Résultats des élections pour la commune Optevoz
Code INSEE : 38282
Population : 843 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
644
Abstention
36,02 % 232
Votants
63,98 % 412
Blancs
1,21 % 5
Nuls
0,49 % 2
Exprimés
98,30 % 405
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Séverine ANTONIO (F) | 42,72 % | 173 | Élue |
Emilie PILLAZ (F) | 42,47 % | 172 | Élue |
Kathrine TOUZET (F) | 41,48 % | 168 | Élue |
Aurelie RUIS (F) | 41,23 % | 167 | Élue |
Jérémie DOLCI (H) | 40,00 % | 162 | Élu |
Damien BEL (H) | 39,75 % | 161 | Élu |
Laurent RUIS (H) | 39,51 % | 160 | Élu |
Dominique GARCIA (F) | 38,52 % | 156 | Élue |
Patricia VIDAL (F) | 38,02 % | 154 | Élue |
Romain COTELLE (H) | 37,04 % | 150 | Élu |
Joseph QUILES (H) | 36,54 % | 148 | Élu |
Pierre TESTE (H) | 35,06 % | 142 | Élu |
Denis CROST (H) | 34,81 % | 141 | Élu |
Richard FOUR (H) | 34,07 % | 138 | Élu |
Serge FRIED (H) | 34,07 % | 138 | Élu |
Bernard RANDY (H) | 33,83 % | 137 | |
Julien RAMELLA (H) | 33,58 % | 136 | |
Adeline DUGUÉ (F) | 31,36 % | 127 | |
Philippe LANFREY (H) | 31,11 % | 126 | |
Philippe TABARY (H) | 30,37 % | 123 | |
Anaïs COTTET (F) | 30,12 % | 122 | |
André VEZIAN (H) | 30,12 % | 122 | |
Nicolas NOËL (H) | 29,88 % | 121 | |
Mathieu SCHIAVONE (H) | 29,88 % | 121 | |
Jacques GUERPILLON (H) | 29,63 % | 120 | |
Aurélie MOUNIER (F) | 29,38 % | 119 | |
Jean-Michel PESSE (H) | 29,38 % | 119 | |
Cécile LEROY (F) | 28,89 % | 117 | |
Sabine PHILIPPE (F) | 28,89 % | 117 | |
Bruno STERNENBERG (H) | 28,64 % | 116 | |
Anthony ESCULIER (H) | 28,64 % | 116 | |
Géraldine FRAUDIN (F) | 28,64 % | 116 | |
Yvette HUMBERT (F) | 28,15 % | 114 | |
Jean-Loup GAGNAIRE (H) | 27,65 % | 112 | |
Serge CAMARDA (H) | 27,65 % | 112 | |
Emilie CATALANO (F) | 27,41 % | 111 | |
Michel MOURAUD (H) | 27,41 % | 111 | |
Audrey MAUDUIT (F) | 27,41 % | 111 | |
Carole DABONNEVILLE (F) | 27,41 % | 111 | |
Stéphane RATEAU (H) | 27,16 % | 110 | |
Vianney POUSSAIN (H) | 26,91 % | 109 | |
Jonathan NATCHAN (H) | 26,91 % | 109 | |
Emilie MESSAZ (F) | 26,42 % | 107 | |
Wilfried GIRAUDEAU (H) | 26,17 % | 106 | |
Jérémy MOREAU (H) | 25,43 % | 103 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
641
Abstention
35,57 % 228
Votants
64,43 % 413
Blancs
0,97 % 4
Nuls
4,60 % 19
Exprimés
94,43 % 390
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Emilie PILLAZ (F) | 44,10 % | 172 | |
Aurelie RUIS (F) | 43,33 % | 169 | |
Séverine ANTONIO (F) | 42,82 % | 167 | |
Kathrine TOUZET (F) | 41,79 % | 163 | |
Damien BEL (H) | 41,03 % | 160 | |
Denis CROST (H) | 41,03 % | 160 | |
Laurent RUIS (H) | 40,51 % | 158 | |
Jérémie DOLCI (H) | 40,00 % | 156 | |
Bernard RANDY (H) | 40,00 % | 156 | |
Serge FRIED (H) | 39,74 % | 155 | |
Patricia VIDAL (F) | 38,97 % | 152 | |
Joseph QUILES (H) | 38,72 % | 151 | |
Julien RAMELLA (H) | 38,72 % | 151 | |
Dominique GARCIA (F) | 38,72 % | 151 | |
Romain COTELLE (H) | 37,95 % | 148 | |
Richard FOUR (H) | 37,95 % | 148 | |
Pierre TESTE (H) | 37,69 % | 147 | |
Jacques GUERPILLON (H) | 33,33 % | 130 | |
Adeline DUGUÉ (F) | 33,08 % | 129 | |
Cécile LEROY (F) | 32,31 % | 126 | |
Anaïs COTTET (F) | 32,05 % | 125 | |
Philippe TABARY (H) | 32,05 % | 125 | |
Nicolas NOËL (H) | 31,54 % | 123 | |
André VEZIAN (H) | 31,03 % | 121 | |
Jérémy MOREAU (H) | 30,77 % | 120 | |
Aurélie MOUNIER (F) | 30,77 % | 120 | |
Sabine PHILIPPE (F) | 30,51 % | 119 | |
Bruno STERNENBERG (H) | 30,26 % | 118 | |
Emilie CATALANO (F) | 28,97 % | 113 | |
Vianney POUSSAIN (H) | 28,21 % | 110 | |
Anthony ESCULIER (H) | 27,18 % | 106 | |
Philippe LANFREY (H) | 26,92 % | 105 | |
Jean-Michel PESSE (H) | 25,64 % | 100 | |
Mathieu SCHIAVONE (H) | 25,64 % | 100 | |
Stéphane RATEAU (H) | 25,38 % | 99 | |
Géraldine FRAUDIN (F) | 25,13 % | 98 | |
Yvette HUMBERT (F) | 25,13 % | 98 | |
Jonathan NATCHAN (H) | 24,87 % | 97 | |
Emilie MESSAZ (F) | 24,36 % | 95 | |
Serge CAMARDA (H) | 24,36 % | 95 | |
