Résultats des élections pour la commune La Plaine-des-Palmistes
Code INSEE : 974406
Population : 6 565 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 185
Abstention
33,69 %
1 747
Votants
66,31 %
3 438
Blancs
2,33 %
80
Nuls
2,82 %
97
Exprimés
94,85 %
3 261
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
EPLP
« ENSEMBLE POUR LA PLAINE » |
Johnny PAYET
|
41,77 % |
1 362 |
21 |
|
+
|
- 1. Johnny PAYET (H) Élu
- 2. Sabine IGOUFE (F) Élue
- 3. Jean Yves FAUSTIN (H) Élu
- 4. Mylène MAHALATCHIMY (F) Élue
- 5. Joan DORO (H) Élu
- 6. Gina DALLEAU (F) Élue
- 7. Jean Claude DAMOUR (H) Élu
- 8. Heliette THIBURCE (F) Élue
- 9. François FRUTEAU DE LACLOS (H) Élu
- 10. Sonia ALBUFFY (F) Élue
- 11. Frédéric AZOR (H) Élu
- 12. Micheline CLAIN (F) Élue
- 13. Erick BOYER (H) Élu
- 14. Sabrina HOARAU (F) Élue
- 15. Alain RIVIERE (H) Élu
- 16. Sandra MOUNOUSSAMY (F) Élue
- 17. Joseph Luçay CHEVALIER (H) Élu
- 18. Marie-Lourdes VELIA (F) Élue
- 19. Mickaël PAYET (H) Élu
- 20. Elisabeth BAGNY (F) Élue
- 21. Victorien JUSTINE (H) Élu
- 22. Emilie NALEM (F)
- 23. Patrick PAYET (H)
- 24. Myriam PARIEL (F)
- 25. Mhedi MAURER (H)
- 26. Blandine LAURET (F)
- 27. Jean Michel HOARAU (H)
- 28. Nadia DEVEAUX (F)
- 29. Fabien SAVIGNY (H)
|
Sans étiquette |
LA PLAINE DES POSSIBLES
|
Sophie ARZAL
|
37,38 % |
1 219 |
5 |
|
+
|
- 1. Sophie ARZAL (F) Élue
- 2. Daniel JEAN BAPTISTE DIT PARNY (H) Élu
- 3. Melissa THIAW-LAM/MOGALIA (F) Élue
- 4. Yannick BOYER (H) Élu
- 5. Sylvie LEGER (F) Élue
- 6. Ludovic METRO (H)
- 7. Roselyne ROCHETAING (F)
- 8. Danio GAZE (H)
- 9. Florence MARCHAND / ROBERT (F)
- 10. Philippe CALIMOUTOU (H)
- 11. Marie Alice GASTRIN/BRAON (F)
- 12. David CARCANY (H)
- 13. Evelyne GRONDIN (F)
- 14. Jean-François VIDOT (H)
- 15. Lysbie COLOGON/BOYER (F)
- 16. Gerard FAUSTIN (H)
- 17. Edith HOAIR (F)
- 18. Wilfrid RIVIERE (H)
- 19. Laurence VICTOIRE (F)
- 20. Brice ARMAND (H)
- 21. Julie HOAREAU/DUCHEMANN (F)
- 22. Jean-François ASSERPE (H)
- 23. Annie ARLES (F)
- 24. Raymond BOYER (H)
- 25. Elodie BEGUE (F)
- 26. Elian JISTA (H)
- 27. Marina CADET (F)
- 28. François MILLELIRI (H)
- 29. Anaïs SAIDOU LEON (F)
- 30. Paul François BOUTHIER (H)
- 31. Sarah JOHARANE (F)
|
Parti socialiste |
AMBITIONS PALMIPLAINOISES
|
Jean-Luc SAINT-LAMBERT
|
20,85 % |
680 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (H) Élu
- 2. Joëlle GRONDIN (F) Élue
- 3. Jean-Yves VACHER (H) Élu
- 4. Reine Claude BALASSY (F)
- 5. Joseph BOYER (H)
- 6. Guylene LABBE (F)
- 7. Christophe PADRE (H)
- 8. Gaëlle NELSON (F)
- 9. Jeremy SINATA (H)
