Résultats des élections pour la commune Arbois
Code INSEE : 39013
Population : 3 336 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 336
Abstention
40,50 %
946
Votants
59,50 %
1 390
Blancs
1,80 %
25
Nuls
2,88 %
40
Exprimés
95,32 %
1 325
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE POUR ARBOIS
|
Valérie DEPIERRE
|
52,45 % |
695 |
18 |
|
+
|
- 1. Valérie DEPIERRE (F) Élue
- 2. Yves LECOQ (H) Élu
- 3. Sylvie REGALDI (F) Élue
- 4. Loïc PETIGNY (H) Élu
- 5. Cécile BRIOT GAIDIOZ (F) Élue
- 6. Gilles POULET (H) Élu
- 7. Catherine BUGADA (F) Élue
- 8. Valentin CHUARD (H) Élu
- 9. Jeanne BOUDRY (F) Élue
- 10. François DRUET (H) Élu
- 11. Evelyne CALONNE (F) Élue
- 12. Patrick FANTOLI (H) Élu
- 13. Virginie GRESSER (F) Élue
- 14. Christian TAUBATY (H) Élu
- 15. Nathalie BAILLY (F) Élue
- 16. Christophe COQUET (H) Élu
- 17. Alice LAMY (F) Élue
- 18. Daniel CHAZERAND (H) Élu
- 19. Marie-Christine JACQUET (F)
- 20. Pierre MEYNIER (H)
- 21. Emilie PORTERET (F)
- 22. Talaat JABER (H)
- 23. Cathy HALLÉ (F)
- 24. Philippe ROBERGET (H)
- 25. Josiane RAMBOZ (F)
|
Sans nuance |
UNISSONS NOS FORCES
« POUR ARBOIS, UNISSONS NOS FORCES » |
Martine PINGAT
|
47,55 % |
630 |
5 |
|
+
|
- 1. Martine PINGAT (F) Élue
- 2. René MOLIN (H) Élu
- 3. Christine CHATEAU (F) Élue
- 4. Michel FRANCONY (H) Élu
- 5. Martine VUILLEMIN (F) Élue
- 6. François MARTI (H)
- 7. Nathalie RAMBOZ MORETTI (F)
- 8. Philippe BRUNIAUX (H)
- 9. Marie-Arlette BERMANN (F)
- 10. Jean-Jacques COURT (H)
- 11. Marie-Josèphe LOMBARD (F)
- 12. Romain BERNARD (H)
- 13. Roseline PARIS (F)
- 14. Alexis BOIVIN (H)
- 15. Anne-Lise BRENIAUX (F)
- 16. Jean-Claude MOREL (H)
- 17. Maryline FOURNIER (F)
- 18. Jean-Marie GUILLAUMOT (H)
- 19. Agnès LIEVIN (F)
- 20. Olivier JEANNEY (H)
- 21. Malgorzata SCIBOR (F)
- 22. Alain PIERRE (H)
- 23. Sylvie ROUSSEL-GALLE (F)
- 24. Edouard HIRSINGER (H)
- 25. Chantale MILLE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 514
Abstention
27,72 %
697
Votants
72,28 %
1 817
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,38 %
1 733
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
ARBOIS AVEC VOUS
|
Bernard AMIENS
|
69,71 % |
1 208 |
23 |
|
+
|
- 1. Bernard AMIENS (H) Élu
- 2. Sylvie REGALDI (F) Élue
- 3. Jean-Jacques COURT (H) Élu
- 4. Martine PINGAT CHANEY (F) Élue
- 5. Philippe BRUNIAUX (H) Élu
- 6. Christine CHATEAU (F) Élue
- 7. Michel FRANCONY (H) Élu
- 8. Nathalie RAMBOZ (F) Élue
- 9. Cyril ACCARD-GUILLOIS (H) Élu
- 10. Martine VUILLEMIN (F) Élue
- 11. Edouard HIRSINGER (H) Élu
- 12. Marie-Josèphe LOMBARD (F) Élue
- 13. Alain PIERRE (H) Élu
- 14. Caroline ALIBERT (F) Élue
- 15. René MOLIN (H) Élu
- 16. Fatima RIBEIRO DESVIGNES (F) Élue
- 17. Romain BERNARD (H) Élu
- 18. Maryline FOURNIER (F) Élue
- 19. Benoît MULIN (H) Élu
- 20. Simone BARBIER (F) Élue
- 21. Olivier JEANNEY (H) Élu
- 22. Jessica ROLET (F) Élue
- 23. Jean-Marie GUILLAUMOT (H) Élu
- 24. Françoise MOUILLARD ROBERGET (F)
- 25. Willy COLOMBO (H)
- 26. Brigitte CHAZERAND-PETITE (F)
- 27. Philippe VIGANONI (H)
|
Divers Gauche |
POUR ARBOIS, UNE AUTRE
« POUR ARBOIS, UNE AUTRE VOIE (VOIX) » |
Gilles MASUYER
|
30,29 % |
525 |
4 |
|
+
|
- 1. Gilles MASUYER (H) Élu
- 2. Claire LUCAS-VERNUS (F) Élue
- 3. Norbert MAIRE (H) Élu
- 4. Colette PERRARD (F) Élue
- 5. Jean- Claude MOREL (H)
