Résultats des élections pour la commune Bridoré
Code INSEE : 37039
Population : 524 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
378
Abstention
54,50 % 206
Votants
45,50 % 172
Blancs
1,16 % 2
Nuls
1,74 % 3
Exprimés
97,09 % 167
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian BARITAUD (H) | 60,48 % | 101 | Élu |
Alain COUTROT (H) | 37,13 % | 62 | |
Julie GARDENQ (F) | 1,80 % | 3 | |
Sophie MOREAU (F) | 0,60 % | 1 | |
Anne ADIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Catherine ANGLADE (F) | 0,00 % | 0 | |
Eric BROSSET (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel CHARPENTIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Bertrand DELAUNAY (H) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric GIOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Eric HENNION (H) | 0,00 % | 0 | |
Valérie LALANDE (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierre-Alexandre MOUVEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Michèle PETIT-GUILLIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Patrice VARVOU (H) | 0,00 % | 0 | |
Brigitte VIGEANT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
379
Abstention
37,47 % 142
Votants
62,53 % 237
Blancs
0,42 % 1
Nuls
3,80 % 9
Exprimés
95,78 % 227
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick CHEVALLIER (H) | 63,00 % | 143 | Élu |
Patrick SOETEMONT (H) | 62,56 % | 142 | Élu |
Audrey CASSIN (F) | 62,11 % | 141 | Élue |
Yvan ABÉLARD (H) | 61,67 % | 140 | Élu |
Guillaume ROUSSELET (H) | 61,67 % | 140 | Élu |
Stéphanie BERE (F) | 61,67 % | 140 | Élue |
Thierry BUSSONNAIS (H) | 61,23 % | 139 | Élu |
Sabrina LUCAS (F) | 60,79 % | 138 | Élue |
Pascale MOREL (F) | 60,35 % | 137 | Élue |
Juliette LALOGE (F) | 59,91 % | 136 | Élue |
Anne-Sophie SOUSA (F) | 59,91 % | 136 | Élue |
Ginette MÉTÉ (F) | 58,59 % | 133 | Élue |
Aurélien LUCAS (H) | 57,71 % | 131 | Élu |
Tatiana GAONACH (F) | 55,95 % | 127 | Élue |
Christian BARITAUD (H) | 49,78 % | 113 | |
Sophie MOREAU (F) | 39,65 % | 90 | |
Julie GARDENQ (F) | 39,21 % | 89 | |
Valérie LALANDE (F) | 38,77 % | 88 | |
Pierre-Alexandre MOUVEAU (H) | 37,89 % | 86 | |
Patrice VARVOU (H) | 37,89 % | 86 | |
Alain COUTROT (H) | 37,00 % | 84 | |
Michel CHARPENTIER (H) | 36,56 % | 83 | |
Brigitte VIGEANT (F) | 36,56 % | 83 | |
Eric BROSSET (H) | 36,12 % | 82 | |
Eric HENNION (H) | 36,12 % | 82 | |
Anne ADIN (F) | 35,68 % | 81 | |
Michèle PETIT-GUILLIER (F) | 35,68 % | 81 | |
Catherine ANGLADE (F) | 34,80 % | 79 | |
Frédéric GIOT (H) | 34,80 % | 79 | |
Bertrand DELAUNAY (H) | 31,72 % | 72 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
373
Abstention
16,89 % 63
Votants
83,11 % 310
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,03 % 307
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Freddy ABELARD (H) | 46,91 % | 144 | Élu |
Emmanuel METE (H) | 46,91 % | 144 | Élu |
Sabrina LUCAS (F) | 45,93 % | 141 | Élue |
Marina ALIBRAND (F) | 45,60 % | 140 | Élue |
Jeannette GAUDRON (F) | 45,28 % | 139 | Élue |
Monique SOUVENT (F) | 45,28 % | 139 | Élue |
Florian RODRIGUEZ (H) | 45,28 % | 139 | Élu |
Gérard MICHELET (H) | 45,28 % | 139 | Élu |
Jean-Noël METE (H) | 44,63 % | 137 | Élu |
Christophe BOUCHER (H) | 44,30 % | 136 | Élu |
Ilda HAUTBOIS (F) | 43,65 % | 134 | Élue |
Patrick CHEVALLIER (H) | 43,00 % | 132 | Élu |
Patrice WEBER (H) | 41,69 % | 128 | Élu |
Frantz HAUTBOIS (H) | 41,37 % | 127 | Élu |
Christian BARITAUD (H) | 41,04 % | 126 | Élu |
Dominique HUEZ (F) | 33,55 % | 103 | |
Dimitri MARHOEFER (H) | 32,25 % | 99 | |
