Résultats des élections pour la commune Saint-Clair-de-la-Tour
Code INSEE : 38377
Population : 3 424 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 407
Abstention
61,49 %
1 480
Votants
38,51 %
927
Blancs
1,40 %
13
Nuls
1,29 %
12
Exprimés
97,30 %
902
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VIVONS SAINT CLAIR
|
Patrick BLANDIN
|
58,87 % |
531 |
19 |
|
+
|
- 1. Patrick BLANDIN (H) Élu
- 2. Jacqueline GUICHARD (F) Élue
- 3. Dominique BOSHART (H) Élu
- 4. Maude SCHWARZ (F) Élue
- 5. Michel BELANTAN (H) Élu
- 6. Kathia VENDOIS (F) Élue
- 7. Jean-Yves BEC (H) Élu
- 8. Chrystelle GERLAND (F) Élue
- 9. Cédric MOREL (H) Élu
- 10. Cécile BOUSQUET (F) Élue
- 11. Rémi SAUVESTRE (H) Élu
- 12. Caroline COTTE (F) Élue
- 13. Alexandre VERRECCHIA (H) Élu
- 14. Audrey COLLOT (F) Élue
- 15. Emmanuel EGLAINE (H) Élu
- 16. Pascale GAUD (F) Élue
- 17. Pascal GUERIN (H) Élu
- 18. Gabrielle NOBLIA (F) Élue
- 19. Grégory LACH (H) Élu
- 20. Sylvaine CRAUSAZ (F)
- 21. Franck FERNANDES (H)
- 22. Claire KERRINCKX (F)
- 23. Alexandre MARCHAL (H)
|
Sans nuance |
SAINT CLAIR AUTREMENT
« SAINT-CLAIR AUTREMENT » |
Jean-François DELDICQUE
|
41,13 % |
371 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-François DELDICQUE (H) Élu
- 2. Maela FREMY (F) Élue
- 3. Vincent LE SOURD (H) Élu
- 4. Perrine DESJARDINS (F) Élue
- 5. Serge DENIS (H)
- 6. Céline DENECHERE (F)
- 7. Olivier VASSELIN (H)
- 8. Magali DUPONT (F)
- 9. Hervé SAEZ (H)
- 10. Marie RACAPÉ (F)
- 11. Patrick GUERAIN (H)
- 12. Nadège DENIS (F)
- 13. Jean-Luc JOSSIEN (H)
- 14. Elodie Céline LAMBERT ÉPOUSE LE SOURD (F)
- 15. Kevin BUCHET (H)
- 16. Magali CHARVERON (F)
- 17. Bertrand CRETEL (H)
- 18. Audrey GUETAT (F)
- 19. Melvin ESSONE MEZEME (H)
- 20. Audrey AVETTAND-NICOUD (F)
- 21. Christian BONDEAUX (H)
- 22. Brigitte LEFEBVRE (F)
- 23. Henri PICARD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 183
Abstention
35,96 %
785
Votants
64,04 %
1 398
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,21 %
1 359
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A SAINT CLAIR
|
Jean-Francois DELDICQUE
|
35,76 % |
486 |
16 |
|
+
|
- 1. Jean-Francois DELDICQUE (H) Élu
- 2. Magali GRISEL (F) Élue
- 3. Xavier LE DUFF (H) Élu
- 4. Monique SOULIER (F) Élue
- 5. Christophe JULLIAN-DESAYES (H) Élu
- 6. Maryline BOROWIAK (F) Élue
- 7. Thierry SOHIER (H) Élu
- 8. Brigitte BERRIAT (F) Élue
- 9. Jean-Claude PELLISE (H) Élu
- 10. Marjorie COURBI (F) Élue
- 11. Michel BELANTAN (H) Élu
- 12. Axelle DURAND (F) Élue
- 13. Jean-Claude BIETRIX (H) Élu
- 14. Sylvie DRAME (F) Élue
- 15. Luc LAURENT (H) Élu
- 16. Brigitte COLANTONIO (F) Élue
- 17. Simon MIGNOT (H)
- 18. Annie BIHAN (F)
