Résultats des élections pour la commune Villefranche-sur-Cher
Code INSEE : 41280
Population : 2 667 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 000
Abstention
54,90 %
1 098
Votants
45,10 %
902
Blancs
2,55 %
23
Nuls
3,55 %
32
Exprimés
93,90 %
847
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR VILLEFRANCH
« ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE » |
Bruno MARECHAL
|
50,53 % |
428 |
18 |
|
+
|
- 1. Bruno MARECHAL (H) Élu
- 2. Nelly ANTOINE (F) Élue
- 3. Thibaut GASC (H) Élu
- 4. Magali LEPIFFE (F) Élue
- 5. Christophe AUGER (H) Élu
- 6. Sophie DUBUISSON (F) Élue
- 7. Eric BORDERES (H) Élu
- 8. Christelle VELVENDRON (F) Élue
- 9. Michel LATU (H) Élu
- 10. Nathalie PILLET (F) Élue
- 11. Antoine DELANGLE (H) Élu
- 12. Agnes VIAL (F) Élue
- 13. Yves HUREAU (H) Élu
- 14. Marianne BARBIER (F) Élue
- 15. Pascal HENRIET (H) Élu
- 16. Sophie DALAUDIERE (F) Élue
- 17. Alain BROSSARD (H) Élu
- 18. Angelique LESERRE (F) Élue
- 19. Jean-François MARIER (H)
- 20. Dominique OTON (F)
- 21. Max BENOIST (H)
- 22. Monique COLESSE (F)
- 23. Jackie BOISLEVE (H)
|
Sans nuance |
VILLEFRANCHE AUTREMENT
|
Yann CIGOLET
|
49,47 % |
419 |
5 |
|
+
|
- 1. Yann CIGOLET (H) Élu
- 2. Virginie DUTHIL (F) Élue
- 3. Gérald LAUMONIER (H) Élu
- 4. Carole AZEVEDO (F) Élue
- 5. Mikaël MEUNIER (H) Élu
- 6. Armelle CHARPENTIER (F)
- 7. Eric JOULAIN (H)
- 8. Salwa MAHRACH (F)
- 9. Jean-Michel COUTY (H)
- 10. Michèle CHATAIN (F)
- 11. Gilles PÈRE (H)
- 12. Ludivine DION (F)
- 13. Jean-Pierre PINEL-PESCHARDIERE (H)
- 14. Nadège BRUNEAU (F)
- 15. René CASSAN (H)
- 16. Isabelle SOUDRAIN (F)
- 17. Claude BRUNEAU (H)
- 18. Lucienne DÈGERY (F)
- 19. Fernando AZEVEDO (H)
- 20. Corinne OUVRAT (F)
- 21. Elie EXIS (H)
- 22. Elisabeth DE SAINT POL (F)
- 23. Patrick PITOU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 909
Abstention
28,97 %
553
Votants
71,03 %
1 356
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,83 %
1 313
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS BATISSONS L'AVE
« AVEC VOUS BATISSONS L'AVENIR » |
Jean-Claude OTON
|
58,04 % |
762 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude OTON (H) Élu
- 2. Evelyne GIULIANI (F) Élue
- 3. Jacky CANALIAS (H) Élu
- 4. Christiane HYBOUDE (F) Élue
- 5. Bruno MARECHAL (H) Élu
- 6. Nelly ANTOINE (F) Élue
- 7. Jacky RONDET (H) Élu
- 8. Sophie DUBUISSON (F) Élue
- 9. Thibaut GASC (H) Élu
- 10. Céline BROSSARD (F) Élue
- 11. Jean-François BALLENS (H) Élu
- 12. Isabelle AUGER (F) Élue
- 13. Alexandre LESERRE (H) Élu
- 14. Nicole DESROCHES (F) Élue
- 15. Georges REMINDER (H) Élu
- 16. Magali LEPIFFE (F) Élue
- 17. Eric BORDERES (H) Élu
- 18. Isabelle BEAUJARD (F) Élue
- 19. Philippe CHOBERT (H)
- 20. Jeanne PERRY (F)
- 21. Yves HUREAU (H)
- 22. Monique COLESSE (F)
- 23. Christian DELPECH (H)
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS, NOUS POUVONS !
