Résultats des élections pour la commune Bains-sur-Oust
Code INSEE : 35013
Population : 3 478 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 912
Abstention
45,19 %
1 316
Votants
54,81 %
1 596
Blancs
0,81 %
13
Nuls
0,81 %
13
Exprimés
98,37 %
1 570
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CDSBSO
« COMPÉTENCES ET DYNAMISME AU SERVICE DE BAINS SUR OUST » |
Daniel BARRE
|
53,63 % |
842 |
18 |
|
+
|
- 1. Daniel BARRE (H) Élu
- 2. Marie-Laure PONDARD (F) Élue
- 3. Philippe RENAUD (H) Élu
- 4. Dominique HEMERY (F) Élue
- 5. Philippe ELLEOUET (H) Élu
- 6. Nathalie MORICE (F) Élue
- 7. Didier LE STUNFF (H) Élu
- 8. Marie-Christine PRAUD (F) Élue
- 9. Gilbert GUÉRIF (H) Élu
- 10. Marie-Armelle JOLLY (F) Élue
- 11. Joël CRUBLET (H) Élu
- 12. Maryse ROYER (F) Élue
- 13. Patrick FONTAINE (H) Élu
- 14. Marine GOYON (F) Élue
- 15. Jean-François HELIN (H) Élu
- 16. Christine CHERAUD (F) Élue
- 17. Hervé BÉRARD (H) Élu
- 18. Françoise GUYOT (F) Élue
- 19. Kévin BOYER (H)
- 20. Florence HALLIER (F)
- 21. Florent DALLERAC (H)
- 22. Valérie AUGOT (F)
- 23. Thomas JARRIER (H)
- 24. Céline LE TOULLEC (F)
- 25. Jessy FLAHAUT (H)
|
Sans nuance |
B,N
« BAINS, Naturellement » |
Jean-Marc CARREAU
|
25,03 % |
393 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc CARREAU (H) Élu
- 2. Florence SPANNEUT (F) Élue
- 3. Benoît DAVID (H) Élu
- 4. Laurence GUEZEL (F)
- 5. Jacques FRANÇOIS (H)
- 6. Guilaine BLOUIN (F)
- 7. Philippe THOMAZO (H)
- 8. Blandine ARRETGROS-DOMENGINE (F)
- 9. François ALDEBERT (H)
- 10. Sylvie LEMASSON (F)
- 11. Jean-Claude GUIHAIRE (H)
- 12. Sabrina PORTIER (F)
- 13. Julien FERNAND (H)
- 14. Sophie LEGLAND (F)
- 15. Olivier LEBEAU (H)
- 16. Josyane PARENT (F)
- 17. Pascal LAUNAY (H)
- 18. Roselyne SAUVOUREL (F)
- 19. Jocelyn MELEUC (H)
- 20. Corinne COLLIAUX (F)
- 21. Jean-Marie JUHEL (H)
- 22. Ghislaine GIRARD (F)
- 23. Nicolas MORICE (H)
- 24. Christine JOLY (F)
- 25. Jean HAMON (H)
|
Sans nuance |
AEPT
« Agissons Ensemble pour Tous » |
Isabelle HURTEL
|
21,34 % |
335 |
2 |
|
+
|
- 1. Isabelle HURTEL (F) Élue
- 2. Patrice MENU (H) Élu
- 3. Francine DANIEL (F)
- 4. Vincent GUÉRIN (H)
- 5. Françoise BOUAS (F)
- 6. Vincent MAHÉ (H)
- 7. Annie OGER (F)
- 8. Antoine LAGNEAU (H)
- 9. Claudine JOUBAUD (F)
- 10. Yann-Vari MÉVEL (H)
- 11. Laure DE KERMADEC (F)
- 12. Christophe TEXIER (H)
- 13. Catherine HUVELIN-PAILLOCHER (F)
- 14. Daniel DURAND (H)
- 15. Marie-Ange GUÉRIN (F)
- 16. Clément BOUJU (H)
- 17. Armelle ENSARGUEIX (F)
- 18. Christian BRULÉ (H)
- 19. Lucie PERRET (F)
- 20. Loïc CHESNAIS (H)
- 21. Maëla PALVADEAU (F)
- 22. Yves CHEVAL (H)
- 23. Aurélia CARO (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 725
Abstention
30,35 %
827
Votants
69,65 %
1 898
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,58 %
1 852
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, POUR L'AVENIR
« ENSEMBLE, POUR L'AVENIR DE BAINS SUR OUST » |
Marc DERVAL
|
68,09 % |
1 261 |
20 |
|
+
|
- 1. Marc DERVAL (H) Élu
- 2. Martine MAULAVE (F) Élue
- 3. Joseph GERARD (H) Élu
- 4. Dominique HEMERY (F) Élue
- 5. Jean-Marc CARREAU (H) Élu
- 6. Anne-Marie LEBOSSÉ (F) Élue
- 7. Philippe RENAUD (H) Élu
- 8. Nathalie MORICE (F) Élue
- 9. Jean-Loïc BLANCHAIS (H) Élu
- 10. Amélie GIFFARD (F) Élue
- 11. Benoît DAVID (H) Élu
