Résultats des élections pour la commune Saint-Chaffrey
Code INSEE : 05133
Population : 1 604 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 373
Abstention
32,63 %
448
Votants
67,37 %
925
Blancs
2,05 %
19
Nuls
2,27 %
21
Exprimés
95,68 %
885
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
REINVENTONS ST CHAFFREY
|
Corinne CHANFRAY
|
36,72 % |
325 |
13 |
|
+
|
- 1. Corinne CHANFRAY (F) Élue
- 2. Nicolas GALLIANO (H) Élu
- 3. Cindy CHABROL (F) Élue
- 4. David FAURE-MATHIEU (H) Élu
- 5. Véronique GOUDISSARD ZAPPOLI (F) Élue
- 6. Philippe BOBILLIER (H) Élu
- 7. Catherine BLANCHARD (F) Élue
- 8. Hervé PUY (H) Élu
- 9. Martine ALYRE (F) Élue
- 10. Nicolas FAURE (H) Élu
- 11. Delphine TAILLARD (F) Élue
- 12. Denis LELIEVRE (H) Élu
- 13. Martine TSALAPATANIS PARFAIT (F) Élue
- 14. Francis BARNEOUD ROUSSET (H)
- 15. Anne-Sophie CONDAMINE SAVOLDELLI (F)
- 16. Roger GIRAUD (H)
- 17. Valériane CHEMIN BONALDI (F)
- 18. Michaël PASCOT (H)
- 19. Marie-Chantal CEAS (F)
|
Sans nuance |
SCAED
« SAINT-CHAFFREY AUTHENTIQUE ET DYNAMIQUE » |
Marine MICHEL
|
33,90 % |
300 |
3 |
|
+
|
- 1. Marine MICHEL (F) Élue
- 2. Philippe Marc MAURIN (H) Élu
- 3. Nicole FAURE (F) Élue
- 4. Pierre FERRERO (H)
- 5. Catherine CHAUVIN (F)
- 6. Jean-Yves MERLIN (H)
- 7. Agnès IELSCH (F)
- 8. Alain NEVU (H)
- 9. Myriam BLANCHARD (F)
- 10. Jean-Patrice MICHEL (H)
- 11. Françoise SOLDANO (F)
- 12. Benoït PELLET (H)
- 13. Nicoletta BERGERO (F)
- 14. Cédric CIRAUX (H)
- 15. Françoise SOUCHET (F)
- 16. Jean-Marie SALVAGGIO (H)
- 17. Anne TRIMOULET (F)
- 18. Jean-Pierre SOUCHET (H)
- 19. Agnès KISS (F)
|
Sans nuance |
SC ENSEMBLE BATISSONS LA
« SAINT CHAFFREY ENSEMBLE BATISSONS L'AVENIR » |
Sylvie DAO-LENA
|
29,38 % |
260 |
3 |
|
+
|
- 1. Sylvie DAO-LENA (F) Élue
- 2. Benjamin MELQUIOND (H) Élu
- 3. Delphine ALPHAND (F) Élue
- 4. Stéphane BLANCHON (H)
- 5. Marion DOUARCHE (F)
- 6. Alain MERLE (H)
- 7. Alexandra PAYAN-WELYKYJ (F)
- 8. Patrick GELATO (H)
- 9. Roxanne FOAREY (F)
- 10. Francois DESPRAIRIES (H)
- 11. Isabelle LE MEUR (F)
- 12. Bruno JACQUIN (H)
- 13. Isabelle GARCIN (F)
- 14. Tom HOFF (H)
- 15. Fadila ABDELLI (F)
- 16. Daniel TACHOIRES (H)
- 17. Anne-Marie FAIVRE (F)
- 18. Alexandre JOIN (H)
- 19. Emilie MARC (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 369
Abstention
44,19 %
605
Votants
55,81 %
764
Blancs
2,88 %
22
Nuls
1,83 %
14
Exprimés
95,29 %
728
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
REINVENTONS ST CHAFFREY
|
Corinne CHANFRAY
|
39,15 % |
285 |
0 |
|
+
|
- 1. Corinne CHANFRAY (F)
- 2. Nicolas GALLIANO (H)
- 3. Cindy CHABROL (F)
