Résultats des élections pour la commune Ondres
Code INSEE : 40209
Population : 5 358 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 158
Abstention
45,24 %
1 881
Votants
54,76 %
2 277
Blancs
1,14 %
26
Nuls
0,57 %
13
Exprimés
98,29 %
2 238
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ONDRES AVEC VOUS
|
Eva BELIN
|
47,81 % |
1 070 |
22 |
|
+
|
- 1. Eva BELIN (F) Élue
- 2. Pierre PASQUIER (H) Élu
- 3. Nadine DURU (F) Élue
- 4. Jerome NOBLE (H) Élu
- 5. Caroline GUERAUD (F) Élue
- 6. Frederic LAHARIE (H) Élu
- 7. Catherine VICENTE PAUCHON (F) Élue
- 8. François TRAMASSET (H) Élu
- 9. Sandrine COELHO (F) Élue
- 10. Serge ARLA (H) Élu
- 11. Chantal ROCHEFORT (F) Élue
- 12. Davy CAMY (H) Élu
- 13. Christine VICENTE (F) Élue
- 14. Miguel FORTE (H) Élu
- 15. Cindy ESPLAN (F) Élue
- 16. Cyril DURU (H) Élu
- 17. Senay OZTURK (F) Élue
- 18. Vincent POURREZ (H) Élu
- 19. Melissa DOILLET (F) Élue
- 20. Christian BURGARD (H) Élu
- 21. Babette NIJSSEN (F) Élue
- 22. Vincent BAUDONNE (H) Élu
- 23. Sonia DYLBAITYS (F)
- 24. Jean-Pierre LABADIE (H)
- 25. Carine REY (F)
- 26. Bertrand LEIRIS (H)
- 27. Christiane JAVELAUD (F)
- 28. Christian HOUISSE (H)
- 29. Chantal GUICHENU (F)
|
Divers Gauche |
VIVR'ONDRES
|
Eric GUILLOTEAU
|
41,02 % |
918 |
6 |
|
+
|
- 1. Eric GUILLOTEAU (H) Élu
- 2. Frédérique ROMERO (F) Élue
- 3. Jean-Michel MABILLET (H) Élu
- 4. Marie-Hélène DIBON (F) Élue
- 5. Alain DESPERGES (H) Élu
- 6. Hélène CLUZEL (F) Élue
- 7. Bruno COUMES (H)
- 8. Isabelle LEBOEUF (F)
- 9. Alain CALIOT (H)
- 10. Mylène LARRIEU (F)
- 11. Philippe BACQUE (H)
- 12. Christel EYHERAMOUNO (F)
- 13. Dominique MAYS (H)
- 14. Delphine OUVRANS (F)
- 15. David PERRIARD (H)
- 16. Maya VALLART SUBERBIE-MAUPAS (F)
- 17. Pierre JORDAN (H)
- 18. Laeticia DUFIN (F)
- 19. Elie OLAZABAL (H)
- 20. Sarah BOURSIER (F)
- 21. Julien CHAPEL (H)
- 22. Céline PHELIPPEAU (F)
- 23. Mathieu DUPUCH (H)
- 24. Myriam DELCROIX (F)
- 25. Guillame DESTRIBATS (H)
- 26. Sabine RENARD (F)
- 27. John CASTRO (H)
- 28. Cindy GARCIA (F)
- 29. Henri HUREAUX (H)
- 30. Muriel ESTRADE (F)
|
Sans étiquette |
ONDRES, COMMUNE CITOYENNE
|
Sébastien ROBERT
|
11,17 % |
250 |
1 |
|
+
|
- 1. Sébastien ROBERT (H) Élu
- 2. Sandra ROUCHUT-POEUF (F)
- 3. Bruno CAPDEVIOLLE (H)
- 4. Sylvie CABRIÉ (F)
- 5. Jean-Yves PLUMET (H)
- 6. Julie GUILBAUD (F)
- 7. Jean-Charles BRUNET (H)
- 8. Julie ESPIAU (F)
- 9. Serge LAGET (H)
- 10. Patricia BABIN (F)
- 11. Jacques AMBROISE (H)
- 12. Sylvie GAUTIER (F)
- 13. Nicolas BILLAUD (H)
- 14. Bénédicte BRUNET (F)
- 15. Jean-Philippe VIVET (H)
- 16. Bénédicte DEGIOANNI (F)
- 17. Christophe REITER (H)
