Résultats des élections pour la commune Aire-sur-l'Adour
Code INSEE : 40001
Population : 6 129 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 549
Abstention
38,21 %
1 738
Votants
61,79 %
2 811
Blancs
1,99 %
56
Nuls
1,78 %
50
Exprimés
96,23 %
2 705
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
CONTINUONS AVANCER P AIRE
« CONTINUONS D'AVANCER POUR AIRE » |
Xavier LAGRAVE
|
50,39 % |
1 363 |
22 |
|
+
|
- 1. Xavier LAGRAVE (H) Élu
- 2. Marie ASSIBAT (F) Élue
- 3. Claude POMIES (H) Élu
- 4. Corinne LAFFITTAU (F) Élue
- 5. Vincent BARRAILH-LAFARGUE (H) Élu
- 6. Isabelle MÉCHIN (F) Élue
- 7. Jean-Claude SOUC (H) Élu
- 8. Chrystelle BARON (F) Élue
- 9. Philippe PELLARINI (H) Élu
- 10. Sonia DUBOSC (F) Élue
- 11. Bernard MALHERBE (H) Élu
- 12. Danielle BARRAUD (F) Élue
- 13. Didier MARTIN (H) Élu
- 14. Nathalie DARRIEUMERLOU (F) Élue
- 15. Philippe BOP (H) Élu
- 16. Sandrine SATABIN (F) Élue
- 17. Thierry BOURREC (H) Élu
- 18. Fanny QUEVA (F) Élue
- 19. André EVRARD (H) Élu
- 20. Danièle CASTAING (F) Élue
- 21. Stéphane BRÈTHES (H) Élu
- 22. Claire HAUPT (F) Élue
- 23. Jean-Pierre CAUDY (H)
- 24. Évelyne PISSOAT (F)
- 25. Alain ROBERT (H)
- 26. Aline JEANNERET (F)
- 27. Patrick LAFENÊTRE (H)
- 28. Joëlle RICHARD (F)
- 29. Cédric BOUET (H)
|
Divers Gauche |
MIEUX VIVRE A AIRE
|
Jérémy MARTI
|
49,61 % |
1 342 |
7 |
|
+
|
- 1. Jérémy MARTI (H) Élu
- 2. Florence GACHIE (F) Élue
- 3. Yves Jean CAZABAN (H) Élu
- 4. Paulette SAINT-GERMAIN (F) Élue
- 5. Alexandre MARTIN (H) Élu
- 6. Isabelle MAUMUS (F) Élue
- 7. Jean-Pierre TRABESSE (H) Élu
- 8. Agathe BOURRETERE (F)
- 9. Jean-Louis CATHALA (H)
- 10. Virginie CHARRIERE (F)
- 11. Alexandre HEDRI (H)
- 12. Julie LASSALLETTE (F)
- 13. Christophe QUIÉNOT (H)
- 14. Véronique DECLERCK (F)
- 15. Jean-Baptiste ANGEL (H)
- 16. Brigitte FERRIÈRE (F)
- 17. Igor Joseph Gaëtan SABLON (H)
- 18. Patricia DARRIBEAU (F)
- 19. Philippe DESCAZAUX (H)
- 20. Fabienne COSTARRAMONE (F)
- 21. Florent LARQUÉ (H)
- 22. Mylène VACHER (F)
- 23. Sébastian PRIAN (H)
- 24. Annie BISBAU (F)
- 25. Bernard BETNA (H)
- 26. Sophie CASSOU (F)
- 27. Jean-Pierre SAINT-PÉ (H)
- 28. Josette HAMON (F)
- 29. Jérôme SAUBOUAS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 554
Abstention
41,99 %
1 912
Votants
58,01 %
2 642
Blancs
0,91 %
24
Nuls
1,55 %
41
Exprimés
97,54 %
2 577
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 530
Abstention
25,96 %
1 176
Votants
74,04 %
3 354
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,69 %
