Résultats des élections pour la commune Les Avirons
Code INSEE : 974401
Population : 11 345 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 184
Abstention
32,08 %
2 946
Votants
67,92 %
6 238
Blancs
2,05 %
128
Nuls
2,48 %
155
Exprimés
95,46 %
5 955
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LES AVIRONS AVEC ERIC FER
« Les Avirons avec Eric Ferrere, AVANÇONS ! » |
Eric FERRERE
|
58,52 % |
3 485 |
26 |
|
+
|
- 1. Eric FERRERE (H) Élu
- 2. Christelle ETHEVE-VADIER (F) Élue
- 3. Jean Daniel Dit Dado DENNEMONT (H) Élu
- 4. Line BAILLIF (F) Élue
- 5. Alphonse HOARAU (H) Élu
- 6. Reine Claude LENCLUME (F) Élue
- 7. Fabrice Dit Kéké PAYET (H) Élu
- 8. Nadia LESQUELIN (F) Élue
- 9. Frédo Dit Ti Wep FERRERE (H) Élu
- 10. Julia BÈGUE (F) Élue
- 11. Jean Hugues LESQUELIN (H) Élu
- 12. Julie-Rose MEZINO (F) Élue
- 13. Bruno CORÉE (H) Élu
- 14. Marie Hélène RICQUEBOURG (F) Élue
- 15. Pierrot CANTINA (H) Élu
- 16. Patricia QUICLET (F) Élue
- 17. Stéphane VARCOURT (H) Élu
- 18. Nathalie CALTEAU (F) Élue
- 19. Jean Max ROPAULD (H) Élu
- 20. Suzie CUVÉLIER (F) Élue
- 21. Régis BOURDIL (H) Élu
- 22. Christine BARET (F) Élue
- 23. Jean-Christophe HOAREAU (H) Élu
- 24. Lise-Marie DANDIN (F) Élue
- 25. Laurent LENCLUME (H) Élu
- 26. Marcella MAZEAU (F) Élue
- 27. Emile PERMALNAÏCK (H)
- 28. Séverine MARA (F)
- 29. Jean-Pierre LÉPINAY (H)
- 30. Lydia GRONDIN (F)
- 31. Richard BORDES (H)
- 32. Gladys POTTER (F)
- 33. Joseph Dit Joe ABÉLARD (H)
- 34. Roselyne LOSSY (F)
- 35. Jean Marc TOMBARELLO (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR UNE ALTERNA
« ENSEMBLE POUR UNE ALTERNATIVE CITOYENNE » |
Roseline LUCAS
|
41,48 % |
2 470 |
7 |
|
+
|
- 1. Roseline LUCAS (F) Élue
- 2. Paul FORT (H) Élu
- 3. Suzette RIVIÈRE (F) Élue
- 4. René VLODY (H) Élu
- 5. Annick SEVERIN (F) Élue
- 6. Raphaël RIVIÈRE (H) Élu
- 7. Colette ANÉLARD (F) Élue
- 8. Georges CALTEAU (H)
- 9. Fabienne LATERRIÈRE (F)
- 10. Mikaël FRINGUE (H)
- 11. Isabelle ABELARD (F)
- 12. Gilles ESCHYLE (H)
- 13. Liliane BARET (F)
- 14. Rémy ALMAR (H)
- 15. Christine GRONDIN-ANTISTE (F)
- 16. Lucien RIVIÈRE (H)
- 17. Isabelle CADAS (F)
- 18. Dominique BERGER (H)
- 19. Marie Florence MOUTAMA CALY (F)
- 20. Bernard POTTER (H)
- 21. Denise FERRÈRE (F)
- 22. Dominique PRIANON (H)
- 23. Monique TIPARY (F)
- 24. Frédéric MARIA (H)
- 25. Marie-Dominique FONTANA (F)
- 26. Joël BÈGUE (H)
- 27. Monique HEBERT (F)
- 28. Giovanni TRULES (H)
- 29. Sophie PERSÉE (F)
- 30. Fabrice SITAYA (H)
- 31. Karine DARLAY (F)
- 32. Sully CLOTAGATIDE (H)
- 33. Brigitte LESQUELIN (F)
- 34. Didier HOAREAU (H)
- 35. Fabienne LIO-SOON-SHUN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 148
Abstention
36,61 %
3 349
Votants
63,39 %
5 799
Blancs
1,48 %
86
Nuls
1,76 %
102
Exprimés
96,76 %
5 611
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 209
Abstention
24,05 %
1 974
Votants
75,95 %
6 235
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,18 %
5 997
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
L'EXPERIENCE AU SERVICE D
« L'EXPERIENCE AU SERVICE DES AVIRONNAIS » |
