Résultats des élections pour la commune Meylan
Code INSEE : 38229
Population : 17 129 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
13 980
Abstention
51,89 %
7 254
Votants
48,11 %
6 726
Blancs
2,84 %
191
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,16 %
6 535
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AIMEYLAN
« AIMEylan » |
Philippe CARDIN
|
53,86 % |
3 520 |
26 |
|
+
|
- 1. Philippe CARDIN (H) Élu
- 2. Mélina HERENGER (F) Élue
- 3. Antoine JAMMES (H) Élu
- 4. Marie-Odile NOVELLI (F) Élue
- 5. Christophe BATAILH (H) Élu
- 6. Véronique CLERC (F) Élue
- 7. Jean-Baptiste CAILLET (H) Élu
- 8. Céline BECKER-GANDIT (F) Élue
- 9. Mathieu COLLET (H) Élu
- 10. Christel REFOUR (F) Élue
- 11. Pierre GUERIN (H) Élu
- 12. Christine ELISE (F) Élue
- 13. Michel ORLHAC (H) Élu
- 14. Noemie DELIN (F) Élue
- 15. Stephane MAIRE (H) Élu
- 16. Isabelle MALZY (F) Élue
- 17. Ilyes POURRET (H) Élu
- 18. Sabine ALLAIN SAINTE-ROSE (F) Élue
- 19. Melvin GIBSON (H) Élu
- 20. Dominique PERNOT (F) Élue
- 21. Antoine NAILLON (H) Élu
- 22. Sylvie CHARLETY (F) Élue
- 23. Henri BIRON (H) Élu
- 24. Colette FRANCOIS (F) Élue
- 25. Jean-Pierre DESBENOIT (H) Élu
- 26. Aude DUBRULLE (F) Élue
- 27. Marien BRAULT (H)
- 28. Nelly SAVOIE (F)
- 29. Gabriel MOREAU (H)
- 30. Anne-Marie BOULLIER (F)
- 31. Brett KRAABEL (H)
- 32. Monique FRAYSSE GUIGLINI (F)
- 33. Antoine DI SANTE (H)
- 34. Angèle MILADI (F)
- 35. Michel BONIFAY (H)
|
La République en marche |
JOËLLE HOURS - SINCÈREMEN
« Joëlle Hours - Sincèrement Meylan » |
Joëlle HOURS
|
46,14 % |
3 015 |
7 |
|
+
|
- 1. Joëlle HOURS (F) Élue
- 2. Francis PILLOT (H) Élu
- 3. Amandine CHAPARD (F) Élue
- 4. Pascal OLIVIERI (H) Élu
- 5. Leïla GADDAS (F) Élue
- 6. Yuthi YEM (H) Élu
- 7. Catherine SABONNADIERE (F) Élue
- 8. Ralph MULLER (H)
- 9. Joëlle ROCHAS (F)
- 10. Thibault PARMENTIER (H)
- 11. Jocelyne ARNOLLIN-OLIVIERI (F)
- 12. Jérémie CAZALBOU (H)
- 13. Nawel RACHIDI (F)
- 14. Pascal HENRARD (H)
- 15. Séverine GOUJON (F)
- 16. Hassan EL DIRANI (H)
- 17. Marie-Hélène LAVERRIÈRE (F)
- 18. Jérôme STEFFENINO (H)
- 19. Florence CLEIREC (F)
- 20. Pascal DONSOY (H)
- 21. Véronique BAUDE (F)
- 22. Julien BENHAMOU (H)
- 23. Marzia MINAZIO (F)
- 24. Maurice OZIL (H)
- 25. Elodie JORDAN (F)
- 26. Julien SINATRA (H)
- 27. Samantha GERACI (F)
- 28. Jacques RAYNAUD (H)
- 29. Corinne CAPPONI (F)
- 30. Thierry HAUSTETE (H)
- 31. Sylvette PERRET (F)
- 32. André CHATAGNAT (H)
- 33. Marie CAVARE-GAGNE (F)
- 34. Slim Akram ELLILI (H)
- 35. Nicole AMSELLEM (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
13 973
Abstention
