Résultats des élections pour la commune Autrans-Méaudre en Vercors
Code INSEE : 38225
Population : 3 000 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 621
Abstention
38,92 %
1 020
Votants
61,08 %
1 601
Blancs
1,62 %
26
Nuls
0,44 %
7
Exprimés
97,94 %
1 568
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AUTRANS-MEAUDRE DEMAIN
|
Hubert ARNAUD
|
43,24 % |
678 |
20 |
|
+
|
- 1. Hubert ARNAUD (H) Élu
- 2. Isabelle COLLAVET (F) Élue
- 3. Bernard ROUSSET (H) Élu
- 4. Maryse NIVON (F) Élue
- 5. Pierre WEICK (H) Élu
- 6. Pascale MORETTI (F) Élue
- 7. Gabriel TATIN (H) Élu
- 8. Sylvie ROCHAS (F) Élue
- 9. Hugues MAILLARD (H) Élu
- 10. Julie MARIENVAL (F) Élue
- 11. Florian MICHEL (H) Élu
- 12. Noëlle DONET (F) Élue
- 13. Stéphane FAYOLLAT (H) Élu
- 14. Séverine DEUFFIC (F) Élue
- 15. Francis BUISSON (H) Élu
- 16. Françoise KAOUZA (F) Élue
- 17. Guillaume HENRY (H) Élu
- 18. Aurore BLANC-PAQUE (F) Élue
- 19. Sylvain FAURE (H) Élu
- 20. Martine DE BRUYN (F) Élue
- 21. Clément ARNAULT (H)
- 22. Florence JASSERAND (F)
- 23. Rémi MIRAT (H)
- 24. Corinne MARIOTTI (F)
- 25. Alain MOUCHIROUD (H)
- 26. Chrystèle KERUZORE (F)
- 27. Paul FAURE (H)
|
Sans nuance |
AUTRANS MÉAUDRE AVEC VOUS
« Autrans Méaudre avec vous » |
Christophe CABROL
|
37,76 % |
592 |
5 |
|
+
|
- 1. Christophe CABROL (H) Élu
- 2. Patricia GERVASONI (F) Élue
- 3. Alain CLARET (H) Élu
- 4. Virginie DUCANOS (F) Élue
- 5. Patrick GAUDILLOT (H) Élu
- 6. Sabine DOUCHET (F)
- 7. Régis ARIBERT (H)
- 8. Claudie DAMPNE (F)
- 9. Gérard DURDUX (H)
- 10. Bernadette COYNEL (F)
- 11. Sylvain MUNOZ (H)
- 12. Laetitia VAUMOUSSE (F)
- 13. Bruno SICILIANO (H)
- 14. Marie-Noël MOREL (F)
- 15. Frédéric LASSERRE (H)
- 16. Noëlle JACQUELIN (F)
- 17. Thomas GAUDILLOT (H)
- 18. Danielle VALENTIN (F)
- 19. Bertrand CHABERT (H)
- 20. Josiane LIGIER (F)
- 21. Jean-Pierre ROULET (H)
- 22. Françoise CORNU (F)
- 23. Michel BATAILLE (H)
- 24. Pascale VINCENT-MARTIN (F)
- 25. Régis GUILLERMET (H)
- 26. Michèle CROUZET (F)
- 27. Davide CHIOCCA (H)
|
Sans nuance |
MEAUTRANSITION
« Méautransition » |
Lorraine AGOFROY
|
19,01 % |
298 |
2 |
|
+
|
- 1. Lorraine AGOFROY (F) Élue
- 2. François CHALIGNÉ (H) Élu
- 3. Nicole BESNARD-SORREL (F)
- 4. Jérémy LIOTIER (H)
- 5. Lucie CHARMOY (F)
- 6. Cyril ROMANO (H)
- 7. Geneviève ROUILLON (F)
- 8. Laurent CAILLOT (H)
- 9. Ingrid MELIS (F)
- 10. Jean-Yves DUTRIEVOZ (H)
