Résultats des élections pour la commune Le Blanc
Code INSEE : 36018
Population : 6 389 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 641
Abstention
48,72 %
2 261
Votants
51,28 %
2 380
Blancs
3,95 %
94
Nuls
3,03 %
72
Exprimés
93,03 %
2 214
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
VILLE D'AVENIR
« LE BLANC VILLE D'AVENIR » |
Gilles LHERPINIERE
|
61,56 % |
1 363 |
24 |
|
+
|
- 1. Gilles LHERPINIERE (H) Élu
- 2. Nathalie CORBEAU (F) Élue
- 3. Jérôme PERRIN (H) Élu
- 4. Sandrine PEROT (F) Élue
- 5. Jean-Claude PRAULY (H) Élu
- 6. Nathalie TIXIER (F) Élue
- 7. Thibault DUVAL (H) Élu
- 8. Maryline TANCHOUX (F) Élue
- 9. Pascal ROY (H) Élu
- 10. Sandrine DUL (F) Élue
- 11. Stéphane RIVIERE (H) Élu
- 12. Christine CHAMPION (F) Élue
- 13. Stéphane CAILLAUD (H) Élu
- 14. Corinne COMELLI (F) Élue
- 15. Marc RODET (H) Élu
- 16. Emilie BRUNET (F) Élue
- 17. Stéphane GOULARD (H) Élu
- 18. Laëtitia BRUNET (F) Élue
- 19. Olivier THORIGNÉ (H) Élu
- 20. Catherine BRICHETEAU (F) Élue
- 21. Christian AFANE (H) Élu
- 22. Delphine HEREAU (F) Élue
- 23. Thierry COMELLI (H) Élu
- 24. Anne MAURIN (F) Élue
- 25. Franck PACAULT (H)
- 26. Anne GIÉ (F)
- 27. Michel CLEMENT (H)
- 28. Séverine PREDA (F)
- 29. Guy DUMIOT (H)
|
Divers Gauche |
RASSEMBLEMENT
« Rassemblement Citoyen » |
Jean-Paul CHANTEGUET
|
38,44 % |
851 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul CHANTEGUET (H) Élu
- 2. Cécile GAGNOT (F) Élue
- 3. Wilfried ROBIN (H) Élu
- 4. Amelie DUMANS (F) Élue
- 5. Jean-Michel MOLS (H) Élu
- 6. Marie-France PRUVOST (F)
- 7. William HANDAL (H)
- 8. Marie GRANGENEUVE (F)
- 9. Patrice CRON (H)
- 10. Chantal DELAVAU-LABRUX (F)
- 11. Etienne BUCHMANN (H)
- 12. Danièle CHAUDAGNE (F)
- 13. Philippe MARECHAL (H)
- 14. Agnes SEGUIN (F)
- 15. Didier CIRET (H)
- 16. Fatima PROUTEAU (F)
- 17. Julien PEROT (H)
- 18. Claire SEYFRITZ (F)
- 19. Antoine BIENVENU (H)
- 20. Francine ALCARAS (F)
- 21. Olivier PERROT (H)
- 22. Jocelyne VERON (F)
- 23. Gildas YAOUANC (H)
- 24. Cécile DESROSES (F)
- 25. Robert BARTHE (H)
- 26. Claude REGNIER (F)
- 27. Alain CHANCEL (H)
- 28. Trinidad GUTIERREZ BONNET (F)
- 29. Georges MARTINO (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 657
Abstention
49,39 %
2 300
Votants
50,61 %
2 357
Blancs
1,61 %
38
Nuls
3,18 %
75
Exprimés
95,21 %
2 244
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 841
Abstention
32,93 %
1 594
Votants
67,07 %
3 247
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,66 %
3 106
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE POUR LE BLANC
|
Alain PASQUER
|
54,06 % |
1 679 |
23 |
|
+
|
- 1. Alain PASQUER (H) Élu
- 2. Annick GOMBERT (F) Élue
- 3. Didier CIRET (H) Élu
- 4. Véronique MOREAU (F) Élue
- 5. Jean-Paul CHANTEGUET (H) Élu
- 6. Danièle CHAUDAGNE - LE RAVALLEC (F) Élue
- 7. Claude COSSET (H) Élu
- 8. Chantal DELAVAU-LABRUX (F) Élue
- 9. Erwan RIGOLLET-LE BIHAN (H) Élu
- 10. Colette TAILLEBOURG (F) Élue
- 11. Olivier PERROT (H) Élu
- 12. Danièle GARNIER (F) Élue
- 13. Etienne BUCHMAN (H) Élu
- 14. Maryse BORRA (F) Élue
- 15. Wilfried ROBIN (H) Élu
- 16. Jocelyne VERON (F) Élue
- 17. Georges MARTINO (H) Élu
- 18. Sylvie BIDEAU (F) Élue
- 19. Alain PERREARD (H) Élu
- 20. Claudine VANWONTERGHEM (F) Élue
