Résultats des élections pour la commune Saint-Cyr-sur-Loire
Code INSEE : 37214
Population : 15 960 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 237
Abstention
61,12 %
7 479
Votants
38,88 %
4 758
Blancs
1,18 %
56
Nuls
1,47 %
70
Exprimés
97,35 %
4 632
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 256
Abstention
39,26 %
4 812
Votants
60,74 %
7 444
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,63 %
7 044
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
PHILIPPE BRIAND SAINT CYR
« PHILIPPE BRIAND SAINT CYR NOTRE COEUR NOTRE FORCE » |
Philippe BRIAND
|
75,34 % |
5 307 |
29 |
|
+
|
- 1. Philippe BRIAND (H) Élu
- 2. Francine LEMARIÉ (F) Élue
- 3. Jean-Yves COUTEAU (H) Élu
- 4. Valérie JABOT (F) Élue
- 5. Fabrice BOIGARD (H) Élu
- 6. Françoise BAILLEREAU (F) Élue
- 7. Michel GILLOT (H) Élu
- 8. Claude ROBERT (F) Élue
- 9. Patrice VALLÉE (H) Élu
- 10. Véronique GUIRAUD (F) Élue
- 11. Gilbert HÉLÈNE (H) Élu
- 12. Karine BENOIST (F) Élue
- 13. Jean-Jacques MARTINEAU (H) Élu
- 14. Régine HINET (F) Élue
- 15. Christian VRAIN (H) Élu
- 16. Marie-Cécile GALOYER (F) Élue
- 17. Clément FORTIER (H) Élu
- 18. Véronique RENODON (F) Élue
- 19. Gérard PLAISE (H) Élu
- 20. Colette PRANAL (F) Élue
- 21. Bernard RICHER (H) Élu
- 22. Nathalie RICHARD (F) Élue
- 23. François MILLIAT (H) Élu
- 24. Joëlle RIETH (F) Élue
- 25. Christian QUEGUINEUR (H) Élu
- 26. Annie TOULET (F) Élue
- 27. Olivier CORADAZZO (H) Élu
- 28. Ninon PÉCHINOT (F) Élue
- 29. Joachim LEBIED (H) Élu
- 30. Christine BARBIER (F)
- 31. Stéphane MONPOUET (H)
- 32. Nathalie BEGHINI (F)
- 33. Xavier HUDE (H)
|
Parti socialiste |
SAINT-CYR PLURIELLE
|
Alain FIEVEZ
|
24,66 % |
1 737 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain FIEVEZ (H) Élu
- 2. Marie-Hélène PUIFFE (F) Élue
- 3. Patrice DESHAIES (H) Élu
- 4. Ingrid DE CORBIER (F) Élue
- 5. Christian LEBOSSE (H)
- 6. Sylvie BOUGEARD (F)
- 7. Yves GONNORD (H)
- 8. Sandrine ELMESBAHI (F)
- 9. Michel HUET (H)
- 10. Marie-José BOUTET (F)
- 11. François TESTU (H)
- 12. Gudrun YARKO (F)
- 13. Denis LOZE (H)
- 14. Laurence BEHOCARAY (F)
- 15. Olivier LE NOAN (H)
- 16. Aliette DECOCK-GIRAUDAUD (F)
- 17. Loïc BUTHAUD (H)
- 18. Elisabeth DEGOUSSE (F)
- 19. François VIGNALE (H)
- 20. Marie-Pierre AGRAPART (F)
- 21. Jean-François CARON (H)
- 22. Béatrice MARTIN-LAMBRECHTS (F)
- 23. Jean-Jacques ROUSSELLE (H)
- 24. Marylaine POIRIER-CHAMPION (F)
- 25. Jean-Marie LAMBRECHTS (H)
- 26. Josette DUBOIS (F)
- 27. Camille ROBERT (H)
- 28. Françoise LAURENS-BERGE (F)
- 29. Christian CONSTANS (H)
- 30. Yvonne ALBERT (F)
- 31. Jean-Claude LINGET (H)
- 32. Elisabeth LEPELTIER (F)
- 33. William SCHWEIG (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
12 400
Abstention
38,77 %
4 807
Votants
61,23 %
7 593
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,56 %
7 408
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
PHILIPPE BRIAND ET SON
« PHILIPPE BRIAND ET SON EQUIPE MUNICIPALE » |
Philippe BRIAND
|
59,33 % |
4 395 |
27 |
|
