Résultats des élections pour la commune Prunay-Cassereau
Code INSEE : 41184
Population : 612 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
474
Abstention
51,27 % 243
Votants
48,73 % 231
Blancs
3,03 % 7
Nuls
1,73 % 4
Exprimés
95,24 % 220
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Louis RICHARD (H) | 94,55 % | 208 | Élu |
Philippe MOTHERON (H) | 91,36 % | 201 | Élu |
Christian HABOLD (H) | 90,45 % | 199 | Élu |
Loïc SUY (H) | 90,45 % | 199 | Élu |
Hervé METAIS (H) | 88,18 % | 194 | Élu |
Sylvie HAMARD (F) | 86,36 % | 190 | Élue |
Teddy FRAIGNE (H) | 86,36 % | 190 | Élu |
Jean Gabriel PUJOL (H) | 85,91 % | 189 | Élu |
Christian-Paul JARDIN (H) | 85,45 % | 188 | Élu |
Didier BOUHOURS (H) | 84,09 % | 185 | Élu |
Stéphanie VERON (F) | 83,64 % | 184 | Élue |
Joëlle RAIMBAULT (F) | 83,18 % | 183 | Élue |
Christian CHASSEVENT (H) | 82,73 % | 182 | Élu |
Eric BARDET (H) | 82,27 % | 181 | Élu |
Benoît DOUBLET (H) | 81,36 % | 179 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
499
Abstention
33,27 % 166
Votants
66,73 % 333
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,20 % 327
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Benoît DOUBLET (H) | 58,10 % | 190 | Élu |
Sylvie MARSAC (F) | 55,35 % | 181 | Élue |
Didier BOUHOURS (H) | 45,87 % | 150 | Élu |
Jean-Gabriel PUJOL (H) | 45,57 % | 149 | Élu |
Francis RICHOUX (H) | 44,95 % | 147 | Élu |
Christèle VANNIER (F) | 44,34 % | 145 | |
Christian JARDIN (H) | 40,06 % | 131 | |
Nathalie SERVAIN (F) | 35,17 % | 115 | |
James FAUVET (H) | 32,11 % | 105 | |
Manola DAL BOSCO (F) | 30,28 % | 99 | |
Philippe VIAULT (H) | 13,46 % | 44 | |
Sandra COUTY (F) | 0,31 % | 1 | |
Martine BERRY (F) | 0,00 % | 0 | |
François DIRUIT (H) | 0,00 % | 0 | |
Marc LAURET (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Jacques RICHET (H) | 0,00 % | 0 | |
Jeanine CHALOUAS (F) | 0,00 % | 0 | |
Guy FOIRIEN (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain POULIZAC (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie HAMARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierre POURCHET (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
499
Abstention
27,45 % 137
Votants
72,55 % 362
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,24 % 352
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe MOTHERON (H) | 64,49 % | 227 | Élu |
Yvonnick DAUFFY (H) | 61,36 % | 216 | Élu |
Eric BARDET (H) | 61,08 % | 215 | Élu |
Magaly GUILLOTIN (F) | 59,66 % | 210 | Élue |
Marc GERVAIS (H) | 58,81 % | 207 | Élu |
Louis RICHARD (H) | 57,67 % | 203 | Élu |
Christian HABOLD (H) | 55,68 % | 196 | Élu |
Teddy FRAIGNE (H) | 55,40 % | 195 | Élu |
Peter BOOTH (H) | 51,42 % | 181 | Élu |
Brice ROCHER (H) | 51,42 % | 181 | Élu |
Francis RICHOUX (H) | 50,00 % | 176 | |
Benoît DOUBLET (H) | 48,86 % | 172 | |
Christian JARDIN (H) | 48,30 % | 170 | |
Nathalie SERVAIN (F) | 47,44 % | 167 | |
Sylvie MARSAC (F) | 45,74 % | 161 | |
Manola DAL BOSCO (F) | 43,75 % | 154 | |
James FAUVET (H) | 43,18 % | 152 | |
Didier BOUHOURS (H) | 40,34 % | 142 | |
Philippe VIAULT (H) | 39,49 % | 139 | |
Christèle VANNIER (F) | 39,49 % | 139 | |
Jean-Gabriel PUJOL (H) | 37,78 % | 133 | |
François DIRUIT (H) | 36,08 % | 127 | |
Marc LAURET (H) | 36,08 % | 127 | |
Jeanine CHALOUAS (F) | 34,94 % | 123 | |
Sylvie HAMARD (F) | 34,66 % | 122 | |
Sandra COUTY (F) | 32,39 % | 114 | |
Jean-Jacques RICHET (H) | 32,10 % | 113 | |
Martine BERRY (F) | 32,10 % | 113 | |
Pierre POURCHET (H) | 27,84 % | 98 | |
Alain POULIZAC (H) | 26,14 % | 92 | |
Guy FOIRIEN (H) | 15,06 % | 53 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
478
Abstention
22,18 % 106
Votants
77,82 % 372
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,24 % 358
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anne THERMY (F) | 59,50 % | 213 | Élue |
Véronique DEBOMY (F) | 55,59 % | 199 | Élue |
Marc GERVAIS (H) | 51,12 % | 183 | Élu |
Angélique POUVREAU (F) | 49,72 % | 178 | Élue |
Marcel MOTHERON (H) | 48,04 % | 172 | Élu |
Carole HERVE (F) | 43,30 % | 155 | Élue |
Jean COCHARD (H) | 43,02 % | 154 | Élu |
Fabien ROBIN (H) | 41,90 % | 150 | Élu |
Fabienne MARTIN (F) | 39,66 % | 142 | Élue |
Patricia FIOT (F) | 39,39 % | 141 | Élue |
Anne-Marie BERREHAR (F) | 38,55 % | 138 | Élue |
Irma FERY (F) | 37,43 % | 134 | Élue |
James FAUVET (H) | 36,03 % | 129 | Élu |
Jean RATEAU (H) | 36,03 % | 129 | Élu |
Eric BARDET (H) | 35,47 % | 127 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
478
Abstention
23,01 % 110
Votants
76,99 % 368
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,92 % 353