- 19. Emmanuel MORESTIN (H)
- 20. Anne-Marie DANELUTTI-BRUN (F)
- 21. Christian CANTEL (H)
- 22. Annie DURAND (F)
- 23. Pascal CUSANT (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR SAINT CLAIR
|
Emmanuel EGLAINE
|
33,92 % |
461 |
4 |
|
+
|
- 1. Emmanuel EGLAINE (H) Élu
- 2. Jacqueline GUICHARD (F) Élue
- 3. Robert MAGNE (H) Élu
- 4. Claire KERRINCKX (F) Élue
- 5. Patrick BLANDIN (H)
- 6. Chrystelle GERLAND (F)
- 7. Stéphane BEL (H)
- 8. Audrey COLLOT (F)
- 9. Florian COLLASSE (H)
- 10. Caroline COTTE (F)
- 11. Jean-Claude ITAN (H)
- 12. Christine CHAVAND (F)
- 13. Frédéric PRUVOT (H)
- 14. Mélissa BORY (F)
- 15. Jean-Yves BEC (H)
- 16. Valérie BOULANGER HAAS (F)
- 17. Gérard GONSOLIN (H)
- 18. Liliane PERIN (F)
- 19. Jean-Michel MEUNIER (H)
- 20. Sandrine GAGET (F)
- 21. Pascal GUILLAUD (H)
- 22. Jessie BOULORD (F)
- 23. Maurice GROS (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR 20
« SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR 2014 » |
Luc BASSETTE
|
30,32 % |
412 |
3 |
|
+
|
- 1. Luc BASSETTE (H) Élu
- 2. Kathia VENDOIS (F) Élue
- 3. Gabriel PERICAS (H) Élu
- 4. Sylvie BARRAL (F)
- 5. Didier RABATEL (H)
- 6. Bernadette GUILLAUD (F)
- 7. Jean-Paul VILLENEUVE (H)
- 8. Isabelle LE POLLES DESFORGES (F)
- 9. Maurice MARMONIER (H)
- 10. Catherine WITTMANN (F)
- 11. Patrick GIANOGLIO (H)
- 12. Monique PORRIN (F)
- 13. Gérald DUCARRE (H)
- 14. Renée RAFFIN-BLANC (F)
- 15. Olivier MUSTO (H)
- 16. Patricia GALINDO (F)
- 17. Félix GONNET (H)
- 18. Vanessa RABATEL (F)
- 19. Henri PICARD (H)
- 20. Marianne BLANCHOUD-LAPORTE (F)
- 21. Raymond GAILLARD (H)
- 22. Isabelle LEILLARD (F)
- 23. André GUILLAUD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 183
Abstention
38,85 %
848
Votants
61,15 %
1 335
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,96 %
1 281
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE A SAINT CLAIR
|
Jean-Francois DELDICQUE
|
36,14 % |
463 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Francois DELDICQUE (H)
- 2. Magali GRISEL (F)
- 3. Xavier LE DUFF (H)
- 4. Monique SOULIER (F)
- 5. Christophe JULLIAN-DESAYES (H)
- 6. Maryline BOROWIAK (F)
- 7. Thierry SOHIER (H)
- 8. Brigitte BERRIAT (F)
- 9. Jean-Claude PELLISE (H)
- 10. Marjorie COURBI (F)
- 11. Michel BELANTAN (H)
- 12. Axelle DURAND (F)
- 13. Jean-Claude BIETRIX (H)
- 14. Sylvie DRAME (F)
- 15. Luc LAURENT (H)
- 16. Brigitte COLANTONIO (F)
- 17. Simon MIGNOT (H)
- 18. Annie BIHAN (F)
- 19. Emmanuel MORESTIN (H)
- 20. Anne-Marie DANELUTTI-BRUN (F)
- 21. Christian CANTEL (H)
- 22. Annie DURAND (F)
- 23. Pascal CUSANT (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR SAINT CLAIR
|
Emmanuel EGLAINE
|
33,41 % |
