Résultats des élections pour la commune Saint-Aubin-d'Aubigné
Code INSEE : 35251
Population : 3 796 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 830
Abstention
47,00 %
1 330
Votants
53,00 %
1 500
Blancs
0,60 %
9
Nuls
1,07 %
16
Exprimés
98,33 %
1 475
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
CONTINUONS PR ST AUBIN...
« CONTINUONS POUR SAINT AUBIN D'AUBIGNÉ » |
Jacques RICHARD
|
53,90 % |
795 |
21 |
|
+
|
- 1. Jacques RICHARD (H) Élu
- 2. Josette MASSON (F) Élue
- 3. Christian DUMILIEU (H) Élu
- 4. Séverine POMMEREUL (F) Élue
- 5. Gérard PERRIGAULT (H) Élu
- 6. Danielle BRETEL-RENAULT (F) Élue
- 7. Emmanuel PÉRAN (H) Élu
- 8. Marie-Annick BRUËZIÉRE (F) Élue
- 9. Nicolas FÉVRIER (H) Élu
- 10. Marie-Christine HERBEL-DUQUAI (F) Élue
- 11. Michel RAVAILLER (H) Élu
- 12. Anne-Laure DUVAL (F) Élue
- 13. Claude GENDRON (H) Élu
- 14. Anne-Sophie BLOT (F) Élue
- 15. Pascal COUMAILLEAU (H) Élu
- 16. Pascale VITRE (F) Élue
- 17. Sébastien GAUTIER (H) Élu
- 18. Camille BOSSARD (F) Élue
- 19. Alain VASNIER (H) Élu
- 20. Liliane LUBARSKI (F) Élue
- 21. Jean-Paul BERJOT (H) Élu
- 22. Manuela PINEL (F)
- 23. Éric LEMONNIER (H)
- 24. Virginie DUMONT (F)
- 25. François GUELET (H)
- 26. Florence LEMONNIER-PERRIGAULT (F)
- 27. Jordan HUDIN (H)
|
Sans étiquette |
SAINT-AUBIN AU COEUR
|
Carole HAMON
|
46,10 % |
680 |
6 |
|
+
|
- 1. Carole HAMON (F) Élue
- 2. Pascal MAUDET-CARRION (H) Élu
- 3. Sandrine METIER (F) Élue
- 4. Jean-Robert PAGÈS (H) Élu
- 5. Valérie BROSSE (F) Élue
- 6. Serge FRALEUX (H) Élu
- 7. Joëlle LEGAVRE (F)
- 8. Philippe ROUVIER (H)
- 9. Stéphanie PAILLARD (F)
- 10. Charles GUINEZ (H)
- 11. Maria GUILBERT (F)
- 12. Thierry SAMSON (H)
- 13. Magalie ROBIN (F)
- 14. Marc LE CHARPENTIER (H)
- 15. Amandine LAMY (F)
- 16. Philippe PINSON (H)
- 17. Myriam SOREL (F)
- 18. Jean-Marie CHRETIENNE (H)
- 19. Gina GUIGNARD (F)
- 20. Michel DANCETTE (H)
- 21. Sabrina LOUIS (F)
- 22. Régis NICOLO (H)
- 23. Juliette LUSSEAU (F)
- 24. Yvon LE FLOHIC (H)
- 25. Laurence LE SAUSSE (F)
- 26. Eric BODY (H)
- 27. Odile HENRI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 541
Abstention
32,62 %
829
Votants
67,38 %
1 712
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,09 %
1 645
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
VIVRE ET ENTREPRENDRE...