+
|
- 1. Philippe BRIAND (H) Élu
- 2. Francine LEMARIÉ (F) Élue
- 3. Jean-Yves COUTEAU (H) Élu
- 4. Claude ROBERT (F) Élue
- 5. Fabrice BOIGARD (H) Élu
- 6. Marie-Cécile GALOYER-NAVEAU (F) Élue
- 7. Gilbert HELENE (H) Élu
- 8. Françoise ANGIBAULT-BAILLEREAU (F) Élue
- 9. Patrice VALLEE (H) Élu
- 10. Valérie JABOT (F) Élue
- 11. Gérard MIET (H) Élu
- 12. Karine BENOIST (F) Élue
- 13. Michel GILLOT (H) Élu
- 14. Raymonde TESSIAU (F) Élue
- 15. Christian VRAIN (H) Élu
- 16. Dona SAUVAGE (F) Élue
- 17. Bernard RICHER (H) Élu
- 18. Colette PRANAL (F) Élue
- 19. Gérard AUCOUTURIER (H) Élu
- 20. Véronique GUIRAUD (F) Élue
- 21. Gérard PLAISE (H) Élu
- 22. Régine HINET (F) Élue
- 23. François MILLIAT (H) Élu
- 24. Ghislaine GARDEL-PLAT (F) Élue
- 25. Benjamin PHILIPPON (H) Élu
- 26. Véronique RENODON (F) Élue
- 27. Jean-Jacques MARTINEAU (H) Élu
- 28. Nathalie RICHARD (F)
- 29. Pierre BIDEAU (H)
- 30. Marielle CHAPEAUX (F)
- 31. Christian QUEGUINEUR (H)
- 32. Anne DALZON (F)
- 33. Fabien PICHEREAU (H)
|
Union de la gauche |
SAINT-CYR PLURIELLE
|
Michel HUET
|
27,75 % |
2 056 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel HUET (H) Élu
- 2. Marie-José BOUTET (F) Élue
- 3. François TESTU (H) Élu
- 4. Gudrun YARKO (F) Élue
- 5. Christian LEBOSSÉ (H)
- 6. Catherine LISON-CROZE (F)
- 7. François VIGNALE (H)
- 8. Marie-France TRAN VAN (F)
- 9. Jean-Yves BERNARD (H)
- 10. Sandra LEPELTIER (F)
- 11. Patrice FOURNIER (H)
- 12. Nadine BIHORÉ (F)
- 13. Ludovic TOURNIER (H)
- 14. Gilda BLAVY-FOURNIER (F)
- 15. Alain DESHAYES (H)
- 16. Ghislaine BERNARD (F)
- 17. Michel RABOUIN (H)
- 18. Brigitte MAUBOIS (F)
- 19. François VOLLET (H)
- 20. Véronique GILLE-VIGNALE (F)
- 21. Jean-Jacques ROUSSELLE (H)
- 22. Josette ARGACHA (F)
- 23. Jean-Louis CORVAISIER (H)
- 24. Laurence BEHOCARAY (F)
- 25. William SCHWEIG (H)
- 26. Yvonne ALBERT (F)
- 27. Jacques FROGER (H)
- 28. Sylvie BOUGEARD (F)
- 29. Alain CHANTEPIE (H)
- 30. Marie PRIOUX (F)
- 31. Georges CRESKENS (H)
- 32. Michelle MARANDIN (F)
- 33. Jean-Claude LINGET (H)
|
MODEM |
SAINT-CYR AUTREMENT
|
Philippe LE PAPE
|
12,92 % |
957 |
2 |
|
+
|
- 1. Philippe LE PAPE (H) Élu
- 2. Fabricia CAR (F) Élue
- 3. David MOINARD (H)
- 4. Françoise LEBLOND (F)
- 5. Michel GERVAIS (H)
- 6. Chantal BOURBOIN (F)
- 7. Jean-Pierre TERNIER (H)
- 8. Marie-Alice SIMULIN (F)
- 9. Jean-Benoît MOINGT (H)
- 10. Odile CHAMEROY (F)
- 11. Lionel DUFFAU (H)
- 12. Françoise DUGUET (F)
- 13. André GERBAUD (H)
- 14. Catherine BUTEZ (F)
- 15. Alexis LEGALL (H)
- 16. Anne COQUERIAUX (F)
- 17. Eric PICOT (H)
- 18. Martine QUEMARREC (F)
- 19. Ollivier RIOLAND (H)
- 20. Christine ARGENSSE (F)
- 21. Michel ROBERT (H)
- 22. Isabelle FERRANT (F)
- 23. Jean-Michel DUVERNAY (H)
- 24. Sophie FONDIMARE (F)
- 25. Vincent PIETREMENT (H)
- 26. Sylvie BOYER PINARD (F)
- 27. Dominique DEVERNAY (H)
- 28. Luce DELLERIE (F)
- 29. Dany POTREL (H)
- 30. Françoise MARTIN (F)
- 31. Gaston LEVOUX (H)
- 32. Marie-Christine MARCADON (F)
- 33. Adrien DAGNAS (H)
|