Résultats des élections pour la commune Lamotte-Beuvron
Code INSEE : 41106
Population : 4 724 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 380
Abstention
49,79 %
1 683
Votants
50,21 %
1 697
Blancs
1,12 %
19
Nuls
1,59 %
27
Exprimés
97,29 %
1 651
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CAP2026 LAMOTTE
« CAP2026 LAMOTTE-BEUVRON » |
Pascal BIOULAC
|
82,25 % |
1 358 |
25 |
|
+
|
- 1. Pascal BIOULAC (H) Élu
- 2. Marie-Ange COUTANT (F) Élue
- 3. Jacky DESAINTLOUP (H) Élu
- 4. Pauline ARNEFAUX DE GOURNAY (F) Élue
- 5. Jean-Christophe DUPONT (H) Élu
- 6. Alexandra HALOIN (F) Élue
- 7. Didier TARQUIS (H) Élu
- 8. Élodie SIMON (F) Élue
- 9. Roberto FUENTES (H) Élu
- 10. Elisabeth CORRET (F) Élue
- 11. Patrick BERTEAULT (H) Élu
- 12. Claudine BUZON (F) Élue
- 13. Edern LANCEL (H) Élu
- 14. Claire DASSE (F) Élue
- 15. Laurent CARNOY (H) Élu
- 16. Marie-Josée BEAUFRÈRE (F) Élue
- 17. Stéphane DUFRAINE (H) Élu
- 18. Séverine SAGET (F) Élue
- 19. Noël SENÉ (H) Élu
- 20. Cindy GILLET (F) Élue
- 21. François BELLAN (H) Élu
- 22. Pierrette MARQUET (F) Élue
- 23. Sylvestre GBEKPON (H) Élu
- 24. Béatrice ROUX (F) Élue
- 25. Thibaut VUILLEMEY (H) Élu
- 26. Lysiane RYCHTER-AIRAUD (F)
- 27. Emmanuel VENTEJOU (H)
|
Divers Gauche |
LAMOTTE-BEUVRON AUTREMENT
|
Fabrice GUILLIER
|
17,75 % |
293 |
2 |
|
+
|
- 1. Fabrice GUILLIER (H) Élu
- 2. Nathalie YAKHLEF-COUTURIER (F) Élue
- 3. Didier BOUCAULT (H)
- 4. Stéphanie ALVAREZ (F)
- 5. Yves POULARD (H)
- 6. Marie-Laure CHAISNÉ (F)
- 7. Philippe CHAMPION (H)
- 8. Céline GERBY (F)
- 9. Patrice SIMON (H)
- 10. Brigitte BARBOU (F)
- 11. Mikaël GARCIA (H)
- 12. Cécile BELLIR (F)
- 13. Michel BOUNIOUX (H)
- 14. Morgane LIARD (F)
- 15. Laurent ARNAUD (H)
- 16. Claudine GUIGUI (F)
- 17. Pierre PRIOL (H)
- 18. Valérie AUFRÈRE (F)
- 19. Dominique FRANÇOIS (H)
- 20. Dominique VESPERINI-BOUNIOUX (F)
- 21. Franck LORIJON (H)
- 22. Margot COTTENCIN (F)
- 23. Jordan ARNAUD (H)
- 24. Brigitte BOUTRON (F)
- 25. Pierre GUIGUI (H)
- 26. Liliane CHAISNÉ (F)
- 27. Pascal PINEAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 452
Abstention
29,81 %
1 029
Votants
70,19 %
2 423
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,48 %
2 265
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LAMOTTE 2020
|
Pascal BIOULAC
|
56,16 % |
1 272 |
21 |
|
+
|
- 1. Pascal BIOULAC (H) Élu
- 2. Marie-Ange TURPIN (F) Élue
- 3. Didier TARQUIS (H) Élu
- 4. Danièle ELIET (F) Élue
- 5. Emmanuel VENTEJOU (H) Élu
- 6. Elisabeth CORRET (F) Élue
- 7. Noël SENÉ (H) Élu
- 8. Laurence LEDUC (F) Élue
- 9. Philippe FLEURY (H) Élu
- 10. Marie-Josée BEAUFRÈRE (F) Élue
- 11. Stéphane DUFRAINE (H) Élu
- 12. Claudine BUZON (F) Élue
- 13. Laurent CARNOY (H) Élu
- 14. Ludivine TRIGUEIROS (F) Élue
- 15. Jean-Christophe DUPONT (H) Élu
- 16. Lysiane RYCHTER (F) Élue
- 17. Claude BOURDIN (H) Élu
- 18. Geneviève HÉLIE (F) Élue
- 19. Jacky DESAINTLOUP (H) Élu
- 20. Béatrice ROUX (F) Élue
- 21. Thibaut VUILLEMEY (H) Élu
- 22. Brigitte BOIVIN-DREYFUS (F)
- 23. Daniel BOURGOIN (H)
- 24. Alexandra SIRAVO (F)
- 25. Edern LANCEL (H)
- 26. Pierrette MARQUET (F)
- 27. Patrick BERTEAULT (H)
|
Parti socialiste |
UNE ENERGIE RENOUVELEE PO
« Une énergie renouvelée pour Lamotte-Beuvron » |
Alain BEIGNET
|
43,84 % |
993 |
6 |
|
+
|
- 1. Alain BEIGNET (H) Élu
- 2. Marie-Pierre CHAMPION (F) Élue
- 3. Didier BOUCAULT (H) Élu
- 4. Liliane POTELLE (F) Élue
- 5. Fabrice TILLET (H) Élu
- 6. Cécile BELLIR (F) Élue
- 7. Thierry BEAUDENON (H)
- 8. Nathalie YAKHLEF (F)
