Résultats des élections pour la commune Saint-Amour
Code INSEE : 39475
Population : 2 378 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 583
Abstention
43,65 %
691
Votants
56,35 %
892
Blancs
2,13 %
19
Nuls
2,24 %
20
Exprimés
95,63 %
853
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAINT AMOUR POUR VOUS
|
Valérie VAUCHER
|
51,82 % |
442 |
15 |
|
+
|
- 1. Valérie VAUCHER (F) Élue
- 2. Lilian PILLON (H) Élu
- 3. Valérie BRENOT (F) Élue
- 4. François GUYON (H) Élu
- 5. Delphine FOURNIER (F) Élue
- 6. Yves SERRIERE (H) Élu
- 7. Sylvie BRIGNONE (F) Élue
- 8. Quentin ARBILLAT (H) Élu
- 9. Dominique FAUSSURIER (F) Élue
- 10. Dominique BERTHET (H) Élu
- 11. Rachèle MAZZOLA (F) Élue
- 12. Onder OZBAKIR (H) Élu
- 13. Ludivine NOUGARET (F) Élue
- 14. Alexandre TIMONIER (H) Élu
- 15. Maëla PERNODET (F) Élue
- 16. Richard FION (H)
- 17. Aurélie VANHEE (F)
- 18. Florian ANSELME (H)
- 19. Anne BENYAHIA (F)
|
Sans nuance |
PASSION ST AMOUR,
« PASSIONNEMENT SAINT AMOUR, TOUJOURS AVEC COEUR » |
Thierry FAIVRE-PIERRET
|
48,18 % |
411 |
4 |
|
+
|
- 1. Thierry FAIVRE-PIERRET (H) Élu
- 2. Sandrine BABAD (F) Élue
- 3. Philippe BEAUVE RECORDON (H) Élu
- 4. Céline GALLET (F) Élue
- 5. Kamel MIMOUNE (H)
- 6. Mathilde TROCHU (F)
- 7. Frédéric TARARE (H)
- 8. Najia HORB (F)
- 9. Gokan KUCUK (H)
- 10. Catherine PFISTER (F)
- 11. Serge NICOLAS (H)
- 12. Aurélie DUMOND (F)
- 13. Philippe VUILLAUME (H)
- 14. Marie LESIEU-BROGNIART (F)
- 15. Gilles AUFFRAY (H)
- 16. Anne FLAMIN (F)
- 17. Gérard GARRIGUES (H)
- 18. Annie TARTARIN (F)
- 19. Jean-Pierre BLANC (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 589
Abstention
44,87 %
713
Votants
55,13 %
876
Blancs
1,37 %
12
Nuls
1,37 %
12
Exprimés
97,26 %
852
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAINT AMOUR POUR VOUS
|
Valérie VAUCHER
|
43,19 % |
368 |
0 |
|
+
|
- 1. Valérie VAUCHER (F)
- 2. Lilian PILLON (H)
- 3. Valérie BRENOT (F)
- 4. François GUYON (H)
- 5. Delphine FOURNIER (F)
- 6. Yves SERRIERE (H)
- 7. Sylvie BRIGNONE (F)
- 8. Quentin ARBILLAT (H)
- 9. Dominique FAUSSURIER (F)
- 10. Dominique BERTHET (H)
- 11. Rachèle MAZZOLA (F)
- 12. Onder OZBAKIR (H)
- 13. Ludivine NOUGARET (F)
- 14. Alexandre TIMONIER (H)
- 15. Maëla PERNODET (F)
- 16. Richard FION (H)
- 17. Aurélie VANHEE (F)
- 18. Florian ANSELME (H)
- 19. Anne BENYAHIA (F)
|
Sans nuance |
PASSION ST AMOUR,
« PASSIONNEMENT SAINT AMOUR, TOUJOURS AVEC COEUR » |
Thierry FAIVRE-PIERRET
|
35,09 % |
299 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry FAIVRE-PIERRET (H)
- 2. Sandrine BABAD (F)
- 3. Philippe BEAUVE RECORDON (H)
