Résultats des élections pour la commune Verneuil-sur-Vienne
Code INSEE : 87201
Population : 4 889 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 506
Abstention
58,61 %
2 055
Votants
41,39 %
1 451
Blancs
4,69 %
68
Nuls
6,41 %
93
Exprimés
88,90 %
1 290
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
RASSEMBLEMENT
« Rassemblement autour de la majorité municipale » |
Pascal ROBERT
|
100 % |
1 290 |
27 |
|
+
|
- 1. Pascal ROBERT (H) Élu
- 2. Anne-Marie COIGNOUX (F) Élue
- 3. Lucien DUROUSSEAUD (H) Élu
- 4. Céline TOUNY (F) Élue
- 5. Jean-François JEANTAUD (H) Élu
- 6. Stéphanie CHAVAROC (F) Élue
- 7. Jean-Marie DESMOULINS (H) Élu
- 8. Cécile VINCENT (F) Élue
- 9. Damien SAUVERON (H) Élu
- 10. Isabelle AUTHIER (F) Élue
- 11. Francis PONTÉGNIE (H) Élu
- 12. Isabelle RIVIÈRE (F) Élue
- 13. Philippe SOUCHAUD (H) Élu
- 14. Annie FRUGIER (F) Élue
- 15. Alexandre GARNIER (H) Élu
- 16. Catherine LANTERNAT (F) Élue
- 17. Jeremy KOHUT (H) Élu
- 18. Amélie RAZE-BEYNET (F) Élue
- 19. Vincent GOUVERNEUR (H) Élu
- 20. Laure CLAVAUD (F) Élue
- 21. Sébastien BARRIÈRE (H) Élu
- 22. Isabelle BOUCHOULE (F) Élue
- 23. Régis VILLEGER (H) Élu
- 24. Aurore Charlotte BRISSON (F) Élue
- 25. Nicolas CHASSENEUIL (H) Élu
- 26. Nadine MACCALI (F) Élue
- 27. Benoit GALETOU (H) Élu
- 28. Claire MAZEAU (F)
- 29. Philippe BREUIL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 407
Abstention
24,16 %
823
Votants
75,84 %
2 584
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,40 %
2 336
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
DÉMOCRATES DE GAUCHE
« Liste d'union des démocrates de gauche et de progrès » |
Pascal ROBERT
|
58,30 % |
1 362 |
22 |
|
+
|
- 1. Pascal ROBERT (H) Élu
- 2. Anne-Marie COIGNOUX (F) Élue
- 3. Lucien DUROUSSEAUD (H) Élu
- 4. Céline TOUNY (F) Élue
- 5. Jean-François JEANTAUD (H) Élu
- 6. Cécile VINCENT (F) Élue
- 7. Jean-Marie DESMOULINS (H) Élu
- 8. Isabelle RIVIÈRE (F) Élue
- 9. François DANY (H) Élu
- 10. Catherine LANTERNAT (F) Élue
- 11. Damien SAUVERON (H) Élu
- 12. Isabelle AUTHIER (F) Élue
- 13. Philippe BREUIL (H) Élu
- 14. Stéphanie CHAVAROC (F) Élue
- 15. Francis PONTEGNIE (H) Élu
- 16. Christiane AYMARD (F) Élue
- 17. Philippe JARRY (H) Élu
- 18. Dorine HERBRETEAU (F) Élue
- 19. Benoît RAGAZZINI (H) Élu
- 20. Annie FRUGIER (F) Élue
- 21. Rémi CARCAUD (H) Élu
- 22. Isabelle CHENIER (F) Élue
- 23. Philippe SOUCHAUD (H)
- 24. Ghislaine SYLVAIN (F)
- 25. Eric DURAND (H)
- 26. Nadine MACCALI (F)
- 27. Gérard MASSENAVETTE (H)
|
Divers Droite |
VERNEUIL L'ÉLAN SOLIDAIRE
« Verneuil l'élan solidaire » |
Guy BERNARD
|
24,36 % |
569 |
3 |
|
+
|
- 1. Guy BERNARD (H) Élu
- 2. Marie-Bénédicte DÉTRÉ (F) Élue
- 3. Jacques RAGUET (H) Élu
- 4. Nathalie BOUCHER (F)
- 5. André POMMIER (H)
- 6. Claudine COUDERT (F)
- 7. Marc BEAUDOU (H)
- 8. Nicole QUENNESSON (F)
- 9. Richard BORNOT (H)
- 10. Michelle LAPEYRE (F)
- 11. David MONTELS (H)
- 12. Monique DUMONT (F)
- 13. Bernard TETAUD (H)
- 14. Evelyne PENICAUD (F)
- 15. Jean-Claude QUENNESSON (H)
- 16. Sylvie TETAUD (F)
- 17. Gérard SERINGE (H)
- 18. Anne-Céline GAUVIN (F)
