Résultats des élections pour la commune Jarjayes
Code INSEE : 05068
Population : 450 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
362
Abstention
31,77 % 115
Votants
68,23 % 247
Blancs
0,81 % 2
Nuls
0,40 % 1
Exprimés
98,79 % 244
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian MULLER (H) | 77,05 % | 188 | Élu |
Sylvie OLLAGNIER (F) | 76,64 % | 187 | Élue |
Christian CADO (H) | 74,59 % | 182 | Élu |
Monique RAQUET (F) | 73,77 % | 180 | Élue |
Eric GUIGNARD (H) | 72,54 % | 177 | Élu |
Remi RAIMBAULT (H) | 72,54 % | 177 | Élu |
Marie FRADIN (F) | 72,13 % | 176 | Élue |
Orianna SENEQUIER (F) | 70,90 % | 173 | Élue |
Cécilia RONZEVALLE (F) | 70,08 % | 171 | Élue |
Gerald BORDIGA (H) | 69,67 % | 170 | Élu |
Roger CHAIX (H) | 67,21 % | 164 | Élu |
Stéphane MONOD (H) | 29,92 % | 73 | |
Josette WALCH (F) | 29,51 % | 72 | |
Patrick MARTIN (H) | 25,00 % | 61 | |
Hélène AUBOYET (F) | 23,77 % | 58 | |
Philippe ALLEMAND (H) | 22,54 % | 55 | |
Sabine MENDES (F) | 22,54 % | 55 | |
Daniel LEVESQUE (H) | 20,90 % | 51 | |
Jean-Claude ROUGON (H) | 19,67 % | 48 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
334
Abstention
14,67 % 49
Votants
85,33 % 285
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,14 % 274
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe COEUR (H) | 52,19 % | 143 | Élu |
Valérie BORDIGA (F) | 51,46 % | 141 | Élue |
Maurice COEUR (H) | 51,46 % | 141 | Élu |
Sandrine GARNAUD (F) | 50,73 % | 139 | Élue |
Cécile FAURE (F) | 50,73 % | 139 | Élue |
Jean-Claude ROUGON (H) | 50,73 % | 139 | Élu |
Christelle MAECHLER (F) | 50,00 % | 137 | Élue |
Bernard GUILLAUME (H) | 49,27 % | 135 | Élu |
Nathalie MÉCHIN (F) | 48,91 % | 134 | Élue |
Sandrine CHEVALIER (F) | 48,91 % | 134 | Élue |
Julien NANTAS (H) | 48,91 % | 134 | Élu |
Armel AMPHOUX (H) | 48,54 % | 133 | |
Patrick MARTIN (H) | 48,54 % | 133 | |
Roger CHAIX (F) | 48,54 % | 133 | |
Frédéric ASARO (H) | 47,81 % | 131 | |
Eric BONJOUR (H) | 47,81 % | 131 | |
Guy KIÉNÉ (H) | 47,45 % | 130 | |
Caroline ROUTY (F) | 47,08 % | 129 | |
Jean LE DUIGOU (H) | 46,35 % | 127 | |
Charles CORONAT (H) | 45,99 % | 126 | |
Michel CUISINIER (H) | 45,99 % | 126 | |
Jean-Marc MOURIES (H) | 45,26 % | 124 | |
Gérard BONHOMME (H) | 0,36 % | 1 | |
Catherine FERRÉ (F) | 0,00 % | 0 | |
Julien SOUBRA (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas CHABOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Patrick SOUBRA (H) | 0,00 % | 0 | |
Céline BERTRAND (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean GILLOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Josette WALCH (F) | 0,00 % | 0 | |
Yvon DEDIEU (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe GIRARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel SAUNIER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 0
Inscrits
334
Abstention
12,57 % 42
Votants
87,43 % 292
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,29 % 287
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Valérie BORDIGA (F) | 46,34 % | 133 | |
Christelle MAECHLER (F) | 43,90 % | 126 | |
Cécile FAURE (F) | 43,90 % | 126 | |
Frédéric ASARO (H) | 43,55 % | 125 | |
Julien NANTAS (H) | 43,21 % | 124 | |
Bernard GUILLAUME (H) | 42,86 % | 123 | |
Sandrine CHEVALIER (F) | 42,51 % | 122 | |
Michel CUISINIER (H) | 41,81 % | 120 | |
Eric BONJOUR (H) | 41,81 % | 120 | |
Jean LE DUIGOU (H) | 41,46 % | 119 | |
Jean-Marc MOURIES (H) | 40,07 % | 115 | |
Christophe COEUR (H) | 36,93 % | 106 | |
Maurice COEUR (H) | 36,59 % | 105 | |
Roger CHAIX (F) | 35,19 % | 101 | |
Jean-Claude ROUGON (H) | 34,49 % | 99 | |
Sandrine GARNAUD (F) | 33,10 % | 95 | |
Nathalie MÉCHIN (F) | 32,40 % | 93 | |
Caroline ROUTY (F) | 32,40 % | 93 | |
Patrick MARTIN (H) | 32,40 % | 93 | |
Armel AMPHOUX (H) | 31,71 % | 91 | |
Charles CORONAT (H) | 31,71 % | 91 | |
Guy KIÉNÉ (H) | 30,66 % | 88 | |
Daniel SAUNIER (H) | 25,44 % | 73 | |
Jean GILLOT (H) | 24,39 % | 70 | |
Gérard BONHOMME (H) | 23,69 % | 68 | |
Nicolas CHABOT (H) | 22,65 % | 65 | |
Patrick SOUBRA (H) | 22,65 % | 65 | |
Josette WALCH (F) | 21,95 % | 63 | |
Catherine FERRÉ (F) | 21,25 % | 61 | |
Yvon DEDIEU (H) | 21,25 % | 61 | |
Julien SOUBRA (H) | 20,91 % | 60 | |
Christophe GIRARD (H) | 20,91 % | 60 | |
Céline BERTRAND (F) | 19,51 % | 56 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
326
Abstention
9,51 % 31
Votants
90,49 % 295
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 295
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christelle MAESCHLER (F) | 54,24 % | 160 | Élue |
Valérie BORDIGA (F) | 53,22 % | 157 | Élue |
Monique RAGUET (F) | 52,54 % | 155 | Élue |
Daniel SAUNIER (H) | 52,54 % | 155 | Élu |
Jean GILLOT (H) | 51,86 % | 153 | Élu |
Jean-Marc MOURIES (H) | 51,19 % | 151 | Élu |
Julien NANTAS (H) | 50,51 % | 149 | Élu |
Gérard BONHOMME (H) | 50,51 % | 149 | Élu |
Anne DEU (F) | 49,83 % | 147 | Élue |
Patrick BRANGER (H) | 49,49 % | 146 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 1
Inscrits
326
Abstention
10,43 % 34
Votants
89,57 % 292
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,95 % 286
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Marc CHABOT (H) | 50,35 % | 144 | Élu |