Résultats des élections pour la commune Veigné
Code INSEE : 37266
Population : 6 266 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 937
Abstention
57,00 %
2 814
Votants
43,00 %
2 123
Blancs
0,99 %
21
Nuls
1,84 %
39
Exprimés
97,17 %
2 063
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR POUR VEIGNÉ
|
Patrick MICHAUD
|
65,78 % |
1 357 |
24 |
|
+
|
- 1. Patrick MICHAUD (H) Élu
- 2. Marlène LABRUNIE (F) Élue
- 3. Laurent GUENAULT (H) Élu
- 4. Aline JASNIN (F) Élue
- 5. Romain DEGUFFROY (H) Élu
- 6. Laurence DE PAULE (F) Élue
- 7. Christian BARRIER (H) Élu
- 8. Guylaine RIGAULT (F) Élue
- 9. Alain DELHOUME (H) Élu
- 10. Evelyne LAURANT (F) Élue
- 11. Jean-Claude BOURICET (H) Élu
- 12. Sylvie THIBAULT (F) Élue
- 13. Bruno STEFFANUT (H) Élu
- 14. Fanny BOILEAU (F) Élue
- 15. Eric ARCHAMBAULT (H) Élu
- 16. Françoise AILLERIE (F) Élue
- 17. Benoit PECQUET (H) Élu
- 18. Françoise SAULNIER (F) Élue
- 19. Christophe BARADUC (H) Élu
- 20. Juliana SOOSAIPILLAI (F) Élue
- 21. Patrick SAUNIER (H) Élu
- 22. Pascale HODEMON (F) Élue
- 23. Philippe BRIAT (H) Élu
- 24. Michelle CHOQUET (F) Élue
- 25. Alexandre PIVRON (H)
- 26. Alexandra FOUCREAU (F)
- 27. Christophe GIRARDET (H)
- 28. Danièle POURCELOT (F)
- 29. Thomas MERCIER (H)
- 30. Jacqueline CHAINE (F)
- 31. Jean-Bernard LABRO (H)
|
Divers Gauche |
VEIGNÉ: UN SOUFFLE ...
« Veigné: un souffle nouveau » |
Didier LAUMOND
|
34,22 % |
706 |
5 |
|
+
|
- 1. Didier LAUMOND (H) Élu
- 2. Céline BOIRON (F) Élue
- 3. Sébastien RIVIERE (H) Élu
- 4. Julie LABBE (F) Élue
- 5. Olivier BESNARD (H) Élu
- 6. Muriel JOUANNEAU (F)
- 7. Eric DARROUZET (H)
- 8. Carine LE ROUX (F)
- 9. Antoine BELLARDIE (H)
- 10. Maryse MENANTEAU (F)
- 11. François DUPRAZ (H)
- 12. Francine HERNOT (F)
- 13. Romain GROSSET (H)
- 14. Peta THIVEUX (F)
- 15. Guy-Olivier AUDEBRAND (H)
- 16. Véronique BEYRAND-GASNIER (F)
- 17. Yohann KERUZORE (H)
- 18. Christine SALLE (F)
- 19. Baptiste DOSSEUR (H)
- 20. Sabine MAISONNIER (F)
- 21. Alain BLANC (H)
- 22. Marie-Christine VINOT (F)
- 23. Arnaud DUBOC (H)
- 24. Françoise JOUBERT (F)
- 25. Jean-Luc ROLANT (H)
- 26. Annick SARAH (F)
- 27. Joël GUIGNARD (H)
- 28. Patricia BERNUCHON (F)
- 29. Alain TETEDOIE (H)
- 30. Martine PRIOUX (F)
- 31. Jean-Michel SAINSON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 618
Abstention
32,07 %
1 481
Votants
67,93 %
3 137
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,16 %
3 048
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
IMAGINONS VOTRE AVENIR
« IMAGINONS VOTRE AVENIR, NOUS LE CONSTRUIRONS ENSEMBLE » |
Patrick MICHAUD
|
70,14 % |
2 138 |
25 |
|
+
|
- 1. Patrick MICHAUD (H) Élu
- 2. Pascale LAJOUX (F) Élue
- 3. Pierre FROMENTIN (H) Élu
- 4. Marlène LABRUNIE (F) Élue
- 5. Christophe LAFON (H) Élu
- 6. Nathalie AYMARD-CEZAC (F) Élue
- 7. Laurent GUENAULT (H) Élu
- 8. Guylaine RIGAULT (F) Élue
- 9. Romain DEGUFFROY (H) Élu
- 10. Jacqueline CHAINE (F) Élue
- 11. Alain DELHOUME (H) Élu
- 12. Babette NIVET (F) Élue
- 13. Kléber ROINET (H) Élu
- 14. Christiane FERAY (F) Élue
- 15. Jean-Claude BERTRAND (H) Élu
- 16. Laurence GUYON (F) Élue
- 17. Jean CHAGNON (H) Élu
- 18. Aline JASNIN (F) Élue
- 19. Cyrille BOUCHER (H) Élu
- 20. Danièle POURCELOT (F) Élue
