Résultats des élections pour la commune Vars
Code INSEE : 05177
Population : 525 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
583
Abstention
41,68 % 243
Votants
58,32 % 340
Blancs
1,47 % 5
Nuls
6,76 % 23
Exprimés
91,76 % 312
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jeannot RISOUL (H) | 57,05 % | 178 | Élu |
Margaux ORSINI GILLIARD (F) | 56,73 % | 177 | Élue |
Patrick ALARIO (H) | 56,41 % | 176 | Élu |
Guy MAUREL (H) | 56,09 % | 175 | Élu |
Emmanuelle BOURDILLON VRAIN (F) | 52,24 % | 163 | Élue |
Maud COSTA (F) | 50,96 % | 159 | Élue |
Édouard DAVID (H) | 29,81 % | 93 | |
Arnaud DE BLUZE DE SAINT ARROMAN (H) | 27,56 % | 86 | |
Claude FERRY (H) | 24,36 % | 76 | |
Simon GIRAUD (H) | 23,40 % | 73 | |
Raphaëlle MARTOIA (F) | 20,83 % | 65 | |
Laurent PROCHWIEZ (H) | 18,59 % | 58 | |
Benoît CASTEL (H) | 17,95 % | 56 | |
Florent COSTE (H) | 14,42 % | 45 | |
Lucie GONZALEZ (F) | 14,10 % | 44 | |
Caroline DOMINIQUE (F) | 11,22 % | 35 | |
Joelle DOMINIQUE (F) | 6,09 % | 19 | |
Cedric PAWLOWSKI (H) | 3,85 % | 12 | |
Béatrice BENNE (F) | 3,53 % | 11 | |
Bastien BONNET (H) | 3,21 % | 10 | |
Laurent Leonide Charles LEGENDRE (H) | 2,24 % | 7 | |
Mickael BAROU (H) | 0,64 % | 2 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
585
Abstention
23,93 % 140
Votants
76,07 % 445
Blancs
0,22 % 1
Nuls
2,25 % 10
Exprimés
97,53 % 434
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno MARTIN (H) | 58,99 % | 256 | Élu |
Hervé WADIER (H) | 58,06 % | 252 | Élu |
Fabien JOUSSELME (H) | 57,60 % | 250 | Élu |
Eric COLLOMBON (H) | 55,30 % | 240 | Élu |
Dominique LAUDRE (H) | 53,00 % | 230 | Élu |
Stephane CALLUT (H) | 53,00 % | 230 | Élu |
Marc GUEYDON (H) | 51,84 % | 225 | Élu |
Christine BRIAND (F) | 50,69 % | 220 | Élue |
Cécile DISDIER (F) | 50,46 % | 219 | Élue |
Patrick ALARIO (H) | 49,77 % | 216 | |
Margaux ORSINI GILLIARD (F) | 48,39 % | 210 | |
Emmanuelle BOURDILLON VRAIN (F) | 47,93 % | 208 | |
Jeannot RISOUL (H) | 47,70 % | 207 | |
Maud COSTA (F) | 47,24 % | 205 | |
Guy MAUREL (H) | 47,24 % | 205 | |
Édouard DAVID (H) | 43,78 % | 190 | |
Arnaud DE BLUZE DE SAINT ARROMAN (H) | 39,40 % | 171 | |
Florent COSTE (H) | 38,71 % | 168 | |
Simon GIRAUD (H) | 38,02 % | 165 | |
Laurent PROCHWIEZ (H) | 37,79 % | 164 | |
Benoît CASTEL (H) | 36,87 % | 160 | |
Claude FERRY (H) | 35,71 % | 155 | |
Mickael BAROU (H) | 33,87 % | 147 | |
Cedric PAWLOWSKI (H) | 32,72 % | 142 | |
Bastien BONNET (H) | 32,72 % | 142 | |
Caroline DOMINIQUE (F) | 32,26 % | 140 | |
Lucie GONZALEZ (F) | 30,65 % | 133 | |
Joelle DOMINIQUE (F) | 30,65 % | 133 | |
Laurent Leonide Charles LEGENDRE (H) | 29,26 % | 127 | |
Raphaëlle MARTOIA (F) | 26,73 % | 116 | |
Béatrice BENNE (F) | 24,19 % | 105 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
646
Abstention
14,86 % 96
Votants
85,14 % 550
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,00 % 528
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Françoise HAYE (F) | 58,71 % | 310 | Élue |
Claude FERRY (H) | 53,98 % | 285 | Élu |
Michèle VOURLAT (F) | 50,19 % | 265 | Élue |
Marc CORRAZE (H) | 49,24 % | 260 | Élu |
Amandine CHASTAN (F) | 48,86 % | 258 | Élue |
Béatrice BENNE (F) | 48,67 % | 257 | Élue |
Emmanuel BAROU (H) | 43,94 % | 232 | Élu |
Édouard DAVID (H) | 43,37 % | 229 | Élu |
Karine BONNABEL (F) | 42,42 % | 224 | Élue |
Alain MARTIN (H) | 42,05 % | 222 | Élu |
Frédéric SIGNORET (H) | 41,86 % | 221 | |
