Résultats des élections pour la commune Betton
Code INSEE : 35024
Population : 11 735 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 218
Abstention
56,81 %
5 237
Votants
43,19 %
3 981
Blancs
2,64 %
105
Nuls
1,88 %
75
Exprimés
95,48 %
3 801
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
BETTON ENSEMBLE
|
Laurence BESSERVE
|
66,01 % |
2 509 |
28 |
|
+
|
- 1. Laurence BESSERVE (F) Élue
- 2. François BROCHAIN (H) Élu
- 3. Sabine ROUANET (F) Élue
- 4. Thierry FAUCHOUX (H) Élu
- 5. Karine LEPINOIT-LEFRÊNE (F) Élue
- 6. Bruno ROHON (H) Élu
- 7. Alice LANDAIS (F) Élue
- 8. Frederic MIGNON (H) Élu
- 9. Marianne PABOEUF (F) Élue
- 10. Morvan LE GENTIL (H) Élu
- 11. Viviane AÏT TALEB (F) Élue
- 12. Jean-Yves LOURY (H) Élu
- 13. Nathalie LOGEAIS-PIEL (F) Élue
- 14. Loïc ALLIAUME (H) Élu
- 15. Soizic LABOUX MORIN (F) Élue
- 16. Quentin JAGOREL (H) Élu
- 17. Béatrice TANCRAY (F) Élue
- 18. Jean-Luc VAULÉON (H) Élu
- 19. Nadège LUCAS (F) Élue
- 20. Ronan TREGUER (H) Élu
- 21. Leïla FAROUJ (F) Élue
- 22. Erwan SAUVAGET (H) Élu
- 23. Martine TOMASI (F) Élue
- 24. Gireg LE BRIS (H) Élu
- 25. Sabine TOUZEAU (F) Élue
- 26. Nicolas JAOUEN (H) Élu
- 27. Séverine MACÉ (F) Élue
- 28. Timothée PHAM (H) Élu
- 29. Sylvaine HILLION (F)
- 30. Amine AMAR (H)
- 31. Lénaïc STÉPHAN-CROIZARD (F)
- 32. Jean-Baptiste ALBANESE (H)
- 33. Dominique FARGEAUD-ESCOFIER (F)
- 34. Alexandre LASSALLE (H)
- 35. Laurence TYMEN (F)
|
Divers Gauche |
RESPONSABLE ET SOLIDAIRE
« BETTON RESPONSABLE ET SOLIDAIRE » |
Thierry ANNEIX
|
33,99 % |
1 292 |
5 |
|
+
|
- 1. Thierry ANNEIX (H) Élu
- 2. Cilla GOYAT (F) Élue
- 3. René PIEL (H) Élu
- 4. Nathalie ROUSSELOT (F) Élue
- 5. Alain BIDAULT (H) Élu
- 6. Stéphanie LAPIE (F)
- 7. Philippe CORNICHET (H)
- 8. Leïla HAMON (F)
- 9. Thierry JOURNÉ (H)
- 10. Sylvie MOUSTER (F)
- 11. Paul THEBAULT (H)
- 12. Anne-Gaëlle BAILLY (F)
- 13. Stéphane SORIN (H)
- 14. Sandrine LOUESSARD (F)
- 15. Philippe COUZELIN (H)
- 16. Lola QUELVEN (F)
- 17. Mehmet Resat ADIYAMAN (H)
- 18. Karine DELON (F)
- 19. Sébastien CAPIN (H)
- 20. Marylène BRAULT (F)
- 21. Arnaud PERQUIS (H)
- 22. Véronique DUMONT (F)
- 23. Philippe BATAILLE (H)
- 24. Anne-Laure BLOT (F)
- 25. Jacques CHAUVEL (H)
- 26. Emmanuelle BONNEFOY (F)
- 27. Philippe RIOU (H)
- 28. Patricia JUINO (F)
- 29. Yannick SAUVAGE (H)
- 30. Marie-Line AMOURIAUX (F)
- 31. Didier CHAUVIN (H)
- 32. Michèle LORAND (F)
- 33. Jean-Luc POTELON (H)
- 34. Clara HOREL (F)
- 35. Patrick DONCK (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 336
Abstention
38,45 %
3 205
Votants
61,55 %
5 131
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,87 %
4 868
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