- 10. Cynthia THIANCOURT (F)
- 11. Fabrice JUPPIN DE FONDAUMIERE (H)
- 12. Jasmine ROBERT (F)
- 13. Jacques GUERIN (H)
- 14. Marie-Daniele LANDRY (F)
- 15. Franck CHAILLOT (H)
- 16. Isabelle CADET (F)
- 17. Max OULEDI (H)
- 18. Gaëlle LEBEAU (F)
- 19. Jean-Mickaël CERVEAUX (H)
- 20. Ophelie LAURET (F)
- 21. Georges GROSSET (H)
- 22. Marie Fabienne VERDIER (F)
- 23. Jean-Philippe RIVIERE (H)
- 24. Monique BANCALIN (F)
- 25. Chistophe TECHER (H)
- 26. Magalie BOISSIER (F)
- 27. Jean-Pierre RIVIERE (H)
- 28. Severine PAYET (F)
- 29. Raymond COYETTE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 151
Abstention
38,48 %
1 982
Votants
61,52 %
3 169
Blancs
1,58 %
50
Nuls
2,56 %
81
Exprimés
95,87 %
3 038
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 375
Abstention
18,08 %
791
Votants
81,92 %
3 584
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,41 %
3 491
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNION DES VOLONTAIRES POU
« UNION DES VOLONTAIRES POUR LE REDRESSEMENT PALMIPLAINOIS (U.V.R.P.) » |
Marc Luc BOYER
|
39,67 % |
1 385 |
21 |
|
+
|
- 1. Marc Luc BOYER (H) Élu
- 2. Ghislaine DORO (F) Élue
- 3. Daniel JEAN-BAPTISTE DIT PARNY (H) Élu
- 4. Laurence FELICIDALI (F) Élue
- 5. Gerville LAN YAN SHUN (H) Élu
- 6. Sylvie PICARD (F) Élue
- 7. Jean Claude ARHEL (H) Élu
- 8. Micheline Danielle ALAVIN (F) Élue
- 9. Didier DEURWEILHER (H) Élu
- 10. Marie Josée DIJOUX (F) Élue
- 11. Jacques Marie Francois GUERIN (H) Élu
- 12. Priscilla ALOUETTE (F) Élue
- 13. Benoit ROBERT (H) Élu
- 14. Marie Lucie IMBELO (F) Élue
- 15. René HOAREAU (H) Élu
- 16. Aliette ROLLAND (F) Élue
- 17. Jean Noël ROBERT (H) Élu
- 18. Jasmine JACQUEMART (F) Élue
- 19. Georges GIRAUD (H) Élu
- 20. Emmanuelle GONTHIER (F) Élue
- 21. Yves PLANTE (H) Élu
- 22. Patricia SHUM-HUNG (F)
- 23. André GONTHIER (H)
- 24. Josiane ROBERT (F)
- 25. Victorin LEGER (H)
- 26. Geneviève FOUSSANE (F)
- 27. Maurice SIOUNANDAN (H)
- 28. Gilette GRONDIN (F)
- 29. Michel GARNIER (H)
|
Parti socialiste |
ALON KONTINUÉ ANSANM
« ALON KONTINUE ANSANM » |
Jean-Luc SAINT-LAMBERT
|
34,43 % |
1 202 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (H) Élu
- 2. Joëlle DELATRE NÉE GRONDIN (F) Élue
- 3. Toussaint GRONDIN (H) Élu
- 4. Melissa MOGALIA NÉE THIAW-LAM (F) Élue
- 5. Joseph BOYER (H) Élu
- 6. Sylvie K'BIDI NÉE PAILLOTTE (F)
- 7. Christophe PADRE (H)
- 8. Marie Alice BRAON NÉE GASTRIN (F)
- 9. Franck CHAILLOT (H)
- 10. Daisy CALPETARD NÉE LEBEAU (F)
- 11. Olivier SAUTRON (H)
- 12. Mimose VERGOZ NÉE FUMABRE (F)
- 13. Jean-François ASSERPE (H)
