Résultats des élections pour la commune Saint-Briac-sur-Mer
Code INSEE : 35256
Population : 2 070 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 265
Abstention
37,92 %
859
Votants
62,08 %
1 406
Blancs
1,14 %
16
Nuls
0,92 %
13
Exprimés
97,94 %
1 377
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ST BRIAC ENSEMBLE
« SAINT BRIAC ENSEMBLE » |
Vincent DENBY WILKES
|
59,91 % |
825 |
15 |
|
+
|
- 1. Vincent DENBY WILKES (H) Élu
- 2. Jacqueline GUGUEN (F) Élue
- 3. Vincent CAMPION (H) Élu
- 4. Mélanie BILLOT-TOULLIC (F) Élue
- 5. Denis LEMONNIER (H) Élu
- 6. Danièle POURBAIX (F) Élue
- 7. Bruno VOYER (H) Élu
- 8. Isabelle LE FERREC (F) Élue
- 9. Christian SAVARY (H) Élu
- 10. Sandrine LEGRIX-HEMEURY (F) Élue
- 11. François-Régis SIRJACQ (H) Élu
- 12. Claire BYACHE (F) Élue
- 13. Clément SCHIMPFF (H) Élu
- 14. Karine SAVARY (F) Élue
- 15. Alain RAUX (H) Élu
- 16. Hélène ARNAUD (F)
- 17. Steven RAOULT (H)
- 18. Yolaine ROUAULT DE LA VIGNE (F)
- 19. Claude RENAULT (H)
- 20. Sandrine COQUELIN (F)
- 21. Jean-Yves RACAPÉ (H)
|
Sans nuance |
SAINT-BRIAC C'EST VOUS
|
Yves DERENNE
|
40,09 % |
552 |
4 |
|
+
|
- 1. Yves DERENNE (H) Élu
- 2. Françoise SAULAIS (F) Élue
- 3. Bernard JAMET (H) Élu
- 4. Julie MATHIEU (F) Élue
- 5. Eric TAHON (H)
- 6. Élise BOURGES (F)
- 7. Patrick BROUTIN (H)
- 8. Madelaine GUGUEN-LEQUEN (F)
- 9. Bernard LALOUX (H)
- 10. Silvie KRATOCHVÍLOVÁ (F)
- 11. François GUYON (H)
- 12. Caroline GANDAIS (F)
- 13. Pascal NANOT (H)
- 14. Inès DAS ALMAS (F)
- 15. Thomas DENOUAL (H)
- 16. Magdeleine GRISON (F)
- 17. Jean-Pierre LIRZIN (H)
- 18. Muriel FEST-FLAGEUL (F)
- 19. Gaël RENAULT (H)
- 20. Anne ANTONA-TRAVERSI (F)
- 21. Pierre BERGE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 244
Abstention
23,40 %
525
Votants
76,60 %
1 719
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,91 %
1 683
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT BRIAC POUR TOUS
|
Vincent DENBY WILKES
|
57,69 % |
971 |
15 |
|
+
|
- 1. Vincent DENBY WILKES (H) Élu
- 2. Mélanie BILLOT TOULLIC (F) Élue
- 3. Denis LEMONNIER (H) Élu
- 4. Frédérique CABRIÈRES (F) Élue
- 5. Bruno VOYER (H) Élu
- 6. Jacqueline GUGUEN (F) Élue
- 7. Claude RENAULT (H) Élu
- 8. Anne JENVRIN FALLOURD (F) Élue
- 9. Sylvain POILVET (H) Élu
- 10. Monique D'ERCEVILLE (F) Élue
- 11. Bernard CROCQ (H) Élu
- 12. Agnès LE HEGARAT (F) Élue
- 13. Christian SAVARY (H) Élu
- 14. Isabelle LE FERREC (F) Élue
- 15. Jean-Luc THERON (H) Élu
- 16. Chantal DE LA MONNERAYE (F)
- 17. Alain RAUX (H)
- 18. Béatrice DENIS (F)
- 19. Georges BARBARET (H)
|
Sans étiquette |
UNION POUR SAINT-BRIAC
|
Bernard LALOUX
|
42,31 % |
712 |
4 |
|
+
|
- 1. Bernard LALOUX (H) Élu
- 2. Caroline GANDAIS (F) Élue
- 3. Pierrick BERNIER (H) Élu
- 4. Muriel FEST- FLAGEUL (F) Élue
- 5. Pascal NANOT (H)
- 6. Annie JULIEN (F)
- 7. François RENIER (H)
- 8. Françoise SAULAIS (F)
- 9. Nicolas FRADET (H)
- 10. Isabelle SARKIS (F)
- 11. Claude ROBBE (H)
- 12. Véronique LÔTELIER-ROBIN (F)
- 13. François GUYON (H)
- 14. Christine GAUDEN (F)
- 15. Roland ROUAULT (H)
- 16. Dominique BERGE (F)
- 17. Patrick ROCCA (H)
- 18. Frédérique MAHE-AKNINE (F)
- 19. Hervé CHATEL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 244
Abstention
23,93 %
537
Votants
76,07 %
1 707
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,90 %