53,25 %
7 440
Votants
46,75 %
6 533
Blancs
1,81 %
118
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,19 %
6 415
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
14 297
Abstention
32,99 %
4 716
Votants
67,01 %
9 581
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,89 %
9 379
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
LE PARTI DE MEYLAN
|
Marie-Christine TARDY
|
46,56 % |
4 367 |
25 |
|
+
|
- 1. Marie-Christine TARDY (F) Élue
- 2. Jean-Claude PEYRIN (H) Élu
- 3. Catherine ALLEMAND-DAMOND (F) Élue
- 4. Jean-Philippe DRILLAT (H) Élu
- 5. Joëlle HOURS (F) Élue
- 6. Damien GUIGUET (H) Élu
- 7. Hélène VIARD-GAUDIN (F) Élue
- 8. Jean-Philippe BLANC (H) Élu
- 9. Chaza HANNA (F) Élue
- 10. Thibaud CARLASSARE (H) Élu
- 11. Laure DIAS (F) Élue
- 12. François POLINE (H) Élu
- 13. Chantal ALLOUIS (F) Élue
- 14. Victor PETRONE (H) Élu
- 15. Françoise BALAS (F) Élue
- 16. François-Xavier WANHEM (H) Élu
- 17. Catherine LECOEUR (F) Élue
- 18. Thierry FERET (H) Élu
- 19. Anne-Laure HUSSON (F) Élue
- 20. Jean-François ROUX (H) Élu
- 21. Emmanuelle LARMOYER (F) Élue
- 22. Arslan SOUFI (H) Élu
- 23. Antonie SAINT-PIERRE (F) Élue
- 24. Laurent VADON (H) Élu
- 25. Célia MARTINS (F) Élue
- 26. Maurice GNANSIA (H)
- 27. Latifa DESVOIVRES (F)
- 28. Pierre-Henri BONTHOUX (H)
- 29. Sylvie BASSAC (F)
- 30. Jean-Pierre FERRARIS (H)
- 31. Isabelle ETTIGHOFFER (F)
- 32. Georges SUDRIE (H)
- 33. Monique MAZET (F)
|
Divers Gauche |
AIMEYLAN ALTERNANCE ET IN
« AIMEYLAN ALTERNANCE ET INITIATIVES CITOYENNES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES » |
Philippe CARDIN
|
43,76 % |
4 104 |
7 |
|
+
|
- 1. Philippe CARDIN (H) Élu
- 2. Marie-Odile NOVELLI (F) Élue
- 3. Antoine JAMMES (H) Élu
- 4. Mélina HERENGER (F) Élue
- 5. Louis-Mathieu ROUX (H) Élu
- 6. Christel REFOUR (F) Élue
- 7. Christophe BATAILH (H) Élu
- 8. Aurélie ALFONSI (F)
- 9. Eric CHEMINOT (H)
- 10. Fannie MERMOZ (F)
- 11. Lionel TUDURY (H)
- 12. Sabine SAINTE-ROSE (F)
- 13. Marc NOUVELLON (H)
- 14. Monique FRAYSSE-GUIGLINI (F)
- 15. Dimitri MAUZ (H)
- 16. Colette FRANCOIS (F)
- 17. Jean-Claude SABONNADIERE (H)
- 18. Pascale RIVIER (F)
- 19. Patrick LE BIHAN (H)
- 20. Maïa BRENAC (F)
- 21. Pierre GUERIN (H)
- 22. Catherine SOUCHIER (F)
- 23. Pascal OLIVIERI (H)
- 24. Catherine OUVRARD (F)
- 25. Jean-Claude DEFRENNE (H)
- 26. Ewa RADWAN-SLUZEWSKA (F)
- 27. Denis VALLIN (H)
- 28. Emmanuelle GEORGE (F)
- 29. Antoine DI SANTE (H)
- 30. Johanna ROSENBACH (F)
- 31. Henri BIRON (H)
- 32. Sophie ALTHUSER (F)
- 33. Jean-Xavier BOUCHERLE (H)
|
Divers Droite |
REAGIR POUR MEYLAN: RASSE
