Résultats des élections pour la commune Saint-Romain-de-Jalionas
Code INSEE : 38451
Population : 3 288 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 333
Abstention
56,19 %
1 311
Votants
43,81 %
1 022
Blancs
1,37 %
14
Nuls
1,08 %
11
Exprimés
97,55 %
997
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
S'UNIR POUR AGIR
« S'UNIR POUR AGIR À SAINT-ROMAIN DE JALIONAS » |
Jérôme GRAUSI
|
50,55 % |
504 |
18 |
|
+
|
- 1. Jérôme GRAUSI (H) Élu
- 2. Corinne GEORGES (F) Élue
- 3. Nicolas ROMANOTTO (H) Élu
- 4. Sylvie DECHANOZ (F) Élue
- 5. David NESMOZ (H) Élu
- 6. Aurélie LEROUX (F) Élue
- 7. Yves MARTELIN (H) Élu
- 8. Gina, Amédéa, Maria MARIANO (F) Élue
- 9. Gaël, Pierre, Paul DUHAMEL (H) Élu
- 10. Sophie MANENTI (F) Élue
- 11. Sylvain KJAN (H) Élu
- 12. Soledad SAETERO (F) Élue
- 13. Jérome TORRES (H) Élu
- 14. Maëlle FRANCO (F) Élue
- 15. Pietro DI CIOCCIO (H) Élu
- 16. Karine, Valérie YAGMOURIAN (F) Élue
- 17. Yoann, Pierre, François MOLLARD (H) Élu
- 18. Fabienne DEVELAY (F) Élue
- 19. Rémy DESHAYS (H)
- 20. Sylvianne NOUET (F)
- 21. Gaël RAFFELLI (H)
- 22. Mariane, Dominique, Alexandra BRUDERLI (F)
- 23. Sylvain MILAN (H)
- 24. Stéphanie MICHAUD (F)
- 25. Olivier VILLOT (H)
|
Sans nuance |
POURSUIVRE ENSEMBLE
« POURSUIVRE ENSEMBLE À SAINT-ROMAIN DE JALIONAS » |
Thierry BEKHIT
|
49,45 % |
493 |
5 |
|
+
|
- 1. Thierry BEKHIT (H) Élu
- 2. Géraldine SOUTO AGUIAR (F) Élue
- 3. Gil DESCAMPS (H) Élu
- 4. Sophie GARNIER-MICHELIN (F) Élue
- 5. Stéphane REIX (H) Élu
- 6. Carole BARTELDT (F)
- 7. Patrick SCAPPATICCI (H)
- 8. Marie-Christine CLUZEL (F)
- 9. Jean-Pierre DI MARCO (H)
- 10. Isabelle BERT (F)
- 11. Richard SARTEL (H)
- 12. Carole SAINDEFF (F)
- 13. Régis RIGOLLET (H)
- 14. Joelle LEMAY (F)
- 15. Denis BERTRAND (H)
- 16. Linda DADAM (F)
- 17. Cedric PAVIOLO (H)
- 18. Delphine BOURNE (F)
- 19. Stephane HOSTIER (H)
- 20. Florence SAINT-GENIS (F)
- 21. Michel VIENNOIS (H)
- 22. Marianna ZANNELLA (F)
- 23. Sylvain BUHOT (H)
- 24. Rose Marie MARTOS (F)
- 25. Frederic EXPOSITO GASCON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 306
Abstention
35,17 %
811
Votants
64,83 %
1 495
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,53 %
1 458
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POURSUIVRE ENSEMBLE A SAI
« POURSUIVRE ENSEMBLE A SAINT ROMAIN DE JALIONAS » |
Alain DAUTRIAT
|
54,60 % |
796 |
19 |
|
+
|
- 1. Alain DAUTRIAT (H) Élu
- 2. Chantal BROTTET (F) Élue
- 3. Thierry BEKHIT (H) Élu
- 4. Géraldine AGUIAR (F) Élue
- 5. Bernard BOUCHET (H) Élu
- 6. Colette FAGAY (F) Élue
- 7. Gil DESCAMPS (H) Élu
- 8. Danielle AURIA (F) Élue
- 9. Henri LEVY (H) Élu
- 10. Valérie CROISSANT (F) Élue
- 11. Patrice GASC (H) Élu
- 12. Christelle MAVEL (F) Élue
- 13. Joris GALIEU (H) Élu
- 14. Evelyne BOURDELAIX (F) Élue
- 15. Romain AULANIER (H) Élu
- 16. Marie-Christine CLUZEL (F) Élue
- 17. Jean-Pierre DI MARCO (H) Élu
- 18. Carole BARTELDT (F) Élue