« Avec vous, nous pouvons ! » |
Joël AUGER
|
41,96 % |
551 |
5 |
|
+
|
- 1. Joël AUGER (H) Élu
- 2. Christina BROWN (F) Élue
- 3. Jean-Paul MICHAUT (H) Élu
- 4. Guylaine ANTOINE (F) Élue
- 5. Jean-Pierre MASSAULT (H) Élu
- 6. Michèle QUIN (F)
- 7. Gérald LAUMONIER (H)
- 8. Céline BESSON (F)
- 9. Yann CIGOLET (H)
- 10. Corinne DUFIL (F)
- 11. Thomas NEZAN (H)
- 12. Annick MAILLET (F)
- 13. Daniel DUNEAU (H)
- 14. Virginie DUTHIL (F)
- 15. Gilles SCHAAL (H)
- 16. Sylvie QUENIOUX (F)
- 17. Vincent FOSSEY (H)
- 18. Claire GUERIN (F)
- 19. Mikaël MEUNIER (H)
- 20. Armelle CHARPENTIER (F)
- 21. Frédéric SASSO (H)
- 22. Christelle DINDAULT (F)
- 23. Valéry GUILLON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 909
Abstention
30,64 %
585
Votants
69,36 %
1 324
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,53 %
1 278
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS BATISSONS L'AVE
« AVEC VOUS BATISSONS L'AVENIR » |
Jean-Claude OTON
|
45,38 % |
580 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude OTON (H)
- 2. Evelyne GIULIANI (F)
- 3. Jacky CANALIAS (H)
- 4. Christiane HYBOUDE (F)
- 5. Bruno MARECHAL (H)
- 6. Nelly ANTOINE (F)
- 7. Jacky RONDET (H)
- 8. Sophie DUBUISSON (F)
- 9. Thibaut GASC (H)
- 10. Céline BROSSARD (F)
- 11. Jean-François BALLENS (H)
- 12. Isabelle AUGER (F)
- 13. Alexandre LESERRE (H)
- 14. Nicole DESROCHES (F)
- 15. Georges REMINDER (H)
- 16. Magali LEPIFFE (F)
- 17. Eric BORDERES (H)
- 18. Isabelle BEAUJARD (F)
- 19. Philippe CHOBERT (H)
- 20. Jeanne PERRY (F)
- 21. Yves HUREAU (H)
- 22. Monique COLESSE (F)
- 23. Christian DELPECH (H)
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS, NOUS POUVONS !
« Avec vous, nous pouvons ! » |
Joël AUGER
|
44,84 % |
573 |
0 |
|
+
|
- 1. Joël AUGER (H)
- 2. Christina BROWN (F)
- 3. Jean-Paul MICHAUT (H)
- 4. Guylaine ANTOINE (F)
- 5. Jean-Pierre MASSAULT (H)
- 6. Michèle QUIN (F)
- 7. Gérald LAUMONIER (H)
- 8. Céline BESSON (F)
- 9. Yann CIGOLET (H)
- 10. Corinne DUFIL (F)
- 11. Thomas NEZAN (H)
- 12. Annick MAILLET (F)
- 13. Daniel DUNEAU (H)
- 14. Virginie DUTHIL (F)
- 15. Gilles SCHAAL (H)
- 16. Sylvie QUENIOUX (F)
- 17. Vincent FOSSEY (H)
- 18. Claire GUERIN (F)
- 19. Mikaël MEUNIER (H)
- 20. Armelle CHARPENTIER (F)
- 21. Frédéric SASSO (H)
- 22. Christelle DINDAULT (F)
- 23. Valéry GUILLON (H)
|
Divers Gauche |
AGIR ENSEMBLE POUR VILLEF
« AGIR ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE » |
Fernando AZEVEDO
|
9,78 % |
125 |
0 |
|
+
|
- 1. Fernando AZEVEDO (H)
- 2. Carole AZEVEDO (F)
- 3. Michel COIGNET (H)
- 4. Sandra DEPARIS (F)
- 5. Claude BRUNEAU (H)
- 6. Martine GUIMPIER (F)
- 7. Bernard AZZANO (H)
- 8. Nadège DION (F)
- 9. Gérald MONORY (H)
- 10. Claudine AZZANO (F)
- 11. Bastien AUGER (H)
- 12. Florence FORTÉ ANTUNES (F)
- 13. Philippe LEMOINE (H)
- 14. Corinne SAINSON (F)
- 15. Germain MARIEN (H)
- 16. Evelyne DAMBREVILLE (F)
- 17. Thierry GRZESIK (H)
- 18. Salwa RACHAD (F)
- 19. Michel BRUNEAU (H)
- 20. Alison ANTUNES (F)
- 21. Hubert LE DEODIC (H)
- 22. Caroline FOUASSIER (F)
- 23. Alexandre BALDACCI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
1 865
Abstention
41,50 %
774
Votants
58,50 %
1 091
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
51,79 %
565
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Patrick THOMAS (H) |
79,47 % |
449 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 18
Inscrits
1 864
Abstention
29,45 %
549
Votants
70,55 %
1 315
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,00 %
1 223
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Joël DARDES (H) |
61,08 % |
747 |
Élu |
Jacky CANALIAS (H) |
60,92 % |
745 |
Élu |
Philippe DUPORT (H) |
60,51 % |
740 |
Élu |
Evelyne GIULIANI (F) |
60,10 % |
735 |
Élue |
Monique COLESSE (F) |
59,04 % |
722 |
Élue |
Jean-Claude OTON (H) |
58,63 % |
717 |
Élu |
Christian HIRON (H) |
58,46 % |
715 |
Élu |
Jean-Claude GORGES (H) |
58,14 % |
711 |
Élu |
Philippe CHOBERT (H) |
57,48 % |
703 |
Élu |
Joël AUGER (H) |
57,24 % |
700 |
Élu |
Catherine BARRY (F) |
57,15 % |
699 |
Élue |
Carole AZEVEDO (F) |
57,15 % |
699 |
Élue |
Olivier POTIE (H) |
56,99 % |
697 |
Élu |
Jean-Pierre MASSAULT (H) |
56,91 % |
696 |
Élu |
Odette NATHAN (F) |
56,58 % |
692 |
Élue |
Michèle BARRY (F) |
56,42 % |
690 |
Élue |
Sylvain MELLET (H) |
55,11 % |
674 |
Élu |
Michel RONDEAU (H) |
53,72 % |
657 |
Élu |