- 11. Noémie VOURC'H (F)
- 12. Hubert AUDE (H)
- 13. Nafissa DJELLALI (F)
- 14. Lorenzo LAZZARIMA (H)
- 15. Paméla GUILTAUX (F)
- 16. Thomas CHEVALIER (H)
- 17. Nicole MASSON (F)
- 18. Joël KESRAOUI (H)
- 19. Marie-Aleth BEROUD (F)
- 20. Timothee ALEGRE (H)
- 21. Nathalie BAUDON (F)
- 22. Vincent GAUDIN (H)
- 23. Aurélie REPELLIN (F)
- 24. Marc MOSSALGUE (H)
- 25. Nathalie REPELLIN (F)
- 26. Chaker DEMS (H)
- 27. Lucie HELBERT (F)
- 28. Julien WEGNER (H)
- 29. Marjorie BEAULIEUX (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 618
Abstention
34,34 %
899
Votants
65,66 %
1 719
Blancs
1,92 %
33
Nuls
1,05 %
18
Exprimés
97,03 %
1 668
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AUTRANS-MEAUDRE DEMAIN
|
Hubert ARNAUD
|
42,03 % |
701 |
0 |
|
+
|
- 1. Hubert ARNAUD (H)
- 2. Isabelle COLLAVET (F)
- 3. Bernard ROUSSET (H)
- 4. Maryse NIVON (F)
- 5. Pierre WEICK (H)
- 6. Pascale MORETTI (F)
- 7. Gabriel TATIN (H)
- 8. Sylvie ROCHAS (F)
- 9. Hugues MAILLARD (H)
- 10. Julie MARIENVAL (F)
- 11. Florian MICHEL (H)
- 12. Noëlle DONET (F)
- 13. Stéphane FAYOLLAT (H)
- 14. Séverine DEUFFIC (F)
- 15. Francis BUISSON (H)
- 16. Françoise KAOUZA (F)
- 17. Guillaume HENRY (H)
- 18. Aurore BLANC-PAQUE (F)
- 19. Sylvain FAURE (H)
- 20. Martine DE BRUYN (F)
- 21. Clément ARNAULT (H)
- 22. Florence JASSERAND (F)
- 23. Rémi MIRAT (H)
- 24. Corinne MARIOTTI (F)
- 25. Alain MOUCHIROUD (H)
- 26. Chrystèle KERUZORE (F)
- 27. Paul FAURE (H)
|
Sans nuance |
AUTRANS MÉAUDRE AVEC VOUS
« Autrans Méaudre avec vous » |
Christophe CABROL
|
30,76 % |
513 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe CABROL (H)
- 2. Patricia GERVASONI (F)
- 3. Alain CLARET (H)
- 4. Virginie DUCANOS (F)
- 5. Patrick GAUDILLOT (H)
- 6. Sabine DOUCHET (F)
- 7. Régis ARIBERT (H)
- 8. Claudie DAMPNE (F)
- 9. Gérard DURDUX (H)
- 10. Bernadette COYNEL (F)
- 11. Sylvain MUNOZ (H)
- 12. Laetitia VAUMOUSSE (F)
- 13. Bruno SICILIANO (H)
- 14. Marie-Noël MOREL (F)
- 15. Frédéric LASSERRE (H)
- 16. Noëlle JACQUELIN (F)
- 17. Thomas GAUDILLOT (H)
- 18. Danielle VALENTIN (F)
- 19. Bertrand CHABERT (H)
- 20. Josiane LIGIER (F)
- 21. Jean-Pierre ROULET (H)
- 22. Françoise CORNU (F)
- 23. Michel BATAILLE (H)
- 24. Pascale VINCENT-MARTIN (F)
- 25. Régis GUILLERMET (H)
- 26. Michèle CROUZET (F)
- 27. Davide CHIOCCA (H)
|
Sans nuance |
MEAUTRANSITION
« Méautransition » |
Lorraine AGOFROY
|
27,22 % |
454 |
0 |