- 19. Régis RIGOLLET (H) Élu
- 20. Isabelle BERT (F)
- 21. Raymond LELONG (H)
- 22. Sylviane DUCREUX (F)
- 23. Thierry DOMMERC (H)
|
Sans étiquette |
TRADITION ET MODERNITÉ
« TRADITION ET MODERNITÉ POUR LES JALIOROMAINS » |
Alban FAUCHÉ
|
22,98 % |
335 |
2 |
|
+
|
- 1. Alban FAUCHÉ (H) Élu
- 2. Stéphanie GALLINARD (F) Élue
- 3. Stéphane REIX (H)
- 4. Brigitte GAILLETON BRUNOS (F)
- 5. Georges DECHANOZ (H)
- 6. Marie-Laure CHENEVAZ (F)
- 7. Jan-Pol BALYAN (H)
- 8. Corinne GEORGES (F)
- 9. Patrick BRUNOS (H)
- 10. Maude NIVON (F)
- 11. Charles-Henri DOUZET (H)
- 12. Christelle MEUNIER (F)
- 13. Claude MOJAK (H)
- 14. Bénédicte COCHET (F)
- 15. Nicolas BIVI (H)
- 16. Nathalie MOLLIER (F)
- 17. Éric MUGNIER (H)
- 18. Coralie CLEMENT (F)
- 19. Pascal BRANDO (H)
- 20. Edith PRADIER (F)
- 21. Patrick PIASECZNY (H)
- 22. Annick DIAS (F)
- 23. Guillaume HAAS (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE, POUR VIVRE A SA
« ENSEMBLE, POUR VIVRE A SAINT ROMAIN DE JALIONAS » |
Gina TIRANNO
|
22,43 % |
327 |
2 |
|
+
|
- 1. Gina TIRANNO (F) Élue
- 2. Samuel HENNEQUIN (H) Élu
- 3. Sophie GARNIER (F)
- 4. Patrick SCAPPATICCI (H)
- 5. Karine HABLIZIG (F)
- 6. Cédric PAVIOLO (H)
- 7. Ghislaine RODRIGUES-MENDES (F)
- 8. Fabrice VALORGE (H)
- 9. Sophie CHARRIER (F)
- 10. Jean-Luc COURTEILLE (H)
- 11. Céline TSAKYRIOU (F)
- 12. Octave VALERO (H)
- 13. Delphine BOURNE (F)
- 14. Thomas HAUTECLOCHE (H)
- 15. Maria PIRES (F)
- 16. Alain NGUYEN (H)
- 17. Fabienne ROUHAUD (F)
- 18. Gilles CHARRIER (H)
- 19. Mélanie TIRANNO (F)
- 20. Jean-Charles FAURE (H)
- 21. Rose-France LUC (F)
- 22. Yves PERDRIOLAT (H)
- 23. Sylvie REVEL CHTEPA (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 158
Abstention
46,80 %
1 010
Votants
53,20 %
1 148
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,12 %
1 092
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Francois MAGNIN (H) |
98,99 % |
1 081 |
Élu |
Geraldine AGUIAR (F) |
98,35 % |
1 074 |
Élue |
Joris GALIEU (H) |
98,35 % |
1 074 |
Élu |
Danielle AURIA (F) |
98,17 % |
1 072 |
Élue |
Colette FAGAY (F) |
98,08 % |
1 071 |
Élue |
Denise ROCCA (F) |
98,08 % |
1 071 |
Élue |
Cedric THOLLON (H) |
98,08 % |
1 071 |
Élu |
Alain DAUTRIAT (H) |
97,99 % |
1 070 |
Élu |
Nathalie LAPIERRE (F) |
97,62 % |
1 066 |
Élue |
Bernard MORTIER (H) |
97,44 % |
1 064 |
Élu |
Chantal BROTTET (F) |
97,34 % |
1 063 |
Élue |
Patrice GASC (H) |
97,07 % |
1 060 |
Élu |
Roger DIDELOT (H) |
97,07 % |
1 060 |
Élu |
Bernard BOUCHET (H) |
96,34 % |
1 052 |
Élu |
Thierry BEKHIT (H) |
96,06 % |
1 049 |
Élu |
Marguerite BLERIOT (F) |
95,79 % |
1 046 |
Élue |
Rene SEILLET (H) |
95,05 % |
1 038 |
Élu |
Claude SAUZE (H) |
95,05 % |
1 038 |
Élu |
Henri LEVY (H) |
94,60 % |
1 033 |
Élu |
Georges BLERIOT (H) |
94,51 % |
1 032 |
Élu |
Gil DESCHAMPS (H) |
92,58 % |
1 011 |
Élu |
Paul BULINGE (H) |
91,67 % |
1 001 |
Élu |
Pascal MICHAUD (H) |
89,56 % |
978 |
Élu |