- 9. Benoit MARCHAND (H)
- 10. Marie-Laure CHAISNE (F)
- 11. Yves POULARD (H)
- 12. Claudine GUIGUI (F)
- 13. Michel CARSOULE (H)
- 14. Brigitte BARBOU (F)
- 15. Jean-Louis DEMAI (H)
- 16. Geneviève BUREAU (F)
- 17. Fabrice GUILLIER (H)
- 18. Chantal DUPUY (F)
- 19. Pascal BOVE (H)
- 20. Céline GERBY (F)
- 21. Laurent LEGUAY (H)
- 22. Emilie CHAPELLE (F)
- 23. Franck LORIJON (H)
- 24. Marie-Claude BUT-SORGINI (F)
- 25. Fabrice RONCE (H)
- 26. Françoise BAËGERT (F)
- 27. Jean-Philippe GONZALEZ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 354
Abstention
29,96 %
1 005
Votants
70,04 %
2 349
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,19 %
2 283
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNE ENERGIE NOUVELLE
« UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LAMOTTE-BEUVRON » |
Alain BEIGNET
|
51,29 % |
1 171 |
21 |
|
+
|
- 1. Alain BEIGNET (H) Élu
- 2. Françoise BAEGERT (F) Élue
- 3. François BRISSON (H) Élu
- 4. Liliane POTELLE (F) Élue
- 5. Alain MORLIERAS (H) Élu
- 6. Cécile BELLIR (F) Élue
- 7. Thierry BEAUDENON (H) Élu
- 8. Florence PRIOL (F) Élue
- 9. Didier TARQUIS (H) Élu
- 10. Marie-Pierre CHAMPION (F) Élue
- 11. Patrick CHAMBARET (H) Élu
- 12. Florence DUMUR (F) Élue
- 13. Bernard PIGEOT (H) Élu
- 14. Geneviève BUREAU (F) Élue
- 15. Christophe HOUDAS (H) Élu
- 16. Chantal GIRARD (F) Élue
- 17. Jean-Philippe GONZALEZ (H) Élu
- 18. Pauline DELAVIGNE (F) Élue
- 19. Abdelkader MEHIAOUI (H) Élu
- 20. Monique BOURDON (F) Élue
- 21. Pascal BOVE (H) Élu
- 22. Brigitte COTTENCIN (F)
- 23. Jean-Pierre CANAL (H)
- 24. Véronique THIBAULT (F)
- 25. Dramane SANON (H)
- 26. Maguy GOUPILLE (F)
- 27. Michel COLIN (H)
|
Divers Droite |
AUJOURD'HUI POUR DEMAIN
|
Alain VAN KEYMEULEN
|
30,44 % |
695 |
4 |
|
+
|
- 1. Alain VAN KEYMEULEN (H) Élu
- 2. Valérie AUGER (F) Élue
- 3. Jean-Claude LAFFONT (H) Élu
- 4. Marie-Josée BEAUFRERE (F) Élue
- 5. Thierry SIGURET (H)
- 6. Corinne BALLONGUE (F)
- 7. Claude BOURDIN (H)
- 8. Nawal UAKHLEF (F)
- 9. Daniel BOURGOIN (H)
- 10. Valérie TERRONES (F)
- 11. Daniel AMBOISE (H)
- 12. Céline BOLLARO (F)
- 13. Alain RIVA (H)
- 14. Geneviève HELIE (F)
- 15. Jackie MERCIER (H)
- 16. Nathalie BRIANT (F)
- 17. Jean-Luc THIERRY (H)
- 18. Martine BEAUFILS (F)
- 19. Christian NIVET (H)
- 20. Micheline SABARD (F)
- 21. Henry CAMARA (H)
- 22. Thérèse IMBAULT (F)
- 23. Joseph BOULAND (H)
- 24. Josette SIMON (F)
- 25. Jehan DE MARNE (H)
- 26. Danielle DUBOIS (F)
- 27. Jean COURRIOUX (H)
|
Divers Droite |
ECOUTER ET AGIR
« ECOUTER ET AGIR AVEC LES LAMOTTOIS » |
Robert SEVRES
|
18,27 % |
417 |
2 |
|
+
|
- 1. Robert SEVRES (H) Élu
- 2. Elisabeth CORRET (F) Élue
- 3. Philippe EVRARD (H)
- 4. Isabelle LOHER-DELALUNE (F)
- 5. Antoine DESGRANGES (H)
- 6. Françoise COTI-PROVIN (F)
- 7. Jean TOUCHON (H)
- 8. Aurélie VERGNE (F)
- 9. Michel GABRILLAGUES (H)
- 10. Eliane HAYANI (F)
- 11. Daniel MASSON (H)
- 12. Catherine FARNOUX (F)
- 13. Philippe FLEURY (H)
- 14. Jacqueline ROUSSEAU (F)
- 15. Jacques ASSELINEAU (H)
- 16. Ludivine TINERT (F)
- 17. Marcel ABADIE (H)
- 18. Corinne PIET (F)
- 19. Abdelkader BETTICHE (H)
- 20. Liliane CHAISNE (F)
- 21. Pierre COUVILLER (H)
- 22. Marie-Louise RODRIGUEZ (F)
- 23. René PIETTE (H)
- 24. Naja CHOUBAILI (F)
- 25. Roger GOLOT (H)
- 26. Michelle HUON-DOUARE (F)
- 27. Serge BURON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 354
Abstention
30,98 %
1 039
Votants
69,02 %
2 315
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,21 %
2 204