3 176
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE UN SOUFFLE
« Ensemble pour un souffle nouveau » |
Xavier LAGRAVE
|
57,43 % |
1 824 |
23 |
|
+
|
- 1. Xavier LAGRAVE (H) Élu
- 2. Sonia RAMOS (F) Élue
- 3. Marc HAVARD (H) Élu
- 4. Delphine DAUBA (F) Élue
- 5. Jean-Claude DARRACQ-PARIES (H) Élu
- 6. Marie ASSIBAT (F) Élue
- 7. Claude POMIES (H) Élu
- 8. Christine CAZEAUX-PELLARINI (F) Élue
- 9. Christophe CARTEAU (H) Élu
- 10. Nadine JOIE (F) Élue
- 11. Stéphane BRETHES (H) Élu
- 12. Marie-France BARRÉ (F) Élue
- 13. Vincent BARRAILH-LAFFARGUE (H) Élu
- 14. Carole DUPRIEU (F) Élue
- 15. Stéphane LACAU (H) Élu
- 16. Régine MAURO (F) Élue
- 17. Jean-Claude SOUC (H) Élu
- 18. Sonia GUIVARC'H (F) Élue
- 19. Kevin ODEN (H) Élu
- 20. Claire HAUPT (F) Élue
- 21. Cedric BOUET (H) Élu
- 22. Sylvie LARROUDÉ (F) Élue
- 23. Norbert DUFFAU (H) Élu
- 24. Céline ERRARD (F)
- 25. Jean-Pierre PREVOST (H)
- 26. Nadine DUFAU (F)
- 27. Jean-Pierre CAUDY (H)
- 28. Jacqueline DEGREGNIAUX (F)
- 29. Philippe PELLARINI (H)
|
Union de la gauche |
AIRE POUR TOUS
« Aire pour tous, tous pour Aire » |
Robert CABE
|
42,57 % |
1 352 |
6 |
|
+
|
- 1. Robert CABE (H) Élu
- 2. Florence GACHIE (F) Élue
- 3. Bernard BEZINEAU (H) Élu
- 4. Gilberte PANDARD (F) Élue
- 5. Jean-Jacques LABADIE (H) Élu
- 6. Paulette SAINT-GERMAIN (F) Élue
- 7. Michel BAQUE (H)
- 8. Christine BEYRIERE (F)
- 9. Michel LABORDE (H)
- 10. Martine MARAILHAC (F)
- 11. Bernard BETNA (H)
- 12. Agathe BOURRETERE (F)
- 13. Jérémy MARTI (H)
- 14. Emilie LECONTE (F)
- 15. Christian ROSSO (H)
- 16. Josette HAMON (F)
- 17. Jérôme SAUBOUAS (H)
- 18. Brigitte FERRIERE (F)
- 19. Jean-Jacques PUCHIEU (H)
- 20. Michèle DUBOSCQ (F)
- 21. Christian DUTREY (H)
- 22. Mélanie LAFITTE (F)
- 23. Jean-Jacques CARDET (H)
- 24. Christine DARTEYRON (F)
- 25. Alain LAFFARGUE (H)
- 26. Catherine POMMIERS (F)
- 27. Dominique LOURENCO (H)
- 28. Laurianne DUSSAU (F)
- 29. Denis BREVET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 595
Abstention
24,18 %
1 111
Votants
75,82 %
3 484
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,86 %
3 270
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
AIRE DURABLE ET SOLID'AIR
« AIRE Durable et Solid'AIRE » |
Robert CABE
|
53,00 % |
1 733 |
23 |
|
+
|
- 1. Robert CABE (H) Élu
- 2. Florence GACHIE (F) Élue
- 3. Jean-Jacques LABADIE (H) Élu
- 4. Gilberte PANDARD (F) Élue
- 5. Bernard BEZINEAU (H) Élu
- 6. Josette HAMON (F) Élue
- 7. Michel BAQUE (H) Élu
- 8. Véronique BOUDEY (F) Élue