- 18. Christine ROBERT (F)
- 19. Bruno LALANNE (H)
- 20. Tiphaine BAUDRIER (F)
- 21. Armel HIMBERT (H)
- 22. Thérèse PERRIN (F)
- 23. Olivier PEZERON (H)
- 24. Sylvie BISONE JEHANNO (F)
- 25. Chrisitian ROUILLY (H)
- 26. Sophie DUHALDE (F)
- 27. Fabian JEANSON (H)
- 28. Virginie ALLAIRE (F)
- 29. Alain LAYAN (H)
- 30. Amelie BERTIN (F)
- 31. Fernand LUJAN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 153
Abstention
49,94 %
2 074
Votants
50,06 %
2 079
Blancs
1,78 %
37
Nuls
0,77 %
16
Exprimés
97,45 %
2 026
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVR'ONDRES
|
Eric GUILLOTEAU
|
40,72 % |
825 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric GUILLOTEAU (H)
- 2. Frédérique ROMERO (F)
- 3. Jean-Michel MABILLET (H)
- 4. Marie-Hélène DIBON (F)
- 5. Alain DESPERGES (H)
- 6. Hélène CLUZEL (F)
- 7. Bruno COUMES (H)
- 8. Isabelle LEBOEUF (F)
- 9. Alain CALIOT (H)
- 10. Mylène LARRIEU (F)
- 11. Philippe BACQUE (H)
- 12. Christel EYHERAMOUNO (F)
- 13. Dominique MAYS (H)
- 14. Delphine OUVRANS (F)
- 15. David PERRIARD (H)
- 16. Maya VALLART SUBERBIE-MAUPAS (F)
- 17. Pierre JORDAN (H)
- 18. Laeticia DUFIN (F)
- 19. Elie OLAZABAL (H)
- 20. Sarah BOURSIER (F)
- 21. Julien CHAPEL (H)
- 22. Céline PHELIPPEAU (F)
- 23. Mathieu DUPUCH (H)
- 24. Myriam DELCROIX (F)
- 25. Guillame DESTRIBATS (H)
- 26. Sabine RENARD (F)
- 27. John CASTRO (H)
- 28. Cindy GARCIA (F)
- 29. Henri HUREAUX (H)
- 30. Muriel ESTRADE (F)
|
Divers Gauche |
ONDRES AVEC VOUS
|
Eva BELIN
|
38,94 % |
789 |
0 |
|
+
|
- 1. Eva BELIN (F)
- 2. Pierre PASQUIER (H)
- 3. Nadine DURU (F)
- 4. Jerome NOBLE (H)
- 5. Caroline GUERAUD (F)
- 6. Frederic LAHARIE (H)
- 7. Catherine VICENTE PAUCHON (F)
- 8. François TRAMASSET (H)
- 9. Sandrine COELHO (F)
- 10. Serge ARLA (H)
- 11. Chantal ROCHEFORT (F)
- 12. Davy CAMY (H)
- 13. Christine VICENTE (F)
- 14. Miguel FORTE (H)
- 15. Cindy ESPLAN (F)
- 16. Cyril DURU (H)
- 17. Senay OZTURK (F)
- 18. Vincent POURREZ (H)
- 19. Melissa DOILLET (F)
- 20. Christian BURGARD (H)
- 21. Babette NIJSSEN (F)
- 22. Vincent BAUDONNE (H)
- 23. Sonia DYLBAITYS (F)
- 24. Jean-Pierre LABADIE (H)
- 25. Carine REY (F)
- 26. Bertrand LEIRIS (H)
- 27. Christiane JAVELAUD (F)
- 28. Christian HOUISSE (H)
- 29. Chantal GUICHENU (F)
|
Sans étiquette |
ONDRES, COMMUNE CITOYENNE
|
Sébastien ROBERT
|
20,34 % |
412 |
0 |
|
+
|
- 1. Sébastien ROBERT (H)
- 2. Sandra ROUCHUT-POEUF (F)
- 3. Bruno CAPDEVIOLLE (H)
- 4. Sylvie CABRIÉ (F)
- 5. Jean-Yves PLUMET (H)
- 6. Julie GUILBAUD (F)
- 7. Jean-Charles BRUNET (H)
- 8. Julie ESPIAU (F)
- 9. Serge LAGET (H)
- 10. Patricia BABIN (F)
- 11. Jacques AMBROISE (H)
