Résultats des élections pour la commune La Tour-du-Pin
Code INSEE : 38509
Population : 8 080 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 780
Abstention
77,36 %
3 698
Votants
22,64 %
1 082
Blancs
8,96 %
97
Nuls
4,53 %
49
Exprimés
86,51 %
936
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
FABIEN RAJON
« FABIEN RAJON, DU COEUR ET DE L'AMBITION » |
Fabien RAJON
|
100 % |
936 |
29 |
|
+
|
- 1. Fabien RAJON (H) Élu
- 2. Claire DURAND (F) Élue
- 3. Fabrice PACCALIN (H) Élu
- 4. Valérie BOUREY (F) Élue
- 5. Vincent DURAND (H) Élu
- 6. Danièle CALLOUD (F) Élue
- 7. Alain GENTILS (H) Élu
- 8. Sameh BELGACEM (F) Élue
- 9. Yoann PLATEL-LIANDRAT (H) Élu
- 10. Elham AOUN (F) Élue
- 11. Jean-Paul PAGET (H) Élu
- 12. Géraldine STIVAL (F) Élue
- 13. José RODRIGUES (H) Élu
- 14. Estelle GARCIA (F) Élue
- 15. Jean-Philippe RAVIER (H) Élu
- 16. Corinne HONNET (F) Élue
- 17. Jean-Michel GRILLET (H) Élu
- 18. Nicole ZEBBAR (F) Élue
- 19. Bulent SALMA (H) Élu
- 20. Isabelle MOINE (F) Élue
- 21. Pascal SALESIANI (H) Élu
- 22. Françoise AUDINET (F) Élue
- 23. Pierre PERGET (H) Élu
- 24. Chantal GARIN (F) Élue
- 25. Romain BOUVIER (H) Élu
- 26. Corinne D'HANGEST (F) Élue
- 27. Pierre DUMONT (H) Élu
- 28. Maryse COCHARD (F) Élue
- 29. Daniel BERNARD (H) Élu
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 749
Abstention
43,27 %
2 055
Votants
56,73 %
2 694
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,07 %
2 615
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LA TOUR AUTREMENT, LA TOU
« LA TOUR AUTREMENT, LA TOUR AVEC VOUS » |
Fabien RAJON
|
65,77 % |
1 720 |
24 |
|
+
|
- 1. Fabien RAJON (H) Élu
- 2. Marie-Agnès GONIN (F) Élue
- 3. Vincent DURAND (H) Élu
- 4. Danièle CALLOUD (F) Élue
- 5. Pascal DECKER (H) Élu
- 6. Claire DURAND-MOLLARD (F) Élue
- 7. Jean-Paul PAGET (H) Élu
- 8. Nathalie COQUET (F) Élue
- 9. Michel CLERC (H) Élu
- 10. Corinne HONNET (F) Élue
- 11. Emmanuel LIMOUZIN (H) Élu
- 12. Sameh BELGACEM (F) Élue
- 13. Fabrice PACCALIN (H) Élu
- 14. Ghislaine PERRIARD (F) Élue
- 15. Richard BRELET (H) Élu
- 16. Anaîs LARRIVÉ (F) Élue
- 17. Sébastien CARON (H) Élu
- 18. Isabelle CÉLARIER (F) Élue
- 19. Romain BOUVIER (H) Élu
- 20. Nicole ZEBBAR (F) Élue
- 21. Jean-Philippe RAVIER (H) Élu
- 22. Estela GARCIA-FISCHER (F) Élue
- 23. Bulent SALMA (H) Élu
- 24. Marie-Noëlle PASSERAT (F) Élue
- 25. Marcel HERAUD (H)
- 26. Isabelle MOINE (F)
- 27. Jean-Michel GRILLET (H)
- 28. Carole YVER (F)
- 29. Yoann PLATEL-LIANDRAT (H)
|
Union de la gauche |
DYNAMISME ET HARMONIE
|
Alain RICHIT
|
34,23 % |
895 |
5 |
|
+
|
- 1. Alain RICHIT (H) Élu
- 2. Nicole CHALLAYE (F) Élue
- 3. Alain CHARPENAY (H) Élu
- 4. Chantal VAURS (F) Élue
- 5. Yves GRANGE (H) Élu
- 6. Gisèle POINSARD (F)