- 4. David FAURE-MATHIEU (H)
- 5. Véronique GOUDISSARD ZAPPOLI (F)
- 6. Philippe BOBILLIER (H)
- 7. Catherine BLANCHARD (F)
- 8. Hervé PUY (H)
- 9. Martine ALYRE (F)
- 10. Nicolas FAURE (H)
- 11. Delphine TAILLARD (F)
- 12. Denis LELIEVRE (H)
- 13. Martine TSALAPATANIS PARFAIT (F)
- 14. Francis BARNEOUD ROUSSET (H)
- 15. Anne-Sophie CONDAMINE SAVOLDELLI (F)
- 16. Roger GIRAUD (H)
- 17. Valériane CHEMIN BONALDI (F)
- 18. Michaël PASCOT (H)
- 19. Marie-Chantal CEAS (F)
|
Sans nuance |
SCAED
« SAINT-CHAFFREY AUTHENTIQUE ET DYNAMIQUE » |
Marine MICHEL
|
31,59 % |
230 |
0 |
|
+
|
- 1. Marine MICHEL (F)
- 2. Philippe Marc MAURIN (H)
- 3. Nicole FAURE (F)
- 4. Pierre FERRERO (H)
- 5. Catherine CHAUVIN (F)
- 6. Jean-Yves MERLIN (H)
- 7. Agnès IELSCH (F)
- 8. Alain NEVU (H)
- 9. Myriam BLANCHARD (F)
- 10. Jean-Patrice MICHEL (H)
- 11. Françoise SOLDANO (F)
- 12. Benoït PELLET (H)
- 13. Nicoletta BERGERO (F)
- 14. Cédric CIRAUX (H)
- 15. Françoise SOUCHET (F)
- 16. Jean-Marie SALVAGGIO (H)
- 17. Anne TRIMOULET (F)
- 18. Jean-Pierre SOUCHET (H)
- 19. Agnès KISS (F)
|
Sans nuance |
SC ENSEMBLE BATISSONS LA
« SAINT CHAFFREY ENSEMBLE BATISSONS L'AVENIR » |
Sylvie DAO-LENA
|
29,26 % |
213 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie DAO-LENA (F)
- 2. Benjamin MELQUIOND (H)
- 3. Delphine ALPHAND (F)
- 4. Stéphane BLANCHON (H)
- 5. Marion DOUARCHE (F)
- 6. Alain MERLE (H)
- 7. Alexandra PAYAN-WELYKYJ (F)
- 8. Patrick GELATO (H)
- 9. Roxanne FOAREY (F)
- 10. Francois DESPRAIRIES (H)
- 11. Isabelle LE MEUR (F)
- 12. Bruno JACQUIN (H)
- 13. Isabelle GARCIN (F)
- 14. Tom HOFF (H)
- 15. Fadila ABDELLI (F)
- 16. Daniel TACHOIRES (H)
- 17. Anne-Marie FAIVRE (F)
- 18. Alexandre JOIN (H)
- 19. Emilie MARC (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 271
Abstention
25,81 %
328
Votants
74,19 %
943
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,43 %
881
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
L'AVENIR C'EST TOUT DE
« L'avenir c'est tout de suite » |
Jean-Luc NEVEU
|
58,46 % |
515 |
16 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc NEVEU (H) Élu
- 2. Catherine BLANCHARD (F) Élue
- 3. Florent ASTIER (H) Élu
- 4. Anne-Marie PEYTHIEU (F) Élue
- 5. Rémy CHOUISSA (H) Élu
- 6. Stéphanie MONIER (F) Élue
- 7. Philippe STOCKLI (H) Élu
- 8. Maryse ASTIER (F) Élue
- 9. Jean-Louis HUMBERT (H) Élu
- 10. Sylvie DAO-LENA (F) Élue
- 11. Nicolas GALLIANO (H) Élu
- 12. Danièle BLANCHON (F) Élue
- 13. Henri-Emmanuel JOURNÉ (H) Élu
- 14. Martine ALYRE (F) Élue
- 15. Édouard DOLIGEZ (H) Élu
- 16. Régine TORRES-VALLECALLE (F) Élue
