Résultats des élections pour la commune Theys
Code INSEE : 38504
Population : 1 961 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 703
Abstention
27,19 %
463
Votants
72,81 %
1 240
Blancs
0,89 %
11
Nuls
0,24 %
3
Exprimés
98,87 %
1 226
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
THEYS AVEC VOUS
« Theys avec vous » |
Régine MILLET
|
47,31 % |
580 |
15 |
|
+
|
- 1. Régine MILLET (F) Élue
- 2. Bruno CARAGUEL (H) Élu
- 3. Nadège EYMIN-PETOT-TOURTOLLET (F) Élue
- 4. Jean-Paul COLONEL (H) Élu
- 5. Orianne MARS (F) Élue
- 6. Stéphane GUILLAUME (H) Élu
- 7. Armelle BOUVEROT-REYMOND (F) Élue
- 8. Pierre DUFOUR (H) Élu
- 9. Sveltana GIRY (F) Élue
- 10. Michaël FUENTES (H) Élu
- 11. Lauranne PAYERNE-BACCARD (F) Élue
- 12. Cédric TASSAN (H) Élu
- 13. Tiffany MONCENIX-LARUE (F) Élue
- 14. Philippe COHARD (H) Élu
- 15. Marie-Laure MALEZIEUX (F) Élue
- 16. Michaël MIDALI (H)
- 17. Laurence STEINWEHE (F)
- 18. Michel JANARD-PIRAUD (H)
- 19. Lydie DEPIESSE (F)
|
Sans nuance |
THEYS 2020
« THEYS 2020 POUR UN VILLAGE AUTHENTIQUE ET DYNAMIQUE » |
Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD
|
35,24 % |
432 |
3 |
|
+
|
- 1. Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD (H) Élu
- 2. Florence EYMIN-PETOT-TOURTOLLET (F) Élue
- 3. Patrick ANDRIEU (H) Élu
- 4. Julie DALBAN CANASSY (F)
- 5. Richard CAILLAT-LAVIAT (H)
- 6. Stéphanie LOIR (F)
- 7. Lionnel MONCENIS (H)
- 8. Amandine CHAPELOT (F)
- 9. François AGUESSE (H)
- 10. Emmanuelle DEBIAGGI (F)
- 11. Félix PAYERNE-BACCARD (H)
- 12. Claire CAYER-BARRIOZ (F)
- 13. Christian DEVILLE (H)
- 14. Renée BRUN-COSME-BRUNY (F)
- 15. Stéphane BRUN-COSME-GAZOT (H)
- 16. Nadège DENIS (F)
- 17. Alain BERTONI (H)
- 18. Julie GIMER (F)
- 19. Claude COHARD (H)
|
Sans nuance |
THEYS SIMPLEMENT
« Theys simplement » |
Waldemar Paul FLORIET
|
17,46 % |
214 |
1 |
|
+
|
- 1. Waldemar Paul FLORIET (H) Élu
- 2. Christine ARANEGA (F)
- 3. Nicolas Jean DECORTE (H)
- 4. Marion HEWLETT (F)
- 5. Jules RASSELE (H)
- 6. Guillemette VINCENT (F)
- 7. Marc BOULON (H)
- 8. Marie RICHER (F)
- 9. Guy TESTYLIER (H)
- 10. Mireille KRUMB (F)
- 11. Fabien RICHARD (H)
- 12. Karen LEAU (F)
- 13. Pierre-Yves ALLA (H)
- 14. Amandine AGERON (F)
- 15. Jean-François BLANCHARD (H)
- 16. Viviane LYAUDET (F)
- 17. Patrice REYMOND-LARUINA (H)
- 18. Audrey SIBUET (F)
- 19. Bruno TRAVERSIER (H)
- 20. Françoise ASTOUX (F)
- 21. Julien ROUHER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 701
Abstention
29,57 %
503
Votants
70,43 %
1 198
Blancs
0,83 %
10
Nuls
0,33 %
4
Exprimés
98,83 %
1 184
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
THEYS AVEC VOUS
« Theys avec vous » |
Régine MILLET
|
40,71 % |
482 |
0 |
|
+
|
- 1. Régine MILLET (F)
- 2. Bruno CARAGUEL (H)
- 3. Nadège EYMIN-PETOT-TOURTOLLET (F)
- 4. Jean-Paul COLONEL (H)
- 5. Orianne MARS (F)
- 6. Stéphane GUILLAUME (H)
- 7. Armelle BOUVEROT-REYMOND (F)
- 8. Pierre DUFOUR (H)
- 9. Sveltana GIRY (F)
- 10. Michaël FUENTES (H)
- 11. Lauranne PAYERNE-BACCARD (F)
- 12. Cédric TASSAN (H)
- 13. Tiffany MONCENIX-LARUE (F)
- 14. Philippe COHARD (H)
- 15. Marie-Laure MALEZIEUX (F)
- 16. Michaël MIDALI (H)
- 17. Laurence STEINWEHE (F)
- 18. Michel JANARD-PIRAUD (H)
- 19. Lydie DEPIESSE (F)
|
Sans nuance |
THEYS 2020
« THEYS 2020 POUR UN VILLAGE AUTHENTIQUE ET DYNAMIQUE » |
Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD
|
34,54 % |
409 |
0 |
|
+
|
- 1. Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD (H)
- 2. Florence EYMIN-PETOT-TOURTOLLET (F)
- 3. Patrick ANDRIEU (H)
- 4. Julie DALBAN CANASSY (F)
- 5. Richard CAILLAT-LAVIAT (H)
- 6. Stéphanie LOIR (F)
- 7. Lionnel MONCENIS (H)
- 8. Amandine CHAPELOT (F)