« REAGIR POUR MEYLAN: RASSEMBLEMENT DE LA DROITE, DU CENTRE ET DE LA SOCIETE CIVILE » |
Michel BERNARD
|
9,68 % |
908 |
1 |
|
+
|
- 1. Michel BERNARD (H) Élu
- 2. Jaqueline JOANNON (F)
- 3. Jean-Bernard LAUNAY (H)
- 4. Chantal ROCHET (F)
- 5. Alain LE ROY (H)
- 6. Anne BRAILLON (F)
- 7. Eric FICHTER (H)
- 8. Andrée-Marie LEQUESNE (F)
- 9. Jean-Michel PISANU (H)
- 10. Lysianne BERNHARDT (F)
- 11. Joël DE LEIRIS (H)
- 12. Véronique AUSSEDAT (F)
- 13. Bernard ZAMORA (H)
- 14. Isabelle RANIERI (F)
- 15. Frédéric CAILLOT (H)
- 16. Karine MULLER (F)
- 17. Nicolas TOUMIT (H)
- 18. Chun Sook PARK (F)
- 19. Christian DEY (H)
- 20. Pauline MAGNIN (F)
- 21. Jean PASSARO (H)
- 22. Blandine GABELLE (F)
- 23. Philippe DUPRE (H)
- 24. Marie-Thérèse FRIEDMAN (F)
- 25. Guy PENARD (H)
- 26. Anne-Marie WEISS (F)
- 27. Bernard BOULLE (H)
- 28. Martine BESANCON (F)
- 29. Nicolas LE RICHE (H)
- 30. Marie-France VILLAND (F)
- 31. Michel PRAS (H)
- 32. Maryse HEBERT (F)
- 33. Claude PAILLET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
14 296
Abstention
36,52 %
5 221
Votants
63,48 %
9 075
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,73 %
8 778
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
LE PARTI DE MEYLAN
|
Marie-Christine TARDY
|
40,49 % |
3 554 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Christine TARDY (F)
- 2. Jean-Claude PEYRIN (H)
- 3. Catherine ALLEMAND-DAMOND (F)
- 4. Jean-Philippe DRILLAT (H)
- 5. Joëlle HOURS (F)
- 6. Damien GUIGUET (H)
- 7. Hélène VIARD-GAUDIN (F)
- 8. Jean-Philippe BLANC (H)
- 9. Chaza HANNA (F)
- 10. Thibaud CARLASSARE (H)
- 11. Laure DIAS (F)
- 12. François POLINE (H)
- 13. Chantal ALLOUIS (F)
- 14. Victor PETRONE (H)
- 15. Françoise BALAS (F)
- 16. François-Xavier WANHEM (H)
- 17. Catherine LECOEUR (F)
- 18. Thierry FERET (H)
- 19. Anne-Laure HUSSON (F)
- 20. Jean-François ROUX (H)
- 21. Emmanuelle LARMOYER (F)
- 22. Arslan SOUFI (H)
- 23. Antonie SAINT-PIERRE (F)
- 24. Laurent VADON (H)
- 25. Célia MARTINS (F)
- 26. Maurice GNANSIA (H)
- 27. Latifa DESVOIVRES (F)
- 28. Pierre-Henri BONTHOUX (H)
- 29. Sylvie BASSAC (F)
- 30. Jean-Pierre FERRARIS (H)
- 31. Isabelle ETTIGHOFFER (F)
- 32. Georges SUDRIE (H)
- 33. Monique MAZET (F)
|
Divers Gauche |
AIMEYLAN ALTERNANCE ET IN
« AIMEYLAN ALTERNANCE ET INITIATIVES CITOYENNES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES » |
Philippe CARDIN
|
38,53 % |
3 382 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe CARDIN (H)
- 2. Marie-Odile NOVELLI (F)
- 3. Antoine JAMMES (H)
- 4. Mélina HERENGER (F)
- 5. Louis-Mathieu ROUX (H)
- 6. Christel REFOUR (F)