- 12. Marie-Laure PONDARD (F) Élue
- 13. Laurent LE BORGNE (H) Élu
- 14. Marie-Armelle JOLLY (F) Élue
- 15. Gilbert GUÉRIF (H) Élu
- 16. Soizic HERVE (F) Élue
- 17. Emmanuel LAIGLE (H) Élu
- 18. Annabelle GUIHOT (F) Élue
- 19. Joël GUILLET (H) Élu
- 20. Evelyne MAHE (F) Élue
- 21. Corentin REGENT (H)
- 22. Marie-Christine PRAUD (F)
- 23. Hervé BERARD (H)
|
Divers Gauche |
AGIR POUR BAINS
|
Jean-Paul JANNIN
|
16,41 % |
304 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul JANNIN (H) Élu
- 2. Isabelle HURTEL (F) Élue
- 3. Vincent MAHE (H)
- 4. Roselyne GUIHARD (F)
- 5. Vincent GUERIN (H)
- 6. Claudine SERAZIN-JOUBAUD (F)
- 7. Jean-Paul HUE (H)
- 8. Françoise MEHAULT (F)
- 9. Yves MACE (H)
- 10. Isabelle TEXIER (F)
- 11. Gérard BOUDARD (H)
- 12. Solenn MENU (F)
- 13. Nicolas GUERIN (H)
- 14. Marie DANIEL (F)
- 15. André TANGUY (H)
- 16. Edwige MESNY (F)
- 17. Loïc CHESNAIS (H)
- 18. Isabelle PICOT (F)
- 19. Yves DELORME (H)
- 20. Michelle LE FLOCH (F)
- 21. Christian BRULE (H)
- 22. Ginette FONTAN-PINARD (F)
- 23. Michel MORICE (H)
|
Sans étiquette |
INNOVATION-COMPETENCE-
« INNOVATION-COMPETENCE-ECOUTE-ACTION (I-C-E-A) » |
Catherine JAGOURY-PORCHER
|
15,50 % |
287 |
1 |
|
+
|
- 1. Catherine JAGOURY-PORCHER (F) Élue
- 2. Daniel BARRE (H)
- 3. Martine MELEUC (F)
- 4. Stephane LE LIEVRE (H)
- 5. Hélène SIDOLI (F)
- 6. Patrick FONTAINE (H)
- 7. Micheline DANQUIGNY (F)
- 8. Stéphane MOUTY (H)
- 9. Françoise GUYOT (F)
- 10. Patrick COLOMBIER (H)
- 11. Claudine VILBOUX (F)
- 12. Christophe LOLLIVIER (H)
- 13. Fabienne DANIEL (F)
- 14. Thierry DUBRULLE (H)
- 15. Lenaig LESAGE (F)
- 16. Jean-Michel LECHANTOUX (H)
- 17. Florence ROBERT (F)
- 18. Bernard LAMBERT (H)
- 19. Marine GOYON (F)
- 20. Francis PRUDHOMME (H)
- 21. Danièle LECOMTE (F)
- 22. Olivier DIGUET (H)
- 23. Cécile DALLERAC (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
2 595
Abstention
38,73 %
1 005
Votants
61,27 %
1 590
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,73 %
1 538
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jacques LUCAS (H) |
56,57 % |
870 |
Élu |
Isabelle HURTEL (F) |
50,52 % |
777 |
Élue |
Jean-Marie COLLIAUX (H) |
49,41 % |
760 |
Élu |
Anne-Marie LE BOSSE (F) |
48,63 % |
748 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 595
Abstention
26,13 %
678
Votants
73,87 %
1 917
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,98 %
1 840
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marc DERVAL (H) |
61,68 % |
1 135 |
Élu |
Jérôme GERARD (F) |
61,03 % |
1 123 |
Élue |
Catherine PORCHER (F) |
60,05 % |
1 105 |
Élue |
Thierry OGER (H) |
58,80 % |
1 082 |
Élu |
Philippe RENAUD (H) |
54,95 % |
1 011 |
Élu |
Jean-Marc CARREAU (H) |
53,64 % |
987 |
Élu |
Jean-loïc BLANCHAIS (H) |
53,21 % |
979 |
Élu |
Johan DEBRAY (H) |
52,99 % |
975 |
Élu |
Nathalie MORICE (F) |
52,93 % |
974 |
Élue |
Mireille TEXIER (F) |
52,66 % |
969 |
Élue |
Alain SPANNEUT (H) |
52,66 % |
969 |
Élu |
Jean HAMON (H) |
51,90 % |
955 |
Élu |
Martine MAULAVE (F) |
50,76 % |
934 |
Élue |
Yves JOUBAUD (H) |
50,65 % |
932 |
Élu |
Monique ROYER (F) |
50,54 % |
930 |
Élue |
Pierre NERBONNE (H) |
50,49 % |
929 |
Élu |
Thierry MARTIN (H) |
50,49 % |
929 |
Élu |
Denis VALICON (H) |
50,33 % |
926 |
Élu |
Dominique HEMERY (F) |
50,11 % |
922 |
Élue |