Résultats des élections pour la commune Saint-Aubin-du-Cormier
Code INSEE : 35253
Population : 3 837 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 535
Abstention
42,52 %
1 078
Votants
57,48 %
1 457
Blancs
1,17 %
17
Nuls
1,85 %
27
Exprimés
96,98 %
1 413
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT-AUBIN,UNE HISTOIRE
« Saint-Aubin, une histoire d'avenir » |
Jérôme BEGASSE
|
55,56 % |
785 |
21 |
|
+
|
- 1. Jérôme BEGASSE (H) Élu
- 2. Cécile BREGEON (F) Élue
- 3. Frédéric SALAUN (H) Élu
- 4. Laëtitia COUR (F) Élue
- 5. Yves LE ROUX (H) Élu
- 6. Pascale MACOURS (F) Élue
- 7. Vincent BONNISSEAU (H) Élu
- 8. Katell SEVIN-RENAULT (F) Élue
- 9. William POMMIER (H) Élu
- 10. Catherine LEBON (F) Élue
- 11. Yvon LECAËR (H) Élu
- 12. Maëlle EVARD (F) Élue
- 13. Pierre AVENET (H) Élu
- 14. Séverine BUFFERAND (F) Élue
- 15. Franck JOURDAN (H) Élu
- 16. Morgane JÉZÉGOU (F) Élue
- 17. Jean-Michel GUENIOT (H) Élu
- 18. Jacqueline LE QUÉRÉ (F) Élue
- 19. Florent BASLÉ (H) Élu
- 20. Florence STABLO (F) Élue
- 21. Guillaume HUBERT (H) Élu
- 22. Cécile MARCHAND (F)
- 23. Oliver SCHREIBER (H)
- 24. Axelle GANNE (F)
- 25. Aldéric BOURGOIS (H)
- 26. Amélie GOUDAL (F)
- 27. Cyril PELLEN (H)
- 28. Emilie LAMOUR-CANAL (F)
- 29. Guillaume AMADIEU (H)
|
Sans étiquette |
AGISSONS POUR DEMAIN
« Ensemble, Agissons pour Demain » |
Samuel TRAVERS
|
44,44 % |
628 |
6 |
|
+
|
- 1. Samuel TRAVERS (H) Élu
- 2. Fabienne MONTEMBAULT (F) Élue
- 3. Grégory FONTENEAU (H) Élu
- 4. Laura ESNAULT (F) Élue
- 5. Jean BERGER (H) Élu
- 6. Christine HEYRAUD (F) Élue
- 7. Sylvain NEVEU (H)
- 8. Leslie SALIOT (F)
- 9. Fabien VIEL (H)
- 10. Nathalie RENAULT (F)
- 11. Christian GUERIN (H)
- 12. Aurélie AROT (F)
- 13. Adrian HACKENBECK (H)
- 14. Élise BOURGEAIS (F)
- 15. Anthony TRAVERS (H)
- 16. Laurence RIVIERE (F)
- 17. Christophe THOMAS (H)
- 18. Charline DARDENNES (F)
- 19. Marcel VALLEE (H)
- 20. Annie ANDOUVLIE (F)
- 21. Alain TOURNEUX (H)
- 22. Stéphanie HARDY (F)
- 23. Gildas PRIME (H)
- 24. Anne-Claire MARIE-ROSE (F)
- 25. Christophe BESNARD (H)
- 26. Laëtitia MARTELLI PETIT (F)
- 27. Lionel LECLERC (H)
- 28. Nelly GOMEZ (F)
- 29. Philippe LE COQ (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 181
Abstention
24,53 %
535
Votants
75,47 %
1 646
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,66 %
1 591
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT AUBIN, ASSOCIONS
« Saint Aubin, associons nos forces » |
Jérôme BEGASSE
|
54,68 % |
870 |
21 |
|
+
|
- 1. Jérôme BEGASSE (H) Élu
- 2. Stéphanie CORRE (F) Élue
- 3. Yves LE ROUX (H) Élu
- 4. Emilie LAMOUR (F) Élue
- 5. Frédéric SALAÜN (H) Élu
- 6. Katell SEVIN-RENAULT (F) Élue
- 7. David BAZIN (H) Élu
- 8. Guylène MARTIN (F) Élue
