Résultats des élections pour la commune Janneyrias
Code INSEE : 38197
Population : 1 829 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 217
Abstention
53,33 %
649
Votants
46,67 %
568
Blancs
1,41 %
8
Nuls
1,06 %
6
Exprimés
97,54 %
554
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
CONTINUONS ENSEMBLE
« CONTINUONS ENSEMBLE POUR JANNEYRIAS » |
Jean-Louis TURMAUD
|
57,58 % |
319 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis TURMAUD (H) Élu
- 2. Nathalie ROUBA LOPRETE (F) Élue
- 3. Roger ALLIGIER (H) Élu
- 4. Magali LABOUREUR (F) Élue
- 5. Norbert LECHES (H) Élu
- 6. Jeannette JAKUBOWSKI (F) Élue
- 7. Fabien LECHES (H) Élu
- 8. Françoise SALSINI (F) Élue
- 9. Jean-Jacques LALLAIN (H) Élu
- 10. Maryline DIROU (F) Élue
- 11. Claude STOCKY (H) Élu
- 12. Maud PELOSSIER (F) Élue
- 13. Julien ROCHON (H) Élu
- 14. Malissa BECHARD (F) Élue
- 15. Axel PEROTTI (H) Élu
- 16. Clélia SELSEK (F)
- 17. Brice SANCHEZ (H)
- 18. Martine DUCHATEL (F)
- 19. Olivier GROSS (H)
- 20. Sarah KOLB (F)
- 21. Gérard RAVET (H)
|
Sans nuance |
AVENIR PARTAGE
« JANNEYRIAS AVENIR PARTAGE » |
Michaël FOULTIER
|
42,42 % |
235 |
4 |
|
+
|
- 1. Michaël FOULTIER (H) Élu
- 2. Marie-Hélène PIOTELAT (F) Élue
- 3. Chokri MESSAOUDI (H) Élu
- 4. Laurie PAOLUCCI (F) Élue
- 5. Jacques CHAZALLET (H)
- 6. Martine BOUZERAR (F)
- 7. Denis PAUGET (H)
- 8. Sandrine BATHELOT (F)
- 9. Didier ANSOUD (H)
- 10. Caroline MALKASSIAN (F)
- 11. Cyril BERTOLA (H)
- 12. Sylvie HUOT-MARCHAND (F)
- 13. Jérôme CROZAT (H)
- 14. Cathy MOLINA (F)
- 15. Sébastien ACHARD (H)
- 16. Marie-Pierre SARASIN-PONTICO (F)
- 17. Frédéric CAPPA (H)
- 18. Anaëlle GONZALEZ (F)
- 19. Alexis ACOSTA (H)
- 20. Émilie PIERROT (F)
- 21. René CROZAT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 091
Abstention
27,96 %
305
Votants
72,04 %
786
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,69 %
760
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS, JANNEYRIAS
|
Daniel GIMEL
|
53,82 % |
409 |
15 |
|
+
|
- 1. Daniel GIMEL (H) Élu
- 2. Nathalie ROUBA LOPRETE (F) Élue
- 3. Jean-Louis TURMAUD (H) Élu
- 4. Marie RAVET (F) Élue
- 5. Eric DI LENARDA (H) Élu
- 6. Francoise SALSINI (F) Élue
- 7. Jacques CHAZALLET (H) Élu
- 8. Cécile RAYMOND (F) Élue
- 9. Roger ALLIGIER (H) Élu
- 10. Magali LABOUREUR (F) Élue
- 11. Rémi CROLLE (H) Élu
- 12. Céline FORET-GIMEL (F) Élue
- 13. Brice SANCHEZ (H) Élu
- 14. Fabienne FERLIN (F) Élue
- 15. Jean-Paul DIROU (H) Élu
- 16. Thérèse MOLARD (F)
- 17. Alexandre NAVARRO (H)
- 18. Elodie SKRZYPCZAK (F)
- 19. Norbert LECHES (H)
|
Sans étiquette |
NOUVEL ELAN JANNEYSSIEN
|
Jerôme CROZAT
|
46,18 % |
351 |
4 |
|
+
|
- 1. Jerôme CROZAT (H) Élu
- 2. Jeannette JAKUBOWSKI (F) Élue
- 3. Jean-Paul DEFRANOUX (H) Élu
- 4. Maria FOURNIER (F) Élue
- 5. Franck TRUFINET (H)
- 6. Josiane DUHAMEL (F)
- 7. Louis ROY (H)
- 8. Valérie GUERIN (F)
- 9. Stéphane FERRIER (H)
- 10. Marie PERRIN (F)
- 11. René CROZAT (H)
- 12. Céline KALFAYAN (F)
- 13. Stéphane JEANTET (H)
- 14. Emilie FORTE (F)
- 15. Faouzi KEBLI (H)
- 16. Sandrine BATHELOT (F)
- 17. Fabrice LECHAT (H)
- 18. Isabelle GOLLY (F)
