Résultats des élections pour la commune Sainte-Marie
Code INSEE : 974418
Population : 33 839 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
25 886
Abstention
39,92 %
10 334
Votants
60,08 %
15 552
Blancs
2,67 %
416
Nuls
2,56 %
398
Exprimés
94,77 %
14 738
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINTE-MARIE TERRE
« SAINTE-MARIE TERRE D'AMBITION ET D'INNOVATION » |
Richard NIRLO
|
57,23 % |
8 434 |
31 |
|
+
|
- 1. Richard NIRLO (H) Élu
- 2. Sylvie BILLAUD (F) Élue
- 3. Rémy LAGOURGUE (H) Élu
- 4. Marie-Line SOUBADOU (F) Élue
- 5. Mario LECHAT (H) Élu
- 6. Marlène RODIER (F) Élue
- 7. Didier GOPAL (H) Élu
- 8. Corine GAUVIN (F) Élue
- 9. James CLAIN (H) Élu
- 10. Eloïse NAUCHE (F) Élue
- 11. André M'VOULAMA (H) Élu
- 12. Nicole FAHIN (F) Élue
- 13. Daniel JATOB (H) Élu
- 14. Marie Corine THOMAS (F) Élue
- 15. Stéphane PEROUMAL THEVANIN (H) Élu
- 16. Mickaëlle LAN-CHIN (F) Élue
- 17. Jonathan VENEROSY (H) Élu
- 18. Vivienne DALLEAU (F) Élue
- 19. Thierry FLAHAUT (H) Élu
- 20. Carole HIVANHOE (F) Élue
- 21. Jean François BOYER (H) Élu
- 22. Reine-May ZITAMBI (F) Élue
- 23. Christian DALLEAU (H) Élu
- 24. Michelle NIRLO (F) Élue
- 25. Christophe CHANE LIAT (H) Élu
- 26. Myrielle HIVANHOE (F) Élue
- 27. Jérôme ALAGUIRY (H) Élu
- 28. Nadia WU-TIU-YEN (F) Élue
- 29. Jean-Louis LATOUCHE (H) Élu
- 30. Dorianne JEAN-BAPTISTE (F) Élue
- 31. Eric THIBURCE (H) Élu
- 32. Pascaline APOU (F)
- 33. Noël ALPOU (H)
- 34. Diana MARCADE (F)
- 35. Nicolas LEBRETON (H)
- 36. Paulette ISAMBERT (F)
- 37. Matthias DASSOT (H)
- 38. Arielle REZAC (F)
- 39. Jean Louis LAGOURGUE (H)
- 40. Maëva LASTOUILLAT (F)
- 41. Stéphane DALLEAU (H)
|
Sans étiquette |
LE RASSEMBLEMENT
« LE RASSEMBLEMENT POUR LE CHANGEMENT » |
Gérald MAILLOT
|
42,77 % |
6 304 |
8 |
|
+
|
- 1. Gérald MAILLOT (H) Élu
- 2. Céline SITOUZE (F) Élue
- 3. Christian ANNETTE (H) Élu
- 4. Valérie GRAVIER (F) Élue
- 5. Grégoire CORDEBOEUF (H) Élu
- 6. Sylvie NATIVEL (F) Élue
- 7. André CHÉRIMONT (H) Élu
- 8. Olivette TAOMBÉ (F) Élue
- 9. Thierry GUICHARD (H)
- 10. Catherine VELLAYOUDOM (F)
- 11. Pascal CADET (H)
- 12. Marie-Aline BASSON (F)
- 13. Ayoub QAZI (H)
- 14. Brigitte BARATIN (F)
- 15. Erick TURPIN (H)
- 16. Sandra BOISEDU (F)
- 17. André COMMINS (H)
- 18. Renée GUÉDAMA (F)
- 19. Cédric ETHEVE (H)
- 20. Rose-Marie MEDOR (F)
- 21. Laurendy GIVRAN (H)
- 22. Hélisiane KICHENASSAMY (F)
- 23. André CADET (H)
- 24. Marie Sabine MADELEINE (F)
- 25. Harry KICHENIN MOUTALOU (H)
- 26. Fatima MATROUKOU ASSANI (F)
- 27. Médéric VICTOIRE (H)
- 28. Marie Annyse MOENDZENAHOU-CHANE-KÉE (F)
- 29. Antony VENEROSY (H)
- 30. Jessica KICHENAPIN CANDASSAMY (F)
- 31. Julien MOREL (H)