- 17. Sylvain MEANO (H)
- 18. Martine TSALAPATANIS (F)
- 19. Jean-Pierre SOUCHET (H)
|
Divers Droite |
NOTRE COMMUNE DANS LA VAL
« Notre commune dans la vallée » |
Roger PERINET
|
24,74 % |
218 |
2 |
|
+
|
- 1. Roger PERINET (H) Élu
- 2. Nathalie CROS (F) Élue
- 3. Simon ASTIER (H)
- 4. Yvonne AUGAIS (F)
- 5. Alfred REY (H)
- 6. Marielle FERRARIS (F)
- 7. Jean-Luc JOURDAN (H)
- 8. Marie-Madeleine MORELLON (F)
- 9. Joseph GARCIN (H)
- 10. Sylvie BOURQUARD (F)
- 11. Roger GIRAUD (H)
- 12. Valerry REY (F)
- 13. Dominique CHAIGNEAU (H)
- 14. Karine MARTORANA (F)
- 15. Stéphane BOURGEOIS (H)
- 16. Joëlle BALLAUD (F)
- 17. Romain ASTIER (H)
- 18. Élodie TOURNEBIZE (F)
- 19. Marc BARBERO (H)
|
Divers Droite |
L'AUTHENTICITE POUR L'AVE
« L'Authenticité pour l'Avenir » |
Patrick GELATO
|
16,80 % |
148 |
1 |
|
+
|
- 1. Patrick GELATO (H) Élu
- 2. Catherine CHAUVIN (F)
- 3. Patrick REY (H)
- 4. Véronique GOUDISSARD ZAPPOLI (F)
- 5. Anthony SAINT-MAXENT (H)
- 6. Magali BONHOMME BONNAT (F)
- 7. Paul BLANCHON (H)
- 8. Giuseppina RULLO LORIDON (F)
- 9. Gérard BLANCHON (H)
- 10. Aurélie MARTORANA (F)
- 11. Pierre JAGOT (H)
- 12. Laurence BLANGUERNON (F)
- 13. Bernard KASTLE (H)
- 14. Agnès FRANCHI IELSCH (F)
- 15. Jean-Pierre DAYET (H)
- 16. Françoise REY SAPINO (F)
- 17. Jean-Charles ALIMI (H)
- 18. Anne GIBON CHAIGNEAU (F)
- 19. Xavier MENUT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 332
Abstention
20,65 %
275
Votants
79,35 %
1 057
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,55 %
1 010
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marielle FERRARIS (F) |
53,96 % |
545 |
Élue |
Simon ASTIER (H) |
52,87 % |
534 |
Élu |
Henry RAOUX (H) |
52,57 % |
531 |
Élu |
Jean-Yves MERLIN (H) |
51,98 % |
525 |
Élu |
Jean-José BOUTARIC (H) |
49,80 % |
503 |
Élu |
Anne-Marie PEYTHIEU (F) |
48,81 % |
493 |
Élue |
Roger PERINET (H) |
48,22 % |
487 |
Élu |
Philippe MARIACHER (H) |
46,93 % |
474 |
Élu |
Jean-Luc JOURDAN (H) |
46,83 % |
473 |
Élu |
Philippe STOCKLI (H) |
46,44 % |
469 |
Élu |
Nathalie CROS (F) |
46,24 % |
467 |
Élue |
Alain GAUTHIER (H) |
46,24 % |
467 |
Élu |
Patrick REY (H) |
45,35 % |
458 |
Élu |
Catherine CHAUVIN (F) |
45,35 % |
458 |
Élue |
Anthony SAINT-MAXENT (H) |
45,35 % |
458 |
Élu |
Hélène GOUDISSARD (F) |
44,26 % |
447 |
Élue |
Catherine BLANCHARD (F) |
43,56 % |
440 |
Élue |
Jean-Luc NEVEU (H) |
43,37 % |
438 |
Élu |
Alfred REY (H) |
42,57 % |
430 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 333
Abstention
22,06 %
294
Votants
77,94 %
1 039
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,32 %
980