1 654
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT BRIAC POUR TOUS
|
Vincent DENBY WILKES
|
47,76 % |
790 |
0 |
|
+
|
- 1. Vincent DENBY WILKES (H)
- 2. Mélanie BILLOT TOULLIC (F)
- 3. Denis LEMONNIER (H)
- 4. Frédérique CABRIÈRES (F)
- 5. Bruno VOYER (H)
- 6. Jacqueline GUGUEN (F)
- 7. Claude RENAULT (H)
- 8. Anne JENVRIN FALLOURD (F)
- 9. Sylvain POILVET (H)
- 10. Monique D'ERCEVILLE (F)
- 11. Bernard CROCQ (H)
- 12. Agnès LE HEGARAT (F)
- 13. Christian SAVARY (H)
- 14. Isabelle LE FERREC (F)
- 15. Jean-Luc THERON (H)
- 16. Chantal DE LA MONNERAYE (F)
- 17. Alain RAUX (H)
- 18. Béatrice DENIS (F)
- 19. Georges BARBARET (H)
|
Divers Droite |
ST BRIAC, EQUIPE, CAP
« SAINT BRIAC, UNE EQUIPE, UN CAP » |
Muriel FEST- FLAGEUL
|
29,93 % |
495 |
0 |
|
+
|
- 1. Muriel FEST- FLAGEUL (F)
- 2. Yves-Hubert GUENIOT (H)
- 3. Françoise SAULAIS (F)
- 4. Bernard LALOUX (H)
- 5. Annie JULIEN (F)
- 6. François GUYON (H)
- 7. Véronique LÔTELIER-ROBIN (F)
- 8. Auguste SENGHOR (H)
- 9. Isabelle SARKIS (F)
- 10. François RENIER (H)
- 11. Dominique BERGE (F)
- 12. Nicolas FRADET (H)
- 13. Christine GAUDEN (F)
- 14. Michel BOGUCKI (H)
- 15. Frédérique MAHE-AKNINE (F)
- 16. Emmanuel DROTS (H)
- 17. Charlotte DRION (F)
- 18. Julien BOURGES (H)
- 19. Cécile FAUCON (F)
|
Sans étiquette |
VIVRE ET AGIR P. ST BRIAC
« VIVRE ET AGIR POUR SAINT BRIAC » |
Pierrick BERNIER
|
22,31 % |
369 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierrick BERNIER (H)
- 2. Caroline GANDAIS (F)
- 3. Jacques DAVID (H)
- 4. Annie POIRIER (F)
- 5. Patrick DECLAIRIEUX (H)
- 6. Isabelle VERCLYTTE (F)
- 7. Pascal NANOT (H)
- 8. Nelly ROBERT (F)
- 9. Claude ROBBE (H)
- 10. Amandine EICHMULLER (F)
- 11. Clément SCHIMPFF (H)
- 12. Anne RENAULT (F)
- 13. Christophe LÉGALITÉ (H)
- 14. Véronique BLOUIN (F)
- 15. Patrick ROCCA (H)
- 16. Claudine LE BRAS (F)
- 17. Roland ROUAULT (H)
- 18. Hélène DUFOUR (F)
- 19. Hervé CHATEL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 18
Sièges pourvus : 18
Inscrits
2 220
Abstention
25,09 %
557
Votants
74,91 %
1 663
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,32 %
1 635
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
MURIEL FEST FLAGEUL (F) |
54,01 % |
883 |
Élue |
RENE DECHAMPS (H) |
53,64 % |
877 |
Élu |
Yves-Hubert GUENIOT (H) |
53,52 % |
875 |
Élu |
BERNARD LALOUX (H) |
52,84 % |
864 |
Élu |
ANNIE JULIEN (F) |
52,60 % |
860 |
Élue |
CLAUDE COLLIGNON (H) |
52,48 % |
858 |
Élu |
YVETTE CARISEY (F) |
52,11 % |
852 |
Élue |
Valérie DECLAIRIEUX (F) |
52,11 % |
852 |
Élue |
ANDRE KERMORGANT (H) |
51,80 % |
847 |
Élu |
FRANCOISE SAULAIS (F) |
51,50 % |
842 |
Élue |
MICHEL BOGUCKI (H) |
51,44 % |
841 |
Élu |
JULIEN BOURGES (H) |
51,25 % |
838 |
Élu |
CHARLOTTE DRION (F) |
51,13 % |
836 |
Élue |
CHANTAL CULINEAU (F) |
50,83 % |
831 |
Élue |
FRANCOIS GUYON (H) |
50,34 % |
823 |
Élu |
NICOLAS CLEMENT (H) |
49,85 % |
815 |
Élu |
PENELOPE VERNEY-CARON (F) |
47,34 % |
774 |
Élue |
DOMINIQUE BERGE (F) |
47,16 % |
771 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 1
Inscrits
2 220
Abstention
22,66 %
503
Votants
77,34 %
1 717
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,27 %
1 653
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Auguste SENGHOR (H) |
50,76 % |
839 |
Élu |