VIVRE À BETTON ENSEMBLE
« Vivre à Betton ensemble » |
Michel GAUTIER
|
67,13 % |
3 268 |
28 |
|
+
|
- 1. Michel GAUTIER (H) Élu
- 2. Laurence BESSERVE (F) Élue
- 3. Frédéric TIROT (H) Élu
- 4. Corinne PIRON (F) Élue
- 5. Cyrille BROLON (H) Élu
- 6. Marie-Pierre LEGENDRE (F) Élue
- 7. Morvan LE GENTIL (H) Élu
- 8. Martine DOUDARD (F) Élue
- 9. François BROCHAIN (H) Élu
- 10. Laurence TYMEN (F) Élue
- 11. Albert MOISAN (H) Élu
- 12. Sarah CHERIF (F) Élue
- 13. René PIEL (H) Élu
- 14. Gaëlle GROSSET-PROULHAC (F) Élue
- 15. Bruno ROHON (H) Élu
- 16. Sabine ROUANET (F) Élue
- 17. Thierry ANNEIX (H) Élu
- 18. Nathalie LOGEAIS-PIEL (F) Élue
- 19. Christophe DANLOS (H) Élu
- 20. Dominique FARGEAUD-ESCOFIER (F) Élue
- 21. Guillaume PICHOFF (H) Élu
- 22. Béatrice TANCRAY (F) Élue
- 23. Jean-Luc VAULÉON (H) Élu
- 24. Christelle LE GUELLEC (F) Élue
- 25. Loïc ALLIAUME (H) Élu
- 26. Nadège LUCAS (F) Élue
- 27. Jacques RENAULT (H) Élu
- 28. Leila FAROUJ (F) Élue
- 29. Erwan SAUVAGET (H)
- 30. Martine TOMASI (F)
- 31. Laurent CREUX (H)
- 32. Cathy ANGOUJARD (F)
- 33. Alain BIDAULT (H)
|
Divers Droite |
UNIS DANS L'ACTION....
« Unis dans l'action pour les Bettonnais » |
Patrick DESHAYES
|
19,76 % |
962 |
3 |
|
+
|
- 1. Patrick DESHAYES (H) Élu
- 2. Christine COUDRAIS (F) Élue
- 3. Richard CORBEILLE (H) Élu
- 4. Sophie HAUTIÈRE (F)
- 5. Thibault JOUANNY (H)
- 6. Véronique LE MOAL (F)
- 7. Bernard MINIER (H)
- 8. Claire CRÉACH (F)
- 9. Lucas HESLOT (H)
- 10. Valérie GARNIER (F)
- 11. Nicolas LE MOUËL (H)
- 12. Chloé VALTIER (F)
- 13. Philippe SUBLET (H)
- 14. Audrey YOUFEÏGANE (F)
- 15. Jordy AUDART (H)
- 16. Marie-Christine BUCKEL (F)
- 17. Thibault LAMBERT (H)
- 18. Paola JUET (F)
- 19. Jérôme LAURIÈRE (H)
- 20. Stéphanie LE GENTIL (F)
- 21. Morgan HESLOT (H)
- 22. Nathalie CLOËREC (F)
- 23. Loïc LE MOAL (H)
- 24. Jocelyne LAVENNE (F)
- 25. Jean-Claude LE MOUËL (H)
- 26. Catherine LESAGE (F)
- 27. Laurent HAUTIERE (H)
- 28. Françoise DESMOTTES (F)
- 29. Paul ESNAULT (H)
- 30. Evelyne LE SEGUILLON (F)
- 31. Arthur DESHAYES (H)
- 32. Brigitte CHERON (F)
- 33. Raymond FERRON (H)
|
Sans étiquette |
BETTON ALTERNATIVE
« Betton alternative » |
Joël MEYER
|
13,11 % |
638 |
2 |
|
+
|
- 1. Joël MEYER (H) Élu
- 2. Dominique CONSTANTIN (F) Élue
- 3. Gilles TIZON (H)
- 4. Véronique THIERRY (F)
- 5. Serge HAMON (H)
- 6. Caroline JARRY (F)
- 7. Serge LEBRUN (H)
- 8. Muriel DESCHASSE (F)
- 9. Philippe DE LAGRANGE (H)
- 10. Laurence LIGNEAU (F)
- 11. Benoit FOUQUET (H)
- 12. Agnya PETROVA-TAHON (F)
- 13. Marcel CONSTANTIN (H)
- 14. Sylvie LE SQUERE (F)
- 15. Albert RIDARD (H)
- 16. Danielle CLUGERY (F)
- 17. Daniel OLIVIER (H)
- 18. Tania TAKESSIAN (F)
