47,15 % | 124 | |
Francis DELMOND (H) | 46,01 % | 121 | |
Arnaud GUETRE (H) | 45,63 % | 120 | |
François DUBREIL (H) | 44,87 % | 118 | |
Marlène NICOT (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Laure RIBIERE (F) | 0,00 % | 0 | |
Gislaine PAQUET (F) | 0,00 % | 0 | |
Christophe PERRIOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Thierry PESCHER (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurélie RIALLAND (F) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle THOMAS (F) | 0,00 % | 0 | |
Céline VARNOUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Flore VINTÉJOUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Alain WASER (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurélien BOSLE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
430
Abstention
37,44 % 161
Votants
62,56 % 269
Blancs
0,37 % 1
Nuls
1,12 % 3
Exprimés
98,51 % 265
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno ARNAUDEAU (H) | 54,34 % | 144 | Élu |
Carole DUFOURNEAU (F) | 54,34 % | 144 | Élue |
Sophie GRIMAULT (F) | 53,58 % | 142 | Élue |
Max BASCANS (H) | 53,21 % | 141 | Élu |
Audrey ALLAMAN (F) | 52,83 % | 140 | Élue |
Arnaud USTAZE (H) | 52,45 % | 139 | Élu |
Yohan PERRIOD (H) | 51,32 % | 136 | Élu |
Joël DUSSOUCHAUD (H) | 50,57 % | 134 | Élu |
Jérôme GABAUD (H) | 50,19 % | 133 | Élu |
Céline TRISTANT-VILLEMONTEIX (F) | 50,19 % | 133 | Élue |
Nathalie ORGAERT (F) | 50,19 % | 133 | Élue |
Jean Mickael DOUDET (H) | 49,43 % | 131 | |
Pascale Maryline BATISSOU (F) | 49,06 % | 130 | |
Magali CHEVALERIAS (F) | 49,06 % | 130 | |
Christophe VALLAT (H) | 49,06 % | 130 | |
Thierry DANDRIEUX (H) | 49,06 % | 130 | |
Gislaine PAQUET (F) | 48,68 % | 129 | |
Francis DELMOND (H) | 48,30 % | 128 | |
Christophe PERRIOT (H) | 47,55 % | 126 | |
Arnaud GUETRE (H) | 47,55 % | 126 | |
Aurélie RIALLAND (F) | 47,55 % | 126 | |
François DUBREIL (H) | 46,79 % | 124 | |
Flore VINTÉJOUX (F) | 46,42 % | 123 | |
Thierry PESCHER (H) | 46,04 % | 122 | |
Céline VARNOUX (F) | 46,04 % | 122 | |
Alain WASER (H) | 45,66 % | 121 | |
Aurélien BOSLE (H) | 45,66 % | 121 | |
Marlène NICOT (F) | 45,28 % | 120 | |
Marie-Laure RIBIERE (F) | 45,28 % | 120 | |
Isabelle THOMAS (F) | 38,11 % | 101 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
420
Abstention
27,14 % 114
Votants
72,86 % 306
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,41 % 295
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Isabelle TEILLET (F) | 69,49 % | 205 | Élue |
Joël DUSSOUCHAUD (H) | 68,14 % | 201 | Élu |
Bettina GERVAIS (F) | 67,80 % | 200 | Élue |
Arnaud GUETRE (H) | 67,12 % | 198 | Élu |
Valérie LEFEVRE (F) | 66,10 % | 195 | Élue |
Elisabeth CALISTE (F) | 65,76 % | 194 | Élue |
Francis DELMOND (H) | 65,42 % | 193 | Élu |
Max BASCANS (H) | 64,75 % | 191 | Élu |
Thierry PESCHER (H) | 64,41 % | 190 | Élu |
Karine VALLAT (F) | 64,07 % | 189 | Élue |
François DUBREIL (H) | 63,73 % | 188 | Élu |
Jean-Jacques GENDILLOU (H) | 63,05 % | 186 | Élu |
Franck DUCOURET (H) | 63,05 % | 186 | Élu |
Albert MATHOUT (H) | 60,34 % | 178 | Élu |
Jean-Pierre TRISTANT (H) | 59,66 % | 176 | Élu |
Gérard MERAUD (H) | 39,66 % | 117 | |
Nadia PLATEL (F) | 34,92 % | 103 | |
Sophie GRIMAULT (F) | 34,92 % | 103 | |
Roland BARRUCHE (H) | 34,58 % | 102 | |
David FUCHS (H) | 34,58 % | 102 | |
Marie-Laure RIBIERE (F) | 34,24 % | 101 | |
Laurent LEDON (H) | 33,90 % | 100 | |
Magali CHEVALERIAS (F) | 33,56 % | 99 | |
Jean-Mickaël DOUDET (H) | 32,88 % | 97 | |
Gérard VEYRE (H) | 32,54 % | 96 | |
Christian MOREAU (H) | 31,86 % | 94 | |
Jacques VERNIER (H) | 31,53 % | 93 | |
Hassan LAKROUF (H) | 31,53 % | 93 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
432
Abstention
40,74 % 176
Votants
59,26 % 256
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,53 % 242
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fernand MARAFFON (H) | 55,37 % | 134 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
432
Abstention
23,61 % 102
Votants
76,39 % 330
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,12 % 304
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Brigide ARNAUDEAU (F) | 54,93 % | 167 | Élue |
Gérard MORILLON (H) | 54,61 % | 166 | Élu |
Jacques GENDILLOU (H) | 53,95 % | 164 | Élu |
Daniel ANGLARD (H) | 53,62 % | 163 | Élu |
Jean-Pierre TRISTAN (H) | 51,64 % | 157 | Élu |
Thierry PESCHER (H) | 51,64 % | 157 | Élu |
Anne-Laure HENAFF (F) | 51,64 % | 157 | Élue |
Katia VILLEMONTEIX (F) | 51,64 % | 157 | Élue |
François DUBREUIL (H) | 50,66 % | 154 | Élu |
Sophie GRIMAULT (F) | 50,33 % | 153 | Élue |