Résultats des élections pour la commune Argentré-du-Plessis
Code INSEE : 35006
Population : 4 396 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 543
Abstention
42,42 %
1 503
Votants
57,58 %
2 040
Blancs
0,98 %
20
Nuls
1,27 %
26
Exprimés
97,75 %
1 994
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PROCHES DE VOUS
« PROCHES DE VOUS, POUR UNE COMMUNE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE! » |
Jean-Noël BÉVIÈRE
|
56,77 % |
1 132 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Noël BÉVIÈRE (H) Élu
- 2. Monique SOCKATH (F) Élue
- 3. Christophe BROSSAULT (H) Élu
- 4. Marie-Claire HAMON (F) Élue
- 5. Claude CAILLEAU (H) Élu
- 6. Hélène BAYON (F) Élue
- 7. Serge LAMY (H) Élu
- 8. Sandrine AUPIED (F) Élue
- 9. Pierre GEFFRAULT (H) Élu
- 10. Laetitia ROBIN (F) Élue
- 11. Joël FRIN (H) Élu
- 12. Marie-Cécile GRIMAULT (F) Élue
- 13. Thomas BONNIOT (H) Élu
- 14. Maryline GEFFROY (F) Élue
- 15. Pierre GALANT (H) Élu
- 16. Véronique TEMPLIER (F) Élue
- 17. Jean-Claude LAMY (H) Élu
- 18. Séverine RENOU (F) Élue
- 19. Gilles MARZIN (H) Élu
- 20. Christine LE BIHAN (F) Élue
- 21. Christophe LE GOUEFFLEC (H) Élu
- 22. Emmanuelle JARRIL (F)
- 23. David GASNIER (H)
- 24. Marina BONAMY (F)
- 25. Fabien FERRE (H)
- 26. Flavie GRANGER (F)
- 27. Pascal CADET (H)
|
Divers Centre |
ENSEMBLE, CONSTRUISONS DE
« Ensemble, construisons demain » |
Christophe DODARD
|
43,23 % |
862 |
6 |
|
+
|
- 1. Christophe DODARD (H) Élu
- 2. Françoise GESLAND (F) Élue
- 3. Gérard BICHET (H) Élu
- 4. Laëtitia BOUVIER (F) Élue
- 5. Christian HAMELOT (H) Élu
- 6. Martine VÉRÉ (F) Élue
- 7. Denis BASLE (H)
- 8. Anne-Sophie TRAVERS (F)
- 9. Bertrand DESILLE (H)
- 10. Lucile MONVOISIN (F)
- 11. Herve UTARD (H)
- 12. Caroline BESNOUIN (F)
- 13. Christophe BROSSAUD (H)
- 14. Gwenaelle BARATTE (F)
- 15. Remi POSSON (H)
- 16. Sylvie ALLIOT (F)
- 17. Anthony MENEUST (H)
- 18. Eloïse HAIRAULT (F)
- 19. Fabien DEREPPER (H)
- 20. Vanessa GAUTIER (F)
- 21. Pascal CHAUVIN (H)
- 22. Cécile MICHEL (F)
- 23. Fabien GOUTTESOULARD (H)
- 24. Elisabeth ROUSSEE (F)
- 25. Christopher BELLIER (H)
- 26. Françoise HAISSANT (F)
- 27. Cédric JAMEUX (H)
- 28. Maïwen KERVOËL (F)
- 29. Julien RIBAULT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 534
Abstention
44,71 %
1 580
Votants
55,29 %
1 954
Blancs
0,72 %
14
Nuls
1,28 %
25
Exprimés
98,00 %
1 915
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PROCHES DE VOUS
« PROCHES DE VOUS, POUR UNE COMMUNE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE! » |
Jean-Noël BÉVIÈRE
|
49,50 % |
948 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Noël BÉVIÈRE (H)
- 2. Monique SOCKATH (F)
- 3. Christophe BROSSAULT (H)
- 4. Marie-Claire HAMON (F)
