Résultats des élections pour la commune Hautecour
Code INSEE : 39265
Population : 191 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
158
Abstention
53,16 % 84
Votants
46,84 % 74
Blancs
17,57 % 13
Nuls
10,81 % 8
Exprimés
71,62 % 53
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques PARIS (H) | 84,91 % | 45 | Élu |
Christian Raymond Alcide CORDIER (H) | 7,55 % | 4 | |
Martine PANOUILLOT (F) | 5,66 % | 3 | |
Roland RATTE (H) | 1,89 % | 1 | |
Jean-Louis BOILLEY (H) | 0,00 % | 0 | |
Sonia BERNE (F) | 0,00 % | 0 | |
Simon BICHET (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LORDET (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe JOURNET (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique Jean Marie Geroges MEIGE (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurélie MURARO (F) | 0,00 % | 0 | |
Betty Jeanne Thérèse Claude RICHARD (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
158
Abstention
12,66 % 20
Votants
87,34 % 138
Blancs
0,00 % 0
Nuls
2,90 % 4
Exprimés
97,10 % 134
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Etienne ARDIET (H) | 70,90 % | 95 | Élu |
Gwenaël COLIN (F) | 70,90 % | 95 | Élue |
Gérard BURGAUD (H) | 64,93 % | 87 | Élu |
Nadine GRENIER (F) | 63,43 % | 85 | Élue |
Alain MOREY (H) | 62,69 % | 84 | Élu |
Michèle HEDOU (F) | 58,21 % | 78 | Élue |
Sylvaine DZIESMIAZKIEWIEZ (F) | 53,73 % | 72 | Élue |
Jacques BENOIT-GONIN (H) | 52,99 % | 71 | Élu |
Jérémy BADOT (H) | 52,24 % | 70 | Élu |
Gilles RATTE (H) | 51,49 % | 69 | Élu |
Jacques PARIS (H) | 49,25 % | 66 | |
Christian Raymond Alcide CORDIER (H) | 49,25 % | 66 | |
Christophe JOURNET (H) | 44,78 % | 60 | |
Jean-Louis BOILLEY (H) | 44,03 % | 59 | |
Martine PANOUILLOT (F) | 44,03 % | 59 | |
Roland RATTE (H) | 42,54 % | 57 | |
Simon BICHET (H) | 40,30 % | 54 | |
Aurélie MURARO (F) | 38,06 % | 51 | |
Daniel LORDET (H) | 36,57 % | 49 | |
Betty Jeanne Thérèse Claude RICHARD (F) | 35,07 % | 47 | |
Sonia BERNE (F) | 32,09 % | 43 | |
Dominique Jean Marie Geroges MEIGE (H) | 26,87 % | 36 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
167
Abstention
16,77 % 28
Votants
83,23 % 139
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 139
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Daniel VANNIER (H) | 90,65 % | 126 | Élu |
Alain MOREY (H) | 89,93 % | 125 | Élu |
Claude CHAMOUTON (H) | 89,21 % | 124 | Élu |
Nadine GRENIER (F) | 89,21 % | 124 | Élue |
Jacques BENOIT-GONIN (H) | 82,73 % | 115 | Élu |
Gwenaël COLIN (F) | 80,58 % | 112 | Élue |
Bernadette JARDIN (F) | 77,70 % | 108 | Élue |
Chantal MEIGE (F) | 71,94 % | 100 | Élue |
Jacques PARIS (H) | 71,94 % | 100 | Élu |
Françoise SARRAND (F) | 67,63 % | 94 | Élue |
Roland RATTE (H) | 66,19 % | 92 | Élu |
Gilles RATTE (H) | 64,75 % | 90 | |
Michel GIRARD-CLAUDON (H) | 62,59 % | 87 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
169
Abstention
13,61 % 23
Votants
86,39 % 146
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 146
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
DANIEL VANNIER (H) | 82,88 % | 121 | Élu |
ALAIN MOREY (H) | 80,82 % | 118 | Élu |
GILLES RATTE (H) | 78,77 % | 115 | Élu |
JEAN PIERRE GUY (H) | 78,77 % | 115 | Élu |
PIERRE CERCY (H) | 68,49 % | 100 | Élu |
FRANCOISE SARRAND (F) | 68,49 % | 100 | Élue |
JACQUES PARIS (H) | 65,07 % | 95 | Élu |
JACQUES BENOIT GONIN (H) | 63,70 % | 93 | Élu |
Claude CHAMOUTON (H) | 63,70 % | 93 | Élu |
CHANTAL VUILLEMEY (F) | 58,90 % | 86 | Élue |
BERNARD DAUDEY (H) | 52,05 % | 76 | Élu |