- 32. Hélène MAILLOT (F)
- 33. Michel Didier PAUSE (H)
- 34. Rose Line VALLIAMÉE-CALY (F)
- 35. Pascal POINAPIN (H)
- 36. Daisy DIJOUX (F)
- 37. Dimitri VINKETASSALA (H)
- 38. Clara DE PIERETTI (F)
- 39. Loïc FOUGERAIS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 0
Inscrits
25 738
Abstention
47,88 %
12 323
Votants
52,12 %
13 415
Blancs
1,63 %
218
Nuls
2,18 %
293
Exprimés
96,19 %
12 904
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINTE-MARIE TERRE
« SAINTE-MARIE TERRE D'AMBITION ET D'INNOVATION » |
Richard NIRLO
|
38,82 % |
5 009 |
0 |
|
+
|
- 1. Richard NIRLO (H)
- 2. Sylvie BILLAUD (F)
- 3. Rémy LAGOURGUE (H)
- 4. Marie-Line SOUBADOU (F)
- 5. Mario LECHAT (H)
- 6. Marlène RODIER (F)
- 7. Didier GOPAL (H)
- 8. Corine GAUVIN (F)
- 9. James CLAIN (H)
- 10. Eloïse NAUCHE (F)
- 11. André M'VOULAMA (H)
- 12. Nicole FAHIN (F)
- 13. Daniel JATOB (H)
- 14. Marie Corine THOMAS (F)
- 15. Stéphane PEROUMAL THEVANIN (H)
- 16. Mickaëlle LAN-CHIN (F)
- 17. Jonathan VENEROSY (H)
- 18. Vivienne DALLEAU (F)
- 19. Thierry FLAHAUT (H)
- 20. Carole HIVANHOE (F)
- 21. Jean François BOYER (H)
- 22. Reine-May ZITAMBI (F)
- 23. Christian DALLEAU (H)
- 24. Michelle NIRLO (F)
- 25. Christophe CHANE LIAT (H)
- 26. Myrielle HIVANHOE (F)
- 27. Jérôme ALAGUIRY (H)
- 28. Nadia WU-TIU-YEN (F)
- 29. Jean-Louis LATOUCHE (H)
- 30. Dorianne JEAN-BAPTISTE (F)
- 31. Eric THIBURCE (H)
- 32. Pascaline APOU (F)
- 33. Noël ALPOU (H)
- 34. Diana MARCADE (F)
- 35. Nicolas LEBRETON (H)
- 36. Paulette ISAMBERT (F)
- 37. Matthias DASSOT (H)
- 38. Arielle REZAC (F)
- 39. Jean Louis LAGOURGUE (H)
- 40. Maëva LASTOUILLAT (F)
- 41. Stéphane DALLEAU (H)
|
Divers Centre |
REUSSIR ENSEMBLE
« REUSSIR ENSEMBLE POUR SAINTE-MARIE » |
Gérald MAILLOT
|
23,70 % |
3 058 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérald MAILLOT (H)
- 2. Sylvie NATIVEL (F)
- 3. Thierry GUICHARD (H)
- 4. Valérie GRAVIER (F)
- 5. Ayoub QAZI (H)
- 6. Marie Sabine MADELEINE (F)
- 7. Jean Hugues SOUCRAMANIEN (H)
- 8. Emmanuelle LESCARET (F)
- 9. Denis KAHANE-PAVADE (H)
- 10. Catherine VELLAYOUDOM (F)
- 11. Cédric ETHEVE (H)
- 12. Céliane MAOULIDA (F)
- 13. Médéric VICTOIRE (H)
- 14. Gabriella MARINIER (F)
- 15. Erick TURPIN (H)
- 16. Rose-Marie MEDOR (F)
- 17. Stéphane RANGASSAMY SETTAMA (H)
- 18. Audrey VAN ESPEN (F)
- 19. Antony VENEROSY (H)
- 20. Stéphanie CHANE-ALUNE (F)
- 21. Bernard LACEDEMONE (H)
- 22. Eulalie VAYTILINGOM (F)
- 23. Johan CATAN (H)
- 24. Marie ROBIGEAU (F)
- 25. Patrick MÉZÈRE (H)
- 26. Marie-Aline BASSON (F)
- 27. Cédric AUGUSTE (H)
- 28. Jacintha Marie Bernadette M'DOIHOMA (F)
- 29. Max MORVILLE (H)
- 30. Fatima MATROUKOU ASSANI (F)