« VIVRE ET ENTREPRENDRE A SAINT-AUBIN D'AUBIGNE » |
Jacques RICHARD
|
51,43 % |
846 |
18 |
|
+
|
- 1. Jacques RICHARD (H) Élu
- 2. Josette MASSON (F) Élue
- 3. Christian DUMILIEU (H) Élu
- 4. Marie-Christine HERBEL-DUQUAI (F) Élue
- 5. Gérard PERRIGAULT (H) Élu
- 6. Danielle BRETEL (F) Élue
- 7. Emmanuel PERAN (H) Élu
- 8. Florence LEMONNIER-PERRIGAULT (F) Élue
- 9. Mickaël LEBRUN (H) Élu
- 10. Marie-Geneviève MULOT-AUBRY (F) Élue
- 11. Nicolas FEVRIER (H) Élu
- 12. Carole PILON (F) Élue
- 13. Fabien LEMEE (H) Élu
- 14. Angélique CUPIF (F) Élue
- 15. François GUELET (H) Élu
- 16. Virginie DUMONT (F) Élue
- 17. Michel RAVAILLER (H) Élu
- 18. Elisabeth MARQUES (F) Élue
- 19. Claude GENDRON (H)
- 20. Joëlle BOSSIERES (F)
- 21. Tony HAUTECOEUR (H)
- 22. Chrisitine JEAN (F)
- 23. Dominique DELAMARRE (H)
|
Divers Gauche |
AGIR POUR SAINT-AUBIN
« Agir pour Saint-Aubin » |
Chantal THIBAULT
|
48,57 % |
799 |
5 |
|
+
|
- 1. Chantal THIBAULT (F) Élue
- 2. Philippe ROUVIER (H) Élu
- 3. Laurence LE ROCH (F) Élue
- 4. Francis HARCHOUX (H) Élu
- 5. Marie-Annick GOUPIL (F) Élue
- 6. Thierry SAMSON (H)
- 7. Nathalie GIRAULT (F)
- 8. Sylvain BOYER (H)
- 9. Joëlle LEGAVRE (F)
- 10. Laurent PAILLARD (H)
- 11. Maria GUILBERT (F)
- 12. Laurent DEROUET (H)
- 13. Florence ROUSEE (F)
- 14. Francis TIZON (H)
- 15. Geneviève DEMICHEL (F)
- 16. Jean-Marc LE SAUSSE (H)
- 17. Anne EONO (F)
- 18. François BERVAS (H)
- 19. Catherine GUELET (F)
- 20. André MOTTE (H)
- 21. Karine FRÉMONT (F)
- 22. Mathieu LE FLOHIC (H)
- 23. Delphine HAMON (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 541
Abstention
31,01 %
788
Votants
68,99 %
1 753
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,20 %
1 704
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGIR POUR SAINT-AUBIN
« Agir pour Saint-Aubin » |
Chantal THIBAULT
|
41,26 % |
703 |
0 |
|
+
|
- 1. Chantal THIBAULT (F)
- 2. Philippe ROUVIER (H)
- 3. Laurence LE ROCH (F)
- 4. Francis HARCHOUX (H)
- 5. Marie-Annick GOUPIL (F)
- 6. Thierry SAMSON (H)
- 7. Nathalie GIRAULT (F)
- 8. Sylvain BOYER (H)
- 9. Joëlle LEGAVRE (F)
- 10. Laurent PAILLARD (H)
- 11. Maria GUILBERT (F)
- 12. Laurent DEROUET (H)
- 13. Florence ROUSEE (F)
- 14. Francis TIZON (H)
- 15. Geneviève DEMICHEL (F)
- 16. Jean-Marc LE SAUSSE (H)
- 17. Anne EONO (F)
- 18. François BERVAS (H)
- 19. Catherine GUELET (F)
- 20. André MOTTE (H)
- 21. Karine FRÉMONT (F)
- 22. Mathieu LE FLOHIC (H)
- 23. Delphine HAMON (F)
|
Sans étiquette |
VIVRE ET ENTREPRENDRE...
