Résultats des élections pour la commune Sougéal
Code INSEE : 35329
Population : 570 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
417
Abstention
36,93 % 154
Votants
63,07 % 263
Blancs
0,38 % 1
Nuls
4,18 % 11
Exprimés
95,44 % 251
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Karine LEUTELLIER (F) | 83,27 % | 209 | Élue |
Jean-François RABOT (H) | 81,67 % | 205 | Élu |
Eric HAMEL (H) | 78,49 % | 197 | Élu |
Patrice LEJEANVRE (H) | 78,49 % | 197 | Élu |
Hélène MACÉ (F) | 78,09 % | 196 | Élue |
Jean-Christophe MICHEL (H) | 77,69 % | 195 | Élu |
Michel ROQUAIS (H) | 77,69 % | 195 | Élu |
Matthieu CHAPPÉ (H) | 74,50 % | 187 | Élu |
Amyra DURET (F) | 74,10 % | 186 | Élue |
Anne BECKER (F) | 72,91 % | 183 | Élue |
Charlotte BRAULT (F) | 70,12 % | 176 | Élue |
Eric RICHARD (H) | 70,12 % | 176 | Élu |
Catherine DESPREZ (F) | 69,72 % | 175 | Élue |
Rémi CHAPDELAINE (H) | 67,33 % | 169 | Élu |
Yann-Claude CRENN (H) | 65,74 % | 165 | Élu |
Ludovic BOISSEL (H) | 55,38 % | 139 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
458
Abstention
26,20 % 120
Votants
73,80 % 338
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,75 % 327
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Yves LEFRANÇOIS (H) | 74,62 % | 244 | Élu |
Karine LEUTELLIER (F) | 68,81 % | 225 | Élue |
Franck FEUILLET (H) | 65,44 % | 214 | Élu |
Patrice LEJEANVRE (H) | 64,53 % | 211 | Élu |
Monique BOUFFORT (F) | 63,30 % | 207 | Élue |
Emmanuelle BODIN (F) | 62,39 % | 204 | Élue |
Yves BODIN (H) | 56,88 % | 186 | Élu |
Jean-Claude REPÉSSÉ (H) | 42,51 % | 139 | |
Rachel ANDRÉ (F) | 5,20 % | 17 | |
Bernard BESNARD (H) | 2,75 % | 9 | |
Abel GORÉ (H) | 1,22 % | 4 | |
Alain GORÉ (H) | 1,22 % | 4 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
458
Abstention
12,66 % 58
Votants
87,34 % 400
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,25 % 389
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Laurence PERIAUX (F) | 72,49 % | 282 | Élue |
Rémi LETOURNEUR (H) | 60,67 % | 236 | Élu |
Jean-Claude GARNIER (H) | 59,64 % | 232 | Élu |
Malika EL KALKHA (F) | 57,84 % | 225 | Élue |
Rémi CHAPDELAINE (H) | 57,07 % | 222 | Élu |
Ludovic BOISSEL (H) | 56,04 % | 218 | Élu |
John NASH (H) | 52,44 % | 204 | Élu |
Jean-François RABOT (H) | 50,90 % | 198 | Élu |
Jean-Yves LEFRANÇOIS (H) | 49,87 % | 194 | |
Emmanuelle BODIN (F) | 47,30 % | 184 | |
Karine LEUTELLIER (F) | 46,53 % | 181 | |
Alain GORÉ (H) | 45,24 % | 176 | |
Patrice LEJEANVRE (H) | 45,24 % | 176 | |
Franck FEUILLET (H) | 44,99 % | 175 | |
Rachel ANDRÉ (F) | 43,96 % | 171 | |
Monique BOUFFORT (F) | 43,96 % | 171 | |
Abel GORÉ (H) | 38,05 % | 148 | |
Yves BODIN (H) | 38,05 % | 148 | |
Bernard BESNARD (H) | 36,76 % | 143 | |
Jean-Claude REPÉSSÉ (H) | 33,42 % | 130 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
437
Abstention
11,90 % 52
Votants
88,10 % 385
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,66 % 376
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude GARNIER (H) | 78,46 % | 295 | Élu |
Jean Francois RABOT (H) | 76,86 % | 289 | Élu |
Bernard BESNARD (H) | 73,40 % | 276 | Élu |
Alain GORE (H) | 72,61 % | 273 | Élu |
Rémi LETOURNEUR (H) | 66,76 % | 251 | Élu |
Daniel LEFRANÇOIS (H) | 66,49 % | 250 | Élu |
Rachel ANDRE (F) | 61,97 % | 233 | Élue |
Abel GORE (H) | 60,37 % | 227 | Élu |
Jacqueline WALTER (F) | 59,57 % | 224 | Élue |
Emmanuelle BODIN (F) | 56,91 % | 214 | Élue |
Marie-Pierre GOMMELET (F) | 55,59 % | 209 | Élue |
Jean Claude REPESSE (H) | 55,59 % | 209 | Élu |
Annick HAUGEARD (F) | 52,66 % | 198 | Élue |
Christine COLIN (F) | 52,66 % | 198 | Élue |
Yves BODIN (H) | 50,53 % | 190 | Élu |