- 31. Freddo Idris KICHENIN (H)
- 32. Emeline PAUSE (F)
- 33. Bruno BOTTARD (H)
- 34. Hélène MAILLOT (F)
- 35. Michel Didier PAUSE (H)
- 36. Daisy DIJOUX (F)
- 37. Nourdine ALIBAY (H)
- 38. Marie Claudine CADERBY (F)
- 39. Loïc FOUGERAIS (H)
|
Divers Gauche |
CELINE SITOUZE
|
Céline SITOUZE
|
13,41 % |
1 731 |
0 |
|
+
|
- 1. Céline SITOUZE (F)
- 2. André CHÉRIMONT (H)
- 3. Brigitte BARATIN (F)
- 4. Pascal CADET (H)
- 5. Nicole GIVRAN (F)
- 6. Jean-Marc VIRASSAMY SACRI (H)
- 7. Sandrine COUPAT (F)
- 8. Dimitri VINKETASSALA (H)
- 9. Mickaëlle ELISE (F)
- 10. Daniel CONVERT (H)
- 11. Renée GUÉDAMA (F)
- 12. Dominique IROULIS (H)
- 13. Brigitte GRONDIN (F)
- 14. Laurendy GIVRAN (H)
- 15. Marie-Françoise VICTORINE (F)
- 16. Samuel MONITEUR (H)
- 17. Jessica KICHENAPIN CANDASSAMY (F)
- 18. Harry KICHENIN MOUTALOU (H)
- 19. Rose Line VALLIAMÉE-CALY (F)
- 20. Fabrice SAINT AGNAN (H)
- 21. Nathalia MOINACHÉ (F)
- 22. Corentin ABDALLAH (H)
- 23. Joyce NOUMEDOR (F)
- 24. John BEAUVOIR (H)
- 25. Sergine M'CAZA (F)
- 26. Audryc CARPAYE (H)
- 27. Fabienne BURTHERE (F)
- 28. Jean-Frédéric IMARE (H)
- 29. Julie M'BAJOUMBÉ (F)
- 30. Teddy VIRGINIUS (H)
- 31. Nicole JOUNIA OUNASSY (F)
- 32. Nils BRYNHILDSVOLL (H)
- 33. Jessy SIMME (F)
- 34. Cédric BERFROI (H)
- 35. Alicia MASSEAUX (F)
- 36. Jean Marc CAZANOVE (H)
- 37. Sonia SAUTRON (F)
- 38. Christian GOUTTARD (H)
- 39. Nathalie RIVIERE (F)
- 40. Alain SERRALIA (H)
|
Parti socialiste |
REUSSIR SAINTE-MARIE
|
Christian ANNETTE
|
8,80 % |
1 135 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian ANNETTE (H)
- 2. Hélisiane KICHENASSAMY (F)
- 3. André COMMINS (H)
- 4. Aurélie LEBON (F)
- 5. Pascal POINAPIN (H)
- 6. Marie Annyse MOENDZENAHOU-CHANE-KÉE (F)
- 7. Fred NAZE (H)
- 8. Olivette TAOMBÉ (F)
- 9. Gilbert SELLIER (H)
- 10. Mégane MAQUET (F)
- 11. Jean Patrick POSE (H)
- 12. Carole PAYET (F)
- 13. Gilbert GOVINDINCHETTY (H)
- 14. Christiane ROMIGNAC (F)
- 15. Serge VALGRESY (H)
- 16. Pauline PAYET (F)
- 17. André MOINACHÉ (H)
- 18. Jessica CALAIS (F)
- 19. Willy MAILLOT (H)
- 20. Stécie ANGAMA (F)
- 21. Willy BARRET (H)
- 22. Lisette REGEL (F)
- 23. Pascal XAVIER (H)
- 24. Rufine BOYER (F)
- 25. Alain HELEINE (H)
- 26. Marie Annick TARMALINGOM (F)
- 27. Farid MLAZAHAHÉ (H)
- 28. Tatiana MAILLOT (F)
- 29. Sébastien ANANASSE (H)
- 30. Suzelle MOUNY (F)
- 31. Olivier DIFERNAND (H)
- 32. Corinne SEYCHELLES (F)
- 33. Johny BEGUE (H)
- 34. Coraline PIFARELY (F)
- 35. Alain GOUROUAYA (H)
- 36. Sophie DE LA HOGUE (F)
- 37. Jean-Pierre LOUIS (H)
- 38. Marie Juline JAURES (F)
- 39. Dominique IFANGOUSINE (H)
- 40. Odyle MANDER (F)
- 41. Eric BOYER (H)
|
Divers Centre |
SAINTE-MARIE, C'EST VOUS!