« VIVRE ET ENTREPRENDRE A SAINT-AUBIN D'AUBIGNE » |
Jacques RICHARD
|
33,51 % |
571 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques RICHARD (H)
- 2. Josette MASSON (F)
- 3. Christian DUMILIEU (H)
- 4. Marie-Christine HERBEL-DUQUAI (F)
- 5. Gérard PERRIGAULT (H)
- 6. Danielle BRETEL (F)
- 7. Emmanuel PERAN (H)
- 8. Florence LEMONNIER-PERRIGAULT (F)
- 9. Mickaël LEBRUN (H)
- 10. Marie-Geneviève MULOT-AUBRY (F)
- 11. Nicolas FEVRIER (H)
- 12. Carole PILON (F)
- 13. Fabien LEMEE (H)
- 14. Angélique CUPIF (F)
- 15. François GUELET (H)
- 16. Virginie DUMONT (F)
- 17. Michel RAVAILLER (H)
- 18. Elisabeth MARQUES (F)
- 19. Claude GENDRON (H)
- 20. Joëlle BOSSIERES (F)
- 21. Tony HAUTECOEUR (H)
- 22. Chrisitine JEAN (F)
- 23. Dominique DELAMARRE (H)
|
Sans étiquette |
SAINT-AUBIN AUTREMENT
« Saint-Aubin autrement » |
Martine LECOQ
|
25,23 % |
430 |
0 |
|
+
|
- 1. Martine LECOQ (F)
- 2. Serge FRALEUX (H)
- 3. Emmanuelle STAINCZYK (F)
- 4. François BARON (H)
- 5. Marie-Pierre VEDRENNE (F)
- 6. Joël LEPAGE (H)
- 7. Nadège CORDONNIER (F)
- 8. Philippe MARECHAL (H)
- 9. Marie-Annick BUISSON (F)
- 10. Christian BRIERE (H)
- 11. Marina GOACHET (F)
- 12. Jean-Marie CHRETIENNE (H)
- 13. Christèle DUHOUX (F)
- 14. Allan CLAIRAY (H)
- 15. Sonia LE BIGOT (F)
- 16. Arnaud LEBOUC (H)
- 17. Séverine POMMEREUL (F)
- 18. Frank HYDOUIN (H)
- 19. Annie VAILLANT-SOUFFLEUX (F)
- 20. Arnaud SEREY (H)
- 21. Catherine HALLOT (F)
- 22. Pascal GUILLOU (H)
- 23. Corinne PINCET (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 217
Abstention
37,98 %
842
Votants
62,02 %
1 375
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,24 %
1 282
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Francis HARCHOUX (H) |
93,21 % |
1 195 |
Élu |
Florent GUILLON (H) |
93,14 % |
1 194 |
Élu |
Anne LE BAYON (F) |
92,67 % |
1 188 |
Élue |
Sylvain BOYER (H) |
92,12 % |
1 181 |
Élu |
Véronique ROUX (F) |
92,04 % |
1 180 |
Élue |
Marie-Annick GOUPIL (F) |
92,04 % |
1 180 |
Élue |
Rufin THOMAS (H) |
91,97 % |
1 179 |
Élu |
Philippe MARECHAL (H) |
91,97 % |
1 179 |
Élu |
Sylvie LEROY (F) |
91,89 % |
1 178 |
Élue |
Pierre ESNAULT (H) |
91,50 % |
1 173 |
Élu |
Laurence LE ROCH (F) |
91,11 % |
1 168 |
Élue |
Philippe ROUVIER (H) |
91,03 % |
1 167 |
Élu |
Serge FRALEUX (H) |
90,80 % |
1 164 |
Élu |
Chantal THIBAULT (F) |
90,80 % |
1 164 |
Élue |
Chantal COLLIN (F) |
90,72 % |
1 163 |
Élue |
Damien LE FLOHIC (H) |
90,72 % |
1 163 |
Élu |
Joëlle LEGAVRE (F) |
90,56 % |
1 161 |
Élue |
Manon RESCAN (F) |
90,41 % |
1 159 |
Élue |
Christian BRIERE (H) |
89,78 % |
1 151 |
Élu |
François BARON (H) |
89,70 % |
1 150 |
Élu |
Pierre AUDIC (H) |
88,30 % |
1 132 |
Élu |
Jean-Claude HONORE (H) |
87,75 % |
1 125 |
Élu |
Jeanne RHAMON (F) |
83,07 % |
1 065 |
Élue |