- 19. Thierry RIBIÈRE (H)
- 20. Nicole FEYTIT (F)
- 21. René DAVID (H)
- 22. Régine FOULET-MAYET (F)
- 23. Jean-Christophe LEBOURGEOIS (H)
- 24. Aurore AZAGRA (F)
- 25. Jean-Claude LABORIE (H)
- 26. Colette VINCENT (F)
- 27. Yves DUPUY (H)
|
Extrême gauche |
FRONT DE GAUCHE
« Front de Gauche » |
Edith VALADE
|
17,34 % |
405 |
2 |
|
+
|
- 1. Edith VALADE (F) Élue
- 2. Mehmet CIFCIBASI (H) Élu
- 3. Carine JOACHIM (F)
- 4. Jean-Claude COUSY (H)
- 5. Marie-Françoise ROUGIER (F)
- 6. Serge MARQUET (H)
- 7. Laurence GUY (F)
- 8. Eric BRUNET (H)
- 9. Muriel PENOT (F)
- 10. Jean Louis MOREAU (H)
- 11. Natacha HABONNEAU (F)
- 12. Thierry DESBORDES (H)
- 13. Sylvie FERNANDES GOMES (F)
- 14. Bernardino RIVERA (H)
- 15. Yvette HYVERNAUD (F)
- 16. Daniel VILLEMONTEIX (H)
- 17. Grace Maria RIBEIRO (F)
- 18. Patrice ARLOT (H)
- 19. Marie Noëlle VIARTEIX (F)
- 20. Bernard COURTAUD (H)
- 21. Joëlle FOURNIER (F)
- 22. Michel BEYRAND (H)
- 23. Monique DELACOUTURIERE (F)
- 24. Gilbert VOISIN (H)
- 25. Marie France MARCOU (F)
- 26. Alain BRISSAUD (H)
- 27. Janine CIBOT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 007
Abstention
20,82 %
626
Votants
79,18 %
2 381
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,91 %
2 236
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
UNION DEMOCRATES GAUCHE
« UNION DES DEMOCRATES DE GAUCHE ET DE PROGRES » |
Gilbert PETINIAUD
|
56,66 % |
1 267 |
21 |
|
+
|
- 1. Gilbert PETINIAUD (H) Élu
- 2. Karine RAFFIER (F) Élue
- 3. François DANY (H) Élu
- 4. Catherine LANTERNAT (F) Élue
- 5. Lucien DUROUSSEAUD (H) Élu
- 6. Isabelle WINGERT (F) Élue
- 7. Jean-Claude COUSY (H) Élu
- 8. Janila RIGOLET (F) Élue
- 9. Philippe BREUIL (H) Élu
- 10. Edith VALADE (F) Élue
- 11. Jean-François JEANTAUD (H) Élu
- 12. Christiane AYMARD (F) Élue
- 13. Alain CASTAGNE (H) Élu
- 14. Anne-Marie COIGNOUX (F) Élue
- 15. Jean-Marie DESMOULINS (H) Élu
- 16. Catherine GALLAND (F) Élue
- 17. Bernard COURTAUD (H) Élu
- 18. Céline TOUNY (F) Élue
- 19. Bernardino RIVERA (H) Élu
- 20. Marie-France MARCOU (F) Élue
- 21. Pascal ROBERT (H) Élu
- 22. Isabelle AUTHIER (F)
- 23. Philippe JARRY (H)
- 24. Nadine MACCALI (F)
- 25. Gérard MASSENAVETTE (H)
- 26. Nathalie LOW BO KANG (F)
- 27. Jean-Claude LACAN (H)
|
Divers Droite |
LISTE D'UNION AVENIR
« LISTE D'UNION : POUR UN AVENIR EN CONFIANCE » |
Guy BERNARD
|
43,34 % |
969 |
6 |
|
+
|
- 1. Guy BERNARD (H) Élu
- 2. Muriel CAPDEBOSCQ (F) Élue
- 3. Jean-Pierre PASTIER (H) Élu
- 4. Olga VOLLET (F) Élue
- 5. Henri PENICHOUX (H) Élu
- 6. Marie-Laurence JULY (F) Élue
- 7. René DOM (H)
- 8. Véronique ROSES (F)
- 9. Alain DEHAUDT (H)
- 10. Elisabeth MACHARD (F)
- 11. Marc BEAUDOU (H)
- 12. Nathalie BOUCHER (F)
- 13. Jean-Philippe BIOSSAC (H)
- 14. Isabelle OLIVIERO (F)
- 15. Hubert LEMOINE (H)
- 16. Sophie LAGARDE (F)
- 17. Christophe CHARRON (H)
- 18. Liliane BISSERIER (F)
- 19. Alain DENIS (H)
- 20. Josiane DAUTRIAT (F)
- 21. Laurent VOISIN (H)
- 22. Aurore AZAGRA (F)
- 23. Jean-Marc GRASSAUD (H)
- 24. Zohra OUDJEDI (F)
- 25. Hervé SIX (H)
- 26. Elisabeth BRISSAUD (F)
- 27. Jean-Louis MORGAT (H)
|