Résultats des élections pour la commune Barraux
Code INSEE : 38027
Population : 1 886 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 610
Abstention
33,04 %
532
Votants
66,96 %
1 078
Blancs
1,30 %
14
Nuls
0,46 %
5
Exprimés
98,24 %
1 059
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
BARRAUX A-VENIR
|
Ingrid BEATINI
|
53,07 % |
562 |
15 |
|
+
|
- 1. Ingrid BEATINI (F) Élue
- 2. Walter ROSSI (H) Élu
- 3. Jacqueline CAMBIER (F) Élue
- 4. Nicolas PRADON (H) Élu
- 5. Celine COURAULT (F) Élue
- 6. Jean-Baptiste WADOUX (H) Élu
- 7. Claire GAFFET (F) Élue
- 8. Sylvain RIVERA (H) Élu
- 9. Nathalie TROMPIER (F) Élue
- 10. Serge GUILLAUDIN (H) Élu
- 11. Anne COUDREUSE (F) Élue
- 12. Jerome DESBROSSES (H) Élu
- 13. Sylvie AIT ALI SLIMANE (F) Élue
- 14. Guillaume DESNOUES (H) Élu
- 15. Estelle LE BARON (F) Élue
- 16. Jean ORTOLLAND (H)
- 17. Elsa MANENT (F)
- 18. Thierry BARD (H)
- 19. Rejane BRECHET (F)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE GARDONS LE CAP
« Ensemble gardons le cap » |
Christophe ENGRAND
|
46,93 % |
497 |
4 |
|
+
|
- 1. Christophe ENGRAND (H) Élu
- 2. Françoise LOHAT (F) Élue
- 3. Noël REMY (H) Élu
- 4. Michèle MARTIN-DHERMONT (F) Élue
- 5. Michel RINDONE (H)
- 6. Audrey CHOPLAIN (F)
- 7. Frédéric MOLLOT (H)
- 8. Bérengère FRESCHI (F)
- 9. Marc CECON (H)
- 10. Christelle FAIVRE-CHALON (F)
- 11. Jordan VERDOJA (H)
- 12. Elodie ROJON (F)
- 13. Jean-Pierre BLANCHOD (H)
- 14. Nathalie HUET (F)
- 15. Eric PIERREIN (H)
- 16. Sophie EXCOFFON (F)
- 17. Jacky CECON (H)
- 18. Audrey DEFRASNE (F)
- 19. Bernard MARTIN (H)
- 20. Pascale COLOMBO (F)
- 21. Alain BAUD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 608
Abstention
39,61 %
637
Votants
60,39 %
971
Blancs
0,72 %
7
Nuls
0,72 %
7
Exprimés
98,56 %
957
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE GARDONS LE CAP
« Ensemble gardons le cap » |
Christophe ENGRAND
|
43,68 % |
418 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe ENGRAND (H)
- 2. Françoise LOHAT (F)
- 3. Noël REMY (H)
- 4. Michèle MARTIN-DHERMONT (F)
- 5. Michel RINDONE (H)
- 6. Audrey CHOPLAIN (F)
- 7. Frédéric MOLLOT (H)
- 8. Bérengère FRESCHI (F)
- 9. Marc CECON (H)
- 10. Christelle FAIVRE-CHALON (F)
- 11. Jordan VERDOJA (H)
- 12. Elodie ROJON (F)
- 13. Jean-Pierre BLANCHOD (H)
- 14. Nathalie HUET (F)
- 15. Eric PIERREIN (H)
- 16. Sophie EXCOFFON (F)
- 17. Jacky CECON (H)
- 18. Audrey DEFRASNE (F)
- 19. Bernard MARTIN (H)
- 20. Pascale COLOMBO (F)
- 21. Alain BAUD (H)
|
Sans nuance |
BARRAUX A-VENIR
|
Ingrid BEATINI
|
31,66 % |
303 |
0 |
|
+
|
- 1. Ingrid BEATINI (F)
- 2. Walter ROSSI (H)
- 3. Jacqueline CAMBIER (F)
- 4. Nicolas PRADON (H)
- 5. Celine COURAULT (F)
- 6. Jean-Baptiste WADOUX (H)
- 7. Claire GAFFET (F)
- 8. Sylvain RIVERA (H)
- 9. Nathalie TROMPIER (F)
- 10. Serge GUILLAUDIN (H)
- 11. Anne COUDREUSE (F)
- 12. Jerome DESBROSSES (H)
- 13. Sylvie AIT ALI SLIMANE (F)
- 14. Guillaume DESNOUES (H)
- 15. Estelle LE BARON (F)
- 16. Jean ORTOLLAND (H)
- 17. Elsa MANENT (F)
- 18. Thierry BARD (H)
- 19. Rejane BRECHET (F)
|
Sans nuance |
ALTERNATIVE BARRAUX
|
Emmanuel BLONDEEL
|
24,66 % |
