Résultats des élections pour la commune Aspres-lès-Corps
Code INSEE : 05009
Population : 104 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 4
Inscrits
129
Abstention
32,56 % 42
Votants
67,44 % 87
Blancs
0,00 % 0
Nuls
5,75 % 5
Exprimés
94,25 % 82
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Hervé BONTHOUX (H) | 89,02 % | 73 | Élu |
Sarah LESBROS (F) | 63,41 % | 52 | Élue |
Michèle ACHARD (F) | 58,54 % | 48 | Élue |
Jaky GRAJWODA (H) | 51,22 % | 42 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
129
Abstention
27,13 % 35
Votants
72,87 % 94
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,13 % 2
Exprimés
97,87 % 92
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Cecile MARY (F) | 86,96 % | 80 | Élue |
Julie BERNARD (F) | 86,96 % | 80 | Élue |
Sebastien PERIS (H) | 79,35 % | 73 | Élu |
Alain TEMPLIER (H) | 77,17 % | 71 | Élu |
André DEMOZ (H) | 77,17 % | 71 | Élu |
David BARBAN (H) | 70,65 % | 65 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
132
Abstention
15,15 % 20
Votants
84,85 % 112
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,21 % 110
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard MARY (H) | 86,36 % | 95 | Élu |
Christophe MATHIEU (H) | 85,45 % | 94 | Élu |
Marcel DEMOZ (H) | 81,82 % | 90 | Élu |
Claude PELLISSIER (H) | 74,55 % | 82 | Élu |
Alain TEMPLIER (H) | 72,73 % | 80 | Élu |
Jaky GRAJWODA (H) | 71,82 % | 79 | Élu |
André DEMOZ (H) | 70,00 % | 77 | Élu |
Sandrine NICOLAS (F) | 68,18 % | 75 | Élue |
David BARBAN (H) | 60,00 % | 66 | Élu |
Françoise MARY (F) | 60,00 % | 66 | Élue |
Elisabeth MATTEI (F) | 57,27 % | 63 | Élue |
Hervé BONTHOUX (H) | 54,55 % | 60 | |
Catherine CHARLES (F) | 53,64 % | 59 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
146
Abstention
17,12 % 25
Votants
82,88 % 121
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,04 % 115
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Elisabeth MATTEI (F) | 50,43 % | 58 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
146
Abstention
12,33 % 18
Votants
87,67 % 128
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,88 % 124
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuel NICOLAS (H) | 64,52 % | 80 | Élu |
Alain TEMPLIER (H) | 63,71 % | 79 | Élu |
Marcel DEMOZ (H) | 63,71 % | 79 | Élu |
Françoise MARY (F) | 62,10 % | 77 | Élue |
André DEMOZ (H) | 61,29 % | 76 | Élu |
Christophe MATHIEU (H) | 60,48 % | 75 | Élu |
Catherine CHARLES (F) | 58,06 % | 72 | Élue |
Maurice MATHIEU (H) | 56,45 % | 70 | Élu |
Claude PELLISSIER (H) | 54,84 % | 68 | Élu |
Francis ESTELA (H) | 50,81 % | 63 | Élu |