- 14. Marthe PAYET NÉE GRENIER (F)
- 15. Elian JISTA (H)
- 16. Reine-Claude NAZE NÉE BALASSY (F)
- 17. Michel LALLEMAND (H)
- 18. Carine ELIE NÉE EVAN (F)
- 19. Christophe HOAREAU (H)
- 20. Julie DUPUY (F)
- 21. Eric CHAMBINA (H)
- 22. Magalie BOISSIER (F)
- 23. Jean-Marc ROBERT (H)
- 24. Catherine BOULEVART (F)
- 25. Denis CROCHET (H)
- 26. Marie-Ange TECHER (F)
- 27. Jean-Pierre RIVIERE (H)
- 28. Lydie SORNOM NÉE PAVADE (F)
- 29. Jean-Philippe BEBUE (H)
|
MODEM |
LA PLAINE AUTREMENT
|
Johnny PAYET
|
25,90 % |
904 |
3 |
|
+
|
- 1. Johnny PAYET (H) Élu
- 2. Sabine IGOUFE (F) Élue
- 3. Eric BOYER (H) Élu
- 4. Monique JEAN MARIE (F)
- 5. Willy JULIE (H)
- 6. Gina DALLEAU (F)
- 7. Patrick ERUDEL (H)
- 8. Cecile CORBIERE (F)
- 9. Christophe HOAREAU (H)
- 10. Marie Jo LAPIERRE (F)
- 11. Christophe ACQUIER (H)
- 12. Marie Herve HOARAU (F)
- 13. Olivier LALLEMAND (H)
- 14. Blandine LAURET (F)
- 15. Nicole COCHARD (H)
- 16. Marie Andree HOARAU (F)
- 17. Guy RIVIERE (H)
- 18. Nadege GAUDENS (F)
- 19. Boris ROBERT (H)
- 20. Lynda VENEROSY (F)
- 21. Georget ROBERT (H)
- 22. Patricia BARCAVILLE (F)
- 23. David SAUTRON (H)
- 24. Angelique MORBY (F)
- 25. Fabien SAVIGNY (H)
- 26. Magaly BASSONVILLE (F)
- 27. Thierry ROSAIRE (H)
- 28. Dominique MABLOUKE (F)
- 29. Georget BOYER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 375
Abstention
23,68 %
1 036
Votants
76,32 %
3 339
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,68 %
3 228
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 457
Abstention
15,56 %
538
Votants
84,44 %
2 919
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,46 %
2 845
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
UNION AVENIR
« Union Avenir Plaine des Palmistes » |
Jean-Luc SAINT-LAMBERT
|
52,72 % |
1 500 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (H) Élu
- 2. Aurélie Marie-Thérèse BALMINE (F) Élue
- 3. Joseph Lucien Nicolas BOYER (H) Élu
- 4. Marie Jeanne CHANE-KAIN EPOUSE HOAREAU (F) Élue
- 5. Jean-Yves FAUSTIN (H) Élu
- 6. Marie-Joëlle GRONDIN EPOUSE DELATTRE (F) Élue
- 7. Georges André BEGE (H) Élu
- 8. Marie Mélissa THIAW-LAM EPOUSE MOGALIA (F) Élue
- 9. Jean-Christophe PADRE (H) Élu
- 10. Sylvie Marie-Anne PAILLOTE EPOUSE K'BIDI (F) Élue
- 11. Joseph Antoine Toussaint GRONDIN (H) Élu
- 12. Marie Heliette FANELLIE EPOUSE THIBURCE (F) Élue
- 13. Georges Marie André COCHARD (H) Élu
- 14. Marie-Jeanne RASAFINEDRAMARO EPJACQUIN (F) Élue
- 15. Jean-François Gabriel ASSERPE (H) Élu
- 16. Marie Béatrice Sabrina DALTON EPOUSE FONTAINE (F) Élue
