Résultats des élections pour la commune Le Controis en Sologne
Code INSEE : 41059
Population : 6 866 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
5 027
Abstention
53,93 %
2 711
Votants
46,07 %
2 316
Blancs
2,16 %
50
Nuls
3,45 %
80
Exprimés
94,39 %
2 186
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
CONSTRUISONS ENSEMBLE
|
Jean-Luc BRAULT
|
67,98 % |
1 486 |
28 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BRAULT (H) Élu
- 2. Karine MICHOT (F) Élue
- 3. Eric MARTELLIÈRE (H) Élu
- 4. Anne-Laure POULLAIN (F) Élue
- 5. Antoine LELARGE (H) Élu
- 6. Séverine AUDIANE (F) Élue
- 7. Bernard CORNEVIN (H) Élu
- 8. Martine DELORD (F) Élue
- 9. Dany MOREAU (H) Élu
- 10. Delphine BARDOUX (F) Élue
- 11. Quentin LEGOUY (H) Élu
- 12. Christianne LE PABIC (F) Élue
- 13. Michel CHASSET (H) Élu
- 14. Pascale TÉTOT (F) Élue
- 15. Marc REUILLON (H) Élu
- 16. Elodie PEAN (F) Élue
- 17. Guillaume COLLIN (H) Élu
- 18. Isabelle TURGIS (F) Élue
- 19. Eric LEBERT (H) Élu
- 20. Céline DELAILLE (F) Élue
- 21. Thierry BAUMER (H) Élu
- 22. Magaly GUIGNÉ (F) Élue
- 23. Patrice RUDAULT (H) Élu
- 24. Béatrice HUC (F) Élue
- 25. Jean-Luc LEDDET (H) Élu
- 26. Sabrina COMPAIN (F) Élue
- 27. Christophe BESNÉ (H) Élu
- 28. Isabelle MORIN (F) Élue
- 29. Jean-Yves DROUHIN (H)
- 30. Aurélie LOISEAU (F)
- 31. Christian LABY (H)
- 32. Michelle DOREL (F)
- 33. Sébastien SENE (H)
- 34. Aurélie VOISIN (F)
- 35. Pierre DE BIZEMONT (H)
|
Sans étiquette |
AGIR ENSEMBLE AUTREMENT
|
Michel QUENIOUX
|
32,02 % |
700 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel QUENIOUX (H) Élu
- 2. Magali LEONARD (F) Élue
- 3. Hervé BARON (H) Élu
- 4. Julie THÉPIN (F) Élue
- 5. Joel POITEVIN (H) Élu
- 6. Estelle TRONSON (F)
- 7. Jean-Etienne MARTINEAU (H)
- 8. Isabelle LECOMTE (F)
- 9. Mikaël GALLOIS (H)
- 10. Angélina SAINT-DENIS (F)
- 11. Georges BLANVILLAIN (H)
- 12. Nathalie MENESTREY (F)
- 13. Jean-Pierre CROISET (H)
- 14. Catherine RUELLOU (F)
- 15. Louison THÉPIN (H)
- 16. Murielle BESSERON (F)
- 17. Patrick SANSEN (H)
- 18. Adeline RIQUELME (F)
- 19. Claude LEONARD (H)
- 20. Valérie FONTAINE (F)
- 21. Daniel PATIN (H)
- 22. Jocelyne CROISET (F)
- 23. Yannick POQUET (H)
- 24. Joséfa ARAGO FUSTER (F)
- 25. Laurent DYÉ (H)
- 26. Danièle DUFOUR (F)
- 27. David TRONSON (H)
- 28. Mylène RIQUELME (F)
- 29. Sébastien BOISTARD (H)
- 30. Maïté MOREL (F)
- 31. Yannis DEPOND (H)
- 32. Marcella GIUFFRIDA (F)
- 33. Gérard AUGER (H)
- 34. Renée BÉNARD (F)
- 35. Didier MARÉCHAL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 595
Abstention
42,66 %
1 107
Votants
57,34 %
1 488
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
79,84 %
1 188
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
TOUS POUR CONTRES !
|
Jean-Luc BRAULT
|
100 % |
1 188 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BRAULT (H) Élu
- 2. Claudie MALOCHET (F) Élue
- 3. Dany MOREAU (H) Élu
- 4. Isabelle JAHAN BONTEMPS (F) Élue
- 5. Jean-Pierre CHARLES GUIMPIED (H) Élu
- 6. Martine DELORD (F) Élue
- 7. Thierry BAUMER (H) Élu
- 8. Sylvine BOURGUIGNON (F) Élue
- 9. Michel DEVEL (H) Élu
- 10. Christiane LE PABIC (F) Élue
- 11. Antoine LELARGE (H) Élu
- 12. Dominique BRISSET (F) Élue
- 13. Luc PENTECOUTEAU (H) Élu
- 14. Christiane GASCHARD (F) Élue
- 15. James BOUCHER (H) Élu
- 16. Isabelle MARILLEAU (F) Élue
- 17. Jean-Yves DROUHIN (H) Élu
- 18. Karine CHESNE (F) Élue
- 19. Jean-François MAUBERT (H) Élu
- 20. Pascale TETOT (F) Élue
- 21. Jean-Luc LEDDET (H) Élu
- 22. Catherine DELAUNAY (F) Élue
- 23. Guillaume COLLIN (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 601
Abstention
31,49 %
819
Votants
68,51 %
1 782
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,78 %
1 689
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Christian CHARBONNIER (H) |
74,36 % |
1 256 |
Élu |
François DURIS (H) |
74,07 % |
1 251 |
Élu |
Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIED (H) |
72,88 % |
1 231 |
Élu |
Jean-Luc BRAULT (H) |
71,82 % |
1 213 |
Élu |
Isabelle JAHAN-BONTEMPS (H) |
71,76 % |
1 212 |
Élu |
Claudie MALOCHET (F) |
71,28 % |
1 204 |
Élue |
Dany MOREAU (H) |
71,11 % |
1 201 |
Élu |
Christiane LE PABIC (F) |
70,63 % |
1 193 |
Élue |
Sylvine BOURGUIGNON (F) |
70,22 % |
1 186 |
Élue |
Michel DEVEL (H) |
70,10 % |
1 184 |
Élu |
Luc PENTECOUTEAU (H) |
69,98 % |
1 182 |
Élu |
Roger BEAUVILLE (H) |
69,98 % |
1 182 |
Élu |
Antoine LELARGE (H) |
69,63 % |
1 176 |
Élu |
Thierry BAUMER (H) |
69,33 % |
1 171 |
Élu |
Chantal MOREAU (H) |
68,09 % |
1 150 |
Élu |
Michel MOREAU (H) |
67,91 % |
1 147 |
Élu |
Gérard DELETANG (H) |
67,79 % |
1 145 |
Élu |
Morgan GREPILLOUX (H) |
67,67 % |
1 143 |
Élu |
Denis PARAGE (H) |
65,48 % |
1 106 |
Élu |
Oscar BEAUMONT (H) |
65,13 % |
1 100 |
Élu |
James BOUCHER (H) |
64,89 % |
1 096 |
Élu |
Marie-Line MOREAU (H) |
64,48 % |
1 089 |
Élu |
Michel AUDEBOURG (H) |
62,52 % |
1 056 |
Élu |