Résultats des élections pour la commune Batz-sur-Mer
Code INSEE : 44010
Population : 2 906 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 943
Abstention
52,26 %
1 538
Votants
47,74 %
1 405
Blancs
2,85 %
40
Nuls
2,63 %
37
Exprimés
94,52 %
1 328
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VIVONS BATZ DEMAIN
|
Marie-Catherine LEHUÉDÉ
|
67,02 % |
890 |
20 |
|
+
|
- 1. Marie-Catherine LEHUÉDÉ (F) Élue
- 2. Bruno SCHMIT (H) Élu
- 3. Françoise COCQUARD (F) Élue
- 4. Michel KERDONCUFF (H) Élu
- 5. Catherine SORIA (F) Élue
- 6. Éric MOULIÉ (H) Élu
- 7. Marie-Noëlle VALLAUD (F) Élue
- 8. Gérard PAIN (H) Élu
- 9. Patricia LECALLO (F) Élue
- 10. Claude LEBAUD (H) Élu
- 11. Séverine LESCAUDRON (F) Élue
- 12. Jérémie BRUYANT (H) Élu
- 13. Agnès LACHAL (F) Élue
- 14. Cyrille DARRAS (H) Élu
- 15. Neige FERAY (F) Élue
- 16. Jean-Luc MOREAU (H) Élu
- 17. Anne LE BOURG (F) Élue
- 18. Erwan MATHELIER (H) Élu
- 19. Chantal CHALM (F) Élue
- 20. Florian LAVOIPIERRE-LEVIEIL (H) Élu
- 21. Élodie BERNARD (F)
- 22. Flavien CLOUET (H)
- 23. Chantal LECLERC FOURNIER (F)
|
Sans nuance |
REUSSIR BATZ
« Réussir Batz et ses villages » |
Bruno PERREUX
|
32,98 % |
438 |
3 |
|
+
|
- 1. Bruno PERREUX (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse LECHAT (F) Élue
- 3. Francois HUREL (H) Élu
- 4. Rachel BRETHAUD (F)
- 5. Jean-Claude FOURNIER (H)
- 6. Virginie PINCINI (F)
- 7. Jean-Paul NOIZAT (H)
- 8. Aurélie TRIGODET (F)
- 9. Stéphane DANDIN (H)
- 10. Camille DANDIN (F)
- 11. Benoît NICOL (H)
- 12. Julie COTET (F)
- 13. Jean-Noel Marie ALBERT (H)
- 14. Valérie GAUTRONNEAU (F)
- 15. Ahcene YAZID (H)
- 16. Catherine PETIT (F)
- 17. Eric DURAND (H)
- 18. Nancy VINCENT (F)
- 19. Philippe QUEMENEUR (H)
- 20. Isabelle PINTH (F)
- 21. Pierre Philippe BASTIN (H)
- 22. Jeannette GAUTRON (F)
- 23. Vincent GRASSET (H)
- 24. Annie-Izaline LEHUEDE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 742
Abstention
31,40 %
861
Votants
68,60 %
1 881
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,78 %
1 764
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BATZ C'EST VOUS
|
Adeline L'HONEN
|
52,66 % |
929 |
18 |
|
+
|
- 1. Adeline L'HONEN (F) Élue
- 2. Jean-Claude LEMASSON (H) Élu
- 3. Isabelle SAFFAR (F) Élue
- 4. Jean-Luc FAVREAU (H) Élu
- 5. Jeanne GAUTRON (F) Élue
- 6. Alain MALARY (H) Élu
- 7. Orchidée ROSHDI (F) Élue
- 8. Jean-Claude FOURNIER (H) Élu
- 9. Evelyne PROVOST (F) Élue
