Résultats des élections pour la commune Grande-Rivière Château
Code INSEE : 39258
Population : 628 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
542
Abstention
41,33 % 224
Votants
58,67 % 318
Blancs
0,63 % 2
Nuls
1,57 % 5
Exprimés
97,80 % 311
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Jacques CHARTON (H) | 87,78 % | 273 | Élu |
Murielle ROB (F) | 86,50 % | 269 | Élue |
Francesca PANTO-GROSJEAN (F) | 83,60 % | 260 | Élue |
Séverine ZORDAN-MUSSILLON (F) | 82,64 % | 257 | Élue |
Virginie CHABOD (F) | 82,64 % | 257 | Élue |
Laurent CREVOISIER (H) | 82,32 % | 256 | Élu |
Thierry BURLET (H) | 81,03 % | 252 | Élu |
Robert CLEMENT (H) | 80,71 % | 251 | Élu |
Alain SERVANT (H) | 78,78 % | 245 | Élu |
Gilles MUSSILLON (H) | 77,49 % | 241 | Élu |
Thierry BOURGEOIS (H) | 75,88 % | 236 | Élu |
Céline CHAMBELLAND (F) | 74,28 % | 231 | Élue |
David NEVERS (H) | 73,31 % | 228 | Élu |
Armand GEORGES (H) | 73,31 % | 228 | Élu |
Yvette LEMARD (F) | 72,35 % | 225 | Élue |
Geoffroy MARCAND (H) | 68,81 % | 214 | Élu |
Mathilde CART-GRANDJEAN (F) | 66,88 % | 208 | Élue |
Emmanuel CART-LAMY (H) | 65,92 % | 205 | Élu |
Fabienne LACROIX (F) | 64,63 % | 201 | Élue |
Mathieu CONCLOIS (H) | 55,31 % | 172 | |
Philippe CANTEUX (H) | 55,31 % | 172 | |
Anselme VANOTTI (H) | 35,05 % | 109 | |
Luc MICHEL-GROSJEAN (H) | 32,15 % | 100 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
383
Abstention
35,25 % 135
Votants
64,75 % 248
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,60 % 247
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Robert CLEMENT (H) | 91,09 % | 225 | Élu |
Laurent CREVOISIER (H) | 91,09 % | 225 | Élu |
Jean-Jacques CHARTON (H) | 90,28 % | 223 | Élu |
Séverine ZORDAN-MUSSILLON (F) | 88,26 % | 218 | Élue |
Gilles MUSSILLON (H) | 85,83 % | 212 | Élu |
Murielle ROB (F) | 84,21 % | 208 | Élue |
Yvette LÉMARD (F) | 83,00 % | 205 | Élue |
Julien TOLLE (H) | 81,38 % | 201 | Élu |
Françoise MARTELET NÉE BOURBON (F) | 78,54 % | 194 | Élue |
David NEVERS (H) | 77,73 % | 192 | Élu |
Emmanuel CART-LAMY (H) | 74,90 % | 185 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
352
Abstention
29,83 % 105
Votants
70,17 % 247
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,95 % 237
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel ARNAUD (H) | 73,00 % | 173 | Élu |
Laurent CREVOISIER (H) | 62,45 % | 148 | Élu |
Gilles MUSILLON (H) | 59,49 % | 141 | Élu |
Emmanuel CART-LAMY (H) | 57,81 % | 137 | Élu |
Emilie MICHEL-GROSJEAN (F) | 41,35 % | 98 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
352
Abstention
25,85 % 91
Votants
74,15 % 261
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,79 % 250
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
SEVERINE ZORDAN (F) | 78,00 % | 195 | Élue |
YVETTE LEMARD (F) | 70,80 % | 177 | Élue |
Françoise MARTELET (F) | 65,60 % | 164 | Élue |
J.Jacques CHARTON (H) | 62,40 % | 156 | Élu |
Jean-Pierre MONNIER (H) | 61,60 % | 154 | Élu |
ROBERT CLEMENT (H) | 54,00 % | 135 | Élu |