- 19. Pierre-Yves MERIENNE (H)
- 20. Marie-Gaëlle POULAIN (F)
- 21. Donatien VERON (H)
- 22. Jennifer BLOT (F)
- 23. Jean-Charles BOULIN (H)
- 24. Marie-Aline MEYER (F)
- 25. Rémi MALHERBE (H)
- 26. Claudette BRAIBANT (F)
- 27. Thibault RIDARD (H)
- 28. Chantal PECATTE (F)
- 29. Frédéric HILLEREAU (H)
- 30. Amélie DEWAS (F)
- 31. Adrien MERIENNE (H)
- 32. Christine HAMON (F)
- 33. Frédéric GOUABAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 360
Abstention
31,11 %
2 290
Votants
68,89 %
5 070
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,98 %
4 866
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
VIVRE A BETTON ENSEMBLE
|
Michel GAUTIER
|
73,74 % |
3 588 |
29 |
|
+
|
- 1. Michel GAUTIER (H) Élu
- 2. Laurence BESSERVE (F) Élue
- 3. Frédéric TIROT (H) Élu
- 4. SEVERINE GEFFROY (F) Élue
- 5. CYRILLE BROLON (H) Élu
- 6. Maryannick LESOUEF (F) Élue
- 7. CLAUDE GERE (H) Élu
- 8. Celine REDON (F) Élue
- 9. Michel PEGEAUD (H) Élu
- 10. Marie-Pierre LEGENDRE (F) Élue
- 11. René PIEL (H) Élu
- 12. sarah CHERIF (F) Élue
- 13. patrick DONCK (H) Élu
- 14. Soazig ROUILLARD (F) Élue
- 15. Thierry ANNEIX (H) Élu
- 16. Corinne PIRON (F) Élue
- 17. Jean-Claude HARDY (H) Élu
- 18. Florence PICHOT (F) Élue
- 19. Albert MOISAN (H) Élu
- 20. Catherine GERBAULT (F) Élue
- 21. Jacques RENAULT (H) Élu
- 22. Beatrice TANCRAY (F) Élue
- 23. Christophe DANLOS (H) Élu
- 24. Laurence TYMEN (F) Élue
- 25. Philippe COUZELIN (H) Élu
- 26. Genevieve TAVERNIER (F) Élue
- 27. Jean-Luc VAULEON (H) Élu
- 28. Marylene CLOTEAUX (F) Élue
- 29. Yann YVERGNIAUX (H) Élu
- 30. Nathalie LOGEAIS (F)
- 31. Guillaume PICHOFF (H)
- 32. Martine TIZON (F)
- 33. Loic ALLIAUME (H)
|
Liste majorité-centristes |
BETTON EN MOUVEMENT
« Betton en mouvement avec vous » |
Etienne JARRY
|
26,26 % |
1 278 |
4 |
|
+
|
- 1. Etienne JARRY (H) Élu
- 2. Véronique RIDARD (F) Élue
- 3. Christophe ROBERT (H) Élu
- 4. Isabelle LECERF-DUTILLOY (F) Élue
- 5. Roger BESNIER (H)
- 6. Valérie GARNIER (F)
- 7. Joël MEYER (H)
- 8. Elisabeth BONZI (F)
- 9. Pierre-Yves MERIENNE (H)
- 10. Pascale RICHARD (F)
- 11. Yvon ROCABOY (H)
- 12. Sophie HAUTIERE (F)
- 13. Pierre FAVRAU (H)
- 14. Dominique CONSTANTIN (F)
- 15. Yves BARBIER (H)
- 16. Véronique LE MOAL (F)
- 17. Jean-Claude LEBRETON (H)
- 18. Marie-Christine MALHERBE (F)
- 19. Maurice LECRIVAIN (H)
- 20. Sylvie LE SQUERE (F)
- 21. benoit FOUQUET (H)
- 22. Carlyne DERIEUX (F)
- 23. Francis BUGARET (H)
- 24. Blandine FOUQUET (F)
- 25. Stépahne SZYMANSKI (H)
- 26. Amélie DELANNAY (F)
- 27. Michel POUCHARD (H)
- 28. Marie-Josèphe HAROT (F)
- 29. Alain TESSIOT (H)
- 30. Na WANG (F)
- 31. Jean-Claude VALLEE (H)
- 32. Hélène GUYONY (F)
- 33. Paul SOUCHET (H)
|