Michel DENNEMONT
|
50,73 % |
3 042 |
25 |
|
+
|
- 1. Michel DENNEMONT (H) Élu
- 2. Line Rose BAILLIF (F) Élue
- 3. René MONDON (H) Élu
- 4. Roseline LUCAS (F) Élue
- 5. Jean Hugues LESQUELIN (H) Élu
- 6. Isabelle CADAS (F) Élue
- 7. Gilles ESCHYLE (H) Élu
- 8. Gladys MARCHAND (F) Élue
- 9. Alex BENARD (H) Élu
- 10. Sylvaine MEZINO (F) Élue
- 11. Raphaël RIVIERE (H) Élu
- 12. Monique HEBERT (F) Élue
- 13. Lucien RIVIERE (H) Élu
- 14. Suzette RIVIERE (F) Élue
- 15. Frédo FERRERE (H) Élu
- 16. Liliane BARET (F) Élue
- 17. Fabrice PAYET (H) Élu
- 18. Marie-Josée JULLIEN (F) Élue
- 19. René VLODY (H) Élu
- 20. Lydia DEVEAUX (F) Élue
- 21. Mikaël FRINGUE (H) Élu
- 22. Nadia LESQUELIN (F) Élue
- 23. Patrick CASSAGNABERE (H) Élu
- 24. Isabelle ABELARD (F) Élue
- 25. Olivier RIVIERE (H) Élu
- 26. Géraldine ROMAINSTAL (F)
- 27. Gérard LAXENAIRE (H)
- 28. Virginie CADAS (F)
- 29. Jean-René TOUPIN (H)
- 30. Simone MARA (F)
- 31. Jules GRONDIN (H)
- 32. Brigitte ROCHE (F)
- 33. Sully CLOTAGATIDE (H)
|
Divers Droite |
LES AVIRONS, UN NOUVEL EL
« LES AVIRONS, UN NOUVEL ELAN! » |
Jean Daniel DENNEMONT
|
39,64 % |
2 377 |
7 |
|
+
|
- 1. Jean Daniel DENNEMONT (H) Élu
- 2. Colette ANELARD CADERBY (F) Élue
- 3. Jean-Pierre SERMANDE (H) Élu
- 4. Natacha SILOTIA (F) Élue
- 5. Paul FORT (H) Élu
- 6. Annie HOARAU (F) Élue
- 7. Pierrot CANTINA (H) Élu
- 8. Cécile GALLARD (F)
- 9. Vincent CLOTAGATIDE (H)
- 10. Annie MALARBET (F)
- 11. Jonathan RIVIERE (H)
- 12. Fabienne LATERRIERE (F)
- 13. Richard BORDES (H)
- 14. Nadège CLOTAGATINE (F)
- 15. Rémy ALMAR (H)
- 16. Gaëlle GILBOIRE (F)
- 17. Dominique RIVIERE (H)
- 18. Janise BATAILLE (F)
- 19. Frédéric BRABANT (H)
- 20. Jacqueline ZETTOR (F)
- 21. Georges Marie HEBERT (H)
- 22. Lynda HONORINE (F)
- 23. Florent TITUS (H)
- 24. Benoite GATELLE (F)
- 25. Julien FILAUMART-CALPETARD (H)
- 26. Linda SUZANNE (F)
- 27. Fabiani TANJAMA (H)
- 28. Denise FERRERE (F)
- 29. Stéphane VARCOURT (H)
- 30. Annie VIRAPIN (F)
- 31. Dominique HOARAU (H)
- 32. Danièle CRAMPE (F)
- 33. Joseph ABELARD (H)
|
Divers Gauche |
AGIR TOUT SIMPLEMENT
|
Fabienne BRABANT VICTOIRE
|
9,64 % |
578 |
1 |
|
+
|
- 1. Fabienne BRABANT VICTOIRE (F) Élue
- 2. Alphonse HOARAU (H)
- 3. Claudine THOMAS (F)
- 4. Jean-René ANANELIVOUA (H)
- 5. Claudine DOUBATKOFF (F)
- 6. Etienne BARRET (H)
- 7. Annie Rose FOS BELDA (F)
- 8. Patrick CLOTAGATIDE (H)
- 9. Aurélie MAURER (F)
- 10. Guillaume ROBERT (H)
- 11. Pascaline BRABANT (F)
- 12. Jean LENCLUME (H)
- 13. Emilie CLOTAGATIDE (F)
- 14. Denis SIMONIN (H)
- 15. Isabelle BATAILLE (F)
- 16. Jacques NICE (H)
- 17. Prisca DIJOUX (F)
- 18. Patrice MONTAGNE (H)
- 19. Marie-Jeanne VANDENESSE (F)
- 20. Jean Marc HONORINE (H)
- 21. Marie-Claude BOYER (F)
- 22. Stéphane GALENT (H)
- 23. Virginie TECHER (F)
- 24. Paul VLODY (H)
- 25. Suzy ROBERT (F)
- 26. Norbert FRINGUE (H)
- 27. Rosie BOYER (F)
- 28. Michel CUENOT (H)
- 29. Michelle TOUPIN GALENT (F)
- 30. Régis BOURDIL (H)
- 31. Lucie GASTELLIER COREE (F)
- 32. Samuel DELGARD (H)