236 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel BLONDEEL (H)
- 2. Marion BACCINO (F)
- 3. Remi POINAS (H)
- 4. Alexia VEYRON (F)
- 5. Bruno SORRET (H)
- 6. Stephanie BERTHOMÉ (F)
- 7. François BOUTHORS (H)
- 8. Laetitia CHAUDURIE (F)
- 9. Thierry FABRY (H)
- 10. Bernadette GARCIN-MARROU (F)
- 11. Emile FELIX-FAURE (H)
- 12. Sophie MAITRE (F)
- 13. Thomas SALVAN (H)
- 14. Anne CADIC LIOTARD (F)
- 15. Frederic VOIRON (H)
- 16. Camille CHABERT (F)
- 17. Michel FONTANA (H)
- 18. Elisabeth HINSINGER (F)
- 19. Pierre BONNET (H)
- 20. Claire WAJEMAN (F)
- 21. Eric CAZABEIL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 403
Abstention
24,88 %
349
Votants
75,12 %
1 054
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,96 %
1 022
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POURSUIVONS ENSEMBLE
|
Christophe ENGRAND
|
75,15 % |
768 |
17 |
|
+
|
- 1. Christophe ENGRAND (H) Élu
- 2. Valérie BERGAME (F) Élue
- 3. Walter ROSSI (H) Élu
- 4. Magali BOSSY (F) Élue
- 5. Alain BAUD (H) Élu
- 6. Catherine GRANIER (F) Élue
- 7. Jacky CECON (H) Élu
- 8. Michèle MARTIN-DHERMONT (F) Élue
- 9. Noël REMY (H) Élu
- 10. Elodie ROJON (F) Élue
- 11. Patrick JEAMBAR (H) Élu
- 12. Ingrid BEATINI (F) Élue
- 13. Jean-Pierre BLANCHOD (H) Élu
- 14. Sandrine MERAS (F) Élue
- 15. Bernard MARTIN (H) Élu
- 16. Jacqueline DRILLAT (F) Élue
- 17. Frédéric LAVERRIERE (H) Élu
- 18. Nathalie HUET (F)
- 19. Jean ORTOLLAND (H)
|
Extrême gauche |
BARRAUX EN TRANSITION
|
Pierre BONNET
|
24,85 % |
254 |
2 |
|
+
|
- 1. Pierre BONNET (H) Élu
- 2. Marion NICOLAS (F) Élue
- 3. Thomas HEYMES (H)
- 4. Julia DUCHASSIN (F)
- 5. Emile FELIX-FAURE (H)
- 6. Adèle GERARD (F)
- 7. Robin RIHN (H)
- 8. Laurence HILLEL (F)
- 9. Denis DAMAMME (H)
- 10. Christine ATHANASE (F)
- 11. Olaf FABIANI (H)
- 12. Cécile PICOUET (F)
- 13. Rémi POINAS (H)
- 14. Marie-Joëlle GAGNIERE (F)
- 15. Sammy VIENOT (H)
- 16. Jocelyne LEROUX-THEVENIN (F)
- 17. Jacques BRECHET (H)
- 18. Bernadette GARCIN-MARROU (F)
- 19. Alain VIGREUX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
1 289
Abstention
36,31 %
468
Votants
63,69 %
821
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,69 %
802
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Thierry MOLLOT (H) |
50,00 % |
401 |
Élu |
Magali BOSSY (F) |
49,13 % |
394 |
Élue |
Alain VIGREUX (H) |
48,75 % |
391 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
1 289
Abstention
0,00 %
0
Votants
100,00 %
1 289
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
74,86 %
965
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Philippe THUET (H) |
55,85 % |
539 |
Élu |
Valerie BERGAME (F) |
53,58 % |
517 |
Élue |
Laurent FILSTROFF (H) |
53,37 % |
515 |
Élu |
Michèle MARTIN-DHERMONT (F) |
52,85 % |
510 |
Élue |
Christophe ENGRAND (H) |
52,44 % |
506 |
Élu |
Jean-Pierre BLANCHOD (H) |
52,12 % |
503 |
Élu |
Jacqueline BALLAND (F) |
52,02 % |
502 |
Élue |
Bernard MARTIN (H) |
51,71 % |
499 |
Élu |
Berengere HILT (F) |
51,61 % |
498 |
Élue |
Jacqueline DRILLAT (F) |
51,50 % |
497 |
Élue |
Catherine GRANIER-DELRIEU (F) |
51,40 % |
496 |
Élue |
Patrick VETTIER (H) |
50,57 % |
488 |
Élu |