- 9. François AGUESSE (H)
- 10. Emmanuelle DEBIAGGI (F)
- 11. Félix PAYERNE-BACCARD (H)
- 12. Claire CAYER-BARRIOZ (F)
- 13. Christian DEVILLE (H)
- 14. Renée BRUN-COSME-BRUNY (F)
- 15. Stéphane BRUN-COSME-GAZOT (H)
- 16. Nadège DENIS (F)
- 17. Alain BERTONI (H)
- 18. Julie GIMER (F)
- 19. Claude COHARD (H)
|
Sans nuance |
THEYS SIMPLEMENT
« Theys simplement » |
Waldemar Paul FLORIET
|
24,75 % |
293 |
0 |
|
+
|
- 1. Waldemar Paul FLORIET (H)
- 2. Christine ARANEGA (F)
- 3. Nicolas Jean DECORTE (H)
- 4. Marion HEWLETT (F)
- 5. Jules RASSELE (H)
- 6. Guillemette VINCENT (F)
- 7. Marc BOULON (H)
- 8. Marie RICHER (F)
- 9. Guy TESTYLIER (H)
- 10. Mireille KRUMB (F)
- 11. Fabien RICHARD (H)
- 12. Karen LEAU (F)
- 13. Pierre-Yves ALLA (H)
- 14. Amandine AGERON (F)
- 15. Jean-François BLANCHARD (H)
- 16. Viviane LYAUDET (F)
- 17. Patrice REYMOND-LARUINA (H)
- 18. Audrey SIBUET (F)
- 19. Bruno TRAVERSIER (H)
- 20. Françoise ASTOUX (F)
- 21. Julien ROUHER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 578
Abstention
17,24 %
272
Votants
82,76 %
1 306
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,70 %
1 276
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
VIVRE A THEYS ENTRE MONTA
« VIVRE A THEYS ENTRE MONTAGNE ET VALLEE » |
Régine MILLET
|
63,48 % |
810 |
16 |
|
+
|
- 1. Régine MILLET (F) Élue
- 2. Jean FIESCHI (H) Élu
- 3. Nadège EYMIN-PETOT-TOURTOLLET (F) Élue
- 4. Jean-Paul COLONEL (H) Élu
- 5. Armelle BOUVEROT-REYMOND (F) Élue
- 6. dominique FERRIER (H) Élu
- 7. Géraldine DURAND (F) Élue
- 8. Bruno CARAGUEL (H) Élu
- 9. Sveltana GIRY (F) Élue
- 10. Richard CAILLAT-LAVIAT (H) Élu
- 11. Zite DUCLOT (F) Élue
- 12. Jullien HUGOT (H) Élu
- 13. Marie-Ange BERTONI (F) Élue
- 14. Michaël MIDALI (H) Élu
- 15. Orianne MARS (F) Élue
- 16. Alain PAPET-LEPINE (H) Élu
- 17. Stéphanie BULTINCK (F)
- 18. Rémi VALLIN-BIDON (H)
- 19. Michèle PAGUET (F)
|
Divers Gauche |
AVENIR 2014
|
Jean-Marc HAMM
|
36,52 % |
466 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc HAMM (H) Élu
- 2. Guillemette VINCENT (F) Élue
- 3. Pierre-Yves ALLA (H) Élu
- 4. Rose-Marie FACY (F)
- 5. Olivier BAILLOUX (H)
- 6. Maryse PAPET-LEPINE (F)
- 7. Sébastien METIVIER (H)
- 8. Karine BOURDE (F)
- 9. Pascal DUPUY (H)
- 10. Josiane GARIGLIO (F)
- 11. Waldemar FLORIET (H)
- 12. Marie-Madeleine PAPET (F)
- 13. Jean-Pierre RICHER (H)
- 14. Christiane ROLLIER-SIGALET (F)
- 15. Eduardo PIFANO (H)
- 16. Barbara BRELLE (F)
- 17. Patrice REYMOND-LARUINA (H)
- 18. Marie-France DELLA-SCHIAVA (F)
- 19. Gilles DUBOIS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 530
Abstention
19,02 %
291
Votants
80,98 %
1 239
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
100,00 %
1 239
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Bruno CARAGUEL (H) |
59,24 % |
734 |
Élu |
Armelle BOUVEROT-REYMOND (F) |
58,43 % |
724 |
Élue |
Jean FIESCHI (H) |
57,79 % |
716 |
Élu |
Léon BOUCHET-BERT-PEILLARD (H) |
56,66 % |
702 |
Élu |
Jean-Paul COLONEL (H) |
56,50 % |
700 |
Élu |
Florence RODRIGUEZ (F) |
56,42 % |
699 |
Élue |
Alain PAPET-LEPINE (H) |
56,17 % |
696 |
Élu |
Jullien HUGOT (H) |
56,09 % |
695 |
Élu |
dominique FERRIER (H) |
56,01 % |
694 |
Élu |
Gilles MARCENAC (H) |
55,93 % |
693 |
Élu |
Remi VALLIN BIDON (H) |
55,93 % |
693 |
Élu |
Guy DALBAN PILON (H) |
55,77 % |
691 |
Élu |
Patrick BERTONI (H) |
55,69 % |
690 |
Élu |
Régine MILLET (F) |
54,40 % |
674 |
Élue |
Michael FUENTES (H) |
54,32 % |
673 |
Élu |
Michael MIDALI (H) |
53,83 % |
667 |
Élu |
Jean-Leon EYMIN PETOT TOURTOLLET (H) |
53,75 % |
666 |
Élu |
Nadege EMIN PETOT TOURTOLLET (F) |
53,43 % |
662 |
Élue |
Zite TREMOUST (F) |
52,22 % |
647 |
Élue |