- 4. Céline GALLET (F)
- 5. Kamel MIMOUNE (H)
- 6. Mathilde TROCHU (F)
- 7. Frédéric TARARE (H)
- 8. Najia HORB (F)
- 9. Gokan KUCUK (H)
- 10. Catherine PFISTER (F)
- 11. Serge NICOLAS (H)
- 12. Aurélie DUMOND (F)
- 13. Philippe VUILLAUME (H)
- 14. Marie LESIEU-BROGNIART (F)
- 15. Gilles AUFFRAY (H)
- 16. Anne FLAMIN (F)
- 17. Gérard GARRIGUES (H)
- 18. Annie TARTARIN (F)
- 19. Jean-Pierre BLANC (H)
|
Sans nuance |
LISTE CITOYENNE
|
Alex DARNAND
|
13,62 % |
116 |
0 |
|
+
|
- 1. Alex DARNAND (H)
- 2. Marie-Laure PERRIN (F)
- 3. Bernard TROUILLOT (H)
- 4. Mélanie GIMENEZ (F)
- 5. Pierre GRAND (H)
- 6. Nadia REGNIER (F)
- 7. Sylvain Paul Stéphane PERRET (H)
- 8. Lucienne BRUNIAUX (F)
- 9. Christophe BONAVENTURE (H)
- 10. Isabelle Maria REVELUT (F)
- 11. Luc Charles Antoine MICHEL (H)
- 12. Céline BARBIER EPOUSE THYOT (F)
- 13. Stéphane Hervé BERGER (H)
- 14. Evelyne TRUCHET (F)
- 15. Christophe Marcel Roger VANTARD (H)
- 16. Christelle REMONDAT BONAVENTURE (F)
- 17. Claude VERNIEST (H)
- 18. Maryse FEVRE GRATTARD (F)
- 19. François LOMBARD (H)
|
Sans nuance |
DEMOCRATIE COMMUNALE
|
Jacques BERTHAULT
|
8,10 % |
69 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques BERTHAULT (H)
- 2. Patricia FAUSSURIER (F)
- 3. Olivier MARCHAND (H)
- 4. Marie DUMEZ (F)
- 5. Alexandre GROS (H)
- 6. Severine GROS (F)
- 7. Hugues BOULET (H)
- 8. Anne NIEDDU (F)
- 9. Benjamin GROS (H)
- 10. Murielle TARARE (F)
- 11. Stéphen DEDET (H)
- 12. Marie-Paule FAUSSURIER (F)
- 13. François POUCHIN (H)
- 14. Christine PETIT MALE (F)
- 15. Bruno DESBORDES (H)
- 16. Sigrid PERDRIX (F)
- 17. Laurent TURQUETIL (H)
- 18. Lucienne PACORET (F)
- 19. Jean-Michel PERNEE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 589
Abstention
31,34 %
498
Votants
68,66 %
1 091
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,13 %
1 016
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVEC COEUR, VIVONS SAINT
« AVEC COEUR, VIVONS SAINT AMOUR » |
Thierry FAIVRE-PIERRET
|
52,95 % |
538 |
15 |
|
+
|
- 1. Thierry FAIVRE-PIERRET (H) Élu
- 2. Béatrice RIBIER (F) Élue
- 3. Yves SERRIERE (H) Élu
- 4. Sandrine BABAD (F) Élue
- 5. Jean-Pierre BLANC (H) Élu
- 6. Valérie BRENOT (F) Élue
- 7. Philippe BEAUVE RECORDON (H) Élu
- 8. Annie TARTARIN (F) Élue
- 9. Gérard GARRIGUES (H) Élu
- 10. Martine SOULIER (F) Élue
- 11. Lilian PILLON (H) Élu
- 12. Céline GALLET (F) Élue
- 13. Kamel MIMOUNE (H) Élu
- 14. Marie-Anne RAGUÉ (F) Élue
- 15. Boris MAITRE (H) Élu
- 16. Angélique MAILLET (F)
- 17. Roland DUTHION (H)
- 18. Jacqueline LECUELLE (F)
- 19. Quentin ARBILLAT (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
