Résultats des élections pour la commune Le Cellier
Code INSEE : 44028
Population : 3 793 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 048
Abstention
53,48 %
1 630
Votants
46,52 %
1 418
Blancs
2,19 %
31
Nuls
2,40 %
34
Exprimés
95,42 %
1 353
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
LE CELLIER DANS LE BON SE
« LE CELLIER DANS LE BON SENS » |
Philippe MOREL
|
59,79 % |
809 |
22 |
|
+
|
- 1. Philippe MOREL (H) Élu
- 2. Sophie MENORET (F) Élue
- 3. Didier PICAT (H) Élu
- 4. Céline ORTHION (F) Élue
- 5. Benoît DELAUNAY (H) Élu
- 6. Chantal ECOMARD (F) Élue
- 7. Michaël DAVID (H) Élu
- 8. Catherine LEBRUN (F) Élue
- 9. Jean-Guy GAUDUCHON (H) Élu
- 10. Alix ERMENEUX (F) Élue
- 11. Michel HUET (H) Élu
- 12. Catherine DE ROSAMEL (F) Élue
- 13. Marc GAZILLE (H) Élu
- 14. Martine VIRY (F) Élue
- 15. Gilles HAROUET (H) Élu
- 16. Stephanie HERBETTE (F) Élue
- 17. Bertrand ROBERT (H) Élu
- 18. Aurélia AUDRAIN (F) Élue
- 19. Patrice SABATIER (H) Élu
- 20. Clémence GELLY AUBERT (F) Élue
- 21. Bruno DIDIER (H) Élu
- 22. Alice BAUDEL (F) Élue
- 23. Philippe TRESSARD (H)
- 24. Cécile SABATIER (F)
- 25. Jacky PORCHER (H)
- 26. Monique BEAULIEU (F)
- 27. Jean-Paul PRINGAULT (H)
- 28. Dominique PICAT (F)
- 29. Gilles CHOSSON (H)
|
Divers Gauche |
LE CELLIER DURABLE ET SOL
« LE CELLIER DURABLE ET SOLIDAIRE » |
Patrice CHAPEAU
|
40,21 % |
544 |
5 |
|
+
|
- 1. Patrice CHAPEAU (H) Élu
- 2. Cristelle PAYRAUDEAU (F) Élue
- 3. Olivier GANNE (H) Élu
- 4. Aurélie VALADIÉ (F) Élue
- 5. Jean-François TREHOREL (H) Élu
- 6. Virginie POSTEC (F)
- 7. Cédric COUÉ (H)
- 8. Lia VASSAL (F)
- 9. Vincent LE GALL (H)
- 10. Céline REBONDY (F)
- 11. Marc GRASSI (H)
- 12. Dominique BERTHONNEAU (F)
- 13. Christophe MOLLE (H)
- 14. Caroline LUONG (F)
- 15. Jacques CHAUVET (H)
- 16. Aurélie LE GAL (F)
- 17. Nicolas CUMA (H)
- 18. Isabelle CAMBADO (F)
- 19. Josué GAREAU (H)
- 20. Céline LEROY (F)
- 21. Jérôme VALADIÉ (H)
- 22. Fanny DELAS-LE CAGNEC (F)
- 23. Mathias CHAPEAU (H)
- 24. Julie LALIGANT (F)
- 25. Yoann MARUEJOULS (H)
- 26. Géraldine PICOUL (F)
- 27. Michel JAMERON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 757
Abstention
29,09 %
802
Votants
70,91 %
1 955
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,98 %
1 896
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
LE CELLIER DS LE BON SENS
« LE CELLIER DANS LE BON SENS » |
Philippe MOREL
|
56,70 % |
1 075 |
21 |
|
+
|
- 1. Philippe MOREL (H) Élu
- 2. Nathalie JOLLIVET (F) Élue
- 3. Michel HUET (H) Élu
- 4. Sophie LALOUX MENORET (F) Élue
- 5. Benoit DELAUNAY (H) Élu
- 6. Céline VERMOSEN-ORTHION (F) Élue
- 7. Michaël DAVID (H) Élu
- 8. Catherine LEBRUN (F) Élue
- 9. Jean-Guy GAUDUCHON (H) Élu
- 10. Chantal ECOMARD (F) Élue
- 11. Jean-Noël CORNUAILLE (H) Élu
- 12. Chantal GROISBOIS RENAUD (F) Élue
- 13. Robert ABI SALLOUM (H) Élu
- 14. Laure BLAIS (F) Élue
- 15. Bertrand François ROBERT (H) Élu
- 16. Florence CESPEDES (F) Élue
- 17. Didier PICAT (H) Élu
- 18. Alix ERMENEUX (F) Élue
- 19. Patrice SABATIER (H) Élu
- 20. Valérie LEPORT (F) Élue
- 21. Marc GAZILLE (H) Élu
- 22. Laurence ROIG (F)
- 23. Gilles HAROUET (H)
- 24. Monique BEAULIEU (F)
