Résultats des élections pour la commune Saint-Paul-de-Varces
Code INSEE : 38436
Population : 2 173 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 970
Abstention
35,13 %
692
Votants
64,87 %
1 278
Blancs
0,31 %
4
Nuls
1,10 %
14
Exprimés
98,59 %
1 260
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ST PAUL PASSIONNÉMENT
« Saint-Paul de Varces, passionnément! » |
David RICHARD
|
45,71 % |
576 |
14 |
|
+
|
- 1. David RICHARD (H) Élu
- 2. Cécile CURTET (F) Élue
- 3. Cyrille FATTORI (H) Élu
- 4. Sandrine FAUBERT (F) Élue
- 5. Joel BRAISAZ (H) Élu
- 6. Mylene SIBILLE (F) Élue
- 7. Gilles TETIN (H) Élu
- 8. Valérie CAZAUX (F) Élue
- 9. Guillaume SPIRHANZL (H) Élu
- 10. Marianne FOUILLÉ (F) Élue
- 11. Jean François SAIDI (H) Élu
- 12. Lucile GARNIER (F) Élue
- 13. John RUBIO (H) Élu
- 14. Clotilde ORIOL (F) Élue
- 15. Raymond CONTARD (H)
- 16. Angélique TISSERAND (F)
- 17. Thierry LE FORESTIER (H)
- 18. Cécile RODARY (F)
- 19. Denis METZGER (H)
|
Sans nuance |
AVEC VOUS
« AVEC VOUS PREPARONS DEMAIn » |
François DIAZ
|
40,87 % |
515 |
4 |
|
+
|
- 1. François DIAZ (H) Élu
- 2. Elisabeth CARLIER (F) Élue
- 3. Laurent PICHON (H) Élu
- 4. Laurence GRATTAROLY (F) Élue
- 5. Jean-Claude MICHAUD (H)
- 6. Marjory CALATAYUD (F)
- 7. Jacques ZAMBITO (H)
- 8. Emmanuelle ZAMMUTO (F)
- 9. Jean-Luc PETRIZELLI (H)
- 10. Audrey PIEDIMONTE (F)
- 11. Christian JULIEN (H)
- 12. Célia SCORDEL (F)
- 13. Cyrille PICCO (H)
- 14. Virginie DUPONT (F)
- 15. Renaud BOUVIER (H)
- 16. Nathalie DEUIL (F)
- 17. Pierre MIETTON (H)
- 18. Edith LEGRAND (F)
- 19. Herve GOAPER (H)
|
Sans nuance |
VIVRE A ST PAUL DE VARCES
« Vivre à St Paul de Varces » |
Denis BONZY
|
13,41 % |
169 |
1 |
|
+
|
- 1. Denis BONZY (H) Élu
- 2. Caroline CROZIER (F)
- 3. Severin CARMINATI (H)
- 4. Ombeline BONZY (F)
- 5. Philippe RIBOULET (H)
- 6. Cassandra SACCHETTO (F)
- 7. Gwenaël TRIOULLIER (H)
- 8. Chéhrazade POMMIER (F)
- 9. Rudy ROUX (H)
- 10. Sandra CAYER-BARRIOZ (F)
- 11. Yannick PEGUILHAN (H)
- 12. Fhuguette PILOT (F)
- 13. Michel MANGIONE (H)
- 14. Candie POLVENT (F)
- 15. Philippe DE THIERSANT (H)
- 16. Geneviève CIPRIANI (F)
- 17. Laurent DEGUILLAUME (H)
- 18. Nathalie TOTA (F)
- 19. Jean-Claude DIEM (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 961
Abstention
37,17 %
729
Votants
62,83 %
1 232
Blancs
1,79 %
22
Nuls
0,65 %
8
Exprimés
97,56 %
1 202
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ST PAUL PASSIONNÉMENT
« Saint-Paul de Varces, passionnément! » |
David RICHARD
|
39,85 % |
479 |
0 |
|
+
|
- 1. David RICHARD (H)
- 2. Cécile CURTET (F)
- 3. Cyrille FATTORI (H)
- 4. Sandrine FAUBERT (F)
- 5. Joel BRAISAZ (H)
- 6. Mylene SIBILLE (F)
- 7. Gilles TETIN (H)
- 8. Valérie CAZAUX (F)
- 9. Guillaume SPIRHANZL (H)
- 10. Marianne FOUILLÉ (F)
- 11. Jean François SAIDI (H)
- 12. Lucile GARNIER (F)
- 13. John RUBIO (H)
- 14. Clotilde ORIOL (F)
- 15. Raymond CONTARD (H)
- 16. Angélique TISSERAND (F)
- 17. Thierry LE FORESTIER (H)
- 18. Cécile RODARY (F)
- 19. Denis METZGER (H)
|
Sans nuance |
AVEC VOUS
« AVEC VOUS PREPARONS DEMAIn » |
François DIAZ
|
37,77 % |
454 |
0 |
|
+
|
- 1. François DIAZ (H)
- 2. Elisabeth CARLIER (F)
- 3. Laurent PICHON (H)
- 4. Laurence GRATTAROLY (F)
- 5. Jean-Claude MICHAUD (H)
- 6. Marjory CALATAYUD (F)
- 7. Jacques ZAMBITO (H)
- 8. Emmanuelle ZAMMUTO (F)
- 9. Jean-Luc PETRIZELLI (H)
- 10. Audrey PIEDIMONTE (F)
- 11. Christian JULIEN (H)