- 10. Benoît NICOL (H) Élu
- 11. Nathalie HERVE (F) Élue
- 12. Marc HELLEGOUARCH (H) Élu
- 13. Renée LAURENT-SCHAEFER (F) Élue
- 14. Bernard FOURCADIER (H) Élu
- 15. Virginie PINCINI (F) Élue
- 16. Philippe ROMILLAT (H) Élu
- 17. Emilienne JOFFRAUD (F) Élue
- 18. Yannick VOISIN (H) Élu
- 19. Claudine LE GAT BOURASSEAU (F)
- 20. Eric LEMAITRE (H)
- 21. Véronique LEHUEDE (F)
- 22. Jean SEVERIN (H)
- 23. Bernardette RAMILISON (F)
|
Divers Droite |
FAIS° VIVRE BATZ
« AVEC VOUS, FAISONS VIVRE BATZ » |
Didier CHOSSAT
|
47,34 % |
835 |
5 |
|
+
|
- 1. Didier CHOSSAT (H) Élu
- 2. Martine GUÉRIN (F) Élue
- 3. Bernard CLAUTOUR (H) Élu
- 4. Marie-Catherine LEHUÉDÉ (F) Élue
- 5. Patrick VIDIL (H) Élu
- 6. Marie- Annick NICOL (F)
- 7. Jean-Luc PELTIER (H)
- 8. Colette LECALLO (F)
- 9. Jacques PEROCHEAU (H)
- 10. Marie-José BOLZER (F)
- 11. Edouard FRANÇOIS (H)
- 12. Colette LEBAUD (F)
- 13. Jean-Paul ARZELEC (H)
- 14. Marie-Paule LEHUÉDÉ (F)
- 15. José BRUYANT (H)
- 16. Myriam CABOT (F)
- 17. Christian RICHARD (H)
- 18. Annie LE THIEC (F)
- 19. Etienne FORT (H)
- 20. Véronique GUÉRIN (F)
- 21. André MOUILLERON (H)
- 22. Arlette BOULFRAY (F)
- 23. Jacques GILET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 742
Abstention
32,71 %
897
Votants
67,29 %
1 845
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,80 %
1 786
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
BATZ C'EST VOUS
|
Adeline L'HONEN
|
40,71 % |
727 |
0 |
|
+
|
- 1. Adeline L'HONEN (F)
- 2. Jean-Claude LEMASSON (H)
- 3. Isabelle SAFFAR (F)
- 4. Jean-Luc FAVREAU (H)
- 5. Jeanne GAUTRON (F)
- 6. Alain MALARY (H)
- 7. Orchidée ROSHDI (F)
- 8. Jean-Claude FOURNIER (H)
- 9. Evelyne PROVOST (F)
- 10. Benoît NICOL (H)
- 11. Nathalie HERVE (F)
- 12. Marc HELLEGOUARCH (H)
- 13. Renée LAURENT-SCHAEFER (F)
- 14. Bernard FOURCADIER (H)
- 15. Virginie PINCINI (F)
- 16. Philippe ROMILLAT (H)
- 17. Emilienne JOFFRAUD (F)
- 18. Yannick VOISIN (H)
- 19. Claudine LE GAT BOURASSEAU (F)
- 20. Eric LEMAITRE (H)
- 21. Véronique LEHUEDE (F)
- 22. Jean SEVERIN (H)
- 23. Bernardette RAMILISON (F)
|
Divers Droite |
FAIS° VIVRE BATZ
« AVEC VOUS, FAISONS VIVRE BATZ » |
Didier CHOSSAT
|
36,95 % |
660 |
0 |
|
+
|
- 1. Didier CHOSSAT (H)
- 2. Martine GUÉRIN (F)
- 3. Bernard CLAUTOUR (H)
- 4. Marie-Catherine LEHUÉDÉ (F)
- 5. Patrick VIDIL (H)
- 6. Marie- Annick NICOL (F)
- 7. Jean-Luc PELTIER (H)
- 8. Colette LECALLO (F)
- 9. Jacques PEROCHEAU (H)