- 12. Sylvie GAUTIER (F)
- 13. Nicolas BILLAUD (H)
- 14. Bénédicte BRUNET (F)
- 15. Jean-Philippe VIVET (H)
- 16. Bénédicte DEGIOANNI (F)
- 17. Christophe REITER (H)
- 18. Christine ROBERT (F)
- 19. Bruno LALANNE (H)
- 20. Tiphaine BAUDRIER (F)
- 21. Armel HIMBERT (H)
- 22. Thérèse PERRIN (F)
- 23. Olivier PEZERON (H)
- 24. Sylvie BISONE JEHANNO (F)
- 25. Chrisitian ROUILLY (H)
- 26. Sophie DUHALDE (F)
- 27. Fabian JEANSON (H)
- 28. Virginie ALLAIRE (F)
- 29. Alain LAYAN (H)
- 30. Amelie BERTIN (F)
- 31. Fernand LUJAN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 625
Abstention
31,67 %
1 148
Votants
68,33 %
2 477
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,46 %
2 414
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
VIVRE ONDRES ENSEMBLE
|
Eric GUILLOTEAU
|
44,16 % |
1 066 |
20 |
|
+
|
- 1. Eric GUILLOTEAU (H) Élu
- 2. Marie DIBON (F) Élue
- 3. Alain DESPERGES (H) Élu
- 4. Murielle O'BYRNE CASTRO (F) Élue
- 5. Eric BESSE (H) Élu
- 6. Marie-Thérèse ESPESO (F) Élue
- 7. Jean-Michel MABILLET (H) Élu
- 8. Frédérique ROMERO (F) Élue
- 9. Dominique MAYS (H) Élu
- 10. Isabelle CHAISE (F) Élue
- 11. Bruno COUMES (H) Élu
- 12. Michelle MABILLET (F) Élue
- 13. Alain ARTIGAS (H) Élu
- 14. Isabelle LEBOEUF (F) Élue
- 15. Alain CALIOT (H) Élu
- 16. Maya SUBERBIE-MAUPAS (F) Élue
- 17. Philippe BACQUE (H) Élu
- 18. Stéphanie MARI (F) Élue
- 19. Henri HUREAUX (H) Élu
- 20. Hélène CLUZEL (F) Élue
- 21. Jean-Jacques RECHOU (H)
- 22. Sylvie MARTIN (F)
- 23. Vincent VIDONDO (H)
- 24. Myriam FERGER (F)
- 25. Matthieu CHANTAL (H)
- 26. Céline DUTAUZIA (F)
- 27. John CASTRO (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
ONDRES AUTREMENT
|
Christian CLADERES
|
37,99 % |
917 |
5 |
|
+
|
- 1. Christian CLADERES (H) Élu
- 2. Françoise LESCA (F) Élue
- 3. Jean-Charles BISONE (H) Élu
- 4. Valérie BRANGER (F) Élue
- 5. Rémi LAHARIE (H) Élu
- 6. Sylvie RAPHANEL (F)
- 7. Cyrille LAHARRAGUE (H)
- 8. Annabella LESAGE (F)
- 9. Jean-Pierre CAPEL (H)
- 10. Emilie ITOIZ (F)
- 11. Michel CAMPO (H)
- 12. Colette BONZOM (F)
- 13. Jean-Luc DUMORA (H)
- 14. Monique MONDORGE (F)
- 15. Alain LAYAN (H)
- 16. Yolande BEYRIE (F)
- 17. Cyril MONDORGE (H)
- 18. Josiane APHATIE (F)
- 19. Nicolas MUSIKAS (H)
- 20. Jacqueline BERENGUER (F)
- 21. Pierre BLANCHARD (H)
- 22. Yolande PASCAU (F)
- 23. Gérard FABRIES (H)
- 24. Claudine VEAU (F)
- 25. Claude LAURENT (H)
- 26. Béatrice DARRIGRAND (F)
- 27. Claude SABATIER (H)
|
Extrême gauche |
ONDRES, AVEC VOUS
|
Jean SAUBES
|
17,85 % |
431 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean SAUBES (H) Élu
- 2. Pierrette LABAT (F) Élue