« SAINTE-MARIE, C'EST VOUS ! » |
Grégoire CORDEBOEUF
|
6,59 % |
851 |
0 |
|
+
|
- 1. Grégoire CORDEBOEUF (H)
- 2. Sandra BOISEDU (F)
- 3. André CADET (H)
- 4. Clara DE PIERETTI (F)
- 5. Julien MOREL (H)
- 6. Fabienne PAYET (F)
- 7. Jérôme GERBITH (H)
- 8. Katty JASMIN (F)
- 9. Corentin DIOU-KAUN (H)
- 10. Anne-Marie BOYER (F)
- 11. Fabrice GRONDIN (H)
- 12. Alice THIONVILLE (F)
- 13. Ulrich Wilson ROSSI (H)
- 14. Isabelle LAVAL (F)
- 15. Laurent NARSOU (H)
- 16. Laëtitia THIBURCE (F)
- 17. Bernard AULAGNIER (H)
- 18. Aurélie ARNOUX (F)
- 19. David IVA (H)
- 20. Léa SERVEAUX (F)
- 21. Benjamin SUIFFET (H)
- 22. Pascaline ROBERT (F)
- 23. Jean DALLEAU (H)
- 24. Laurence CALPIN (F)
- 25. Georges BAX (H)
- 26. Aurélie POTHIN (F)
- 27. Fabrice RALAISA (H)
- 28. Marie-Claudie ROMILY (F)
- 29. Jérome BAREGE (H)
- 30. Charlotte VILPONT (F)
- 31. Cyril APOSTOLOFF (H)
- 32. Morgane GRAN (F)
- 33. Jean-Stéphan FANANDRIANA (H)
- 34. Karine GRONDIN (F)
- 35. Marcelin LABACHE (H)
- 36. Marie-Chantale GONFO (F)
- 37. Jean Yves TECHER (H)
- 38. Carole GERARDIN (F)
- 39. Guillaume PASSY-SOULANGE (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR L'INTERET
« AGIR POUR L'INTERET COMMUN » |
Yves FERRIERES
|
4,96 % |
640 |
0 |
|
+
|
- 1. Yves FERRIERES (H)
- 2. Magalie GENCE (F)
- 3. Georges VINGUETAMA PERIANAGOM (H)
- 4. Marie-Claude ROBERT (F)
- 5. Michel VENNER (H)
- 6. Marie-Jeanne CAZAL (F)
- 7. Daniel MERCHER (H)
- 8. Véronique FINOLD-ILAHA (F)
- 9. Marc BOUCHEDOR (H)
- 10. Josiane DIOMAT (F)
- 11. Gilles RELLIAUD (H)
- 12. Maëva HOARAU (F)
- 13. Jean -Michel COINDEVEL (H)
- 14. Farida ALIBAY (F)
- 15. Jean-Laurent FONTAINE (H)
- 16. Florence MOUNOUSSAMY-CARPAYE (F)
- 17. Elie PAYET (H)
- 18. Clémentine MURAT (F)
- 19. Nicolas DAGARD (H)
- 20. Carine FANDIERY (F)
- 21. Sandragassen VEERARAGHOVEN (H)
- 22. Laurence DEVELLENNES (F)
- 23. Augustin MINATCHY (H)
- 24. Rose-May BEGUE (F)
- 25. Jean-Hugues SERRALIA (H)
- 26. Marie-Louise EMPELAMPASSE (F)
- 27. Fabien LALLEMAND (H)
- 28. Miguy CHANE-SOUNE-TIME (F)
- 29. Georges GENCE (H)
- 30. Colette GRONDIN (F)
- 31. Serge CLAIN (H)
- 32. Daniele PAPAMA-COUNTIAMA (F)
- 33. Arnauld BOYER (H)
- 34. Jacqueline KISCHENAPIN (F)
- 35. David ARMOUET (H)
- 36. Priscilla SINAPIN (F)
- 37. Frédéric BOYER (H)
- 38. Anne DAMOUR (F)
- 39. Alexandre VENNER (H)
|
Divers Centre |
SAINTE-MARIE, D'ABORD !