- 10. Marie-José BOLZER (F)
- 11. Edouard FRANÇOIS (H)
- 12. Colette LEBAUD (F)
- 13. Jean-Paul ARZELEC (H)
- 14. Marie-Paule LEHUÉDÉ (F)
- 15. José BRUYANT (H)
- 16. Myriam CABOT (F)
- 17. Christian RICHARD (H)
- 18. Annie LE THIEC (F)
- 19. Etienne FORT (H)
- 20. Véronique GUÉRIN (F)
- 21. André MOUILLERON (H)
- 22. Arlette BOULFRAY (F)
- 23. Jacques GILET (H)
|
Sans étiquette |
GENERATIONS BATZ
|
Sophie PASQUET
|
22,34 % |
399 |
0 |
|
+
|
- 1. Sophie PASQUET (F)
- 2. Bruno LE BIHAN (H)
- 3. Marine LAUMONIER (F)
- 4. Jean Paul NOIZAT (H)
- 5. Edith HUREL (F)
- 6. Vincent GRASSET (H)
- 7. Reine GRELLIER (F)
- 8. Eric DAÏAN (H)
- 9. Chloé REVEILLON (F)
- 10. Alexis MANCEL (H)
- 11. Maryline DEVILLIERS (F)
- 12. Stéphane DANDIN (H)
- 13. Valérie PAIN (F)
- 14. Christopher QUEMENER (H)
- 15. Sabine MAZET (F)
- 16. Pierre HALGAND (H)
- 17. Myriam RASTIER (F)
- 18. Jean-Louis BARAUD (H)
- 19. Catherine DESOUBRIES (F)
- 20. Louis-Charles RIO (H)
- 21. Monique LEVENEZ (F)
- 22. Serge RIFFAUT (H)
- 23. Chantal LECLERC (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 765
Abstention
26,98 %
746
Votants
73,02 %
2 019
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,82 %
1 975
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Marie- Annick NICOL NÉE LEHUEDE (F) |
55,44 % |
1 095 |
Élue |
Jean-Yves LE BOMIN (H) |
55,09 % |
1 088 |
Élu |
Martine GUERIN NÉE LECALLO (F) |
54,94 % |
1 085 |
Élue |
Didier HAYERE (H) |
54,84 % |
1 083 |
Élu |
Bernard CLAUTOUR (H) |
54,53 % |
1 077 |
Élu |
Danièlle RIVAL NÉE BESNARD (F) |
54,38 % |
1 074 |
Élue |
Alexis MANCEL (H) |
54,28 % |
1 072 |
Élu |
Marie-Hélène CRIAUD NÉE FAURE (F) |
54,23 % |
1 071 |
Élue |
Odette LEBAUD NÉE GOURET (F) |
54,08 % |
1 068 |
Élue |
Nathalie CHRISTOL (F) |
53,92 % |
1 065 |
Élue |
Didier CHOSSAT (H) |
53,82 % |
1 063 |
Élu |
Bruno LE BIHAN (H) |
53,82 % |
1 063 |
Élu |
Louis-Charles RIO (H) |
53,67 % |
1 060 |
Élu |
Sabine MAZET (F) |
53,57 % |
1 058 |
Élue |
Agnès GRILLITSCH NÉE GUINGUENE (F) |
53,52 % |
1 057 |
Élue |
Monique LEVENEZ (F) |
53,52 % |
1 057 |
Élue |
Anne-Marie PREVEL (F) |
53,47 % |
1 056 |
Élue |
Serge RIFFAUT (H) |
53,16 % |
1 050 |
Élu |
Marie-Paule LEHUEDE NÉE BURBAN (F) |
53,11 % |
1 049 |
Élue |
Pierre PASCO (H) |
53,01 % |
1 047 |
Élu |
Arlette BOULFRAY ÉPOUSE HERIVEAU (F) |
52,96 % |
1 046 |
Élue |
Jean-Luc PELLETIER (H) |
52,81 % |
1 043 |
Élu |
Pierre-Jean PAIN (H) |
52,66 % |
1 040 |
Élu |