|
+
|
- 1. Lorraine AGOFROY (F)
- 2. François CHALIGNÉ (H)
- 3. Nicole SORREL (F)
- 4. Jérémy LIOTIER (H)
- 5. Lucie CHARMOY (F)
- 6. Cyril ROMANO (H)
- 7. Geneviève ROUILLON (F)
- 8. Laurent CAILLOT (H)
- 9. Ingrid MELIS (F)
- 10. Jean-Yves DUTRIEVOZ (H)
- 11. Noémie VOURC'H (F)
- 12. Hubert AUDE (H)
- 13. Nafissa DJELLALI (F)
- 14. Lorenzo LAZZARIMA (H)
- 15. Paméla GUILTAUX (F)
- 16. Thomas CHEVALIER (H)
- 17. Nicole MASSON (F)
- 18. Joël KESRAOUI (H)
- 19. Marie-Aleth BEROUD (F)
- 20. Timothee ALEGRE (H)
- 21. Nathalie BAUDON (F)
- 22. Vincent GAUDIN (H)
- 23. Aurélie REPELLIN (F)
- 24. Marc MOSSALGUE (H)
- 25. Nathalie REPELLIN (F)
- 26. Chaker DEMS (H)
- 27. Lucie HELBERT (F)
- 28. Julien WEGNER (H)
- 29. Marjorie BEAULIEUX (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 086
Abstention
39,23 %
426
Votants
60,77 %
660
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
78,64 %
519
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MEAUDRE NOTRE IDENTITE,
« MEAUDRE NOTRE IDENTITE, DANS L'INTERCOMMUNALITE » |
Pierre BUISSON
|
100 % |
519 |
15 |
|
+
|
- 1. Pierre BUISSON (H) Élu
- 2. Isabelle COLLAVET (F) Élue
- 3. Hubert ARNAUD (H) Élu
- 4. Laure RAVIX (F) Élue
- 5. Alain MOUCHIROUD (H) Élu
- 6. Martine FAURE (F) Élue
- 7. Jean-Claude PRAIRE (H) Élu
- 8. Sylvie ROCHAS (F) Élue
- 9. Philippe HACQUARD (H) Élu
- 10. Carole ANSEL (F) Élue
- 11. Hugues MAILLARD (H) Élu
- 12. Florence JASSERAND (F) Élue
- 13. Daniel LE MINOR (H) Élu
- 14. Nathalie BUDINSKI (F) Élue
- 15. Michel BOULON (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
998
Abstention
22,75 %
227
Votants
77,25 %
771
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,72 %
738
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Magaly NICOT (F) |
72,90 % |
538 |
Élue |
Patrick GAILLARD (H) |
72,49 % |
535 |
Élu |
Pierre BUISSON (H) |
69,38 % |
512 |
Élu |
Pascal LOCATELLI (H) |
69,38 % |
512 |
Élu |
Michel BRAISAZ (H) |
68,83 % |
508 |
Élu |
Eric JOUSEAU (H) |
66,40 % |
490 |
Élu |
Delphine LAUDE (F) |
65,45 % |
483 |
Élue |
Alain MOUCHIROUD (H) |
65,04 % |
480 |
Élu |
Eric ROCHAS (H) |
64,91 % |
479 |
Élu |
Laure RAVIX (H) |
64,36 % |
475 |
Élu |
Isabelle COLLAVET (F) |
64,09 % |
473 |
Élue |
Patricia MOUROUX (F) |
61,25 % |
452 |
Élue |
Hubert ARNAUD (H) |
60,30 % |
445 |
Élu |
Nadege GOUY (F) |
59,08 % |
436 |
Élue |
François DESMAZES (H) |
56,23 % |
415 |
Élu |