- 7. Christophe BATAILH (H)
- 8. Aurélie ALFONSI (F)
- 9. Eric CHEMINOT (H)
- 10. Fannie MERMOZ (F)
- 11. Lionel TUDURY (H)
- 12. Sabine SAINTE-ROSE (F)
- 13. Marc NOUVELLON (H)
- 14. Monique FRAYSSE-GUIGLINI (F)
- 15. Dimitri MAUZ (H)
- 16. Colette FRANCOIS (F)
- 17. Jean-Claude SABONNADIERE (H)
- 18. Pascale RIVIER (F)
- 19. Patrick LE BIHAN (H)
- 20. Maïa BRENAC (F)
- 21. Pierre GUERIN (H)
- 22. Catherine SOUCHIER (F)
- 23. Pascal OLIVIERI (H)
- 24. Catherine OUVRARD (F)
- 25. Jean-Claude DEFRENNE (H)
- 26. Ewa RADWAN-SLUZEWSKA (F)
- 27. Denis VALLIN (H)
- 28. Emmanuelle GEORGE (F)
- 29. Antoine DI SANTE (H)
- 30. Johanna ROSENBACH (F)
- 31. Henri BIRON (H)
- 32. Sophie ALTHUSER (F)
- 33. Jean-Xavier BOUCHERLE (H)
|
Divers Droite |
REAGIR POUR MEYLAN: RASSE
« REAGIR POUR MEYLAN: RASSEMBLEMENT DE LA DROITE, DU CENTRE ET DE LA SOCIETE CIVILE » |
Michel BERNARD
|
20,98 % |
1 842 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel BERNARD (H)
- 2. Jaqueline JOANNON (F)
- 3. Jean-Bernard LAUNAY (H)
- 4. Chantal ROCHET (F)
- 5. Alain LE ROY (H)
- 6. Anne BRAILLON (F)
- 7. Eric FICHTER (H)
- 8. Andrée-Marie LEQUESNE (F)
- 9. Jean-Michel PISANU (H)
- 10. Lysianne BERNHARDT (F)
- 11. Joël DE LEIRIS (H)
- 12. Véronique AUSSEDAT (F)
- 13. Bernard ZAMORA (H)
- 14. Isabelle RANIERI (F)
- 15. Frédéric CAILLOT (H)
- 16. Karine MULLER (F)
- 17. Nicolas TOUMIT (H)
- 18. Chun Sook PARK (F)
- 19. Christian DEY (H)
- 20. Pauline MAGNIN (F)
- 21. Jean PASSARO (H)
- 22. Blandine GABELLE (F)
- 23. Philippe DUPRE (H)
- 24. Marie-Thérèse FRIEDMAN (F)
- 25. Guy PENARD (H)
- 26. Anne-Marie WEISS (F)
- 27. Bernard BOULLE (H)
- 28. Martine BESANCON (F)
- 29. Nicolas LE RICHE (H)
- 30. Marie-France VILLAND (F)
- 31. Michel PRAS (H)
- 32. Maryse HEBERT (F)
- 33. Claude PAILLET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
13 691
Abstention
34,81 %
4 766
Votants
65,19 %
8 925
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,03 %
8 749
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
LE CHOIX DE MEYLAN
|
Marie-Christine TARDY
|
52,98 % |
4 635 |
26 |
|
+
|
- 1. Marie-Christine TARDY (F) Élue
- 2. Michel BERNARD (H) Élu
- 3. véronique AUSSEDAT (F) Élue
- 4. Jean-Claude PEYRIN (H) Élu
- 5. Jaqueline JOANNON (F) Élue
- 6. Jean-Bernard LAUNAY (H) Élu
- 7. Anne BONNEVAY (F) Élue
- 8. damien GUIGUET (H) Élu
- 9. Chantal ROCHET (F) Élue
- 10. Victor PETRONE (H) Élu
- 11. Josiane JANKOWSKI (F) Élue
- 12. Jacques BAILLIEUX (H) Élu
- 13. catherine LECOEUR (F) Élue
- 14. Jean-François ROUX (H) Élu
- 15. Chaza HANNA (F) Élue
- 16. Thierry FERET (H) Élu
