Résultats des élections pour la commune Divatte-sur-Loire
Code INSEE : 44029
Population : 6 844 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
5 314
Abstention
73,79 %
3 921
Votants
26,21 %
1 393
Blancs
5,46 %
76
Nuls
7,18 %
100
Exprimés
87,37 %
1 217
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RÉUSSIR DEMAIN ENSEMBLE
|
Christelle BRAUD
|
100 % |
1 217 |
33 |
|
+
|
- 1. Christelle BRAUD (F) Élue
- 2. Christian BATARD (H) Élu
- 3. Martine VIAUD (F) Élue
- 4. Daniel ROBIN (H) Élu
- 5. Caroline SALAUD (F) Élue
- 6. Thierry COIGNET (H) Élu
- 7. Sylvie BOUCHEREAU (F) Élue
- 8. Loïc RIPOCHE (H) Élu
- 9. Aurélie MÉRIAU (F) Élue
- 10. Eric RAVARD (H) Élu
- 11. Christelle VIAUD (F) Élue
- 12. Noël GUIBERT (H) Élu
- 13. Noémie DANIEL (F) Élue
- 14. Fabrice DUGNE (H) Élu
- 15. Betty LE RAY (F) Élue
- 16. Patrick LELOUP (H) Élu
- 17. Suzanne PELLETIER-FLEURISSON (F) Élue
- 18. Jérôme VINCENT (H) Élu
- 19. Solenn LASSERRE (F) Élue
- 20. Mickaël BLANCHARD (H) Élu
- 21. Amandine GUET-GOISET (F) Élue
- 22. Daniel LANDAIS (H) Élu
- 23. Gaëlle BOUCHEREAU (F) Élue
- 24. Olivier TERRIEN (H) Élu
- 25. Charlotte CALDIN (F) Élue
- 26. Pierrick GAILLARD (H) Élu
- 27. Peggy BOUYER (F) Élue
- 28. Nicolas RIVET (H) Élu
- 29. Julie GUINCHE (F) Élue
- 30. Mathieu LEMARIÉ (H) Élu
- 31. Cécile MADELAINE (F) Élue
- 32. Frank NATIVELLE (H) Élu
- 33. Betty ABIN (F) Élue
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 968
Abstention
34,30 %
1 361
Votants
65,70 %
2 607
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,48 %
2 463
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RÉUNIS POUR L'AVENIR
« REUNIS POUR L'AVENIR DE LA CHAPELLE BASSE-MER » |
Christelle BRAUD
|
72,88 % |
1 795 |
25 |
|
+
|
- 1. Christelle BRAUD (F) Élue
- 2. Alain SABOURIN (H) Élu
- 3. Laurence MÉNARD (F) Élue
- 4. Maurice GARNIER (H) Élu
- 5. Isabelle GALLON (F) Élue
- 6. Thierry COIGNET (H) Élu
- 7. Sylvie RICHARD (F) Élue
- 8. Laurent PETARD (H) Élu
- 9. Caroline OLIVIER-BURGAUD (F) Élue
- 10. Jacques LUCAS (H) Élu
- 11. Martine VIAUD (F) Élue
- 12. Daniel ROBIN (H) Élu
- 13. Patricia DUGNE (F) Élue
- 14. Philippe SEBILEAU (H) Élu
- 15. Maude MAINGUET (F) Élue
- 16. Stéphane BUREL (H) Élu
- 17. Estelle HEMERY (F) Élue
- 18. Thomas BONDU (H) Élu
- 19. Patricia BATARD (F) Élue
- 20. Eric RAVARD (H) Élu
- 21. Sophie MOREAU (F) Élue
- 22. Nicolas RIVET (H) Élu
- 23. Christine RONDEAU (F) Élue
- 24. Laurent MACAULT (H) Élu
- 25. Sophie JAMIN (F) Élue
- 26. Alexis VIAUD (H)
- 27. Céline JAMIN (F)
- 28. Loïc RIPOCHE (H)
- 29. Danielle JANNIN (F)
|
Divers Droite |
UNE NOUV DYNA LA CHAPELLE
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR LA CHAPELLE » |
Christiane BABIN
|
27,12 % |
668 |
4 |
|
+
|
- 1. Christiane BABIN (F) Élue
- 2. Bruno MARTIN (H) Élu
- 3. Aurélie BATARD (F) Élue
