Résultats des élections pour la commune Salazie
Code INSEE : 974421
Population : 7 312 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 058
Abstention
33,74 %
2 044
Votants
66,26 %
4 014
Blancs
1,30 %
52
Nuls
1,82 %
73
Exprimés
96,89 %
3 889
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
EXP SERVICE SALAZIENS
« L'expérience au service des Salaziens » |
Stéphane FOUASSIN
|
67,99 % |
2 644 |
25 |
|
+
|
- 1. Stéphane FOUASSIN (H) Élu
- 2. Sidoleine PAPAYA (F) Élue
- 3. Marcel DAMOUR (H) Élu
- 4. Marie-Ange VIADERE (F) Élue
- 5. Yann MAILLOT (H) Élu
- 6. Marie-Jeanne ELISABETH (F) Élue
- 7. Jean-Claude PAUSE (H) Élu
- 8. Catherine GEVIA (F) Élue
- 9. Mario MOREAU (H) Élu
- 10. Nathalie HOAREAU (F) Élue
- 11. Harry LUCILLY (H) Élu
- 12. Anaïs FANNIO (F) Élue
- 13. Vincent ELISABETH (H) Élu
- 14. Sophie TECHER (F) Élue
- 15. Patrick GARRYER (H) Élu
- 16. Daniella MAZAGRAN (F) Élue
- 17. Paulin TECHER (H) Élu
- 18. Hermina PADRE (F) Élue
- 19. Didier SCOË (H) Élu
- 20. Sandrine BRANCALIN (F) Élue
- 21. Laurent BOYER (H) Élu
- 22. Marie Jacqueline SINAPIN (F) Élue
- 23. Thierry CHARLEMAGNE (H) Élu
- 24. Laurencine ROBERT (F) Élue
- 25. Bernard DE LAMOTHE (H) Élu
- 26. Marie Kenny RAYAPIN (F)
- 27. Jean-Pierre ACTIF (H)
- 28. Paméla MAILLOT (F)
- 29. Pascal GRONDIN (H)
|
Divers Centre |
ENSAMB, NOU LÉ CAPAB'
« ENSAMB, NOU LE CAPAB' » |
Eric Emmanuel ECLAPIER
|
27,82 % |
1 082 |
4 |
|
+
|
- 1. Eric Emmanuel ECLAPIER (H) Élu
- 2. Mélissa PAPAYA (F) Élue
- 3. Teddy SISAHAYE (H) Élu
- 4. Karine ELISABETH (F) Élue
- 5. Jean Claude PAUSÉ (H)
- 6. Dominique Marie Hélène MOUTOUSSAMY (F)
- 7. Fabrice MAILLOT (H)
- 8. Sandra Marie Sergine DAMOUR (F)
- 9. Roland Antoine ELISABETH (H)
- 10. Joëlle Marie Annick VICTOIRE (F)
- 11. Hervé Marcel BERNARD (H)
- 12. Marie Edith DE LARICHAUDY (F)
- 13. Emile François PAYET (H)
- 14. Cindy BARBE (F)
- 15. Aldrik MOIMBÉ (H)
- 16. Marie Isabelle MOUCAZAMBO (F)
- 17. Olivier ARMAND (H)
- 18. Mylène Marie Laurence BALTHAZAR (F)
- 19. Jean Alexandre MAILLOT (H)
- 20. Paméla Marie Dorine MARIMOUTOU (F)
- 21. Patrick PRIGENT (H)
- 22. Emilie MAILLOT (F)
- 23. Thierry Jean-Fabrice HOAREAU (H)
- 24. Elsa TÉCHER (F)
- 25. Johan Emile HUBERT (H)
- 26. Laëtitia PAUSÉ (F)
- 27. Corentin VICTOIRE (H)
- 28. Edwige ROBERT (F)
- 29. Jean Dimitri PAUSÉ (H)
|
Sans étiquette |
SALAZIE I OSE
|
Giovanni DELETRE
|
4,19 % |
163 |
0 |
|
+
|
- 1. Giovanni DELETRE (H)
- 2. Daïna IGOUF (F)
- 3. Geoffrey TECHER (H)
- 4. Flora CORRÉ (F)