- 7. Jean-Pierre SALANSON (H)
- 8. Françoise AUDINET (F)
- 9. Jean MONNIER (H)
- 10. Séverine LAGNIEL (F)
- 11. Jean-Pierre DESBROSSE (H)
- 12. Sophie HUET (F)
- 13. Jean-Gilles BRISON (H)
- 14. Anick ANNEQUIN (F)
- 15. Victor MENEGHEL (H)
- 16. Patricia VAUFREYDAZ (F)
- 17. Gérard TIRONNEAU (H)
- 18. Christelle CLAUDE (F)
- 19. David SARRUT (H)
- 20. Monique PEILLEX (F)
- 21. Yahya PARGAN (H)
- 22. Marie-Christine REVEL (F)
- 23. Jean-Christophe BANTOURE (H)
- 24. Frédérique GIVET (F)
- 25. Arnaud HOULLIERE (H)
- 26. Marie-Laure VAGNON (F)
- 27. Lionel CACHOULET (H)
- 28. Chantal MARION (F)
- 29. Richard FRITH (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 403
Abstention
39,59 %
1 743
Votants
60,41 %
2 660
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,28 %
2 561
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
DYNAMISME ET HARMONIE
|
Alain RICHIT
|
54,31 % |
1 391 |
23 |
|
+
|
- 1. Alain RICHIT (H) Élu
- 2. Marie-Claire BLANCHARD (F) Élue
- 3. Gilles ROUCHY (H) Élu
- 4. Frédérique GIVET (F) Élue
- 5. Gérard TIRONNEAU (H) Élu
- 6. Monique PEILLEX (F) Élue
- 7. Alain CHARPENAY (H) Élu
- 8. Chantal MARION (F) Élue
- 9. Arnaud HOULLIERE (H) Élu
- 10. Sylvie BOUGUIN (F) Élue
- 11. Jean MONNIER (H) Élu
- 12. Corinne CECILLON (F) Élue
- 13. Richard FRITH (H) Élu
- 14. Patricia VAUFREYDAZ (F) Élue
- 15. Victor MENEGHEL (H) Élu
- 16. Gisèle POINSARD (F) Élue
- 17. David SARRUT (H) Élu
- 18. Chantal VAURS (F) Élue
- 19. Jean-Pierre SALANSON (H) Élu
- 20. Ghyslaine MOIROUX (F) Élue
- 21. Camille BONAZ (H) Élu
- 22. Nicole CHALLAYE (F) Élue
- 23. Osman BATTIR (H) Élu
- 24. Josiane MORENO (F)
- 25. Thomas SAOULI (H)
- 26. Josiane BILLARD (F)
- 27. Bernard BENEDETTI (H)
- 28. Sylvie COTTAZ (F)
- 29. Roger BILLARD (H)
|
Divers Droite |
LA TOUR EN MOUVEMENT
|
René BEAUPIN
|
45,69 % |
1 170 |
6 |
|
+
|
- 1. René BEAUPIN (H) Élu
- 2. Valérie BOUREY (F) Élue
- 3. Michel CLERC (H) Élu
- 4. Danièle CALLOUD (F) Élue
- 5. Daniel GINON (H) Élu
- 6. Céline VALLET (F) Élue
- 7. Julien ANTHONIOZ-BLANC (H)
- 8. Mireille GAVEND (F)
- 9. Fabrice PACCALIN (H)
- 10. Pierrette MARMONIER (F)
- 11. Fabien RAJON (H)
- 12. Stéphanie BELLEMIN (F)
- 13. Refa PAMIR (H)
- 14. Maryse COCHARD (F)
- 15. Christian VERNEZ (H)
- 16. Marie-Noelle PASSERAT (F)
- 17. Jean-Louis DUVILLARD (H)
- 18. Corinne HONNET (F)
- 19. Raymond LANDES (H)
- 20. Claire DURAND (F)
- 21. Jean-Philippe RAVIER (H)
- 22. Maryse LE NAOUR (F)
- 23. Emmanuel LIMOUZIN (H)
- 24. Sylviane DE OLIVEIRA (F)
- 25. Paul BARBIER (H)
- 26. Nathalie COQUET (F)
- 27. Pascal SALESIANI (H)
- 28. Ghislaine ORCEL (F)
- 29. Richard BRELET-KINGS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 403
Abstention
39,22 %
1 727
Votants
60,78 %
