Résultats des élections pour la commune Gavarnie-Gèdre
Code INSEE : 65192
Population : 345 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
397
Abstention
24,69 % 98
Votants
75,31 % 299
Blancs
2,68 % 8
Nuls
1,34 % 4
Exprimés
95,99 % 287
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Bernard SOUBIROUS (H) | 63,41 % | 182 | Élu |
Pascal CAUSSIEU (H) | 63,41 % | 182 | Élu |
Daniel MINCHELLA (H) | 58,89 % | 169 | Élu |
Olivier VERGEZ (H) | 48,43 % | 139 | Élu |
Claude TRESCAZES (H) | 39,37 % | 113 | |
Bertrand RAMANOËL (H) | 34,84 % | 100 | |
Michel GABAIL (H) | 4,18 % | 12 | |
Noël CANIVENQ (H) | 0,35 % | 1 | |
Jean-Michel HOURCADE (H) | 0,35 % | 1 | |
Francis CAUSSIEU (H) | 0,00 % | 0 | |
Christian BRUZAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Romain SABATUT (H) | 0,00 % | 0 | |
André CASTAGNE (H) | 0,00 % | 0 | |
Bernard CAUSSIEU (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
397
Abstention
17,38 % 69
Votants
82,62 % 328
Blancs
0,30 % 1
Nuls
1,83 % 6
Exprimés
97,87 % 321
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel ALQUIE (H) | 61,68 % | 198 | Élu |
Fanny LESBARRERES (F) | 60,44 % | 194 | Élue |
Sandrine PRISSE (F) | 59,19 % | 190 | Élue |
Mathieu BRUGUERA (H) | 59,19 % | 190 | Élu |
Eric RVIERE (H) | 58,26 % | 187 | Élu |
Stéphane GOMER (H) | 57,01 % | 183 | Élu |
Angéline FOURNOU (F) | 54,21 % | 174 | Élue |
Nicolas ZARAGOZA (H) | 53,58 % | 172 | Élu |
Carlo KUSTRE-CRAMPE (H) | 52,96 % | 170 | Élu |
Huguette SAVOIE (F) | 51,71 % | 166 | Élue |
Fabienne COURTADE (F) | 50,78 % | 163 | Élue |
Jean-Bernard SOUBIROUS (H) | 49,84 % | 160 | |
Michel GABAIL (H) | 42,06 % | 135 | |
André CASTAGNE (H) | 40,50 % | 130 | |
Jean-Michel HOURCADE (H) | 40,19 % | 129 | |
Olivier VERGEZ (H) | 38,63 % | 124 | |
Bernard CAUSSIEU (H) | 38,01 % | 122 | |
Daniel MINCHELLA (H) | 37,07 % | 119 | |
Claude TRESCAZES (H) | 36,45 % | 117 | |
Francis CAUSSIEU (H) | 36,14 % | 116 | |
Romain SABATUT (H) | 34,27 % | 110 | |
Christian BRUZAUD (H) | 33,33 % | 107 | |
Pascal CAUSSIEU (H) | 31,78 % | 102 | |
Bertrand RAMANOËL (H) | 31,15 % | 100 | |
Noël CANIVENQ (H) | 6,23 % | 20 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
248
Abstention
19,35 % 48
Votants
80,65 % 200
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,50 % 195
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas ZARAGOZA (H) | 74,36 % | 145 | Élu |
Françoise COMBRE (F) | 69,74 % | 136 | Élue |
André CASTAGNE (H) | 69,23 % | 135 | Élu |
Michel MAUPEU (H) | 63,59 % | 124 | Élu |
Cédric ABELARD (H) | 63,08 % | 123 | Élu |
Jean-Claude ROUDET (H) | 63,08 % | 123 | Élu |
Noël HAURINE (H) | 62,56 % | 122 | Élu |
Jean-Denis PRISSE (H) | 61,54 % | 120 | Élu |
Pascal CHOURRE (H) | 58,97 % | 115 | Élu |
Patrick LABIT (H) | 54,36 % | 106 | Élu |
Franck MINCHELLA (H) | 53,33 % | 104 | Élu |
Patrick ALDEGUER (H) | 48,72 % | 95 | |
Mathieu BOYRIE (H) | 38,97 % | 76 | |
Romuald ESCAICH (H) | 37,44 % | 73 | |
Philippe PUJO (H) | 31,28 % | 61 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
282
Abstention
9,93 % 28
Votants
90,07 % 254
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,46 % 245
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carlo KUSTRE (H) | 52,65 % | 129 | Élu |
Dorothée ESCAILH (F) | 51,02 % | 125 | Élue |
Claude TOUJAS (H) | 50,61 % | 124 | Élu |
Jean-Sébastien SOUBLERE (H) | 48,98 % | 120 | Élu |
Mathieu BOYRIE (H) | 48,57 % | 119 | Élu |
Arlette SOMBRET (F) | 46,53 % | 114 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 5
Inscrits
282
Abstention
13,83 % 39
Votants
86,17 % 243
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,12 % 236
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Berthe LORIOZ (F) | 67,80 % | 160 | Élue |
Francis CAUSSIEU (H) | 58,47 % | 138 | Élu |
André CASTAGNET (H) | 58,05 % | 137 | Élu |
Michel MAUPEU (H) | 54,24 % | 128 | Élu |
Philippe PUJO (H) | 51,69 % | 122 | Élu |