- 9. Michel REGEARD (H) Élu
- 10. Claudie BRÉGÉ (F) Élue
- 11. Jean-Michel MONNERIE (H) Élu
- 12. Catherine TROTOUX (F) Élue
- 13. Gaël ROUSSIAU (H) Élu
- 14. Florence VILLEJOUBERT (F) Élue
- 15. Olivier GUERIN (H) Élu
- 16. Cécile BREGEON (F) Élue
- 17. Yvon LE CAER (H) Élu
- 18. Laëtitia TIENNOTTE (F) Élue
- 19. William POMMIER (H) Élu
- 20. Ellen KOENEN (F) Élue
- 21. Michel GUERIN (H) Élu
- 22. Marine MAUBOUSSIN (F)
- 23. Patrick LEMAIGNAN (H)
- 24. Muriel GRAS (F)
- 25. Jérôme BRIARD (H)
- 26. Solenn MORIN (F)
- 27. Richard SITRUK (H)
|
Sans étiquette |
NOTRE EXPERIENCE POUR VOT
« NOTRE EXPERIENCE POUR VOTRE AVENIR » |
Pierre TRAVERS
|
45,32 % |
721 |
6 |
|
+
|
- 1. Pierre TRAVERS (H) Élu
- 2. Agnès MARIENNE (F) Élue
- 3. Pierrick LHERMELIER (H) Élu
- 4. Lysiane VIEL (F) Élue
- 5. Jean Gabriel BERGER (H) Élu
- 6. Germaine MANAC'H (F) Élue
- 7. Christian GUERIN (H)
- 8. Marie-Pierre DEBEAU (F)
- 9. Jean-Pierre COUDEVILLAIN (H)
- 10. Solène TRAVERS (F)
- 11. Stéphane TURCI (H)
- 12. Christine HEYRAUD (F)
- 13. Mickael FOUREL (H)
- 14. Muriel HENRY (F)
- 15. Eric GUIN (H)
- 16. Liliane LEBAS (F)
- 17. Jean-Marc PACHOL (H)
- 18. Léone GAUTHIER (F)
- 19. Nicolas BIHR (H)
- 20. Virginie GAUTHIER (F)
- 21. Michel COTTARD (H)
- 22. Mélinda SAVIO (F)
- 23. Mickaël JOURDAN (H)
- 24. Corinne TOURNEUX (F)
- 25. Olivier COUPE (H)
- 26. Nadia PALIERNE (F)
- 27. Thierry BREGIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 178
Abstention
24,38 %
531
Votants
75,62 %
1 647
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,48 %
1 589
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT AUBIN, ASSOCIONS
« Saint Aubin, associons nos forces » |
Jérôme BEGASSE
|
47,01 % |
747 |
0 |
|
+
|
- 1. Jérôme BEGASSE (H)
- 2. Stéphanie CORRE (F)
- 3. Yves LE ROUX (H)
- 4. Emilie LAMOUR (F)
- 5. Frédéric SALAÜN (H)
- 6. Katell SEVIN-RENAULT (F)
- 7. David BAZIN (H)
- 8. Guylène MARTIN (F)
- 9. Michel REGEARD (H)
- 10. Claudie BRÉGÉ (F)
- 11. Jean-Michel MONNERIE (H)
- 12. Catherine TROTOUX (F)
- 13. Gaël ROUSSIAU (H)
- 14. Florence VILLEJOUBERT (F)
- 15. Olivier GUERIN (H)
- 16. Cécile BREGEON (F)
- 17. Yvon LE CAER (H)
- 18. Laëtitia TIENNOTTE (F)
- 19. William POMMIER (H)
- 20. Ellen KOENEN (F)
- 21. Michel GUERIN (H)
- 22. Marine MAUBOUSSIN (F)
- 23. Patrick LEMAIGNAN (H)
- 24. Muriel GRAS (F)
- 25. Jérôme BRIARD (H)
- 26. Solenn MORIN (F)
- 27. Richard SITRUK (H)
|
Sans étiquette |
NOTRE EXPÉRIENCE POUR
« Notre expérience pour votre avenir » |
Pierre TRAVERS
|
30,33 % |
482 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre TRAVERS (H)
- 2. Agnès MARIENNE (F)
- 3. Pierrick LHERMELIER (H)
- 4. Lysiane VIEL (F)
- 5. Christian GUERIN (H)
- 6. Germaine MANAC'H (F)