Audrey MAUDUIT (F) | 24,10 % | 94 | |
Michel MOURAUD (H) | 24,10 % | 94 | |
Wilfried GIRAUDEAU (H) | 24,10 % | 94 | |
Jean-Loup GAGNAIRE (H) | 23,85 % | 93 | |
Carole DABONNEVILLE (F) | 23,59 % | 92 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
558
Abstention
25,09 % 140
Votants
74,91 % 418
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,41 % 403
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane RIGAUDIER (H) | 53,85 % | 217 | Élu |
Ludovic MAUDUIT (H) | 52,61 % | 212 | Élu |
Géraldine FRAUDIN (F) | 51,36 % | 207 | Élue |
Serge FRIED (H) | 50,62 % | 204 | Élu |
Jacques GUERPILLON (H) | 50,37 % | 203 | Élu |
Jean-Paul LECOIN (H) | 49,13 % | 198 | Élu |
Richard FOUR (H) | 46,90 % | 189 | |
Joseph QUILES (H) | 46,65 % | 188 | |
Laurent RUIS (H) | 46,65 % | 188 | |
Bernard RANDY (H) | 46,40 % | 187 | |
Alexandra MARY (F) | 44,91 % | 181 | |
Raphaël MARTIN (H) | 44,42 % | 179 | |
Aurélie RUIS (F) | 0,25 % | 1 | |
Daniel FOUR (H) | 0,25 % | 1 | |
Emilie CATALANO (F) | 0,00 % | 0 | |
Christophe HENON (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe STAZIO (H) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien CHARVIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Hervé CORDONNIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Catherine DESHOUILLERES (F) | 0,00 % | 0 | |
Cendrine GOMET (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
558
Abstention
23,84 % 133
Votants
76,16 % 425
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,18 % 396
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe LANFREY (H) | 58,33 % | 231 | Élu |
Roland DESCHAMPS (H) | 54,04 % | 214 | Élu |
Agnès FILLON (F) | 54,04 % | 214 | Élue |
Jérôme DUPUIS (H) | 52,78 % | 209 | Élu |
Sylvie MAGNIN (F) | 52,53 % | 208 | Élue |
Jérémie DOLCI (H) | 52,53 % | 208 | Élu |
Gaëlle HERRERA (F) | 51,26 % | 203 | Élue |
Stéphanie DECOSTERD (F) | 50,76 % | 201 | Élue |
Séverine ANTONIO (F) | 50,51 % | 200 | Élue |
Richard FOUR (H) | 50,00 % | 198 | |
Géraldine FRAUDIN (F) | 49,49 % | 196 | |
Joseph QUILES (H) | 48,48 % | 192 | |
Jacques GUERPILLON (H) | 48,23 % | 191 | |
Stéphane RIGAUDIER (H) | 47,98 % | 190 | |
Alexandra MARY (F) | 47,73 % | 189 | |
Ludovic MAUDUIT (H) | 46,97 % | 186 | |
Bernard RANDY (H) | 46,46 % | 184 | |
Jean-Paul LECOIN (H) | 46,46 % | 184 | |
Serge FRIED (H) | 45,96 % | 182 | |
Laurent RUIS (H) | 45,71 % | 181 | |
Emilie CATALANO (F) | 45,20 % | 179 | |
Raphaël MARTIN (H) | 45,20 % | 179 | |
Daniel FOUR (H) | 44,70 % | 177 | |
Catherine DESHOUILLERES (F) | 44,19 % | 175 | |
Christophe HENON (H) | 43,43 % | 172 | |
Cendrine GOMET (F) | 43,43 % | 172 | |
Aurélie RUIS (F) | 43,43 % | 172 | |
Philippe STAZIO (H) | 42,42 % | 168 | |
Sébastien CHARVIN (H) | 40,91 % | 162 | |
Hervé CORDONNIER (H) | 39,65 % | 157 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
502
Abstention
30,88 % 155
Votants
69,12 % 347
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,27 % 341
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jerome DUPUIS (H) | 53,67 % | 183 | Élu |
Ariane LAMY (F) | 49,56 % | 169 | Élue |
Philippe LANFREY (H) | 49,27 % | 168 | Élu |
Stephane RIGAUDIER (H) | 46,63 % | 159 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
502
Abstention
20,72 % 104
Votants
79,28 % 398
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,74 % 393
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe CUSSIGH (H) | 59,29 % | 233 | Élu |
Marc RIVOIRE (H) | 56,74 % | 223 | Élu |
Joseph QUILES (H) | 55,98 % | 220 | Élu |
Bernard RANDY (H) | 54,96 % | 216 | Élu |
Annie LOSILLA (F) | 54,96 % | 216 | Élue |
Béatrice MARIN (F) | 53,94 % | 212 | Élue |
Richard FOUR (H) | 52,93 % | 208 | Élu |
Pierre TESTE (H) | 52,67 % | 207 | Élu |
Céline BARTETE-CAILLOT (F) | 52,42 % | 206 | Élue |
Gisèle POULET (F) | 52,42 % | 206 | Élue |
Roland DESCHANDS (H) | 51,40 % | 202 | Élu |