- 3. Dominique LAPIERRE (H)
- 4. Nadine DURU (F)
- 5. Gilles BAUDONNE (H)
- 6. Caroline GUERAUD (F)
- 7. Yves CARTY (H)
- 8. Babette NIJSSEN (F)
- 9. Xavier TEICHERT (H)
- 10. Magdalena SALLABERRY (F)
- 11. François TRAMASSET (H)
- 12. Sonia DYLBAITYS (F)
- 13. Cyril DURU (H)
- 14. Eva BELIN (F)
- 15. Gilles LE COLLONIER (H)
- 16. Martine BATOZ (F)
- 17. Christian HOUISSE (H)
- 18. Simone SALLABERRY (F)
- 19. Serge LESCAMELA (H)
- 20. Caroline TCHOUMOU-GANGWET (F)
- 21. Christian MANGERET (H)
- 22. Nadine BOURNAC (F)
- 23. Yves CRABIER (H)
- 24. Christiane JAVELAUD (F)
- 25. Jean-François DAUGA (H)
- 26. Catherine BAUDONNE (F)
- 27. Michel LABERTIT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 625
Abstention
30,90 %
1 120
Votants
69,10 %
2 505
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,05 %
2 406
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
VIVRE ONDRES ENSEMBLE
|
Eric GUILLOTEAU
|
44,60 % |
1 073 |
0 |
|
+
|
- 1. Eric GUILLOTEAU (H)
- 2. Marie DIBON (F)
- 3. Alain DESPERGES (H)
- 4. Murielle O'BYRNE CASTRO (F)
- 5. Eric BESSE (H)
- 6. Marie-Thérèse ESPESO (F)
- 7. Jean-Michel MABILLET (H)
- 8. Frédérique ROMERO (F)
- 9. Dominique MAYS (H)
- 10. Isabelle CHAISE (F)
- 11. Bruno COUMES (H)
- 12. Michelle MABILLET (F)
- 13. Alain ARTIGAS (H)
- 14. Isabelle LEBOEUF (F)
- 15. Alain CALIOT (H)
- 16. Maya SUBERBIE-MAUPAS (F)
- 17. Philippe BACQUE (H)
- 18. Stéphanie MARI (F)
- 19. Henri HUREAUX (H)
- 20. Hélène CLUZEL (F)
- 21. Jean-Jacques RECHOU (H)
- 22. Sylvie MARTIN (F)
- 23. Vincent VIDONDO (H)
- 24. Myriam FERGER (F)
- 25. Matthieu CHANTAL (H)
- 26. Céline DUTAUZIA (F)
- 27. John CASTRO (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
ONDRES AUTREMENT
|
Christian CLADERES
|
34,25 % |
824 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian CLADERES (H)
- 2. Françoise LESCA (F)
- 3. Jean-Charles BISONE (H)
- 4. Valérie BRANGER (F)
- 5. Rémi LAHARIE (H)
- 6. Sylvie RAPHANEL (F)
- 7. Cyrille LAHARRAGUE (H)
- 8. Annabella LESAGE (F)
- 9. Jean-Pierre CAPEL (H)
- 10. Emilie ITOIZ (F)
- 11. Michel CAMPO (H)
- 12. Colette BONZOM (F)
- 13. Jean-Luc DUMORA (H)
- 14. Monique MONDORGE (F)
- 15. Alain LAYAN (H)
- 16. Yolande BEYRIE (F)
- 17. Cyril MONDORGE (H)
- 18. Josiane APHATIE (F)
- 19. Nicolas MUSIKAS (H)
- 20. Jacqueline BERENGUER (F)
- 21. Pierre BLANCHARD (H)
- 22. Yolande PASCAU (F)
- 23. Gérard FABRIES (H)
- 24. Claudine VEAU (F)
- 25. Claude LAURENT (H)
- 26. Béatrice DARRIGRAND (F)
- 27. Claude SABATIER (H)
|
Extrême gauche |
ONDRES, AVEC VOUS
|
Jean SAUBES
|
21,16 % |
509 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean SAUBES (H)