- 5. Adrien TECHER (H)
- 6. Johanna CHAPELAIN (F)
- 7. Augustin Johnny TECHER (H)
- 8. Lindsay BOURLY (F)
- 9. Gianni MACORAL (H)
- 10. Stacy MARIMOUTOU (F)
- 11. Jacky André NOURRY (H)
- 12. Fanollia IGOUF (F)
- 13. Florent LARAVINE (H)
- 14. Sandrine ELISABETH (F)
- 15. Antoine HOARAU (H)
- 16. Marine CORRÉ (F)
- 17. Anthony Jean-Philippe DAMOUR (H)
- 18. Coralie TECHER (F)
- 19. Guito Francois ROBERT (H)
- 20. Lisette GRONDIN (F)
- 21. Gabriel ELISABETH (H)
- 22. Maryse HOARAU (F)
- 23. Thomas ARMAND (H)
- 24. Marie-Claudine PAUSE (F)
- 25. Yohann FURCY (H)
- 26. Raphaëla BEGUE (F)
- 27. Georges Henri HOAREAU (H)
- 28. Marie Therèse NAZE (F)
- 29. Joanie SISAHAYE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 783
Abstention
24,12 %
1 395
Votants
75,88 %
4 388
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,01 %
4 257
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DEVELOPPEMENT, SOLIDARITE
« DEVELOPPEMENT, SOLIDARITE, EXPERIENCE » |
Stephane FOUASSIN
|
63,42 % |
2 700 |
25 |
|
+
|
- 1. Stephane FOUASSIN (H) Élu
- 2. Marie Ange VIADERE (F) Élue
- 3. Marcel DAMOUR (H) Élu
- 4. Sidoleine PAPAYA (F) Élue
- 5. Eric ECLAPIER (H) Élu
- 6. Marie Jeanne ELISABETH (F) Élue
- 7. Sergio VICTOIRE (H) Élu
- 8. Karine ELISABETH (F) Élue
- 9. Mario MOREAU (H) Élu
- 10. Nathalie HOAREAU (F) Élue
- 11. Teddy SISAHAYE (H) Élu
- 12. Clotilde NOURRY (F) Élue
- 13. Vincent ELISABETH (H) Élu
- 14. Melissa PAPAYA (F) Élue
- 15. Thierry CHARLEMAGNE (H) Élu
- 16. Myrielle DAMOUR (F) Élue
- 17. Jean Claude PAUSE (H) Élu
- 18. Gladys ROBERT (F) Élue
- 19. Patrick GARRYER (H) Élu
- 20. Corine PERRAULT (F) Élue
- 21. Dany DENNEMONT (H) Élu
- 22. Sandrine BRANCALIN (F) Élue
- 23. Jonathan OLIVIER (H) Élu
- 24. Nina ANDOCHE (F) Élue
- 25. François LUCILLY (H) Élu
- 26. Nicole SAUTRON (F)
- 27. Evenor MARIMOUTOU (H)
- 28. Sandra DAMOUR (F)
- 29. Jean Pierre SAUTRON (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR SALAZIE
|
Jean Leu ELNIVENT
|
30,28 % |
1 289 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean Leu ELNIVENT (H) Élu
- 2. Sophie PAYET EP PAUSE (F) Élue
- 3. Emile PAYET (H) Élu
- 4. Dominique MOUTOUSSAMY (F) Élue
- 5. Benjamin PAUSE (H)
- 6. Emmanuelle HOAREAU EP BOYER (F)
- 7. Paulin TECHER (H)
- 8. Adele MAILLOT EP NOURRY (F)
- 9. Mario NOURRY (H)
- 10. Laurence BENARD (F)
- 11. David MOREAU (H)
- 12. Roselyne MAZAGRAN EP PAUSE (F)
- 13. Freddy COTTIN (H)
- 14. Mylene SISAHAYE (F)
- 15. Dominique SAUTRON (H)