AGIR ENSEMBLE
|
Alain JUST
|
35,33 % |
359 |
3 |
|
+
|
- 1. Alain JUST (H) Élu
- 2. Francine CLERC (F) Élue
- 3. Andre BURTIN (H) Élu
- 4. Corinne BESSON (F)
- 5. Eric DESBORDES (H)
- 6. Marie-Thérèse GRAND (F)
- 7. Luc MICHEL (H)
- 8. Michèle MARBY (F)
- 9. Jean-Sébastien JOUVE (H)
- 10. Marie-France ADAM (F)
- 11. Philippe CHEVALET (H)
- 12. Odile ARMAND (F)
- 13. Jacques BLEU (H)
- 14. Armelle LHERMET (F)
- 15. Christian PROST (H)
- 16. Annie VERNY (F)
- 17. Jean Michel MASSARD (H)
- 18. Marianne ANGUENOT (F)
- 19. Marcel PERRET (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
OUVERTE INDEPENDANTE ET
« OUVERTE INDEPENDANTE ET DEMOCRATIQUE POUR SAINT AMOUR » |
Jacques BERTHAULT
|
11,71 % |
119 |
1 |
|
+
|
- 1. Jacques BERTHAULT (H) Élu
- 2. Annick BONNOT-THEVENET (F)
- 3. Bernard POTY (H)
- 4. Murielle TARARE-BROGNIART (F)
- 5. Olivier MARCHAND (H)
- 6. Gwenaëlle LAULOGNON (F)
- 7. Dominique ERBLAND (H)
- 8. Danielle LAMBERT (F)
- 9. Jean-Philippe BAULAND (H)
- 10. Sylviane JANDOT-COQUELIN (F)
- 11. Gilbert BONNOT (H)
- 12. Elise ERBLAND-POIRSON (F)
- 13. Robert JANDOT (H)
- 14. Françoise MUNKA-SAMBARDIER (F)
- 15. Angel SAULNIER (H)
- 16. Annie MOUTON-LARIGUET (F)
- 17. Edmond GENAND (H)
- 18. Lucienne CULAT-PACORET (F)
- 19. Jean-Marc ROHRER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
1 543
Abstention
24,24 %
374
Votants
75,76 %
1 169
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,95 %
1 145
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Yves ORSET (H) |
52,40 % |
600 |
Élu |
Andre BURTIN (H) |
51,18 % |
586 |
Élu |
JMarc MONNARD (H) |
50,74 % |
581 |
Élu |
J.Pierre GRANDJEAN (H) |
50,04 % |
573 |
Élu |
Didier DEBOT (H) |
49,78 % |
570 |
Élu |
Beatrice RIDIER-VINCENT (F) |
49,69 % |
569 |
Élue |
Eric DEFBORDES (H) |
49,69 % |
569 |
Élu |
Ludivine HEIDFELD (F) |
49,52 % |
567 |
Élue |
Isabelle DUCOTEY (F) |
49,52 % |
567 |
Élue |
Alain THIELLAND (H) |
49,52 % |
567 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 9
Inscrits
1 543
Abstention
21,78 %
336
Votants
78,22 %
1 207
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,86 %
1 157
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Thierry FAIVRE PIERRET (H) |
53,15 % |
615 |
Élu |
Roland DUTHION (H) |
52,03 % |
602 |
Élu |
CELINE CARRON (F) |
51,60 % |
597 |
Élue |
JEAN PIERRE BLANC (H) |
51,08 % |
591 |
Élu |
Valérie VAUCHER (F) |
50,73 % |
587 |
Élue |
Jacqueline LECUELLE (F) |
50,56 % |
585 |
Élue |
Nadine PRABEL (F) |
50,56 % |
585 |
Élue |
YVES SERRIERE (H) |
50,30 % |
582 |
Élu |
Gérard JACQUIER (H) |
50,30 % |
582 |
Élu |