- 2. Pierrette LABAT (F)
- 3. Dominique LAPIERRE (H)
- 4. Nadine DURU (F)
- 5. Gilles BAUDONNE (H)
- 6. Caroline GUERAUD (F)
- 7. Yves CARTY (H)
- 8. Babette NIJSSEN (F)
- 9. Xavier TEICHERT (H)
- 10. Magdalena SALLABERRY (F)
- 11. François TRAMASSET (H)
- 12. Sonia DYLBAITYS (F)
- 13. Cyril DURU (H)
- 14. Eva BELIN (F)
- 15. Gilles LE COLLONIER (H)
- 16. Martine BATOZ (F)
- 17. Christian HOUISSE (H)
- 18. Simone SALLABERRY (F)
- 19. Serge LESCAMELA (H)
- 20. Caroline TCHOUMOU-GANGWET (F)
- 21. Christian MANGERET (H)
- 22. Nadine BOURNAC (F)
- 23. Yves CRABIER (H)
- 24. Christiane JAVELAUD (F)
- 25. Jean-François DAUGA (H)
- 26. Catherine BAUDONNE (F)
- 27. Michel LABERTIT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 359
Abstention
30,13 %
1 012
Votants
69,87 %
2 347
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,01 %
2 230
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR ONDRES
|
Bernard CORRIHONS
|
58,83 % |
1 312 |
22 |
|
+
|
- 1. Bernard CORRIHONS (H) Élu
- 2. Hélène ALONSO (F) Élue
- 3. Jean-Jacques RECHOU (H) Élu
- 4. Marie-Hélène DIBON (F) Élue
- 5. Alain ARTIGAS (H) Élu
- 6. Muriel O'BYRNE (F) Élue
- 7. Jean-Jacques HUSTAIX (H) Élu
- 8. Marie-Thérèse ESPESO (F) Élue
- 9. Pierre JOANTEGUY (H) Élu
- 10. Isabelle CHAISE (F) Élue
- 11. Christian JAVELAUD (H) Élu
- 12. Michelle MABILLET (F) Élue
- 13. Eric GUILLOTEAU (H) Élu
- 14. Valérie PENNE (F) Élue
- 15. Dominique MAYS (H) Élu
- 16. Nathalie HAQUIN (F) Élue
- 17. Laurent DUPRUILH (H) Élu
- 18. Eglantine MAYRARGUE (F) Élue
- 19. Roland BORDUS (H) Élu
- 20. Muriel PEBE (F) Élue
- 21. Jean SAUBES (H) Élu
- 22. Sylvie NEBOUT (F) Élue
- 23. Eric BESSE (H)
- 24. Céline DUTAUZIA (F)
- 25. Matthieu CHANTAL (H)
- 26. Denise SUBERBIE-MAUPAS (F)
- 27. Mikel ECHEVARRIA (H)
|
Majorité présidentielle |
POUR UN ONDRES MEILLEUR
|
Patrick COLLET
|
41,17 % |
918 |
5 |
|
+
|
- 1. Patrick COLLET (H) Élu
- 2. Yolande BEYRIE (F) Élue
- 3. Christian CLADERES (H) Élu
- 4. Brigitte HIRIGARAY (F) Élue
- 5. Olivier GRESLIN (H) Élu
- 6. Françoise LESCA (F)
- 7. Gérard SABRASES (H)
- 8. Eliette LAHILLADE (F)
- 9. Jean-Louis LOPEZ (H)
- 10. Marie-Laure LORY (F)
- 11. Frédéric LAHARIE (H)
- 12. Colette BONZOM (F)
- 13. Jean-Charles BISONE (H)
- 14. Valérie JORDAN (F)
- 15. Jean-Pierre CAPEL (H)
- 16. Béatrice DARRIGRAND (F)
- 17. Michel CAMPO (H)
- 18. Josiane APHATIE (F)
- 19. Gérard FABRIES (H)
- 20. Jacqueline BERENGUER (F)
- 21. Alain FORTIS (H)
- 22. Natacha LE DENMAT (F)
- 23. Pierre DUPUY (H)
- 24. Valérie BRANGER (F)
- 25. Jean-Paul BORDESSOULLE (H)
- 26. Christel EYHERAMOUNO (F)
- 27. Alain JEANDEAUD (H)
|