- 16. Martine NAZE (F)
- 17. Valentin ABELARD (H)
- 18. Betty ITEMA-SANCOUEZE EP FURCY (F)
- 19. Sebastien MAILLOT (H)
- 20. Olga PAYET (F)
- 21. Vital ROBERT (H)
- 22. Veronique HOAREAU (F)
- 23. Gilles MORIN (H)
- 24. Rosita RAMIN (F)
- 25. Albert HENRI (H)
- 26. Fazyla VICTOIRE (F)
- 27. Alain MAILLOT (H)
- 28. Beatrix HUBERT EP THEVENIN (F)
- 29. Willy THEVENIN (H)
|
Parti socialiste |
RECONSTRUISONS SALAZIE
|
Jasmin MOUTOUSSAMY (ERIC MICHEL)
|
6,30 % |
268 |
0 |
|
+
|
- 1. Jasmin MOUTOUSSAMY (ERIC MICHEL) (H)
- 2. Christine BEGUE (F)
- 3. Fabrice MARIMOUTOU (H)
- 4. Aude CLAPIER (F)
- 5. Jacques CAZEMAGE (H)
- 6. Kristina DUCHEMANN (F)
- 7. Damien TECHER (H)
- 8. Lina LAUP (F)
- 9. Teddy FESSARD (H)
- 10. Marie Helene PAUSE (F)
- 11. Josian ARMAND (H)
- 12. Marie-Lourdes CLAPIER (F)
- 13. Ludovic PAYET (H)
- 14. Marie Patricia BOYER (F)
- 15. Anthony BOYER (H)
- 16. Elsa TECHER (F)
- 17. Jérémie COTTIN (H)
- 18. Monique RAKOTOVELO (F)
- 19. Philippe PLANTE (H)
- 20. Jenny DEVEAU (F)
- 21. Mathieu CAZEMAGE (H)
- 22. Marina RAKOTOVELO (F)
- 23. Jean Paul TECHER (H)
- 24. Anissa DAMOUR (F)
- 25. Nicolas BILLAUD (H)
- 26. Raphaëlla PAYET (F)
- 27. Daniel BEGUE (H)
- 28. Marie-Annick SAUTRON (F)
- 29. Pierrot RIVIERE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 529
Abstention
21,50 %
1 189
Votants
78,50 %
4 340
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,77 %
4 200
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
POUR UN DEVELOPPEMENT
« Pour un Développement Responsable et Solidaire » |
Stéphane Michel Marcel FOUASSIN
|
63,19 % |
2 654 |
24 |
|
+
|
- 1. Stéphane Michel Marcel FOUASSIN (H) Élu
- 2. Marie Nathalie MAILLOT EP HOAREAU (F) Élue
- 3. François Joël RAMIN (H) Élu
- 4. Marie Andrée Corine PAUSE EP PERRAULT (F) Élue
- 5. Mario Guy SAUTRON (H) Élu
- 6. Vivienne Marie OLLIVIER EP DAMOUR (F) Élue
- 7. Jean Pierre SAUTRON (H) Élu
- 8. Sabrina Marie Louise ELISABETH EP MAILLOT (F) Élue
- 9. Philippe Jacques TACOUN (H) Élu
- 10. Suzie Marie Reine MORIN EP ADELIN (F) Élue
- 11. Jules Mario MOREAU (H) Élu
- 12. Marie Jeanne ELISABETH (F) Élue
- 13. Marcel Gérard DAMOUR (H) Élu
- 14. Suzette Marie HOAREAU EP PAVADE (F) Élue
- 15. Patrick François GARRYER (H) Élu
- 16. Clotilde MAILLOT EP NOURRY (F) Élue
- 17. Sylvain TECHER (H) Élu
- 18. Melissa Marie Elsa PAPAYA (F) Élue
- 19. Jean Thierry TANDRAYEN (H) Élu
- 20. Reine Marie Yvette CAMPTON EP BOYER (F) Élue
- 21. François Joseph LUCILLY (H) Élu