- 17. marie-Thérèse FRIEDMAN (F) Élue
- 18. Laurent VADON (H) Élu
- 19. Catherine DAMIRON (F) Élue
- 20. Maurice GNANSIA (H) Élu
- 21. Hélène VIARD-GAUDIN (F) Élue
- 22. Arslan SOUFI (H) Élu
- 23. Catherine ALLEMAND (F) Élue
- 24. Olivier BELPALME (H) Élu
- 25. Anne-Laure HUSSON (F) Élue
- 26. Maxence ALLOTO (H) Élu
- 27. Anne-Laure JALLON (F)
- 28. Jean-Philippe BLANC (H)
- 29. Chantal ALLOUIS (F)
- 30. David DJEBBOUR (H)
- 31. Monique MAZET (F)
- 32. Jean-Marie LAPLANE (H)
- 33. Rosanna GRINGORE (F)
|
Union de la gauche |
REVEILLONS L'AVENIR
|
Philippe VAUQUOIS
|
36,86 % |
3 225 |
6 |
|
+
|
- 1. Philippe VAUQUOIS (H) Élu
- 2. Marie-Odile NOVELLI (F) Élue
- 3. Philippe CARDIN (H) Élu
- 4. Monique FRAYSSE (F) Élue
- 5. Jean-Xavier BOUCHERLE (H) Élu
- 6. Danièle DUTERTRE (F) Élue
- 7. Eric CHEMINOT (H)
- 8. Brigitte MAMBELLI (F)
- 9. Dimitri MAUZ (H)
- 10. Pascale RIVIER-BERGHER (F)
- 11. Assane SAIDI (H)
- 12. Nicole PERRIER-CORNET (F)
- 13. Alain DONTAINE (H)
- 14. Jacqueline COLLARD (F)
- 15. Hosni BEN-REDJEB (H)
- 16. Jocelyne BRUNET (F)
- 17. Robert VIGNON (H)
- 18. Anne TUAILLON (F)
- 19. Marc NOUVELLON (H)
- 20. Catherine SOUCHIER (F)
- 21. Antoine DI SANTE (H)
- 22. Sophie PICARD (F)
- 23. Jean-Claude SABONNADIERE (H)
- 24. Michelle DUPUY (F)
- 25. Pierre FABRY (H)
- 26. Mariette MALLION (F)
- 27. Alain MONNIER (H)
- 28. Christel REFOUR (F)
- 29. Henri BIRON (H)
- 30. Sophie BILLONG (F)
- 31. Xavier VIGNAUD (H)
- 32. Martine GUILLEMARD (F)
- 33. Jean-yves GERLAT (H)
|
MODEM |
JUSTE POUR MEYLAN
|
Caroline RONIN
|
10,16 % |
889 |
1 |
|
+
|
- 1. Caroline RONIN (F) Élue
- 2. Yuthi YEM (H)
- 3. Nadine ALEXANDRE (F)
- 4. Jean-Pierre JOURDAN (H)
- 5. Hélène KILINDJIAN (F)
- 6. Bernard BOULLE (H)
- 7. Martine REPETTO (F)
- 8. Pierre OLLIVIER (H)
- 9. Maryse HEBERT (F)
- 10. André CHATAGNAT (H)
- 11. Céline LHUILLIER (F)
- 12. Jean-Claude GARBAN (H)
- 13. Anne GARNIER (F)
- 14. Karim SLIMANI (H)
- 15. Gilberte BEURRIER (F)
- 16. Pierre BONTHOUX (H)
- 17. Karima GIERCZAK (F)
- 18. Simon GUIDONI (H)
- 19. Laurence GUILLEMIN (F)
- 20. Bernard ALEXANDRE (H)
- 21. Anne VERDET (F)
- 22. Christophe BATAILH (H)
- 23. Antoinette CHEVAL (F)
- 24. Gérard LEBRUN (H)
- 25. Nathalie DEJEAN (F)
- 26. Guy LAVOISIER (H)
- 27. Déborah OZIL (F)
- 28. Daniel EVRARD (H)
- 29. Isabelle PELLEREY (F)
- 30. Jean-Marie COSMIDES (H)
- 31. Eliane MACHON (F)
- 32. Guillaume ROCHE (H)
- 33. Anne-Marie WEISS (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
13 689
Abstention
34,06 %
4 662
Votants
65,94 %
9 027
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,77 %
8 826