- 17. Eric CHAMBINA (H) Élu
- 18. Marthe Marie Simone GRENIER EPOUSE PAYET (F) Élue
- 19. Charles Marcel PAYET (H) Élu
- 20. Aude Marie Elodie GRONDIN EPOUSE BOYER (F) Élue
- 21. Jean-Marc ROBERT (H) Élu
- 22. Magalie BOISSIER (F)
- 23. Erick Jean-Michel MANDERE (H)
- 24. Pasanti Ginette SEVOU (F)
- 25. Jean-Bernard LEVENEUR (H)
- 26. Françoise Marie Thérèse CAVANNA DE PARTOUT (F)
- 27. Guy Noël BEGUE (H)
|
Majorité présidentielle |
RASSEMBLEMENT EN PLAINE
« Rassemblement en Plaine Confiance » |
Marc Luc BOYER
|
47,28 % |
1 345 |
6 |
|
+
|
- 1. Marc Luc BOYER (H) Élu
- 2. Frédérique Marie Anne VICTOIRE (F) Élue
- 3. Jean Claude Gaston ARHEL (H) Élu
- 4. Marie Micheline VEILIA (F) Élue
- 5. Zulmé PINOT (H) Élu
- 6. Marie Agathe BUTCHLE (F) Élue
- 7. Michel Rock LALLEMAND (H)
- 8. Marie Renette AGENOR DU TREMBLAY (F)
- 9. Marie Jean AZOR (H)
- 10. Agathe Olivetta CARCANY EP ERUDEL (F)
- 11. Max Joël DEURVEILHER (H)
- 12. Marie Josiane ROBERT (F)
- 13. Gerville Bernard LAN-YAN-SHUN (H)
- 14. Henriette Marie Gilette ROBERT EP GRONDIN (F)
- 15. Hervé Hilaire ROSAIRE (H)
- 16. Andrée Nicole ORBOIN (F)
- 17. Roland Guy Joseph BERTIL (H)
- 18. Gina Mary-Line COUTURIER EP DALLEAU (F)
- 19. Victorin Joseph LEGER (H)
- 20. Marie Ghislaine PAYET EP LEBLAY (F)
- 21. Bernard Jean Michel LEFLEM-VIRGINIE (H)
- 22. Marie Elysabeth Nelly GRONDIN EP MAILLOT (F)
- 23. Paul François BOUTHIER (H)
- 24. Genevieve Marie Odile FOUSSANE (F)
- 25. Lucien Moïse Joseph MAILLOT (H)
- 26. Nicole Raymonde LOMBARD (F)
- 27. Jacques Aimé MALLET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 457
Abstention
18,46 %
638
Votants
81,54 %
2 819
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,91 %
2 732
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
RASSEMBLEMENT EN PLAINE
« Rassemblement en Plaine Confiance » |
Marc Luc BOYER
|
45,06 % |
1 231 |
0 |
|
+
|
- 1. Marc Luc BOYER (H)
- 2. Frédérique Marie Anne VICTOIRE (F)
- 3. Jean Claude Gaston ARHEL (H)
- 4. Marie Micheline VEILIA (F)
- 5. Zulmé PINOT (H)
- 6. Marie Agathe BUTCHLE (F)
- 7. Michel Rock LALLEMAND (H)
- 8. Marie Renette AGENOR DU TREMBLAY (F)
- 9. Marie Jean AZOR (H)
- 10. Agathe Olivetta CARCANY EP ERUDEL (F)
- 11. Max Joël DEURVEILHER (H)
- 12. Marie Josiane ROBERT (F)
- 13. Gerville Bernard LAN-YAN-SHUN (H)
- 14. Henriette Marie Gilette ROBERT EP GRONDIN (F)
- 15. Hervé Hilaire ROSAIRE (H)
- 16. Andrée Nicole ORBOIN (F)
- 17. Roland Guy Joseph BERTIL (H)
- 18. Gina Mary-Line COUTURIER EP DALLEAU (F)
- 19. Victorin Joseph LEGER (H)
- 20. Marie Ghislaine PAYET EP LEBLAY (F)