2 676
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,23 %
2 575
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
DYNAMISME ET HARMONIE
|
Alain RICHIT
|
38,49 % |
991 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain RICHIT (H)
- 2. Marie-Claire BLANCHARD (F)
- 3. Gilles ROUCHY (H)
- 4. Frédérique GIVET (F)
- 5. Gérard TIRONNEAU (H)
- 6. Monique PEILLEX (F)
- 7. Alain CHARPENAY (H)
- 8. Chantal MARION (F)
- 9. Arnaud HOULLIERE (H)
- 10. Sylvie BOUGUIN (F)
- 11. Jean MONNIER (H)
- 12. Corinne CECILLON (F)
- 13. Richard FRITH (H)
- 14. Patricia VAUFREYDAZ (F)
- 15. Victor MENEGHEL (H)
- 16. Gisèle POINSARD (F)
- 17. David SARRUT (H)
- 18. Chantal VAURS (F)
- 19. Jean-Pierre SALANSON (H)
- 20. Ghyslaine MOIROUX (F)
- 21. Camille BONAZ (H)
- 22. Nicole CHALLAYE (F)
- 23. Osman BATTIR (H)
- 24. Josiane MORENO (F)
- 25. Thomas SAOULI (H)
- 26. Josiane BILLARD (F)
- 27. Bernard BENEDETTI (H)
- 28. Sylvie COTTAZ (F)
- 29. Roger BILLARD (H)
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE
|
René VIAL
|
30,87 % |
795 |
0 |
|
+
|
- 1. René VIAL (H)
- 2. Valérie BOUREY (F)
- 3. René BEAUPIN (H)
- 4. Julie DE REMY DE COURCELLES (F)
- 5. Daniel GINON (H)
- 6. Maryse COCHARD (F)
- 7. Jacques GERBAULT (H)
- 8. Céline VALLET (F)
- 9. Olivier CHANEL (H)
- 10. Laurence FAUGER-PERROD (F)
- 11. Maurice DURAND (H)
- 12. Pierrette MARMONIER (F)
- 13. Jean-Philippe RAVIER (H)
- 14. Corinne HONNET (F)
- 15. Fabrice PACCALIN (H)
- 16. Nelly CAILLET (F)
- 17. Refa PAMIR (H)
- 18. Maryse LE NAOUR (F)
- 19. Jean-Louis DUVILLARD (H)
- 20. Zahira MOUFLIH (F)
- 21. Christian JOUFFROY (H)
- 22. Evelyne CLAVEL (F)
- 23. Joseph GONIN (H)
- 24. Nathalie LHERITIER (F)
- 25. Paul BARBIER (H)
- 26. Nathalie COQUET (F)
- 27. Richard BRELET-KINGS (H)
- 28. Colette ZARATIN (F)
- 29. Fabrice ARMA (H)
|
Divers Droite |
MICHEL CLERC DEMAIN AVEC
« MICHEL CLERC DEMAIN AVEC VOUS » |
Michel CLERC
|
30,64 % |
789 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel CLERC (H)
- 2. Danièle CALLOUD (F)
- 3. Fabien RAJON (H)
- 4. Stéphanie BELLEMIN (F)
- 5. Raymond LANDES (H)
- 6. Mireille GAVEND (F)
- 7. Julien ANTHONIOZ-BLANC (H)
- 8. Sylviane DE OLIVEIRA (F)
- 9. Charly CATELAND (H)
- 10. Ghislaine ORCEL (F)
- 11. Christian VERNEZ (H)
- 12. Corinne D HANGEST (F)
- 13. Gilles BADIN (H)
- 14. Monique OLIER (F)
- 15. Lucien GUILLAUD (H)
- 16. Marie-Noelle PASSERAT (F)
- 17. Lassaad BELGACEM (H)
- 18. Madeleine MELIN (F)
- 19. Pascal SALESIANI (H)
- 20. Claire DURAND (F)
- 21. Emmanuel LIMOUZIN (H)
- 22. Nicole ZEBBAR (F)
- 23. Dominique FERRAND (H)
- 24. Marie-Dominique BOUDAREL (F)
- 25. Semih YILDIZ (H)
- 26. Annie CHIKHI (F)
- 27. Bertrand ORIOL (H)
- 28. Mado SILVAIN (F)
- 29. David PHEDRE (H)
|