- 9. Michel LABORDE (H) Élu
- 10. Michèle DUBOSCQ (F) Élue
- 11. Bernard BETNA (H) Élu
- 12. Ariane SALOME-JEUNESSE (F) Élue
- 13. Christian ROSSO (H) Élu
- 14. Christine BEYRIERE (F) Élue
- 15. Jérémy MARTI (H) Élu
- 16. Sophie CASSOU (F) Élue
- 17. Denis BREVET (H) Élu
- 18. Catherine POMMIERS (F) Élue
- 19. Alain LAFFARGUE (H) Élu
- 20. Laurianne DUSSAU (F) Élue
- 21. Dominique LOURENCO (H) Élu
- 22. Martine MARAILHAC (F) Élue
- 23. Jean-Jacques PUCHIEU (H) Élu
- 24. Françoise GARDERE (F)
- 25. Daniel BONNEFONT (H)
- 26. Marie-France AGUER (F)
- 27. Illyes FERFERA (H)
- 28. Nicole RISCAZZI (F)
- 29. Francis SAUBOUAS (H)
|
Liste majorité-centristes |
AIRE UN ELAN D'AVENIR
|
Xavier LAGRAVE
|
38,69 % |
1 265 |
5 |
|
+
|
- 1. Xavier LAGRAVE (H) Élu
- 2. Sonia RAMOS (F) Élue
- 3. Jean-Claude DARRACQ-PARRIES (H) Élu
- 4. Elisabeth GAYRIN (F) Élue
- 5. Claude POMIES (H) Élu
- 6. Jacqueline POMIES (F)
- 7. Eric DUSSAU (H)
- 8. Marie-Claire LAPLACE (F)
- 9. Christophe CARTEAU (H)
- 10. Marie ASSIBAT (F)
- 11. Jean-Pierre MONT (H)
- 12. Nadine JOIE (F)
- 13. Simon BOTWRIGHT (H)
- 14. Sylvie LABADIE (F)
- 15. Thierry DUVIGNAU (H)
- 16. Christine PELLARINI (F)
- 17. Stéphane LACAU (H)
- 18. Carole DUPRIEU (F)
- 19. Gilles SARRAN (H)
- 20. Lise-Marie CARDINAL (F)
- 21. Jean-Pierre DUBASQUE (H)
- 22. Maryse LAFFONT (F)
- 23. Philippe LEMARQUIS (H)
- 24. Nathalie LABROUCHE (F)
- 25. Christian JOYEAU (H)
- 26. Nadine DUFAU (F)
- 27. Gilbert MALLET (H)
- 28. Françoise DUROU (F)
- 29. Robert PEYREZABES (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE POUR UNE AIRE NO
« ENSEMBLE POUR UNE AIRE NOUVELLE » |
Jean-Luc PAQUET
|
8,32 % |
272 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc PAQUET (H) Élu
- 2. Bernadette JOURDAN (F)
- 3. Pascal BENABED (H)
- 4. Jacqueline CHANTEPIE (F)
- 5. Marc HAVARD (H)
- 6. Marie-Jeanne BACQUEYRISSE (F)
- 7. Jean-Jacques BEZECOURT (H)
- 8. Chantal VERHENNEMAN (F)
- 9. Roger LE BRAS (H)
- 10. Eliane GUIL (F)
- 11. Bruno GREGOIRE (H)
- 12. Emilie HAVARD (F)
- 13. Michel TREUTENS (H)
- 14. Régine MAURO (F)
- 15. Jean-Pierre PREVOST (H)
- 16. Oriane CAUFMANT (F)
- 17. Alain LAGACHE-GUERY (H)
- 18. Lucie SAINT-MARC (F)
- 19. Arnaud MOREIRA (H)
- 20. Geneviève RIOU (F)
- 21. Christian CLEDES (H)
- 22. Marie-Claude TORNATO (F)
- 23. Maurice SANTOS (H)
- 24. Béatrice DUCOURNAU (F)
- 25. Adnnan SALIH (H)
- 26. Véronique LASSEMBLEE (F)
- 27. Jacques DURAND (H)
- 28. Arlette SAINT-SEVIN (F)
- 29. Claude DEREGNIEAUX (H)
|