Résultats des élections pour la commune Arbéost
Code INSEE : 65018
Population : 85 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
98
Abstention
22,45 % 22
Votants
77,55 % 76
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,32 % 1
Exprimés
98,68 % 75
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice OMPRARET (H) | 69,33 % | 52 | Élu |
Gilbert HENSINGER (H) | 69,33 % | 52 | Élu |
Cyrille FRAIZE (H) | 68,00 % | 51 | Élu |
Franck BURILLO (H) | 66,67 % | 50 | Élu |
Marie-Josée MONTAUBAN NÉE LAMBERT (F) | 62,67 % | 47 | Élue |
Sylvain POULOU (H) | 61,33 % | 46 | Élu |
Jeannette CHOURRÉ NÉE THEZ (F) | 56,00 % | 42 | Élue |
Laurence MANCHON (F) | 40,00 % | 30 | |
Florian SANCHOU (H) | 37,33 % | 28 | |
Philippe THEN (H) | 33,33 % | 25 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
110
Abstention
14,55 % 16
Votants
85,45 % 94
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,94 % 93
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Rozenn CHAMPAGNE (F) | 59,14 % | 55 | Élue |
Laurence MANCHON (F) | 52,69 % | 49 | Élue |
Cyrille FRAIZE (H) | 45,16 % | 42 | |
Pierre CHOURRE (H) | 40,86 % | 38 | |
Beeltje APPELMELK (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Paul BIRADOM (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LACOSTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Monique MECH (F) | 0,00 % | 0 | |
Tanguy DEVILLE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 5
Inscrits
110
Abstention
13,64 % 15
Votants
86,36 % 95
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,84 % 92
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel MONTAUBAN (H) | 60,87 % | 56 | Élu |
André MALLECOT (H) | 58,70 % | 54 | Élu |
Gérard BIRADOM (H) | 55,43 % | 51 | Élu |
Jean-Christian SANCHOU (H) | 55,43 % | 51 | Élu |
Fabrice OMPRARET (H) | 55,43 % | 51 | Élu |
Cyrille FRAIZE (H) | 48,91 % | 45 | |
Rozenn CHAMPAGNE (F) | 48,91 % | 45 | |
Tanguy DEVILLE (H) | 47,83 % | 44 | |
Laurence MANCHON (F) | 46,74 % | 43 | |
Beeltje APPELMELK (F) | 45,65 % | 42 | |
Jean-Paul BIRADOM (H) | 43,48 % | 40 | |
Monique MECH (F) | 42,39 % | 39 | |
Pierre CHOURRE (H) | 42,39 % | 39 | |
Daniel LACOSTE (H) | 38,04 % | 35 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
113
Abstention
13,27 % 15
Votants
86,73 % 98
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,90 % 93
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pierre LARRIBERE (H) | 61,29 % | 57 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
113
Abstention
13,27 % 15
Votants
86,73 % 98
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,94 % 95
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice OMPRARET (H) | 62,11 % | 59 | Élu |
Monique MECH (F) | 62,11 % | 59 | Élue |
Jean-Paul BIRADOM (H) | 62,11 % | 59 | Élu |
Gérard POUTRET (H) | 61,05 % | 58 | Élu |
Georges BAYES (H) | 60,00 % | 57 | Élu |
Cathy HAMPE (F) | 58,95 % | 56 | Élue |
André MALLECOT (H) | 56,84 % | 54 | Élu |
Daniel LACOSTE (H) | 54,74 % | 52 | Élu |
Gilles ETIENNE (H) | 53,68 % | 51 | Élu |
Julien MONTAUBAN (H) | 51,58 % | 49 | Élu |