- 6. Anne DE-ZAN (F)
- 7. Xavier SERVOLLE (H)
- 8. Jocelyne GRAND (F)
- 9. Christian TAUBATY (H)
- 10. Ingrid OLIVIER (F)
- 11. Sylvain CAUDMONT (H)
- 12. Corinne CLEMENT (F)
- 13. Christian CASSARD (H)
- 14. Claude PAJE (F)
- 15. Thierry MONIOTTE (H)
- 16. Cathy HALLE (F)
- 17. René CRINQUAND (H)
- 18. Marlène PANSARD (F)
- 19. René LIGIER (H)
- 20. Nathalie MONNIER (F)
- 21. René FOURNIER (H)
- 22. Chantal MEYNIER (F)
- 23. Marc JAILLET (H)
- 24. Nathalie BAILLY (F)
- 25. Yves QUINCY (H)
- 26. Josiane LEGER (F)
- 27. Denis VERGUET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 658
Abstention
23,66 %
629
Votants
76,34 %
2 029
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,40 %
1 956
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ARBOIS2008
|
Bernard AMIENS
|
51,02 % |
998 |
21 |
|
+
|
- 1. Bernard AMIENS (H) Élu
- 2. Martine PINGAT CHANEY (F) Élue
- 3. Jean-Jacques COURT (H) Élu
- 4. Sylvie REGALDI (F) Élue
- 5. Philippe BRUNIAUX (H) Élu
- 6. Caroline ALIBERT (F) Élue
- 7. Edouard HIRSINGER (H) Élu
- 8. Jessica ROLET (F) Élue
- 9. François CAMUSET (H) Élu
- 10. Fatima DESVIGNES RIBEIRO (F) Élue
- 11. Benoît MULIN (H) Élu
- 12. Françoise ROBERGET MOUILLARD (F) Élue
- 13. Albert HIGOUNENC (H) Élu
- 14. Marie-Catherine LOMBARD (F) Élue
- 15. Jean MARCHON (H) Élu
- 16. Najette SOUNNI (F) Élue
- 17. Gérard VILLET (H) Élu
- 18. Nathalie DECOMBE (F) Élue
- 19. Nicolas DARGAUD (H) Élu
- 20. Simone BARBIER (F) Élue
- 21. Romain BERNARD (H) Élu
- 22. Coralie CLEMENT (F)
- 23. Philippe VIGANONI (H)
- 24. Patricia AVIET (F)
- 25. Mehdi BESROUR (H)
- 26. Annie PAGUET (F)
- 27. Jean BOIVIN (H)
|
Union de la gauche |
AVEC VOUS
« AVEC VOUS POUR UNE DYNAMIQUE DE GAUCHE » |
Norbert MAIRE
|
36,91 % |
722 |
5 |
|
+
|
- 1. Norbert MAIRE (H) Élu
- 2. Marianne MEUNIER (F) Élue
- 3. Jean Paul CRINQUAND (H) Élu
- 4. Corinne CLEMENT (F) Élue
- 5. Gilles MASUYER (H) Élu
- 6. Françoise RATTE (F)
- 7. Bernard LAMBERT (H)
- 8. Brigitte CHOBY (F)
- 9. Thierry MONIOTTE (H)
- 10. Marlène PANSARD (F)
- 11. Gérard BOIVIN (H)
- 12. Micheline GYSELINCK (F)
- 13. Jean-Claude MOREL (H)
- 14. Carole LAMBERT (F)
- 15. Jacques GILLET (H)
- 16. Colette PERRARD (F)
- 17. Yves QUINCY (H)
- 18. Danièle BARBIER (F)
- 19. Christian TAUBATY (H)
- 20. Samira CHEVALIER (F)
- 21. René FOURNIER (H)
- 22. Josiane LEGER (F)
- 23. Julien COLIN (H)
- 24. Claude PAJE (F)
- 25. René HALLE (H)
- 26. Chantal MEYNIER (F)
- 27. Hervé CHEVASSU (H)
|
Majorité présidentielle |
ARBOIS RASSEMBLER
« ARBOIS RASSEMBLER POUR AGIR » |
Monique CALAME
|
12,07 % |
236 |
1 |
|
+
|
- 1. Monique CALAME (F) Élue
- 2. Robert SILVENT (H)
- 3. Sabine BOILLEY (F)
- 4. Patrick MACCHIONI (H)
- 5. Roseline TAGLIAFERO (F)
- 6. Robert PERRET (H)
- 7. Marielle BOUYEUX (F)
- 8. Eric ESCOFFIER (H)
- 9. Anne NEGRI (F)
- 10. Fabrice DUPRE (H)
- 11. Denise RIGAUD (F)
- 12. André-Jean MORIN (H)
- 13. Gisèle PETETIN (F)
- 14. Vivien PARROD (H)
- 15. Dominique SAILLARD (F)
- 16. Yohann WIDMER (H)
- 17. Adeline MOUGIN-GUINOT (F)
- 18. Gilles RABBE (H)
- 19. Bernadette BRIDE (F)
- 20. Roland BRENIAUX (H)
- 21. Monique JOUBERT (F)
- 22. Pascal PROST (H)
- 23. Françoise BOCAT (F)
- 24. Philippe MORE (H)
- 25. Marie-Line LAMELYN (F)
- 26. Jean-Pierre JUILLARD (H)
- 27. Marinette CROCI (F)
|