- 5. Claude CAILLEAU (H)
- 6. Hélène BAYON (F)
- 7. Serge LAMY (H)
- 8. Sandrine AUPIED (F)
- 9. Pierre GEFFRAULT (H)
- 10. Laetitia ROBIN (F)
- 11. Joël FRIN (H)
- 12. Marie-Cécile GRIMAULT (F)
- 13. Thomas BONNIOT (H)
- 14. Maryline GEFFROY (F)
- 15. Pierre GALANT (H)
- 16. Véronique TEMPLIER (F)
- 17. Jean-Claude LAMY (H)
- 18. Séverine RENOU (F)
- 19. Gilles MARZIN (H)
- 20. Christine LE BIHAN (F)
- 21. Christophe LE GOUEFFLEC (H)
- 22. Emmanuelle JARRIL (F)
- 23. David GASNIER (H)
- 24. Marina BONAMY (F)
- 25. Fabien FERRE (H)
- 26. Flavie GRANGER (F)
- 27. Pascal CADET (H)
|
Divers Centre |
ARGENTRÉ,
« Argentré, Votre Avenir ! » |
Christophe DODARD
|
31,59 % |
605 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe DODARD (H)
- 2. Laëtitia BOUVIER (F)
- 3. Gérard BICHET (H)
- 4. Anne-Sophie TRAVERS (F)
- 5. Denis BASLE (H)
- 6. Lucile MONVOISIN (F)
- 7. Herve UTARD (H)
- 8. Gwenaelle BARATTE (F)
- 9. Christophe BROSSAUD (H)
- 10. Pascale GAVINI (F)
- 11. Pascal CHAUVIN (H)
- 12. Sylvie ALLIOT (F)
- 13. Fabien DEREPPER (H)
- 14. Eloïse HAIRAULT (F)
- 15. Cédric JAMEUX (H)
- 16. Elisabeth ROUSSEE (F)
- 17. Sébastien FILLEUL (H)
- 18. Françoise HAISSANT (F)
- 19. David BROSSE (H)
- 20. Cécilia DUCHEMIN (F)
- 21. Fabien GOUTTESOULARD (H)
- 22. Mélody TEXIER RUBIN (F)
- 23. Gérard HOUILLOT (H)
- 24. Céline MÉTAIRIE (F)
- 25. Julien RIBAULT (H)
- 26. Georgette FADIER (F)
- 27. Christophe LOUASIL (H)
|
Divers Centre |
ÉLAN 2020
|
Christian HAMELOT
|
18,90 % |
362 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian HAMELOT (H)
- 2. Laurence RAVENEAU (F)
- 3. Christian MARTIN (H)
- 4. Irmine DELAGRÉE (F)
- 5. Pierre HURAULT (H)
- 6. Martine VÉRÉ (F)
- 7. Bertrand DESILLE (H)
- 8. Caroline BESNOUIN (F)
- 9. Remi POSSON (H)
- 10. Françoise GESLAND (F)
- 11. Olivier PASQUET (H)
- 12. Mireille CHAUVINEAU (F)
- 13. Christophe HAQUIN (H)
- 14. Martine FOUCHER (F)
- 15. Anthony MENEUST (H)
- 16. Louise TRAVERS (F)
- 17. Christopher BELLIER (H)
- 18. Vanessa GAUTIER (F)
- 19. Joseph BELLIER (H)
- 20. Léa GENDRY (F)
- 21. Thierry ILDEBERT (H)
- 22. Nadège MARTEL (F)
- 23. Jacques MADELINE (H)
- 24. Cécile MICHEL (F)
- 25. Alain ANGER (H)
- 26. Balbine DANZANVILLIERS (F)
- 27. Joseph GALLAIS (H)
- 28. Maïwen KERVOËL (F)
- 29. Denis VÉRÉ (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 357
Abstention
28,39 %
953
Votants
71,61 %
2 404
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,26 %
2 314
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS POUR UN DEVELOP
« Avec vous pour un développement harmonieux » |
Daniel BAUSSON
|
67,33 % |
1 558 |
23 |
|
+
|
- 1. Daniel BAUSSON (H) Élu
- 2. Eliane GARNIER (F) Élue
- 3. Christophe DODARD (H) Élu