- 21. Bernard Jean Michel LEFLEM-VIRGINIE (H)
- 22. Marie Elysabeth Nelly GRONDIN EP MAILLOT (F)
- 23. Paul François BOUTHIER (H)
- 24. Genevieve Marie Odile FOUSSANE (F)
- 25. Lucien Moïse Joseph MAILLOT (H)
- 26. Nicole Raymonde LOMBARD (F)
- 27. Jacques Aimé MALLET (H)
|
Parti socialiste |
UNION AVENIR
« Union Avenir Plaine des Palmistes » |
Jean-Luc SAINT-LAMBERT
|
31,33 % |
856 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc SAINT-LAMBERT (H)
- 2. Aurélie Marie-Thérèse BALMINE (F)
- 3. Joseph Lucien Nicolas BOYER (H)
- 4. Marie Jeanne CHANE-KAIN EPOUSE HOAREAU (F)
- 5. Jean-Yves FAUSTIN (H)
- 6. Marie-Joëlle GRONDIN EPOUSE DELATTRE (F)
- 7. Georges André BEGE (H)
- 8. Marie Mélissa THIAW-LAM EPOUSE MOGALIA (F)
- 9. Jean-Christophe PADRE (H)
- 10. Sylvie Marie-Anne PAILLOTE EPOUSE K'BIDI (F)
- 11. Joseph Antoine Toussaint GRONDIN (H)
- 12. Marie Heliette FANELLIE EPOUSE THIBURCE (F)
- 13. Georges Marie André COCHARD (H)
- 14. Marie-Jeanne RASAFINEDRAMARO EPJACQUIN (F)
- 15. Jean-François Gabriel ASSERPE (H)
- 16. Marie Béatrice Sabrina DALTON EPOUSE FONTAINE (F)
- 17. Eric CHAMBINA (H)
- 18. Marthe Marie Simone GRENIER EPOUSE PAYET (F)
- 19. Charles Marcel PAYET (H)
- 20. Aude Marie Elodie GRONDIN EPOUSE BOYER (F)
- 21. Jean-Marc ROBERT (H)
- 22. Magalie BOISSIER (F)
- 23. Erick Jean-Michel MANDERE (H)
- 24. Pasanti Ginette SEVOU (F)
- 25. Jean-Bernard LEVENEUR (H)
- 26. Françoise Marie Thérèse CAVANNA DE PARTOUT (F)
- 27. Guy Noël BEGUE (H)
|
Divers Droite |
UNION POUR UNE PLAINE
« UNION POUR UNE PLAINE APAISEE ET RETROUVEE » |
Paul Jean-Pierre DELATTRE
|
23,61 % |
645 |
0 |
|
+
|
- 1. Paul Jean-Pierre DELATTRE (H)
- 2. Annie-Rose Jacynthe BARET EPOUSE MAILLOT (F)
- 3. Johnny Bernard PAYET (H)
- 4. Emilie HOAREAU (F)
- 5. Patrick Henri Claude ERUDEL (H)
- 6. Denise Marie Micheline PADRE (F)
- 7. Daniel CAZETTE (H)
- 8. Corinne ANGO (F)
- 9. Marcel Marie René HOAREAU (H)
- 10. France JOUSSEAUME EPOUSE BOURDIN (F)
- 11. Gilles Antoine Dominique ROBERT (H)
- 12. Sylvie LECOMTE EPOUSE MABLOUKE (F)
- 13. Jacques GUERIN (H)
- 14. Arlette BEGE EPOUSE EVAN (F)
- 15. Christophe Jean Bernard HOAREAU (H)
- 16. Sabine TECHER (F)
- 17. Joan Pascal DORO (H)
- 18. Caroline Yvrine LEBEAU (F)
- 19. Laurent MARCHAND (H)
- 20. Marie Brigitte MAILLOT EPOUSE ROBERT (F)
- 21. Jean Fred LEFLEM-VIRGINIE (H)
- 22. Elodie Brenda PLANTE (F)
- 23. Mickaël ESTAMPE (H)
- 24. Marie Rose LAURET (F)
- 25. Georges BERNARD (H)
- 26. Marie Rita Jocelyne D'EURVEILHER EP TECHER (F)
- 27. Nicole Louis Daniel COCHARD (H)
|