- 7. Jean-Pierre COUDEVILLAIN (H)
- 8. Solène TRAVERS (F)
- 9. Daniel GUITTIER (H)
- 10. Maryvonne LECOURSONNAIS (F)
- 11. Thierry BREGIER (H)
- 12. Christine HEYRAUD (F)
- 13. Eric GUIN (H)
- 14. Liliane LEBAS (F)
- 15. Jean-Marc PACHOL (H)
- 16. Céline FAUVELAIS (F)
- 17. Bertrand MASSE (H)
- 18. Léone GAUTHIER (F)
- 19. Nicolas BIHR (H)
- 20. Virginie GAUTHIER (F)
- 21. Michel COTTARD (H)
- 22. Mélinda SAVIO (F)
- 23. Mickaël JOURDAN (H)
- 24. Corinne TOURNEUX (F)
- 25. Jean DEODAT (H)
- 26. Nadia PALIERNE (F)
- 27. Pierre DEAN (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
SAINT AUBIN DU CORMIER
« Saint Aubin du Cormier "Autrement" » |
Jean Gabriel BERGER
|
22,66 % |
360 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean Gabriel BERGER (H)
- 2. Laurence RIVIERE (F)
- 3. Laurent PICOT (H)
- 4. Marie-Pierre DEBEAU (F)
- 5. Olivier COUPE (H)
- 6. Marylène LANGLAIS (F)
- 7. Mickael FOUREL (H)
- 8. Christine SALMON (F)
- 9. Stéphane TURCI (H)
- 10. Muriel HENRY (F)
- 11. Emmanuel SIMONNEAU (H)
- 12. Céline CHARPENTIER (F)
- 13. Jean SIMON (H)
- 14. Marie ERIMA (F)
- 15. Loïc MEZERETTE (H)
- 16. Yasmine ROBERT (F)
- 17. Laurent BELIERES (H)
- 18. Marie-Thérèse LIVENAIS (F)
- 19. Robert FOURNIER (H)
- 20. Claudia NEVENS (F)
- 21. Marcel ORY (H)
- 22. Emmanuelle AUBERT (F)
- 23. Christophe THOMAS (H)
- 24. Isabelle DELEPINE (F)
- 25. Gweltaz TANGUY (H)
- 26. Brigitte CHARPENTIER (F)
- 27. Yvon ABGRALL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 205
Abstention
26,39 %
582
Votants
73,61 %
1 623
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,58 %
1 535
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marie-thérèse AUNEAU (F) |
66,51 % |
1 021 |
Élue |
Franck FOGLIO (H) |
65,67 % |
1 008 |
Élu |
Pierre TRAVERS (H) |
65,15 % |
1 000 |
Élu |
Solène TRAVERS (F) |
63,91 % |
981 |
Élue |
Maryvonne LECOURSONNAIS (F) |
62,87 % |
965 |
Élue |
Soazig PERCHE (F) |
62,80 % |
964 |
Élue |
Jean-pierre MONNERIE (H) |
62,41 % |
958 |
Élu |
Nadine MAUBOUSSIN (F) |
62,21 % |
955 |
Élue |
Jérôme BRIARD (H) |
62,15 % |
954 |
Élu |
Frédéric SALAUN (H) |
61,76 % |
948 |
Élu |
Jean DEODAT (H) |
61,43 % |
943 |
Élu |
Vanessa CAPRAIS (F) |
61,37 % |
942 |
Élue |
Jean-pierre VILLEJOUBERT (H) |
60,65 % |
931 |
Élu |
Daniel GUITTIER (H) |
59,67 % |
916 |
Élu |
Jean-philippe FONS (H) |
59,35 % |
911 |
Élu |
Jacqueline LE QUERE (F) |
58,37 % |
896 |
Élue |
Agnès BOUVET (F) |
58,24 % |
894 |
Élue |
Christian GUERIN (H) |
58,05 % |
891 |
Élu |
Germaine MANAC'H (F) |
57,92 % |
889 |
Élue |
Yves LE ROUX (H) |
57,85 % |
888 |
Élu |
Bénédicte MONGROLLE (F) |
57,59 % |
884 |
Élue |
Thierry PAVARD (H) |
53,94 % |
828 |
Élu |
Robert GAYET (H) |
53,68 % |
824 |
Élu |