- 4. Emmanuel PAUVERT (H) Élu
- 5. Myriam BONNET (F)
- 6. Sébastien LALIDA (H)
- 7. Valérie ALBA (F)
- 8. Jean-Olivier SAUVETRE (H)
- 9. Catherine WITTESAËLE (F)
- 10. Olivier SAMSON (H)
- 11. Muriel BOUYER (F)
- 12. André ESSEAU (H)
- 13. Lucie DOUINEAU (F)
- 14. Thierry ROUX (H)
- 15. Bénédicte CHIRON (F)
- 16. Fabrice TRAVIGNET (H)
- 17. Virginie VERNAT (F)
- 18. Thierry RENAUDINEAU (H)
- 19. Patricia BERRAIS (F)
- 20. Claude AILLERIE (H)
- 21. Béatrice RIVET (F)
- 22. Henri ROUXEL (H)
- 23. Sandrine JOUSSEAUME (F)
- 24. Jean-Raphaël VERHELST (H)
- 25. Isabelle VEZIN (F)
- 26. Jean-François HERY (H)
- 27. Isabelle SAUVAGE (F)
- 28. Jacques MASCART (H)
- 29. Marie-Ange CHARPENTIER (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 738
Abstention
32,21 %
1 204
Votants
67,79 %
2 534
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,86 %
2 429
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE EQUIPE POUR L'AVENIR
« UNE EQUIPE POUR L'AVENIR DE LA CHAPELLE BASSE MER » |
Roger JAMIN
|
71,68 % |
1 741 |
25 |
|
+
|
- 1. Roger JAMIN (H) Élu
- 2. Christelle BRAUD (F) Élue
- 3. Michel BOUYER (H) Élu
- 4. Agnès ESTRADE (F) Élue
- 5. Jean-Michel MORILLE (H) Élu
- 6. Marcelle LEBRUN (F) Élue
- 7. Alain SABOURIN (H) Élu
- 8. Laurence MENARD (F) Élue
- 9. Maurice GARNIER (H) Élu
- 10. Odile NIEL (F) Élue
- 11. Thierry COIGNET (H) Élu
- 12. Danielle JANNIN (F) Élue
- 13. Hugues ROY (H) Élu
- 14. Martine VIAUD (F) Élue
- 15. Laurent PETARD (H) Élu
- 16. Catherine ESNEAULT (F) Élue
- 17. Philippe SEBILEAU (H) Élu
- 18. Anne-Marie TELLIER (F) Élue
- 19. Laurent MACAULT (H) Élu
- 20. Christine SECHER (F) Élue
- 21. Michel CRIQUETOT (H) Élu
- 22. Véronique ABDELKAFI (F) Élue
- 23. Mickaël DURASSIER (H) Élu
- 24. Isabelle GALLON (F) Élue
- 25. Jean-Louis PETRAUD (H) Élu
- 26. Valérie TAVERNIER (F)
- 27. Simon ROBIN (H)
- 28. Anne DELAMOUR (F)
- 29. Nicolas RIVET (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE, CONDUISONS LE C
« ENSEMBLE, CONDUISONS LE CHANGEMENT » |
Jacques LUCAS
|
28,32 % |
688 |
4 |
|
+
|
- 1. Jacques LUCAS (H) Élu
- 2. Sylvie FRESLON (F) Élue
- 3. Michel VERBOIS (H) Élu
- 4. Nicole NACCACHE (F) Élue
- 5. Lionel GILBERT (H)
- 6. Solveig LE PUIL (F)
- 7. Jérôme BELLETTRE (H)
- 8. Catherine GARNIER (F)
- 9. rené JAHAN (H)
- 10. Patricia CORBIERE (F)
- 11. Christian NOTOT (H)
- 12. Monique LE PLAT (F)
- 13. Michel LAISNE (H)
- 14. Marie-france DUGNE (F)
- 15. Jean BRETONNIERE (H)
- 16. Sandra BIGOT (F)
- 17. Thomas BLUMENTRITT (H)
- 18. Claire AUGUSTE (F)
- 19. Jean-Marie CASTAGNET (H)
- 20. Annick BOUCARD (F)
- 21. Jean-Marc BOUYER (H)
- 22. Malika SAICHE (F)
- 23. Jean-Yves HUGOT (H)
- 24. Caroline SAUVETRE (F)
- 25. Hervé BEDEL (H)
- 26. Sylvie ROUX JANVIER (F)
- 27. Laurent RENAUD (H)
- 28. Valérie LAURENT (F)
- 29. Philippe TURPIN (H)
|