Résultats des élections pour la commune Argenton-sur-Creuse
Code INSEE : 36006
Population : 4 927 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 407
Abstention
43,53 %
1 483
Votants
56,47 %
1 924
Blancs
1,61 %
31
Nuls
2,44 %
47
Exprimés
95,95 %
1 846
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ARGENTON, NOTRE AVENIR CO
« ARGENTON, NOTRE AVENIR COMMUN ! » |
Vincent MILLAN
|
57,75 % |
1 066 |
22 |
|
+
|
- 1. Vincent MILLAN (H) Élu
- 2. Annick MOURET (F) Élue
- 3. Jérémie GODET (H) Élu
- 4. Colette FERNIQUE (F) Élue
- 5. Jean-Michel MOREAU (H) Élu
- 6. Nathalie DIOT (F) Élue
- 7. Maurice BONNET (H) Élu
- 8. Sabine CHAVINIER-RELA (F) Élue
- 9. Jean-Luc LABBÉ (H) Élu
- 10. Christine COUTY (F) Élue
- 11. Jean-Marie FAUCONNIER (H) Élu
- 12. Claudie PASQUIER (F) Élue
- 13. Jean-Paul GUY (H) Élu
- 14. Angélique LAVIGNE (F) Élue
- 15. Emmanuel SOULAS (H) Élu
- 16. Marie CHAUMETTE (F) Élue
- 17. Bruno VANDERBOUHEDE (H) Élu
- 18. Fanny GABERT (F) Élue
- 19. Fabien DÉSIRÉ (H) Élu
- 20. Marie-Juliette BLONDET-PAYEN (F) Élue
- 21. Kevin BUNEL (H) Élu
- 22. Jessica ALLEAUME (F) Élue
- 23. Clément SAPIN (H)
- 24. Lucie CLARET (F)
- 25. Jean-Philippe BLONDET (H)
- 26. Eliane REMY (F)
- 27. Patrice GUESNE (H)
- 28. Claudine POYOT (F)
- 29. Gérard COULON (H)
|
Divers Droite |
VIVEMENT DEMAIN !
« Argenton, vivement demain ! » |
Ludovic LIVERNETTE
|
42,25 % |
780 |
5 |
|
+
|
- 1. Ludovic LIVERNETTE (H) Élu
- 2. Anne-Marie DURIS (F) Élue
- 3. Jean-Marie AUBIN (H) Élu
- 4. Evelyne DERRIER (F) Élue
- 5. Jean-Claude ANDRIEUX (H) Élu
- 6. Natalie JEANNETON (F)
- 7. Nicolas DACQUIN (H)
- 8. Apolline DEGIEUX (F)
- 9. Jean-Claude GIRARD (H)
- 10. Anne PERRIN (F)
- 11. Emmanuel VENARD (H)
- 12. Brigitte LEGENDRE (F)
- 13. Roger JARDIN (H)
- 14. Carole VERDY (F)
- 15. David SIMONNEAU (H)
- 16. Dominique MAITRE-GUIGNERAT (F)
- 17. Patrice RICHOUX-BABUCHON (H)
- 18. Sylvana POTHIER (F)
- 19. Nicolas FOULATIER (H)
- 20. Christine CHAVEGRAND (F)
- 21. Rémi POISSEAU (H)
- 22. Bernadette GLOMEAU (F)
- 23. Patrick HOOGE (H)
- 24. Marie-Thérèse PAILLET (F)
- 25. Patrice CHEMINOT (H)
- 26. Jacqueline BERNARD (F)
- 27. Jean-Yves PASCAL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 741
Abstention
28,74 %
1 075
Votants
71,26 %
2 666
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,89 %
2 503
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE DE PROGRES
« LISTE DE PROGRES ET D'UNION POUR ARGENTON » |
Vincent MILLAN
|
51,18 % |
1 281 |
22 |
|
+
|
- 1. Vincent MILLAN (H) Élu
- 2. Annick MOURET (F) Élue
- 3. Michel SAPIN (H) Élu
- 4. Eliane REMY (F) Élue
- 5. Maurice BONNET (H) Élu
- 6. Colette FERNIQUE (F) Élue
- 7. Michel QUINET (H) Élu
- 8. Christine COUTY (F) Élue
- 9. Jean-Michel MOREAU (H) Élu
- 10. Chantal MOREAU (F) Élue
- 11. Jérémie GODET (H) Élu
- 12. Marie-José CHAUMETTE (F) Élue
- 13. Jean-Paul GUY (H) Élu
- 14. Claudine POYOT (F) Élue
- 15. Emmanuel SOULAS (H) Élu
- 16. Jocelyne CHAVENAUD (F) Élue
- 17. Denis LAVIGNE (H) Élu
- 18. Astrid PINEAU (F) Élue
- 19. Jean-Marie FAUCONNIER (H) Élu
- 20. Séverine ROUTET (F) Élue
- 21. Alexis FRADETAL (H) Élu
- 22. Marie-Laurence DEJOIE (F) Élue
- 23. Jean-Marie LABBE (H)
- 24. Anne GRAVEREAUX (F)