Jacques AUDEBERT (H) | 31,60 % | 97 | |
Loïc CHAPIN (H) | 31,27 % | 96 | |
Frédéric PICARD (H) | 30,94 % | 95 | |
Patrick LUCAS (H) | 29,32 % | 90 | |
Gisèle LECOMTE (F) | 28,34 % | 87 | |
Gérard LEPELLEY (H) | 28,01 % | 86 | |
Frédéric LIÈGE (H) | 27,69 % | 85 | |
Alain COUTROT (H) | 27,36 % | 84 | |
Julie GARDENQ (F) | 27,36 % | 84 | |
Brigitte VIGEANT (F) | 27,36 % | 84 | |
Philippe NATUREL (H) | 27,36 % | 84 | |
Patricia BOUCHERY (F) | 27,04 % | 83 | |
Michele PETIT-GUILLIER (F) | 27,04 % | 83 | |
Jérémy COUTROT (H) | 26,71 % | 82 | |
Éric HENNION (H) | 26,71 % | 82 | |
Émilie ANTIGNY (F) | 26,71 % | 82 | |
Valérie LALANDE (F) | 26,38 % | 81 | |
Annick HERANT (F) | 26,38 % | 81 | |
Annie PECHER (F) | 26,38 % | 81 | |
Dominique BROSSET (F) | 26,06 % | 80 | |
Christophe ANTIGNY (H) | 25,73 % | 79 | |
Bertrand DELAUNAY (H) | 25,08 % | 77 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
373
Abstention
17,96 % 67
Votants
82,04 % 306
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,75 % 293
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emmanuel METE (H) | 43,69 % | 128 | |
Freddy ABELARD (H) | 43,00 % | 126 | |
Marina ALIBRAND (F) | 43,00 % | 126 | |
Sabrina LUCAS (F) | 42,66 % | 125 | |
Monique SOUVENT (F) | 41,98 % | 123 | |
Jeannette GAUDRON (F) | 41,64 % | 122 | |
Christophe BOUCHER (H) | 41,64 % | 122 | |
Jean-Noël METE (H) | 41,30 % | 121 | |
Florian RODRIGUEZ (H) | 41,30 % | 121 | |
Patrick CHEVALLIER (H) | 40,96 % | 120 | |
Gérard MICHELET (H) | 40,61 % | 119 | |
Patrice WEBER (H) | 39,59 % | 116 | |
Christian BARITAUD (H) | 38,23 % | 112 | |
Ilda HAUTBOIS (F) | 38,23 % | 112 | |
Frantz HAUTBOIS (H) | 37,88 % | 111 | |
Dominique HUEZ (F) | 33,79 % | 99 | |
Loïc CHAPIN (H) | 32,76 % | 96 | |
Jacques AUDEBERT (H) | 32,42 % | 95 | |
Dimitri MARHOEFER (H) | 31,40 % | 92 | |
Frédéric PICARD (H) | 30,72 % | 90 | |
Patrick LUCAS (H) | 29,69 % | 87 | |
Alain COUTROT (H) | 29,35 % | 86 | |
Frédéric LIÈGE (H) | 29,35 % | 86 | |
Julie GARDENQ (F) | 29,35 % | 86 | |
Philippe NATUREL (H) | 29,35 % | 86 | |
Christophe ANTIGNY (H) | 29,01 % | 85 | |
Éric HENNION (H) | 29,01 % | 85 | |
Émilie ANTIGNY (F) | 29,01 % | 85 | |
Annie PECHER (F) | 29,01 % | 85 | |
Gisèle LECOMTE (F) | 28,67 % | 84 | |
Brigitte VIGEANT (F) | 28,67 % | 84 | |
Michele PETIT-GUILLIER (F) | 28,33 % | 83 | |
Valérie LALANDE (F) | 27,99 % | 82 | |
Gérard LEPELLEY (H) | 27,99 % | 82 | |
Patricia BOUCHERY (F) | 27,99 % | 82 | |
Dominique BROSSET (F) | 27,65 % | 81 | |
Jérémy COUTROT (H) | 27,30 % | 80 | |
Bertrand DELAUNAY (H) | 26,62 % | 78 | |
Annick HERANT (F) | 26,28 % | 77 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
358
Abstention
24,30 % 87
Votants
75,70 % 271
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,51 % 248
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Thierry FREMONT (H) | 52,82 % | 131 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
358
Abstention
15,36 % 55
Votants
84,64 % 303
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,36 % 295
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique HUEZ (F) | 61,36 % | 181 | Élue |
Loîc CHAPIN (H) | 61,36 % | 181 | Élu |
Viviane COUTY (H) | 60,68 % | 179 | Élu |
Freddy ABELARD (H) | 60,34 % | 178 | Élu |
Emmanuel METE (H) | 60,00 % | 177 | Élu |
Hervé AGEORGET (H) | 59,66 % | 176 | Élu |
Jean-Noël METE (H) | 59,66 % | 176 | Élu |
Jacques AUDEBERT (H) | 58,64 % | 173 | Élu |
Elisabeth TESSIER (F) | 58,31 % | 172 | Élue |
Monique THERET (F) | 57,97 % | 171 | Élue |