|
Olivier JOSEPH
|
2,80 % |
361 |
0 |
|
+
|
- 1. Olivier JOSEPH (H)
- 2. Marie Brigitte CHANE HIME AHO (F)
- 3. Bruno BOURGEON (H)
- 4. Marie-Claude MOUTOUNAÏCK (F)
- 5. Jean-Hugues RAMSAMY VIRASSAMY KICHENINSAMY (H)
- 6. Anne Marie BOYER (F)
- 7. Alexandre TALVY (H)
- 8. Farida BEAUVOIR (F)
- 9. Robert LACAZE (H)
- 10. Lucie URBAIN (F)
- 11. Patrick MARTIN (H)
- 12. Huguette SMITH (F)
- 13. Alain TUR (H)
- 14. Lydie RAMANANTSOA (F)
- 15. Stéphane GRONDIN (H)
- 16. Amandine RIFOSTA (F)
- 17. Samuel CHAN-THU (H)
- 18. Marie Michèle TECHER (F)
- 19. Johan Audéric BOYER (H)
- 20. Denise ANDOCHE (F)
- 21. Jean Yves PICARD (H)
- 22. Christelle SITOUZE (F)
- 23. Damien CASSARD (H)
- 24. Habiba ATTOUMANI BOTO (F)
- 25. Didier THIANCOURT (H)
- 26. Odile MAC-LUNE (F)
- 27. Abdoul MCOLO (H)
- 28. Yasmine HIVANOÉ (F)
- 29. Cédrix LARAVINE (H)
- 30. Catherine PERSEE (F)
- 31. Johnny BARÉGE (H)
- 32. Christelle RAMAYE ELLAMA (F)
- 33. Joseph Mikaël BOYER (H)
- 34. Chantale REBOUL (F)
- 35. Serge Adrien GONTHIER (H)
- 36. Joëlle ROBERT (F)
- 37. Jules IVAH (H)
- 38. Jacqueline MAILLOT (F)
- 39. Florent MALET (H)
|
Parti Communiste |
ENSEMBLE SAINTE-MARIE
« ENSEMBLE SAINTE-MARIE REUNIE » |
Bélinda ADEKALOM
|
0,92 % |
119 |
0 |
|
+
|
- 1. Bélinda ADEKALOM (F)
- 2. Anthony MOUTAMA (H)
- 3. Natidja ISSOUFI (F)
- 4. Yahyia MOUSSA (H)
- 5. Raïssa MAILLOT (F)
- 6. Johan TEVANE (H)
- 7. Pascaline GAZAR (F)
- 8. Flaubert CAÏLASSON (H)
- 9. Natacha RETROARA (F)
- 10. Jean-Louis POTHIN (H)
- 11. Priscilla BONACIO (F)
- 12. Abidhoussen MANSOUR (H)
- 13. Mélissa SOUFFLEUR (F)
- 14. Aymeric MAILLOT (H)
- 15. Tamya SOULAIMANA (F)
- 16. Willy HILARION-ORIS (H)
- 17. Felana RAJIONARISOA (F)
- 18. Pascal DEROSIER (H)
- 19. Soumaïlla IBRAHIM MHOUMADI (F)
- 20. Assane DIEGUENE (H)
- 21. Djoumoi SOULAIMANA (F)
- 22. Natesan ADEKALOM (H)
- 23. Nachrate MSA MDJASSIRI (F)
- 24. Georges BASSON (H)
- 25. Gaëlle ANDY (F)
- 26. Kamal-Eddine OUSSENI-MDERÉ (H)
- 27. Laurence SINAMA (F)
- 28. Emilien MOUCOUVÉIA (H)
- 29. Morgane DEROSIER (F)
- 30. Habib OUSSENI-M'DERÉ (H)
- 31. Chakilati ALI HADI (F)
- 32. Brice PAVADÉ (H)
- 33. Marie-Andrée SOUFFLEUR (F)
- 34. Christian BARÈGE (H)
- 35. Reine Claude TURPIN (F)
- 36. Didier NOURRY (H)
- 37. Sylvie DUGAIN (F)
- 38. Olivier GRONDIN (H)
- 39. Odile BARÈGE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
22 666
Abstention
32,71 %
7 414
Votants
67,29 %
15 252
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,54 %
14 725
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 39
Sièges pourvus : 39
Inscrits
19 920
Abstention
37,52 %
7 474
Votants
62,48 %
12 446
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,79 %
12 046