428 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel EGLAINE (H)
- 2. Jacqueline GUICHARD (F)
- 3. Robert MAGNE (H)
- 4. Claire KERRINCKX (F)
- 5. Patrick BLANDIN (H)
- 6. Chrystelle GERLAND (F)
- 7. Stéphane BEL (H)
- 8. Audrey COLLOT (F)
- 9. Florian COLLASSE (H)
- 10. Caroline COTTE (F)
- 11. Jean-Claude ITAN (H)
- 12. Christine CHAVAND (F)
- 13. Frédéric PRUVOT (H)
- 14. Mélissa BORY (F)
- 15. Jean-Yves BEC (H)
- 16. Valérie BOULANGER HAAS (F)
- 17. Gérard GONSOLIN (H)
- 18. Liliane PERIN (F)
- 19. Jean-Michel MEUNIER (H)
- 20. Sandrine GAGET (F)
- 21. Pascal GUILLAUD (H)
- 22. Jessie BOULORD (F)
- 23. Maurice GROS (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR 20
« SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR 2014 » |
Luc BASSETTE
|
30,44 % |
390 |
0 |
|
+
|
- 1. Luc BASSETTE (H)
- 2. Kathia VENDOIS (F)
- 3. Gabriel PERICAS (H)
- 4. Sylvie BARRAL (F)
- 5. Didier RABATEL (H)
- 6. Bernadette GUILLAUD (F)
- 7. Jean-Paul VILLENEUVE (H)
- 8. Isabelle LE POLLES DESFORGES (F)
- 9. Maurice MARMONIER (H)
- 10. Catherine WITTMANN (F)
- 11. Patrick GIANOGLIO (H)
- 12. Monique PORRIN (F)
- 13. Gérald DUCARRE (H)
- 14. Renée RAFFIN-BLANC (F)
- 15. Olivier MUSTO (H)
- 16. Patricia GALINDO (F)
- 17. Félix GONNET (H)
- 18. Vanessa RABATEL (F)
- 19. Henri PICARD (H)
- 20. Marianne BLANCHOUD-LAPORTE (F)
- 21. Raymond GAILLARD (H)
- 22. Isabelle LEILLARD (F)
- 23. André GUILLAUD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 948
Abstention
31,57 %
615
Votants
68,43 %
1 333
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,25 %
1 283
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Philippe ALLAGNAT (H) |
60,09 % |
771 |
Élu |
Roselyne GARNIER (F) |
59,16 % |
759 |
Élue |
Robert MAGNE (H) |
59,00 % |
757 |
Élu |
Christophe JULLIAN-DESAYES (H) |
58,46 % |
750 |
Élu |
Monique SOULIER (F) |
58,46 % |
750 |
Élue |
Didier RABATEL (H) |
58,38 % |
749 |
Élu |
Richard HUGON (H) |
58,38 % |
749 |
Élu |
Corinne DUBOST (F) |
58,22 % |
747 |
Élue |
Liliane PERIN (F) |
58,14 % |
746 |
Élue |
Angelique LEMERCHER (F) |
58,07 % |
745 |
Élue |
Gabriel PERICAS (H) |
57,99 % |
744 |
Élu |
Xavier LE DUFF (H) |
57,91 % |
743 |
Élu |
Jean-marie PASTORELLI (H) |
57,76 % |
741 |
Élu |
Maryline BOROWIAK (F) |
57,76 % |
741 |
Élue |
Andre GUILLAUD (H) |
57,60 % |
739 |
Élu |
Brigitte BERRIAT (F) |
57,52 % |
738 |
Élue |
Philippe MEGE (H) |
57,52 % |
738 |
Élu |
Sylvie DRAME (F) |
57,52 % |
738 |
Élue |
Jean-Paul VILLENEUVE (H) |
57,37 % |
736 |
Élu |
Louis VIETO-SEGURA (H) |
57,37 % |
736 |
Élu |
Gilles FAURE (H) |
57,21 % |
734 |
Élu |
Magali GRISEL (F) |
56,82 % |
729 |
Élue |
Emile BLANC (H) |
55,65 % |
714 |
Élu |