Résultats des élections pour la commune Epeigné-les-Bois
Code INSEE : 37100
Population : 423 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
312
Abstention
41,35 % 129
Votants
58,65 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,55 % 1
Exprimés
99,45 % 182
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Ludovic GUILLON (H) | 56,04 % | 102 | Élu |
Dominique HISBERGUE (H) | 43,96 % | 80 | |
Amélie BORGNIET (F) | 0,00 % | 0 | |
Fabrice FOUANON (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien LAMBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LAUMONNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurore NIBAUDEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Odeh RISHMAWI (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marie THIREAU (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
312
Abstention
37,82 % 118
Votants
62,18 % 194
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,06 % 4
Exprimés
97,94 % 190
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric CHEVALIER (H) | 69,47 % | 132 | Élu |
Claire DUPRÉ (F) | 65,79 % | 125 | Élue |
Jean CANDIAGO (H) | 63,68 % | 121 | Élu |
Stéphanie MAGHISSENE (F) | 62,11 % | 118 | Élue |
Fabienne SOMMÉRIA (F) | 61,58 % | 117 | Élue |
Michel CARATY (H) | 61,05 % | 116 | Élu |
Francis BENOIT (H) | 58,95 % | 112 | Élu |
Amélie BOGUET (F) | 56,84 % | 108 | Élue |
Viviane FÈVE (F) | 55,79 % | 106 | Élue |
Michèle PRIEUR (F) | 53,68 % | 102 | Élue |
Dominique HISBERGUE (H) | 49,47 % | 94 | |
Ludovic GUILLON (H) | 49,47 % | 94 | |
Julien LAMBERT (H) | 47,89 % | 91 | |
Amélie BORGNIET (F) | 46,32 % | 88 | |
Daniel LAUMONNIER (H) | 45,26 % | 86 | |
Jean-Marie THIREAU (H) | 44,21 % | 84 | |
Aurore NIBAUDEAU (F) | 43,68 % | 83 | |
Fabrice FOUANON (H) | 41,05 % | 78 | |
Odeh RISHMAWI (H) | 40,00 % | 76 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
311
Abstention
26,69 % 83
Votants
73,31 % 228
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,30 % 215
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe GALLET (H) | 92,56 % | 199 | Élu |
Philippe CHANTELOUBE (H) | 91,16 % | 196 | Élu |
Christian PERCEVAULT (H) | 88,84 % | 191 | Élu |
Christiane BE (F) | 88,37 % | 190 | Élue |
Jacques MOREAU (H) | 88,37 % | 190 | Élu |
Michel MERGOT (H) | 88,37 % | 190 | Élu |
Amélie BORGNIET (F) | 86,51 % | 186 | Élue |
Maryline PAUMARD (F) | 86,05 % | 185 | Élue |
Daniel LAUMONNIER (H) | 85,58 % | 184 | Élu |
Pierre TOURLIER (H) | 81,86 % | 176 | Élu |
Monique RIVARD (F) | 73,95 % | 159 | Élue |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
310
Abstention
30,32 % 94
Votants
69,68 % 216
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,22 % 210
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian PERCEVAULT (H) | 54,76 % | 115 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
310
Abstention
20,65 % 64
Votants
79,35 % 246
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,78 % 243
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabien ROBERT (H) | 72,43 % | 176 | Élu |
Jean-Michel PRIEUR (H) | 66,67 % | 162 | Élu |
Carine RENAUDIN-BERTUIT (F) | 65,84 % | 160 | Élue |
Bernadette FOUQUET-DARLET (F) | 62,96 % | 153 | Élue |
Michel MERGOT (H) | 58,02 % | 141 | Élu |
Mark ROBERTSON (H) | 57,61 % | 140 | Élu |
Christèle BOIRON (F) | 54,32 % | 132 | Élue |
Yann CHAMART (H) | 53,91 % | 131 | Élu |
James FARINEAU (H) | 53,50 % | 130 | Élu |
Dominique HISBERGUE (H) | 52,67 % | 128 | Élu |