- 25. Jean-Marc DAVID (H)
- 26. Catherine PICOT (F)
- 27. Dominique AUDRAIN (H)
|
Divers Gauche |
CONTINUONS ENSEMBLE
« CONTINUONS ENSEMBLE... » |
Gilles BOURDU
|
21,78 % |
413 |
3 |
|
+
|
- 1. Gilles BOURDU (H) Élu
- 2. Catherine DESCHATRE (F) Élue
- 3. Jean-François TREHOREL (H) Élu
- 4. Valérie GUILLET (F)
- 5. Joseph HOHN (H)
- 6. Anne-Sophie PEROU (F)
- 7. Jean-Yves LEGRAIS (H)
- 8. Jocelyne BLIN (F)
- 9. Patrice CHAPEAU (H)
- 10. Fanny LE CAGNEC-DELAS (F)
- 11. Gérard DUPUIS (H)
- 12. Gina CERNUSCO (F)
- 13. Marc COIFFARD (H)
- 14. Sandrine TETAUD (F)
- 15. Marc DUPUIS (H)
- 16. Isabelle BAZIN (F)
- 17. Jean BOLARD (H)
- 18. Adelina JURADO (F)
- 19. Soksane HOR (H)
- 20. Lucette EDELIN (F)
- 21. Antony LUONG (H)
- 22. Marie-Hélène LE FLOC'H (F)
- 23. Philippe RAITIERE (H)
- 24. Claude JAUSSAUD (F)
- 25. Eric THOMAS (H)
- 26. Marie-France ROCHET (F)
- 27. Jérôme FRIANT (H)
|
Sans étiquette |
NOUVELLE DYNAMIQU CELLIER
« NOUVELLE DYNAMIQUE AU CELLIER » |
Loïc PICOUL
|
21,52 % |
408 |
3 |
|
+
|
- 1. Loïc PICOUL (H) Élu
- 2. Paulette BIDEGAIN (F) Élue
- 3. Bertrand ROBERT (H) Élu
- 4. Elisabeth LE PENDU (F)
- 5. Franck RIGOLET (H)
- 6. Monique BINVEL (F)
- 7. Jean-Claude VINTRAS (H)
- 8. Annick BERBESSON (F)
- 9. Sébastien RABILLARD (H)
- 10. Cristelle PAYRAUDEAU (F)
- 11. Philippe CHEVALIER (H)
- 12. Servane SOUPLY (F)
- 13. Gilles CHOSSON (H)
- 14. Marie-Christine NOYER (F)
- 15. Fabrice PAUGAM (H)
- 16. Guylaine NICOLAS (F)
- 17. Didier PREVOSTO (H)
- 18. Béatrice BURTIN (F)
- 19. Giovanni MARINO (H)
- 20. Corinne JAGUELIN (F)
- 21. Jean-Bernard FOURNIER (H)
- 22. Marina POIRON-DOUILLARD (F)
- 23. Fabrice PABOIS (H)
- 24. Anne CHEVALIER (F)
- 25. Yves BACCON (H)
- 26. Claire TAUPIN CORNEVIN (F)
- 27. Charles DURINGER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 662
Abstention
29,75 %
792
Votants
70,25 %
1 870
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,02 %
1 833
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Valérie GUILLET (F) |
57,88 % |
1 061 |
Élue |
Catherine DESCHATRE (F) |
57,83 % |
1 060 |
Élue |
Gilles BOURDU (H) |
56,90 % |
1 043 |
Élu |
Eric THOMAS (H) |
55,48 % |
1 017 |
Élu |
Bertrand ROBERT (H) |
55,10 % |
1 010 |
Élu |
Philippe CHEVALIER (H) |
54,61 % |
1 001 |
Élu |
Loïc PICOUL (H) |
54,45 % |
998 |
Élu |
Philippe RAITIERE (H) |
54,45 % |
998 |
Élu |
Gaelle PETITEAU (H) |
53,85 % |
987 |
Élu |
Mikaël HUARD (H) |
53,52 % |
981 |
Élu |
Mireille ROBION (F) |
53,30 % |
977 |
Élue |
Paulette BIDEGAIN (F) |
52,92 % |
970 |
Élue |
Michel REBONDY (H) |
52,86 % |
969 |
Élu |
Gérard DUPUIS (H) |
52,81 % |
968 |
Élu |
Annick BERBESSON (F) |
52,81 % |
968 |
Élue |
Miriam GABOU (F) |
52,54 % |
963 |
Élue |
Jean-François TREHOREL (H) |
52,21 % |
957 |
Élu |
Marc COIFFARD (H) |
51,88 % |
951 |
Élu |
Guy ROBIN (H) |
51,88 % |
951 |
Élu |
Emmanuelle DUPAS (H) |
51,83 % |
950 |
Élu |
Benoit RITOURET (H) |
51,61 % |
946 |
Élu |
Yves MAINGUET (H) |
51,06 % |
936 |
Élu |
Patrick RETIERE (H) |
48,61 % |
891 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 662
Abstention
30,13 %
802
Votants
69,87 %
1 860
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,42 %
1 812