- 22. Catherine Marie Emmanuelle BOYER EP VICTOIRE (F) Élue
- 23. Teddy Olivier SISAHAYE (H) Élu
- 24. Lucie Elisabeth CLAPIER EP ROBERT (F) Élue
- 25. Evenor MARIMOUTOU (H)
- 26. Marie Josée DAMOUR EP MAILLOT (F)
- 27. Sylvain Jimmy MOREAU (H)
- 28. Rita Rosane NATIVEL EP GONTHIER (F)
- 29. Jean-Claude HOAREAU (H)
|
Autre |
OSER
« OSER : Ouverture - Solidarité - Engagement - Renouveau » |
Hilaire MAILLOT
|
29,29 % |
1 230 |
4 |
|
+
|
- 1. Hilaire MAILLOT (H) Élu
- 2. Sandy Faréda PAPAYA (F) Élue
- 3. Eric Emmanuel ECLAPIER (H) Élu
- 4. Alicia Yvette DEVAUD EP HOAREAU (F) Élue
- 5. Angélo Ary PAYET (H)
- 6. Marie Nadine VIRAYE EP RAMDHARRY (F)
- 7. Christian HOAREAU (H)
- 8. Marie Louise HOAREAU (F)
- 9. Gilles MORIN (H)
- 10. Sabryna Raymonde Gisèle SAPIN (F)
- 11. Harry LUCILLY (H)
- 12. Prisca SAUTRON (F)
- 13. Jean Daniel GRONDIN (H)
- 14. Joëlle Marie Annick CLAIN EP VICTOIRE (F)
- 15. Teddy Léonard LAUP (H)
- 16. Sabrina Marie Virginie PLANTE (F)
- 17. André Jean Pierre François GEVIA (H)
- 18. Dominique Marie Hélène MOUTOUSSAMY (F)
- 19. Léonard Mickaël PLANTE (H)
- 20. Médérith Marie ELISABETH (F)
- 21. Jean-Hugues SISAHAYE (H)
- 22. Mary Elodie OLIVIER (F)
- 23. Jean Patrick MORIN (H)
- 24. Marie Ingrid OLLIVIER (F)
- 25. Jeanny Augustin HUBERT (H)
- 26. Cindy Marie Annick CHAPELIN (F)
- 27. Joseph Yoland ETHEVE (H)
- 28. Edwige ROBERT (F)
- 29. Bruno Pierre HOAREAU (H)
|
Parti socialiste |
ENFIN LE CHANGEMENT
|
Jean Jacques GRONDIN
|
7,52 % |
316 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean Jacques GRONDIN (H) Élu
- 2. Marie Madeleine PARIEL (F)
- 3. Laurent Jean LARAVINE (H)
- 4. Angeline SISAHAYE EPOUSE PAUSE (F)
- 5. Mario Edouard SAUTRON (H)
- 6. Marie Maguy Alice PAUSE (F)
- 7. Christian Laurent BENARD (H)
- 8. Marie Elodie DE LARICHAUDY (F)
- 9. Yoland Joseph DUCHEMANN (H)
- 10. Daisy Marie OLIVETTE (F)
- 11. Yoland René LUCILLY (H)
- 12. Marie Sylvette ADAM (F)
- 13. François Claude MARIMOUTOU (H)
- 14. Clémentine MAILLOT (F)
- 15. Ludovic René PAYET (H)
- 16. Aurélia Sylvaine LEBRETON (F)
- 17. Marcel Joseph SINAMOUTOU (H)
- 18. Jacqueline RASOARIMANANA EP LAFABLE (F)
- 19. Marie Valère Alexandre ALBARET (H)
- 20. Jennifer PARIEL (F)
- 21. Jean Marie LAUP (H)
- 22. Régine Marie PLANTE (F)
- 23. Thierry Marie VIDOT (H)
- 24. Eliane Marie HOAREAU EP HABERSETZER (F)
- 25. Fabrice BOYER (H)
- 26. Marie Raphaéla BEGUE (F)
- 27. Marcel HUBERT (H)
- 28. Gemma Marie Céline DENNEMONT EP PLANTE (F)
- 29. Jean Michel BOURLY (H)
|