Dominique TOURNIÉ-BENARD (H) | 41,67 % | 220 | |
Stéphane VERON (H) | 41,67 % | 220 | |
Jérôme CHASTAN (H) | 41,29 % | 218 | |
Magali TEISSIER (F) | 39,96 % | 211 | |
Benoît CASTEL (H) | 37,31 % | 197 | |
Aude VALORA (F) | 36,36 % | 192 | |
Dominique LAUDRÉ (H) | 35,80 % | 189 | |
Denis ARNOUX (H) | 34,09 % | 180 | |
Agnès BLANCHARD (F) | 28,22 % | 149 | |
Raphaëlle MARTOIA (F) | 18,18 % | 96 | |
Cécile DISDIER (F) | 17,42 % | 92 | |
Jean-Claude JAMGOTCHIAN (H) | 10,61 % | 56 | |
Guy BENOIT (H) | 2,46 % | 13 | |
Pierre EYMEOUD (H) | 1,70 % | 9 | |
Norbert COSTE (H) | 0,38 % | 2 | |
Loïc SIGNORET (H) | 0,19 % | 1 | |
Jérome HOSSZU (H) | 0,00 % | 0 | |
Jeannot RISOUL (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 5
Inscrits
646
Abstention
13,31 % 86
Votants
86,69 % 560
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
92,50 % 518
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe RISOUL (H) | 62,36 % | 323 | Élu |
Jean-Pierre BOULET (H) | 62,16 % | 322 | Élu |
Mathieu FALQUE (H) | 57,14 % | 296 | Élu |
Bruno LAKHDAR (H) | 51,35 % | 266 | Élu |
Estelle MATHIEU (F) | 50,19 % | 260 | Élue |
Françoise HAYE (F) | 49,23 % | 255 | |
Claude FERRY (H) | 48,46 % | 251 | |
Marc CORRAZE (H) | 46,91 % | 243 | |
Michèle VOURLAT (F) | 45,95 % | 238 | |
Amandine CHASTAN (F) | 44,02 % | 228 | |
Karine BONNABEL (F) | 43,44 % | 225 | |
Dominique TOURNIÉ-BENARD (H) | 41,51 % | 215 | |
Édouard DAVID (H) | 40,73 % | 211 | |
Emmanuel BAROU (H) | 39,58 % | 205 | |
Stéphane VERON (H) | 39,19 % | 203 | |
Béatrice BENNE (F) | 39,00 % | 202 | |
Alain MARTIN (H) | 38,80 % | 201 | |
Magali TEISSIER (F) | 38,80 % | 201 | |
Jérôme CHASTAN (H) | 37,84 % | 196 | |
Benoît CASTEL (H) | 37,64 % | 195 | |
Frédéric SIGNORET (H) | 37,64 % | 195 | |
Dominique LAUDRÉ (H) | 36,68 % | 190 | |
Aude VALORA (F) | 36,49 % | 189 | |
Guy BENOIT (H) | 35,52 % | 184 | |
Pierre EYMEOUD (H) | 35,14 % | 182 | |
Denis ARNOUX (H) | 34,17 % | 177 | |
Loïc SIGNORET (H) | 33,78 % | 175 | |
Norbert COSTE (H) | 33,59 % | 174 | |
Jeannot RISOUL (H) | 32,24 % | 167 | |
Agnès BLANCHARD (F) | 30,69 % | 159 | |
Raphaëlle MARTOIA (F) | 20,27 % | 105 | |
Cécile DISDIER (F) | 19,69 % | 102 | |
Jean-Claude JAMGOTCHIAN (H) | 13,32 % | 69 | |
Jérome HOSSZU (H) | 11,20 % | 58 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 13
Sièges pourvus : 13
Inscrits
580
Abstention
14,31 % 83
Votants
85,69 % 497
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,79 % 491
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe RISOUL (H) | 58,04 % | 285 | Élu |
Claude FERRY (H) | 54,38 % | 267 | Élu |
Jean-Pierre BOULET (H) | 53,97 % | 265 | Élu |
Bruno LAKHDAR (H) | 53,16 % | 261 | Élu |
Ernest DAVID (H) | 50,10 % | 246 | Élu |
Pierre EYMEOUD (H) | 49,08 % | 241 | Élu |
Noël RIBET (H) | 48,68 % | 239 | Élu |
Dominique AUZENDE (H) | 48,27 % | 237 | Élu |
Dominique LAUDRE (H) | 47,05 % | 231 | Élu |
Gérard BONNABEL (H) | 46,84 % | 230 | Élu |
Jean-MArc RISOUL (H) | 46,64 % | 229 | Élu |
Norbert COSTE (H) | 46,23 % | 227 | Élu |
Philippe BILLY (H) | 45,82 % | 225 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 2
Inscrits
580
Abstention
16,72 % 97
Votants
83,28 % 483
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,48 % 466
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain MARTIN (H) | 51,50 % | 240 | Élu |
Guy BENOIT (H) | 50,43 % | 235 | Élu |