- 25. Jean-Claude GABILLAUD (H)
- 26. Jacqueline CHEPY (F)
- 27. Jean-Pierre DUPONT (H)
- 28. Maguy AUGE (F)
- 29. Gérard COULON (H)
|
Divers Droite |
DES VOLONTES ET UNE EQUIP
« DES VOLONTES ET UNE EQUIPE POUR ARGENTON » |
Ludovic LIVERNETTE
|
48,82 % |
1 222 |
7 |
|
+
|
- 1. Ludovic LIVERNETTE (H) Élu
- 2. Anne-Marie DURIS (F) Élue
- 3. Jean-François TISSIER (H) Élu
- 4. Christiane GAULTIER (F) Élue
- 5. Jean-Marie AUBIN (H) Élu
- 6. Evelyne DERRIER (F) Élue
- 7. Jean-Claude GIRARD (H) Élu
- 8. Anne PERRIN (F)
- 9. Alain LORGET (H)
- 10. Françoise BENOIT-MICHEL (F)
- 11. Emmanuel VENARD (H)
- 12. Suzanne CHAUVAT (F)
- 13. Georges SAINTURET (H)
- 14. Natalie JEANNETON (F)
- 15. Jean-Yves PASCAL (H)
- 16. Laëtitia THOMAS (F)
- 17. Anthony COURTEL (H)
- 18. Brigitte LEGENDRE-NIGON (F)
- 19. Jean-Luc DANGEON (H)
- 20. Rita CZAKO (F)
- 21. Patrice CHEMINOT (H)
- 22. Huguette DENISARD (F)
- 23. Fabien LAURENT (H)
- 24. Christine CHAVEGRAND (F)
- 25. Patrick HOOGE (H)
- 26. Murielle CHARPENTIER (F)
- 27. Eric LAMBERT (H)
- 28. Françoise ROBIN (F)
- 29. Pierre VALADAS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 893
Abstention
25,92 %
1 009
Votants
74,08 %
2 884
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,01 %
2 740
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
LISTE D'UNION DE LA GAUCH
« LISTE D'UNION POUR L'AVENIR D'ARGENTON » |
Michel SAPIN
|
59,01 % |
1 617 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel SAPIN (H) Élu
- 2. Chantal MOREAU (F) Élue
- 3. Michel QUINET (H) Élu
- 4. Annick MOURET (F) Élue
- 5. Maurice BONNET (H) Élu
- 6. Jocelyne GIRAUD (F) Élue
- 7. Vincent MILLAN (H) Élu
- 8. Catherine THOONSEN (F) Élue
- 9. Jean-Michel MOREAU (H) Élu
- 10. Maguy AUGE (F) Élue
- 11. Emmanuel SOULAS (H) Élu
- 12. Nathalie CAYROUSE (F) Élue
- 13. Jean-Paul GUY (H) Élu
- 14. Jacqueline CHEPY (F) Élue
- 15. Jacques QUESNEL (H) Élu
- 16. Claudette LAFORET (F) Élue
- 17. Kévin LAGNEAU (H) Élu
- 18. Emilie GELEBART (F) Élue
- 19. Jean-Pierre DUPONT (H) Élu
- 20. Anne GRAVEREAUX (F) Élue
- 21. Jean-Claude GABILLAUD (H) Élu
- 22. Odette HENAULT (F) Élue
- 23. Benoît CAUTY (H) Élu
- 24. Eliane REMY (F)
- 25. Matthieu GUILLOU (H)
- 26. Christelle GUILBAUD (F)
- 27. Jean-Marie LABBE (H)
- 28. Chantal IBERT (F)
- 29. Jean-Jacques HERAUD (H)
|
Divers Droite |
LISTE DIVERS DROITE
« GAGNONS POUR ARGENTON » |
Ludovic LIVERNETTE
|
40,99 % |
1 123 |
6 |
|
+
|
- 1. Ludovic LIVERNETTE (H) Élu
- 2. Annie TISSIER (F) Élue
- 3. Alain LORGET (H) Élu
- 4. Christiane GAULTIER (F) Élue
- 5. Pierre VALADAS (H) Élu
- 6. Evelyne DERRIER (F) Élue
- 7. Jean-Michel FAUCONNIER (H)
- 8. Catherine HEMERY (F)
- 9. Daniel BURGUION (H)
- 10. Suzanne CHAUVAT (F)
- 11. Jean-Claude GIRARD (H)
- 12. Huguette DENISARD (F)
- 13. Jean-Yves PASCAL (H)
- 14. Claudine CAPRON (F)
- 15. Jean-Marie MISRAKI (H)
- 16. Rose DE LA FAIRE (F)
- 17. Eric LAMBERT (H)
- 18. Christine CHAVEGRAND (F)
- 19. Jean-Luc DANGEON (H)
- 20. Géraldine LAMBERT (F)
- 21. Jean-Edouard BIGRAT (H)
- 22. Brigitte NIGON (F)
- 23. Michel THOMAS (H)
- 24. Monique LOYAU (F)
- 25. Alain ARNAULT (H)
- 26. Christiane CHOPLIN (F)
- 27. Jean-Paul GREGOIRE (H)
- 28. Ginette DUMON (F)
- 29. Jean DUMAS (H)
|