- 21. Christian BARRIER (H) Élu
- 22. Sylvie DEBAENE (F) Élue
- 23. Jean-Bernard LABRO (H) Élu
- 24. Laurence DE PAULE (F) Élue
- 25. Jean-François DAUTIGNY (H) Élu
- 26. Annette GODARD (F)
- 27. Emmanuel DE CHOISEUL PRASLIN (H)
- 28. Claudine VILHEM (F)
- 29. Sacha BRODETSKY (H)
|
Divers Gauche |
VEIGNÉ POUR TOUS
« VEIGNE POUR TOUS » |
Didier LAUMOND
|
29,86 % |
910 |
4 |
|
+
|
- 1. Didier LAUMOND (H) Élu
- 2. Maryse MENANTEAU (F) Élue
- 3. Jean-Michel SAINSON (H) Élu
- 4. Cloé LUCAS (F) Élue
- 5. Olivier BESNARD (H)
- 6. Marie-Christine VINOT (F)
- 7. Alain BLANC (H)
- 8. Véronique BEYRAND (F)
- 9. Jérôme MARDON (H)
- 10. Sabine MAISONNIER (F)
- 11. Guy-Olivier AUDEBRAND (H)
- 12. Christelle MICHAU (F)
- 13. Arnaud DUBOC (H)
- 14. Patricia BERNUCHON (F)
- 15. Raymond TROCHU (H)
- 16. Laure RÉGLAIN (F)
- 17. Pascal RAOULT (H)
- 18. Francine HERNOT (F)
- 19. Joël GUIGNARD (H)
- 20. Jacqueline FILLON (F)
- 21. Alain JOUBERT (H)
- 22. Catherine DUVEAU (F)
- 23. Louis-Marie HERMOUET (H)
- 24. Peta THIVEUX (F)
- 25. Jérôme THIBONNET (H)
- 26. Catherine MESLARD-HAYOT (F)
- 27. Jean-Jacques MARTIAL (H)
- 28. Jane GESLIN (F)
- 29. Jean CHAUSSON (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 402
Abstention
27,31 %
1 202
Votants
72,69 %
3 200
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,41 %
3 085
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VEIGNE VIVONS ENSEMBLE
|
Patrick MICHAUD
|
64,02 % |
1 975 |
24 |
|
+
|
- 1. Patrick MICHAUD (H) Élu
- 2. Claudine VILHEM (F) Élue
- 3. Jean-Pierre DECHELLE (H) Élu
- 4. Jocelyne MOLIA (F) Élue
- 5. Jean CHAGNON (H) Élu
- 6. Marlène LABRUNIE (F) Élue
- 7. Christophe LAFON (H) Élu
- 8. Pascale LAJOUX (F) Élue
- 9. Alain DELHOUME (H) Élu
- 10. Guylaine RIGAULT (F) Élue
- 11. Pierre FROMENTIN (H) Élu
- 12. Marie-Josée MONEYRON (F) Élue
- 13. Laurent GUENAULT (H) Élu
- 14. Laurence DE PAULE (F) Élue
- 15. Jean-Bernard LABRO (H) Élu
- 16. Aline JASNIN (F) Élue
- 17. Jean-François DAUTIGNY (H) Élu
- 18. Claudette BORIE (F) Élue
- 19. Kléber ROINET (H) Élu
- 20. Laurence GUYON (F) Élue
- 21. Tahar BOUCEBCI (H) Élu
- 22. Jacqueline CHAINE (F) Élue
- 23. Thierry BRETONNEAU (H) Élu
- 24. Françoise AILLERIE (F) Élue
- 25. Romain DEGUFFROY (H)
- 26. Christiane FERAY (F)
- 27. Fabrice BUZZETTI (H)
- 28. Annette GODARD (F)
- 29. Georges MARECHAL (H)
|
Union de la gauche |
VEIGNE NOTRE COMMUNE
|
Joël THALINEAU
|
35,98 % |
1 110 |
5 |
|
+
|
- 1. Joël THALINEAU (H) Élu
- 2. Ginette MAILLOU (F) Élue
- 3. Jean-Michel SAINSON (H) Élu
- 4. Catherine MESLARD-HAYOT (F) Élue
- 5. Jean CHAUSSON (H) Élu
- 6. Sabrina LEPROULT (F)
- 7. Didier LAUMOND (H)
- 8. Françoise BOSSARD (F)
- 9. Lionel FILLON (H)
- 10. Caroline ALFAÏA (F)
- 11. Jackie PARIS (H)
- 12. Michèle ROBIN (F)
- 13. Olivier BESNARD (H)
- 14. Christine COT (F)
- 15. Jonathan LEPROULT (H)
- 16. Florence GERBEAU (F)
- 17. Raymond TROCHU (H)
- 18. Christèle MONTIER (F)
- 19. Arnaud DUBOC (H)
- 20. Marie-Christine VINOT (F)
- 21. Alain JOUBERT (H)
- 22. Véronique BEYRAND (F)
- 23. Philippe SCHERER (H)
- 24. Sabine MAISONNIER (F)
- 25. Joël GUIGNARD (H)
- 26. Annie-France DUBOST (F)
- 27. Jean-Luc YVERNES (H)
- 28. Sophie OLIVEREAU (F)
- 29. Alain FREMAUX (H)
|