- 33. Anise TURPIN (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 818
Abstention
15,33 %
1 045
Votants
84,67 %
5 773
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,36 %
5 563
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE QUALITE DE VIE
« UNE QUALITE DE VIE DANS UNE VILLE DE QUALITE » |
Michel DENNEMONT
|
60,40 % |
3 360 |
24 |
|
+
|
- 1. Michel DENNEMONT (H) Élu
- 2. Line Rose BAILLIF (F) Élue
- 3. René MONDON (H) Élu
- 4. Jacqueline ZETTOR (F) Élue
- 5. Jean Daniel DENNEMONT (H) Élu
- 6. Roseline LUCAS (F) Élue
- 7. Jean Hugues LESQUELIN (H) Élu
- 8. Isabelle CADAS (F) Élue
- 9. Gilles ESCHYLE (H) Élu
- 10. Sylvaine MEZINO (F) Élue
- 11. Alex BENARD (H) Élu
- 12. Gladys MARCHAND (F) Élue
- 13. Mikaël FRINGUE (H) Élu
- 14. Monique HEBERT (F) Élue
- 15. Jean-Pierre SERMANDE (H) Élu
- 16. Viviane LAMOLY (F) Élue
- 17. Raphaël RIVIERE (H) Élu
- 18. Suzette RIVIERE (F) Élue
- 19. Lucien RIVIERE (H) Élu
- 20. Marie-Josée JULLIEN (F) Élue
- 21. Vincent CLOTAGATIDE (H) Élu
- 22. Liliane BARET (F) Élue
- 23. Ricardot BADER (H) Élu
- 24. Géraldine ROMAINSTAL (F) Élue
- 25. Jules GRONDIN (H)
- 26. Virginie CADAS (F)
- 27. Jean-René TOUPIN (H)
- 28. Simone MARA (F)
- 29. Jean Luc DECAZES (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE CHANGEONS
« Ensemble, changeons Les Avirons » |
Eric FERRERE
|
29,77 % |
1 656 |
4 |
|
+
|
- 1. Eric FERRERE (H) Élu
- 2. Rita BEAUVAL (F) Élue
- 3. Sully Joseph THOMAS (H) Élu
- 4. Colette ANELARD EP CADERBY (F) Élue
- 5. michel REMY (H)
- 6. Fernande BETON (F)
- 7. Jonathan RIVIERE (H)
- 8. Marie-Lyse HOARAU (F)
- 9. Tino LEPERLIER (H)
- 10. Natacha LEPINAY EP DIJOUX (F)
- 11. Achille RICQUEBOURG (H)
- 12. Bernadette BENARD EP DENNEMONT (F)
- 13. Thierry FERRERE (H)
- 14. Céline ZETTOR EP GRONDIN (F)
- 15. Joël POUDROUX (H)
- 16. Marie Jocelyne FONTAINE EP TROCME (F)
- 17. Jules HOUPIARPANIN (H)
- 18. Catherine MORISCOT (F)
- 19. Ulysse ROPAULD (H)
- 20. Fabienne HOARAU (F)
- 21. Jean Maurice ZETTOR (H)
- 22. Stéphanie AH-TCHINE (F)
- 23. Colbert DIJOUX (H)
- 24. Rosine TIPARY (F)
- 25. Vincent FRUTEAU (H)
- 26. Anise BATAILLE EP MAZEAU (F)
- 27. Mathieu SAVIGNAN (H)
- 28. Lucie GASTELLIER EP COREE (F)
- 29. Eric CADET (H)
|
Divers Gauche |
ENGAGEONS-NOUS
« Engageons-nous pour les AVIRONS » |
Jacki GRONDIN
|
9,83 % |
547 |
1 |
|
+
|
- 1. Jacki GRONDIN (H) Élu
- 2. Natacha SILOTIA (F)
- 3. Herjo CORRE (H)
- 4. Line BRABANT (F)
- 5. Gérard FROMENTIN (H)
- 6. Claudine HOARAU (F)
- 7. Georges CALTEAU (H)
- 8. Marguerite GALENT EP GAUCHON (F)
- 9. Damien VALLY (H)
- 10. Christine LECLAIR (F)
- 11. René VLODY (H)
- 12. Sandra ZETTOR (F)
- 13. Jean-Max ROPAULD (H)
- 14. Danielle CALPETARD (F)
- 15. Jean-Luc ANELARD (H)
- 16. Corine RIVIERE (F)
- 17. Axel SOLE (H)
- 18. Marie-Thérèse GRONDIN (F)
- 19. Yoland ROCHE (H)
- 20. Colette CALTEAU (F)
- 21. Freddy CLOTAGATIDE (H)
- 22. Marie-Anne BABYLON (F)
- 23. Harry ZETTOR (H)
- 24. Géraldine DEVEAUX (F)
- 25. Patrick DEVEAUX (H)
- 26. Claudine DOUBATKOFF (F)
- 27. Pacifique TECHER (H)
- 28. Josiane LEPINAY (F)
- 29. Jean-Roland CADAS (H)
|