- 21. Louis BRUN (H) Élu
- 22. Trinitad GUTIERREZ-BONNET (F) Élue
- 23. Jacky BRUNET (H) Élu
- 24. Brigitte YGONNET (F)
- 25. Jean RACINE (H)
- 26. Michèle VAUGHAN (F)
- 27. Pierre SOULAS (H)
- 28. Evelyne GROSJEAN (F)
- 29. Bernard PEYRIOT (H)
|
Sans étiquette |
LE BLANC VILLE
« LE BLANC VILLE D'AVENIR » |
Pascal ROY
|
45,94 % |
1 427 |
6 |
|
+
|
- 1. Pascal ROY (H) Élu
- 2. Françoise PERROT (F) Élue
- 3. Jean-Claude PRAULY (H) Élu
- 4. Sylviane GONTIER (F) Élue
- 5. Gilles LHERPINIERE (H) Élu
- 6. Anne GIE (F) Élue
- 7. Stéphane CAILLAUD (H)
- 8. Frédérique VRIGNAT (F)
- 9. Yves DEMIOT (H)
- 10. Aurore KNOP (F)
- 11. Jacques LAPLAINE (H)
- 12. Nelly BONNEAU (F)
- 13. Michel BORDIER (H)
- 14. Laure CHAZE (F)
- 15. Laurent ROGGY (H)
- 16. Audrey SYLVAIN (F)
- 17. Daniel MATHIEU (H)
- 18. Nathalie RENAUD (F)
- 19. Bernard BARBU (H)
- 20. Bénédicte SNIDER (F)
- 21. Kevin FRAMBOURT (H)
- 22. Sylvie THOMAS (F)
- 23. Guy DUMIOT (H)
- 24. Sandrine RIOLLET (F)
- 25. Bruno DELAUNAY (H)
- 26. Françoise MADIOT (F)
- 27. Eric DEBOEUF (H)
- 28. Suzanne JACQUET (F)
- 29. Pascal MINEL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 133
Abstention
27,72 %
1 423
Votants
72,28 %
3 710
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,18 %
3 531
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste gauche-centristes |
LISTE GAUCHE CENTRISTE
« ENSEMBLE DANS L'ACTION » |
Jean-Paul CHANTEGUET
|
58,74 % |
2 074 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul CHANTEGUET (H) Élu
- 2. Annick GOMBERT (F) Élue
- 3. Alain PASQUER (H) Élu
- 4. Véronique MOREAU-JOANNES (F) Élue
- 5. Didier CIRET (H) Élu
- 6. Danièle CHAUDAGNE - LE RAVALLEC (F) Élue
- 7. Franz BOUQUET (H) Élu
- 8. Chantal DELAVAU-LABRUX (F) Élue
- 9. Bernard PEYRIOT (H) Élu
- 10. Danièle GARNIER (F) Élue
- 11. Michel FARDEAU (H) Élu
- 12. Colette TAILLEBOURG (F) Élue
- 13. Claude COSSET (H) Élu
- 14. Maryse BORRA (F) Élue
- 15. Olivier PERROT (H) Élu
- 16. Marie-Noëlle PARMIN (F) Élue
- 17. Gérald CHENON (H) Élu
- 18. Sylvie BIDEAU (F) Élue
- 19. Georges MARTINO (H) Élu
- 20. Mathilde LOUBAUD (F) Élue
- 21. Louis BRUN (H) Élu
- 22. Michèle VAUGHAN (F) Élue
- 23. Erwan RIGOLLET (H) Élu
- 24. Evelyne GROSJEAN (F)
- 25. Jean SAULAS (H)
- 26. Trinidad GUTIERREZ-BONNET (F)
- 27. Jacky BRUNET (H)
- 28. Adeline LOUVET (F)
- 29. Pierre SOULAS (H)
|
Divers Droite |
LISTE DIVERS DROITE
« LE BLANC AUTREMENT » |
Marc GRANIER
|
41,26 % |
1 457 |
6 |
|
+
|
- 1. Marc GRANIER (H) Élu
- 2. Véronique MONIN (F) Élue
- 3. Gérard BENAISE (H) Élu
- 4. Anne GIE (F) Élue
- 5. Jamy PORTILLON (H) Élu
- 6. Anne FLIPO (F) Élue
- 7. Robert DUMAS (H)
- 8. Christine MAIRIAUX (F)
- 9. Stéphane CAILLAUD (H)
- 10. Catherine ROY (F)
- 11. Jean-Marie JACQUET (H)
- 12. Delphine HEREAU (F)
- 13. Yves DEMIOT (H)
- 14. Jeanne-Marie COURONNE (F)
- 15. Roger ZOMENIO (H)
- 16. Claude TESTARD (F)
- 17. Jean-Claude MAUREL (H)
- 18. Julie FOUR (F)
- 19. Bernard BARBU (H)
- 20. Françoise PERROT (F)
- 21. Daniel BERRUER (H)
- 22. Marie DUCHESNE (F)
- 23. Jacques LAPLAINE (H)
- 24. Marianne LUTZ (F)
- 25. René DESMAISONS (H)
- 26. Nicole GRANGENEUVE (F)
- 27. Daniel MARAIS (H)
- 28. Roselyne BOIS (F)
- 29. Bruno DELAUNAY (H)
|