Résultats des élections pour la commune Peyrehorade
Code INSEE : 40224
Population : 3 695 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 661
Abstention
48,70 %
1 296
Votants
51,30 %
1 365
Blancs
2,34 %
32
Nuls
1,83 %
25
Exprimés
95,82 %
1 308
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CONTINUON A AGIR
« CONTINUONS A AGIR ENSEMBLE POUR PEYREHORADE » |
Didier SAKELLARIDES
|
53,29 % |
697 |
21 |
|
+
|
- 1. Didier SAKELLARIDES (H) Élu
- 2. Isabelle DUPONT-BEAUVAIS (F) Élue
- 3. François CLAUDE (H) Élu
- 4. Liliane MARBOEUF (F) Élue
- 5. Olivier ETCHEPARE (H) Élu
- 6. Sandra RIEG (F) Élue
- 7. Jean-Luc SEMACOY (H) Élu
- 8. Katia AUBRET (F) Élue
- 9. Yannick TORLOTIN (H) Élu
- 10. Monique TRILLES (F) Élue
- 11. David MAGENDIE (H) Élu
- 12. Sonia MANUEL (F) Élue
- 13. Cyrille GAUDARD (H) Élu
- 14. Monique PEREIRA (F) Élue
- 15. Thierry DISCAZEAUX (H) Élu
- 16. Mélanie SOARES RODRIGUES (F) Élue
- 17. Xavier HOURCADE (H) Élu
- 18. Jany LAVIELLE (F) Élue
- 19. Franck VILLÉNA (H) Élu
- 20. Veronique BALLEUX (F) Élue
- 21. Jacques MOREL (H) Élu
- 22. Marie-Claire PELLE (F)
- 23. François LAPEYRE (H)
- 24. Caroline GABILLARD (F)
- 25. Arnaud COINCHELIN (H)
- 26. Françoise LOUBET (F)
- 27. Serge PATRAC (H)
- 28. Julie BOUSSINOT (F)
|
Divers Gauche |
EN VERT ET POUR TOUS
|
Christel ROLLO
|
46,71 % |
611 |
6 |
|
+
|
- 1. Christel ROLLO (F) Élue
- 2. Michel DISCAZEAUX (H) Élu
- 3. Karine CASSAIGNE-LACOSTE (F) Élue
- 4. Pascal CHAMPENOY (H) Élu
- 5. Stephanie DALLIES (F) Élue
- 6. Alexandre BOUCHON (H) Élu
- 7. Isabelle CAILLETON (F)
- 8. Patrick DESTANDAU (H)
- 9. Marie BENQUET (F)
- 10. Franck FARISCOT (H)
- 11. Emilie POMEYROL (F)
- 12. Jean-Denis TENNE (H)
- 13. Françoise MIALLET (F)
- 14. Jean-Michel GÉRARDIN (H)
- 15. Melanie BERNAJUSANG (F)
- 16. Jerome URBAIN (H)
- 17. Magaly MIREMONT (F)
- 18. Philippe LAFITTE (H)
- 19. Maria MARQUES (F)
- 20. Olivier RASPAUD (H)
- 21. Isabelle CHEDEVILLE (F)
- 22. Joel BOUIN (H)
- 23. Sylvie DAVANCENS (F)
- 24. Lilian PHELIPPEAU (H)
- 25. Karine REVEL (F)
- 26. Franck NAYRAGUET (H)
- 27. Laure ONCINS (F)
- 28. Eric LALANNE (H)
- 29. Christelle KELLER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 604
Abstention
32,53 %
847
Votants
67,47 %
1 757
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,71 %
1 664
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR PEYREHORADE » |
Didier SAKELLARIDES
|
52,46 % |
873 |
21 |
|
+
|
- 1. Didier SAKELLARIDES (H) Élu
- 2. Isabelle DUPONT-BEAUVAIS (F) Élue
- 3. François CLAUDE (H) Élu
- 4. Isabelle CONGE (F) Élue
- 5. Gilles FRANÇOIS (H) Élu
- 6. Caroline BELOUGNE (F) Élue
- 7. Michel DAVERAT (H) Élu
- 8. Clodine DESCHAMPS (F) Élue
- 9. Olivier BUCHS (H) Élu