- 12. Célia SCORDEL (F)
- 13. Cyrille PICCO (H)
- 14. Virginie DUPONT (F)
- 15. Renaud BOUVIER (H)
- 16. Nathalie DEUIL (F)
- 17. Pierre MIETTON (H)
- 18. Edith LEGRAND (F)
- 19. Herve GOAPER (H)
|
Sans nuance |
VIVRE A ST PAUL DE VARCES
« Vivre à St Paul de Varces » |
Denis BONZY
|
22,38 % |
269 |
0 |
|
+
|
- 1. Denis BONZY (H)
- 2. Caroline CROZIER (F)
- 3. Severin CARMINATI (H)
- 4. Ombeline BONZY (F)
- 5. Philippe RIBOULET (H)
- 6. Cassandra SACCHETTO (F)
- 7. Gwenaël TRIOULLIER (H)
- 8. Chéhrazade POMMIER (F)
- 9. Rudy ROUX (H)
- 10. Sandra CAYER-BARRIOZ (F)
- 11. Yannick PEGUILHAN (H)
- 12. Fhuguette PILOT (F)
- 13. Michel MANGIONE (H)
- 14. Candie POLVENT (F)
- 15. Philippe DE THIERSANT (H)
- 16. Geneviève CIPRIANI (F)
- 17. Laurent DEGUILLAUME (H)
- 18. Nathalie TOTA (F)
- 19. Jean-Claude DIEM (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 833
Abstention
21,33 %
391
Votants
78,67 %
1 442
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,54 %
1 421
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
UN AUTRE AVENIR POUR NOTR
« "UN AUTRE AVENIR POUR NOTRE VILLAGE !" » |
David RICHARD
|
52,64 % |
748 |
15 |
|
+
|
- 1. David RICHARD (H) Élu
- 2. Cécile CURTET (F) Élue
- 3. Jean-Luc BENIS (H) Élu
- 4. Marie BERNARD (F) Élue
- 5. Stéphane CAVAGLIA (H) Élu
- 6. Isabelle LORDEY (F) Élue
- 7. Didier ARNAUD (H) Élu
- 8. Roseline BENNICI (F) Élue
- 9. Patrick COILLARD (H) Élu
- 10. Valérie SCIBETTA-LAUDEREAU (F) Élue
- 11. Denis METZGER (H) Élu
- 12. Janine BRUN (F) Élue
- 13. Olivier COPPEL (H) Élu
- 14. Maia ALLEGRE (F) Élue
- 15. Arnaud COMBA (H) Élu
- 16. Danièle LIEUTAUD (F)
- 17. Thierry LE FORESTIER (H)
- 18. Isabelle ABGRALL (F)
- 19. Stéphane BOUCLY (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE IMAGINONS DEMAIN
|
François DIAZ
|
47,36 % |
673 |
4 |
|
+
|
- 1. François DIAZ (H) Élu
- 2. Nathalie DEUIL (F) Élue
- 3. Jean-Claude MICHAUD (H) Élu
- 4. Edith LEGRAND (F) Élue
- 5. Laurent PICHON (H)
- 6. Elisabeth CARLIER (F)
- 7. Jean-Luc PETRIZELLI (H)
- 8. Nathalie AMBROSIANO (F)
- 9. Gérard DORIOL (H)
- 10. Caroline DUGAND (F)
- 11. Jacques ZAMBITO (H)
- 12. Virginie LAUNAY-DUPONT (F)
- 13. Jacques MANCON (H)
- 14. Marjory CALATAYUD (F)
- 15. Georges GADUEL (H)
- 16. Ghislaine RIBOULET (F)
- 17. Pierre MIETTON (H)
- 18. Gisèle LAYDEVANT (F)
- 19. Cyrille PICCO (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 609
Abstention
22,68 %
365
Votants
77,32 %
1 244
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,39 %
1 224
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Pierre MIETTON (H) |
62,75 % |
768 |
Élu |
Georges GADUEL (H) |
62,75 % |
768 |
Élu |
Nicolas BANDASSI (H) |
62,66 % |
767 |
Élu |
Jean-Luc PETRIZELLI (H) |
62,66 % |
767 |
Élu |
Laurence BALLIET (F) |
62,58 % |
766 |
Élue |
Bernard MAGAUD (H) |
62,58 % |
766 |
Élu |
Nathalie DEUIL (F) |
62,50 % |
765 |
Élue |
Jean-Roger CALLIERE (H) |
62,50 % |
765 |
Élu |
Frederic GUYON (H) |
62,50 % |
765 |
Élu |
Gerard DORIOL (H) |
62,50 % |
765 |
Élu |
Jacques ZAMBITO (H) |
62,42 % |
764 |
Élu |
Florence PERROUDON DUMAS (F) |
62,25 % |
762 |
Élue |
Patricia CANNILLO (F) |
62,25 % |
762 |
Élue |
Laurent PICHON (H) |
62,25 % |
762 |
Élu |
François DIAZ (H) |
62,17 % |
761 |
Élu |
Edith LEGRAND (F) |
62,17 % |
761 |
Élue |
Laurent UVIETTA (H) |
62,09 % |
760 |
Élu |
Jean-Claude MICHAUD (H) |
61,52 % |
753 |
Élu |
Jacques MANCON (H) |
60,62 % |
742 |
Élu |