- 4. Valérie DESILLES (F) Élue
- 5. Christophe FADIER (H) Élu
- 6. Maëlle DEREPPER (F) Élue
- 7. Gérard BICHET (H) Élu
- 8. Christelle BERTINI (F) Élue
- 9. Olivier PASQUET (H) Élu
- 10. Emmanuelle PASQUIER (F) Élue
- 11. Philippe MEHAIGNERIE (H) Élu
- 12. Mélody RUBIN (F) Élue
- 13. Gabriel SALICIS (H) Élu
- 14. Vanessa DUPONT (F) Élue
- 15. Lionel BLOT (H) Élu
- 16. Manuella MOREL HUTIN (F) Élue
- 17. Ludovic PENNANECH (H) Élu
- 18. Florence BOUVET (F) Élue
- 19. Mickael PLASSIER (H) Élu
- 20. Anita DERRIEN (F) Élue
- 21. Denis BASLE (H) Élu
- 22. Françoise HAISSANT (F) Élue
- 23. Sébastien CHATELAIS (H) Élu
- 24. Annick BOUGLE (F)
- 25. Jean-Luc PUECH (H)
- 26. Anne Cécile MARY (F)
- 27. Rémy PEU (H)
|
Divers Droite |
ARGENTRÉ DU PLESSIS,
« Argentré du Plessis, l'envie d'avancer ensemble » |
Hubert HUCHET
|
32,67 % |
756 |
4 |
|
+
|
- 1. Hubert HUCHET (H) Élu
- 2. Monique SOCKATH (F) Élue
- 3. Jean-Noël BÉVIÈRE (H) Élu
- 4. Aurore SALMON (F) Élue
- 5. Pierre HURAULT (H)
- 6. Aurélie COURTOIS (F)
- 7. Serge LAMY (H)
- 8. Hélène DUFEU-DIARD (F)
- 9. Claude CAILLEAU (H)
- 10. Isabelle PORIEL (F)
- 11. Mikaël SABIN (H)
- 12. Carole PELAN (F)
- 13. Anthony VEILLÉ (H)
- 14. Christine LE BIHAN (F)
- 15. Frédéric BLOT (H)
- 16. Séverine GUILLOUET (F)
- 17. Jean-Yves CORBEL (H)
- 18. Angélique HURIAU-FADIER (F)
- 19. Christophe BROSSAULT (H)
- 20. Martine HOUILLOT (F)
- 21. Thierry DUPIN (H)
- 22. Delphine LE BLIMEAU (F)
- 23. Gilles MARZIN (H)
- 24. Evelyne THEARD (F)
- 25. Fabrice GILBERT (H)
- 26. Chantal BOUIN (F)
- 27. Joseph PERDRIEL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 079
Abstention
36,67 %
1 129
Votants
63,33 %
1 950
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
66,51 %
1 297
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE DEVELOPPONS DURA
« ENSEMBLE DEVELOPPONS DURABLEMENT ARGENTRE DU PLESSIS » |
Emile BLANDEAU
|
100 % |
1 297 |
27 |
|
+
|
- 1. Emile BLANDEAU (H) Élu
- 2. Monique SOCKATH (F) Élue
- 3. Pierre FADIER (H) Élu
- 4. Aurore SALMON (F) Élue
- 5. Pierre HURAULT (H) Élu
- 6. Marie-Françoise TRAVERS (F) Élue
- 7. Hubert HUCHET (H) Élu
- 8. Martine FORTUNE-JACQUES (F) Élue
- 9. Jean-Paul DE BOSSCHERE (H) Élu
- 10. Aurélie COURTOIS (F) Élue
- 11. Joseph PERDRIEL (H) Élu
- 12. Chantal BOUIN (F) Élue
- 13. Joseph GAUTIER (H) Élu
- 14. Florence HAMON (F) Élue
- 15. Maurice TIREAU (H) Élu
- 16. Isabelle LEMESLE (F) Élue
- 17. Rémy JEULAND (H) Élu
- 18. Myriam COCHEREL (F) Élue
- 19. Serge LAMY (H) Élu
- 20. Isabelle LEMERCIER (F) Élue
- 21. Jean-Noël BÉVIÈRE (H) Élu
- 22. Anne JANOCKA (F) Élue
- 23. Mikaël SABIN (H) Élu
- 24. Evelyne THEARD (F) Élue
- 25. Claude CAILLEAU (H) Élu
- 26. Hélène DUFEU (F) Élue
- 27. Johann RIBETTE (H) Élu
|