- 10. Maria TEIXEIRA (F) Élue
- 11. Vincent LEMARIE (H) Élu
- 12. Murielle ETCHEVERRY (F) Élue
- 13. Louis GUINALIU (H) Élu
- 14. Angélina ALBERTINI (F) Élue
- 15. Bruno BUCAMP (H) Élu
- 16. Monique PEREIRA (F) Élue
- 17. Laurent DUMERCQ (H) Élu
- 18. Julie BOUSSINOT (F) Élue
- 19. Daniel LADEUIX (H) Élu
- 20. Séverine HOURQUEBIE (F) Élue
- 21. Jean-Luc BAUDUIN (H) Élu
- 22. Nadine LARRERE (F)
- 23. Philippe LAFITTE (H)
- 24. Sandra RIEG-LECHIEN (F)
- 25. Serge PATRAC (H)
- 26. Sandrine MONG BOUKEBBOUS (F)
- 27. Philippe PEREIRA (H)
|
Parti socialiste |
RASSEMBLÉS POUR AVANCER
« Bien Vivre à Peyrehorade, Rassemblés pour avancer » |
Alain SIBERCHICOT
|
47,54 % |
791 |
6 |
|
+
|
- 1. Alain SIBERCHICOT (H) Élu
- 2. Isabelle CAILLETON (F) Élue
- 3. Michel DISCAZEAUX (H) Élu
- 4. Christel ROLLO (F) Élue
- 5. Patrick DESTANDAU (H) Élu
- 6. Daisy MAGESCAS (F) Élue
- 7. Denis PEDUCASSE (H)
- 8. Marie BENQUET (F)
- 9. Jean-Jacques DUFOURQ (H)
- 10. Stéphanie DALLIES (F)
- 11. Jean-Marie DULUCQ (H)
- 12. Brigitte ROUCOLLE (F)
- 13. Jean-Michel GERARDIN (H)
- 14. Karine PERON (F)
- 15. Gilles CHARPENTIER (H)
- 16. Julie MARQUES (F)
- 17. Vincent MIREMONT (H)
- 18. Cécile LAVIELLE (F)
- 19. Angel PARACHINI (H)
- 20. Françoise MIALLET (F)
- 21. Pierre POLIZZI (H)
- 22. Evelyne LAHILLADE (F)
- 23. Jean-Luc CHAUVAT (H)
- 24. Annick DUPOUY (F)
- 25. Bernard BRAS (H)
- 26. Jocelyne NAYRAGUET (F)
- 27. René BAREILLE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 465
Abstention
30,87 %
761
Votants
69,13 %
1 704
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,07 %
1 603
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Luc LAUSSUCQ (H) |
69,37 % |
1 112 |
Élu |
Jeanine LEGLIZE (F) |
68,12 % |
1 092 |
Élue |
Karine CASSAIGNE LACOSTE (F) |
68,06 % |
1 091 |
Élue |
Michel DISCAZEAUX (H) |
68,06 % |
1 091 |
Élu |
Sylvia NAHARBERROUET (F) |
67,81 % |
1 087 |
Élue |
Alain SIBERCHICOT (H) |
67,62 % |
1 084 |
Élu |
Martine TOUYA (F) |
67,19 % |
1 077 |
Élue |
Angel PARACHINI (H) |
66,63 % |
1 068 |
Élu |
Yannick CASTAGNET (H) |
66,50 % |
1 066 |
Élu |
Corinne MENTAVERRI (F) |
66,38 % |
1 064 |
Élue |
Jean-Jacques DUFOURQ (H) |
66,19 % |
1 061 |
Élu |
Gilles LOPEZ (H) |
66,13 % |
1 060 |
Élu |
Chritel ROLLO (F) |
65,94 % |
1 057 |
Élue |
Dominique DUPUY (F) |
65,88 % |
1 056 |
Élue |
Patrick PEDUCASSE (H) |
65,50 % |
1 050 |
Élu |
Mario REDONDO (H) |
65,44 % |
1 049 |
Élu |
Alain SARRO (H) |
65,25 % |
1 046 |
Élu |
Isabelle CAILLETON (F) |
65,19 % |
1 045 |
Élue |
Yolande CHRETIEN (F) |
63,57 % |
1 019 |
Élue |
Jean-Denis TENNE (H) |
63,32 % |
1 015 |
Élu |
Bernard DESGRE (H) |
63,32 % |
1 015 |
Élu |
Alain TAFFARY (H) |
63,26 % |
1 014 |
Élu |
Jean-Marie DULUCQ (H) |
60,20 % |
965 |
Élu |