Résultats des élections pour la commune Nozeroy
Code INSEE : 39391
Population : 437 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
240
Abstention
23,75 % 57
Votants
76,25 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,55 % 1
Exprimés
99,45 % 182
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François MIVELLE (H) | 93,96 % | 171 | Élu |
Sylvie BOURGEOIS (F) | 87,36 % | 159 | Élue |
Audrey MENIN (F) | 83,52 % | 152 | Élue |
Georges BALANCHE (H) | 83,52 % | 152 | Élu |
Emilie COULON (F) | 81,87 % | 149 | Élue |
Daniel JEANNAUX (H) | 78,02 % | 142 | Élu |
Marine BINETRUY (F) | 76,37 % | 139 | Élue |
Laurent LESTIENNE (H) | 74,18 % | 135 | Élu |
Yvette RAMBOZ (F) | 65,38 % | 119 | Élue |
Dominique CHAUVIN (H) | 57,69 % | 105 | Élu |
Raphaël TOMATIS (H) | 53,85 % | 98 | Élu |
Hélène CRETOIS (F) | 51,65 % | 94 | |
Martial BASTAROLI (H) | 43,41 % | 79 | |
Robert TOMATIS (H) | 25,27 % | 46 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
255
Abstention
37,65 % 96
Votants
62,35 % 159
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,82 % 146
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick PETETIN (H) | 92,47 % | 135 | Élu |
Olivier CUBY (H) | 90,41 % | 132 | Élu |
Didier DAVID (H) | 88,36 % | 129 | Élu |
Odile CHABOD (F) | 84,93 % | 124 | Élue |
Christian LABORET (H) | 71,23 % | 104 | Élu |
David CHARPY (H) | 53,42 % | 78 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 5
Inscrits
255
Abstention
27,84 % 71
Votants
72,16 % 184
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,28 % 179
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Aurore BLONDEAU (F) | 86,59 % | 155 | Élue |
Sophie JEANNIN (F) | 82,12 % | 147 | Élue |
Sylvie SOUËF (F) | 78,77 % | 141 | Élue |
Véronique ADAM (F) | 62,57 % | 112 | Élue |
Dominique CHAUVIN (H) | 58,66 % | 105 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
273
Abstention
35,53 % 97
Votants
64,47 % 176
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,30 % 173
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno JACQUES (H) | 73,41 % | 127 | Élu |
Guy JEANNIN (H) | 23,70 % | 41 | Élu |
Bruno LIETTA (H) | 20,81 % | 36 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
273
Abstention
25,27 % 69
Votants
74,73 % 204
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,04 % 200
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascal RAMBOZ (H) | 96,00 % | 192 | Élu |
J.Marc BARTHET (H) | 94,00 % | 188 | Élu |
Laurence POINTEL (F) | 91,50 % | 183 | Élue |
Claude PONCET (H) | 91,00 % | 182 | Élu |
Arnaud BOUCHE (H) | 88,50 % | 177 | Élu |
Aurore BLONDEAU (F) | 83,50 % | 167 | Élue |
Olivier GODIN (H) | 80,50 % | 161 | Élu |
Sophie JEANNIN (F) | 67,50 % | 135 | Élue |