- 19. Jean VIDAL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 091
Abstention
28,41 %
310
Votants
71,59 %
781
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,67 %
755
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS, JANNEYRIAS
|
Daniel GIMEL
|
41,19 % |
311 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel GIMEL (H)
- 2. Nathalie ROUBA LOPRETE (F)
- 3. Jean-Louis TURMAUD (H)
- 4. Marie RAVET (F)
- 5. Eric DI LENARDA (H)
- 6. Francoise SALSINI (F)
- 7. Jacques CHAZALLET (H)
- 8. Cécile RAYMOND (F)
- 9. Roger ALLIGIER (H)
- 10. Magali LABOUREUR (F)
- 11. Rémi CROLLE (H)
- 12. Céline FORET-GIMEL (F)
- 13. Brice SANCHEZ (H)
- 14. Fabienne FERLIN (F)
- 15. Jean-Paul DIROU (H)
- 16. Thérèse MOLARD (F)
- 17. Alexandre NAVARRO (H)
- 18. Elodie SKRZYPCZAK (F)
- 19. Norbert LECHES (H)
|
Sans étiquette |
NOUVEL ELAN JANNEYSSIEN
|
Jerôme CROZAT
|
34,70 % |
262 |
0 |
|
+
|
- 1. Jerôme CROZAT (H)
- 2. Jeannette JAKUBOWSKI (F)
- 3. Jean-Paul DEFRANOUX (H)
- 4. Maria FOURNIER (F)
- 5. Franck TRUFINET (H)
- 6. Josiane DUHAMEL (F)
- 7. Louis ROY (H)
- 8. Valérie GUERIN (F)
- 9. Stéphane FERRIER (H)
- 10. Marie PERRIN (F)
- 11. René CROZAT (H)
- 12. Céline KALFAYAN (F)
- 13. Stéphane JEANTET (H)
- 14. Emilie FORTE (F)
- 15. Faouzi KEBLI (H)
- 16. Sandrine BATHELOT (F)
- 17. Fabrice LECHAT (H)
- 18. Isabelle GOLLY (F)
- 19. Jean VIDAL (H)
|
Divers Droite |
JANNEYRIAS NOTRE VILLAGE
« JANNEYRIAS NOTRE VILLAGE NOTRE OBJECTIF » |
Henri LASNIER
|
24,11 % |
182 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri LASNIER (H)
- 2. Hélène LATALLERIE (F)
- 3. Denis VIGOUROUX (H)
- 4. Joëlle GERON (F)
- 5. Joseph PELOSSIER (H)
- 6. Roseline FERNANDES (F)
- 7. Jean-Marc RAVEL (H)
- 8. Alexandra DELAVAUVRE (F)
- 9. Christophe PERRIN (H)
- 10. Christina SEQUEIRA (F)
- 11. Robert BRUN (H)
- 12. Dominique DEVILLE (F)
- 13. Claude STOCKY (H)
- 14. Stéphanie JOUANLANNE (F)
- 15. Bernard GUICHERD (H)
- 16. Céline MARTINEZ (F)
- 17. Guy WAUTERS (H)
- 18. Agnès LHUILLIER (F)
- 19. Frédéric CAPPA (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
947
Abstention
37,59 %
356
Votants
62,41 %
591
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,65 %
583
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Alain REY (H) |
56,26 % |
328 |
Élu |
Celine MARTINEZ (F) |
54,89 % |
320 |
Élue |
Denis VIGOUROUX (H) |
54,89 % |
320 |
Élu |
Bernard GUICHERD (H) |
52,66 % |
307 |
Élu |
Joseph LOPEZ (H) |
52,49 % |
306 |
Élu |
Joseph PELOSSIER (H) |
50,94 % |
297 |
Élu |
Henri LASNIER (H) |
50,09 % |
292 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
947
Abstention
29,88 %
283
Votants
70,12 %
664
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,04 %
651
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Christophe DEBERNE (H) |
53,76 % |
350 |
Élu |
Jacques CHAZALLET (H) |
53,15 % |
346 |
Élu |
Helene LATALLERIE (F) |
52,38 % |
341 |
Élue |
Guy WAUTERS (H) |
52,07 % |
339 |
Élu |
Daniel GIMEL (H) |
51,77 % |
337 |
Élu |
Brigitte BADINAND (F) |
51,77 % |
337 |
Élue |
joelle GERON (F) |
51,46 % |
335 |
Élue |
Céline KRANTZ (F) |
51,00 % |
332 |
Élue |